Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 72

Тема: DELTA 80 m

  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Вопрос DELTA 80 m

    Всем привет! Ребята, нужна помощь!

    Вешаю Дельту периметром 84 метра. Два угла крепятся к крыше стандартного 9-тиэтажного крупнопанельного дома (с "моей" стороны), примерно на высоте 29-30 метров над землей. Третья вершина идет уклоном на уровень 6-го этажа рядом стоящего дома, на высоту примерно 20 метров. Между домами, стоящими на расстоянии около 45 метров перпендикулярно друг к другу, ничего нет, сырая земля с участками забетонированных дорожек и небольшими асфальтовыми площадками.
    Сверху других каких-либо проводов нет, только лишь один толстый кабель, усиленный стальным троссом (кабельное ТВ).
    "Свой" дом стоит почти с востока на запад. "Чужой" дом стоит, соответственно с севера на юг, еще и по уровню примерно на 1 метр (если не больше зачуток) ниже моего (земля идет с небольшим уклоном).

    Как ни крути, других вариантов нет.

    "Надыбал" бухточку стандартного (по-моему, называется "установочный") многожильного медного провода сечением 2.5 кв. мм. в изоляции. Из него и хочу натянуть дельту. На вид - жесткость позволяет.

    Запитывать надо будет со "своей" стороны. Снижение пойдет, практически, отвесно вниз перпендикулярно земле, длина запитывающего кабеля, как предполагается, будет около 14 метров.

    Вопрос - куда запитать?
    То бишь в вершину или отступить на некоторое расстояние от угла вдоль основания треугольника.

    Другой вопрос - можно ли запитать кабелем 50 ом без симметрирования и согласующих устройств. Допустим некоторый компромисс.

    На "нижнем" конце будет стоять хороший антенный тюнер при мощности до 300Вт или УМ от Р-140.

    Хотелось бы, чтобы эта дельта "закрыла" 80-ку, ну и, если получится, 40-ку и "варки".

    Также хотелось бы чтобы работала одинаково на ближних и дальних трассах.

    Жду ответов и практических советов.

    С уважением,

    Бек


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    <можно ли запитать кабелем 50 ом без симметрирования и <согласующих устройств. Допустим некоторый компромисс.
    КСВ получится не меньше 1.8.

    <медного провода сечением 2.5 кв. мм. в изоляции
    Со временем медный провод будет тянуться, лучше использовать два скрученных провода армейского полевого телефонного кабеля разной длины: один 84 метра, другой - 80 метров- антенна перекроет всю восьмидесятку. Возможно, потребуется небольшая корректировка длины.

    <или отступить на некоторое расстояние от угла вдоль основания треугольника.
    Без проблем: ставьте дополнительный изолятор, и от него подключайте кабель к полотну.

    <хотелось бы чтобы работала одинаково на ближних и дальних трассах.
    Чудес не бывает. Хотя, при Вашей энергетике и наличию прохождения вполне допускаю DX-QSO, антенна получится с характерным лепестком в одну сторону.

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    To RV3AR

    Спасибо за ответ.
    1. Насчет КСВ - это многовато. Да вот с симметрированием надоть возиться. С ВЧ кольцами вечная проблема. ГрОши есть, колец нема. Может быть подскажите простейший способ для моего случая?

    2. Насчет "полевки", в принципе, есть договоренность. Но это надо куда-то ехать и т.д. А тут бухточка под столом валяется. Ну повисит годик, провиснет - заменим или подтянем...

    3. Отступить-то я отступлю, но насколько?

    4. Чтобы собрать ближних корреспондентов (до 1000км) для "мульта" в тестах, наверняка, хватит, а вот как она, интересно знать, поведет себя подальше?

  4. #4
    RV3AR
    Гость
    1. Насчет КСВ - это многовато. Может быть подскажите простейший способ для моего случая?
    Выход - четвертьволновый трансформатор в виде куска коаксиального кабеля (75 или 100 Ом), длиной, примерно, 18 метров (точная длина определяется значением частоты и коэффициентом укорочения кабеля). Кабель подключайте так: один конец - к полотну, другой - к 50-оммному фидеру.

    2. Симметрирование - в крайнем случае без него можно обойтись.

    3. Отступить-то я отступлю, но насколько?
    Насколько удобно, настолько и отступайте, антенна - замкнутая, ей - без разницы.

    4.как она, интересно знать, поведет себя подальше?
    "DX-угол излучения" на 80-тке, примерно 20-50 градусов, по этому вероятность проведения дальней радиосвязи достаточно высокая. Вас услышат точно, главное, чтобы Вы услышали!

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    To RV3AR

    Спасибо еще раз за ответ.

    <Выход - четвертьволновый трансформатор в виде куска коаксиального кабеля (75 или 100 Ом), длиной, примерно, 18 метров...

    Да это кусок зайдет ко мне в шек, еще и сворачивать придется.
    Может быть, его (этот кусок) свернуть в колечко там, наверху?

    73! Бек

  6. #6
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Еще вопрос забыл.

    <Насколько удобно, настолько и отступайте, антенна - замкнутая, ей - без разницы.

    Разве от точки запитки дельты не изменятся ее параметры????

  7. #7
    Ken
    Гость
    У меня в PDF есть статья из "КВ и УКВ" (6/1996г.) "Рамочные антенны". Там кое что есть про точку запитки "Дельты".
    Если нужно могу прислать. (Ваш e-mail?)

  8. #8
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Здравствуйте, Ken.
    Заранее благодарен.
    73! Бек
    cdf@elcat.kg

  9. #9
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    У Александра Барского (VA3TTT) был ряд статей про Delta Loop на СКРе, но там, в основном, речь идет либо о вертикально-, либо строго горизонтально-подвешенной дельте. А тут некий наклон.
    Замутил я эту тему, надеясь на отклик тех, кто именно в таких условиях делал именно такую дельту. Без особого углубления в теоретческие и аналитические рассуждения и споры.

    Зачем, как говорят xxxx, "изобретать колесо"...

    73! Бек

  10. #10
    Ken
    Гость
    Вроде отправилось. Проверьте почту.
    Должно быть два файла - один по теме, другой для улыбки.

  11. #11
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Unhappy

    To Ken

    Спасибо огромное, все получил.

    2. Посмеялся. У меня дочь (4 с половиной года) меня домой после работы не пропускает, пока я ей "пропуск" не предъявлю - или "Киндер-сюрприз", или "M&M" (желтый) - Hi-Hi! Конечно, для самой любимой ничего не пожалеешь. Но если подсчитать, во что это выливается, то за год может на какой-нибудь ТН или ТМ уж точно набежать...
    Так что, почти в тему - Hi-Hi!!!

    1. Очень интересно. Похоже на конкретную практическую конструкцию. Причем, как раз то, что я искал. Теперь попробую. Надеюсь поделиться впечатлениями.

    Правда, на этой неделе вряд ли получится. Хотел уехать в загородный шек приятеля - поработать в WPX-е.

    Так что, еще раз большое спасибо!

    73!

    Бек

  12. #12
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Cool

    To Ken

    Sorry!

    Смайлик не тот воткнул...

  13. #13
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Dr. Bek!
    Если не вникать в теорию, натягивайте - будет работать. Если дополнительно учесть некотрые нюансы, работать будет лучше.
    1. Какое у Вас заземление? Даже при хорошем заземлении в излучении будут принимать металл. трубы вашего и соседнего домов. Поэтому маловероятна противофазность токов в фидере. Наличие индуктивного дросселя создаст сопротивление токам на внешней и внутренней сторонах оплётки и на центральной жиле. Лучше обойтись без симметрирования и расположить фидер так, чтобы его излучение улучшало диагр. направленности. Вертикально.
    2. Куда запитывать?
    Подразумевается, что у вас равносторонняя дельта. Если бы она висела вертикально, то запитка в середину гор. стороны давало бы гор. поляризацию, а запитка в наклонную сторону на расстоянии лямда/12 от верхней вершины - вертикальную. Ваша дельта почти горизонтальна. Но из-за этого ПОЧТИ предпочтительней второй вариант - будете иметь больший процент вертикальной.
    3. Запитка.
    При четвертьволновом трансформаторе антенна однодиапазонная. Если планируете использовать тюнер, зачем добиваться идеального согласования фидера и антенны? Главное, чтобы эти сопротивления не были резко отличны, а при такой длине фидера можно использовать осветительный кабель (лапша и т. п.) - дешевле.
    4. Закрытие диапазонов.
    У меня вертикальная разносторонняя дельта 84 м., 7 м. кабеля 75 ом. и тюнер. Антенна строится на всех диапазонах, но эффективно работает на двух. На более высоких токи в антенне многократно меняют направление и получить красивую диаграмму маловероятно.

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Unhappy Свершилось...

    Всем привет!
    Ну вот, наплевав на бесконечный дождь, решился я вчера, наконец-то натянуть эту Дельту.
    Вообще говоря, водружая недавно телескоп с A4S и вчера Дельту, испытал все прелести общения с соседями (особенно, с последних этажей), с домкомшей (у которой поддатый муж не дал ключи от чердака соседнего дома, утверждая, что из-за радиолюбителей в его комнатный радиотелефон прет сигнал 25-го канала кабельного ТВ - МАРАЗМ), с прохожими...
    Сразу вспомнил Розенбаума:"...как в питомник лающий, думал - кто-то взбесится..." Причем, многих нервирует, что я воспользуюсь своими связями/возможностями буду их "душить", если они начнут возмущаться. Господи-и-и, и в мыслях не было...

    Ну, ладно, ближе к телу (Мопассан).

    Итак, завести нижний конец на 6-й этаж соседнего дома не удалось (в последний момент обещавшие предоставить свой крюк на лоджии соседи отказались), закинуть этот конец на крышу, сделав полотно горизонтальным земле, тоже не получилось (не взламывать же двери на чердак-крышу). Пришлось привязать оттяжку к дереву. Получилось по высоте примерно метров 5-6 (есть опасность, что рано или поздно кто-нибудь точно захочет нагадить и подрежет все это...). Наклон получился градусов 45.
    Стремление максимально убрать антенну от глаз соседей с верхних этажей (чтоб горизонтальное плечо не маячило перед их окнами) привело к тому, что это самое плечо оказалось слишком близко к крыше дома и крышам лоджий верхнего этажа. Это значительно сказалось на параметрах. Антенна, выполненная максимально приближенно к чертежам, присланным Кеном (еще раз спасибо), на 80-ке без АТ резонирует (мин.КСВ) точно на 3 Мгц (+/- 100 Гц). На 40-ке минимальный КСВ не поймал пока. Другие диапазоны еще не проверял. АТ (Vectronix) вытягивает, в принципе, но в целом, антенна (может быть, пока) не впечатлила. По крайней мере, Краснодар вчера шел лучше на Кушкрафтомском ките.
    Признаться и времени поглубже залезть в проверки/анализы/... не было.
    В выходные хочу попробовать поднять горизонтальное плечо, закрепив оттяжки углов на 2-хметровые стойки по углам крыши дома. Но особого желания дальше возиться с этой Дельтой нет. Не ожидал, что такая реакция будет у окружающих.

    Прихожу постепенно к выводу, что выход у меня только один (по крайней мере, пока живу в этом "скворечнике", а не в частном секторе) ставить вертикал и только на своей крыше и по возможности без радиалов (или поменьше их), которые разместить в этой рощице самопальных антенн на крыше будет затруднительно. Надо будет по этому вопросу "замутить" отдельную тему, вдруг кто-нить заинтересуется...
    73! Бек

  15. #15
    RV9BI
    Гость
    Приветствую всех!
    Забрел я , наконец-то , и сюда. По поводу соседей - я , когда
    ставил свою Яги , взял отпуск и делал это среди недели , чтобы
    меньше мозолить глаза обывателям ( советую , помогает ). Пару раз , правда , особо бдительные останавливали : " Вы наш новый электрик ? А у меня на кухне розетка искрит...".
    В общем , иногда веселился... Теперь о вертикале. Бек , я ду-
    маю , что с ним намного веселее будет , чем с дельтой. Сравни-
    вал сам на старом QTH. Приподнять его на пару метров от кры-
    ши , чтобы антенны любимых соседей были под противовеса-
    ми , и можно работать с DX. Я тут много чего наваял в MMANA,
    пришел к выводу , что совсем без противовесов в городе не
    обойтись, но приподняв GP над крышей , можно уменьшить
    их количество до минимального.

Похожие темы

  1. Delta 40 m
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 06:13
  2. delta 80, 40
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 14:30
  3. delta 20m
    от UN8FR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2003, 01:26
  4. Delta 160 All Bands
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 11:14
  5. MMANA+Lazy Delta
    от Mike в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2002, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×