Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 73

Тема: Dipol 80m

  1. #46
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Vlad UR 4 III
    Тюнер «достраивает» линию до трансформатора. В этих устройствах нет повторных отражений.

    Тут и "зарыта собака". Если в нашем примере источник дает в 50 омный полуволновой повторитель, нагруженный на 4000ом 100в при токе 25 мА, то его выходное сопротивление тоже 400ом и отраженная волна ОТРАЖАЕТСЯ от источника и от нагрузки МНОГОКРАТНО. Поэтому при первоначальном включении источника начинается переходный процесс, длящийся порядка 10мксек (при длине линии 25нсек, f=20МГц)
    Двести раз успевает волна двойной пробег сделать, пока ток источника не приблизится к 25мА... А Вы говорите "не отражается".
    Не будете же Вы спорить, что в первые 50нсек после включения ток источника составляет 2А?
    В следующие 50 - на 1/80 меньше, и т.д.

  2. #47
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Вы знаете, что Ахилл никогда не догонит черепаху?
    То же с вашими отражениями. Если нагрузка ОТРАЖАЕТ мощность, то она ВСЯ никогда в неё не попадёт даже в идеальной линии. Здесь логический тупик.

    Форумы хороши тем, что в них обучаешься. Даже тогда, когда вроде знаешь, а попробуй выразить знание доходчиво.

    Имеем выход УМ 4000 ом, полуволновую линию 50 ом, нагрузку 4000 ом.
    Стартуем.
    И сразу натыкаемся на неоднородность переход 4000/50. Первое отражение.
    В линию проходит только 5% подводимой мощности.
    Бежим по линии и спотыкаемся о вторую неоднородность 50/4000. В нагрузку попадает только 5% от 5%! Логично?
    Или Ахилл думает иначе?

    Вы не будете возражать, что если поставить между выходом УМ и линией транс 8:1 по сопротивлению, то ВСЯ мощность попадёт в линию? А если между линией и нагрузкой поставить транс 1:8, то ВСЯ мощность попадёт в нагрузку? Естественно, в идеальном случае.
    Теперь забудем о предыдущем и понаблюдаем за отражёнкой от активной нагрузки. Через четверть волны от нагрузки сопротивление в линии любого волнового сопротивления несовпадающего с сопротивлением нагрузки будет активно. Ещё через четверть волны – снова активное. Т.е. если к этим отрезкам линии подвести мощность при совпадении входного сопротивления линии с выходом генератора, то эти отрезки работают как трансформаторы сопротивлений и ВСЯ мощность проходит в нагрузку.
    В нашем примере именно такой случай.
    Если линия не кратна четверти волны, то, добавив к ней некую колебательную систему (КС), можно добиться резонанса КС и линии, т.е. получить транс с необходимым коэф. трансформации.
    Все эти эффекты достигаются при одном прохождении отражёнки. Попадая в сечение генератор/линия, она компенсируется отражёнкой от входа линии. Именно на основе этой компенсации рассчитывается волновое сопротивление четвертьволнового транса. В повторителе и этого делать не нужно. Компенсация происходит при любом сопротивлении линии.
    Теперь о 2 амперах.
    Есть такой анекдот. Приходит мышь к филину и просит совета, ЧТО делать, чтобы защититься им от всех хищников. Филин ей говорит – Вам надо стать ежиками. Мышь обрадовалась и побежала к сородичам делиться радостной вестью. Но через некоторое время прибежала снова. «Филин! А КАК стать ежиками?» Филин подумал и сказал: «Я – стратег, а не тактик!».
    Мерять можно что угодно и как угодно. Главное стать стратегом (хи-хи!), понять чего там в линии происходит.

    Всего доброго.

  3. #48
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Vlad UR 4 III
    Непрошибаемая логика: "Стартуем, натыкаемся..."
    Можно Вас спросить? Если в качестве источника к этой нашей линии подключить батарейку 100 вольт, какой ток потечет?
    Значит так, батарейка 100в, выключатель, линия 50 ом 25нсек, нагрузка 4000ома. Щелкаем выключателем... А?

  4. #49
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Vlad UR 4 III
    Мерять можно что угодно и как угодно. Главное стать стратегом (хи-хи!), понять чего там в линии происходит.

    То-то и оно, что начинать надо с простых вещей, чтобы разобраться в более сложных. Считаете ниже своего достоинства отвечать на простые вопросы?

    Если мы хотим разобраться, надо оставить этот жаргон:
    " ОТРАЖАЕТ мощность"
    "Бежим по линии и спотыкаемся"
    "Попадая в сечение генератор/линия, она компенсируется отражёнкой от входа линии"
    Это в конце-концов просто неграмотно.

    Имеем выход УМ 4000 ом...
    НЕ БЫВАЕТ никаких ни УМ, ни "П-контуров", ни других источников с наперед заданным выходным сопротивлением. Это опять все "для военных". Выходное сопротивление любого источника - это напряжение на его выходе деленное на его же ток. Как нетрудно догадаться - зависит от того, к какой схеме он подключен. В общем случае, во время работы схемы сопротивление источника НЕ ПОСТОЯННО.

    ...И сразу натыкаемся на неоднородность переход 4000/50. Первое отражение.

    Отражение может быть только в линию. Когда источник подключается ("стартуем") к линии он работает так, как-будто подключен к активному сопротивлению равному волновому линии. Но до тех пор, пока э.м. поле не пробежит до конца линии и и обратно. Дальше надо либо считать, либо рассказывать про черепах и филинов...

    Форумы хороши тем, что в них обучаешься. Даже тогда, когда вроде знаешь, а попробуй выразить знание доходчиво.

    Под таким девизом и предлагаю продолжить.
    73!

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UR4LKO
    А разве ММАNА не перебирает кучу комбинаций? Возможно и ваш вариант (или близкий) там был, но тот что показан в результате чуть лучше чем ваш реальный?

    Практический вопрос-как работали и на какой высоте. На малой, скорее всего вы правы и такой диполь будет пулять в небеса градусов под 50-70... Все кардинально зависит от высоты подвеса и уж потом от остального (для диполей).
    Ради интереса возьмите в программе "штатный" файл DP20.МАА и посмотрите его поведение над реальной землей в 5-7 м и в 50 м (к примеру)... На большой высоте появляются смачные и полезные лепестки от 2 до 30 гр. Для дальних это то что надо. В принципе к этому надо стремиться. Еще лучше этот или др. диполь поставить на попа (верт.). Там вообще все будет в верт. поляризации. Но это не всегда проще и возможность есть не у всех...

  6. #51
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Amw

    Уважаемый коллега!
    Не знаю, как мне продолжать диалог. Моё основное образование – горный инженер. Конечно, в ВУЗе я «проходил» и электротехнику, и отчасти радиотехнику, но основные знания в ней получены через самообразование. Ваши вопросы и поспешные выводы наводят на мысль, что Вы в начале самообразовательного пути. Здесь уместен совет И.Гончаренко - никому не верить.
    Пусть в линии будет 2 а, пусть будет 5 или столько, сколько Вы рассчитаете. Практика покажет, какая величина есть в действительности. Вам же не сдавать завтра сессию! Куда торопимся?
    Что касательно ваших вопросов.

    // Можно Вас спросить? Если в качестве источника к этой нашей линии подключить батарейку 100 вольт, какой ток потечет?
    Значит так, батарейка 100в, выключатель, линия 50 ом 25нсек, нагрузка 4000ома. Щелкаем выключателем... А?//
    Потечёт постоянный ток величиной 100/4000. Разность потенциалов при включении, работе и выключении ПОСТОЯННА.

    // Считаете ниже своего достоинства отвечать на простые вопросы?//
    Простые вопросы сложнее сложных. А насчёт достоинства по рейтингу Вы выше. Это мне нужно вам задавать вопросы.

    // НЕ БЫВАЕТ никаких ни УМ, ни "П-контуров", ни других источников с наперед заданным выходным сопротивлением. Это опять все "для военных". Выходное сопротивление любого источника - это напряжение на его выходе деленное на его же ток. Как нетрудно догадаться - зависит от того, к какой схеме он подключен. В общем случае, во время работы схемы сопротивление источника НЕ ПОСТОЯННО.//
    Загляните в любой учебник по электротехнике.

    //Отражение может быть только в линию.//
    Линия здесь ни при чём.

    //Когда источник подключается ("стартуем") к линии он работает так, как-будто подключен к активному сопротивлению равному волновому линии.//
    Если Вы отвергли параметр «внутреннее сопротивление» генератора – логично. Если Вы его реабилитируете, то поймёте, что максимум мощности в нагрузке получается при равенстве сопротивлений нагрузки и генератора. Вот ЭТА мощность «подлетает» и частично отражается от нагрузки 50 ом.

    // Но до тех пор, пока э.м. поле не пробежит до конца линии и и обратно.//
    Ключевой момент!
    Как только она прибежит обратно, какой бы мощности поле не было, оно наделяет линию свойством трансформации сопротивлений. И теперь ВСЯ моща без отражений попадает в нагрузку. Я так думаю.

    // Дальше надо либо считать, либо рассказывать про черепах и филинов...//
    Об Ахилле я упомянул, чтобы предостеречь от логического тупика, в который попали некоторые коллеги, опираясь в своих выводах только на отражение.

    // Под таким девизом и предлагаю продолжить.//
    Да я ведь не против. Сам знаю, что ещё больше не знаю. Только тщательно формулируйте задачу – это половина решения.

  7. #52
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Vlad UR 4 III
    Значит так, батарейка 100в, выключатель, линия 50 ом 25нсек, нагрузка 4000ома. Щелкаем выключателем... А?//
    Потечёт постоянный ток величиной 100/4000. Разность потенциалов при включении, работе и выключении ПОСТОЯННА.


    Пока Вы не поймете, что при включении батарейки в течении первых 50 нсек ток от источника будет 2 ампера (100/50), можете быть уверены, что Вы не только "в начале самообразовательного пути", но гораздо хуже, вообще ушли не в ту сторону.

    Неужели Вы не чувствуете себя в логическом тупике?
    Вспомните, за что Вы мне дали(и совершенно справедливо) желтую карточку.
    _________________________________________
    Amw
    Начинающий пользователь
    //Да не будет тока в разомкнутой линии и потерь соответственно не будет. //

    Как начинающему можно показать жёлтую карточку, хотя Вы заслужили красную.

    _________________________________________________

    (Я и сейчас утверждаю, что ток от источника подключенного к разомкнутой линии без потерь длиной кратной полуволне будет равен нулю, но ток в линии будет достигать 2 ампер.)

    Vlad UR 4 III
    При 100 в на нагрузке 4000 ом мощность равна 2,5 вт. Ток 0,025 а. Ток прямой бегущей волны равен корню квадратному из 2,5вт/50ом = 0,224 а. Ток в пучности = 0,224*1,95 = 0,436 а.

    Не отказываетесь?
    Делаем нагрузку 40000 затем 400000 устремляем к разомкнутости (бесконечности)
    Пересчитываем:
    4000 -> 2.5вт -> 0.025а -> 0,436a
    40000 -> 0.25вт -> 0.0025а -> 0,138a
    400000 -> 0.025вт -> 0.00025а -> 0,044a

    Чувствуете с какой скоростью Ваш "ток в пучности" стремится к нулю? Карточку себе не желаете выбрать?

  8. #53
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Amw
    // Пока Вы не поймете, что при включении батарейки в течении первых 50 нсек ток от источника будет 2 ампера (100/50), можете быть уверены, что Вы не только "в начале самообразовательного пути", но гораздо хуже, вообще ушли не в ту сторону.//

    Ну, а как мне понять и вернуться на путь истинный, если Вы не разъясняете своё утверждение. Чем оно подкрепляется?
    Я вот сослался на разность потенциалов. А Вы на что можете?

    Вот ваше первое сообщение
    // Да не будет тока в разомкнутой линии и потерь соответственно не будет. //
    И вот сегодняшнее
    // Я и сейчас утверждаю, что ток от источника подключенного к разомкнутой линии без потерь длиной кратной полуволне будет равен нулю, но ток в линии будет достигать 2 ампер.//
    Почувствуйте разницу. Осталось только указать в каких точках 0 и 2. И никаких карточек.

    // Не отказываетесь?//
    Нет. Конечно, надо учесть поправку Николая. А что Вы хотели показать расчётом? Что ток в пучности максимален при бесконечной нагрузке?
    В принципе нормальный ход мысли. Только случаи разные. Даю слово Насридину:

    // 4. Длина линии 1/2 сопротивление на входе разомкнутой линнии является бесконечной величиной. Ток равен нулю, мощность равна нулю, потери равны нулю.//

    Ни единого ватта мощности в нагрузку не переносится. Ток и напряжение стоячих волн можно рассчитать, зная эдс и внутреннее сопротивление генератора. Также не следует забывать, что в учебниках при рассмотрении этого частного случая полагается равенство сопротивлений генератора и линии. В нашем примере этого равенства изначально нет. А в Вашем случае к бесконечному сопротивлению генератора подсоединяем 50 ом. Какой ток будет в линии? Никакого не буде

  9. #54
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    А вот и фиг вам!
    У меня в натуре работали плечи 18.8 и 19.8 на 3620,
    а так же 12.5 и 25.5.
    ММана показывает другие частоты!!!
    В натуре у собаки ... красный!
    То что может соврать NEC-2, в случае полуволнового диполя уже давно известно - погрешность менее 1%, все остальное это, то что врем ему мы. Полуволновый диполь и Loop длиною равной длине волны это задачи, которые моделировщики решают с предельной точностью и все моделировщики проходят "тренировку" на этих антеннах.

    И еще,на практике КСВ 2 аненный тюнер вытягивает на 100%
    Сопротивление диполя первого варианта 25 ом.
    Поставил трансформатор на 1:2.25(ксв без АТ =1),напряженность была одинакова,что с трансформатором,что досогласовано АТ в трансивере!!!
    Как не крути ммана не даст 100% результат.Только сырые (торетические) данные и диаграму)))
    Вывод,диполь после 1000 км всегда проигрывает вертикальной веревке 50м,но имеет лучшее соотношение сигнал\шум.ВОТ)))))))))
    Вы входное сопротивление антенны пересчитывали по замеру на конце кабеля или крылья для замера надевали ( интересно, ветром в таком случае не сносило). А знать входное сопротивление антенны вещь весьма полезная - можно и коэффициент укорочения провода вычислить, а так же параметры земли прикинуть, а потом можно удивляться тому как точно можно расчитывать. Насчет того, что MMANA для данного случая не подходит уже говорилось.

  10. #55
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Vlad UR 4 III
    Я вот сослался на разность потенциалов. А Вы на что можете?
    Я не только на разность потенциалов, а еще и на сопротивление (волновое), тобишь на ЗАКОН ОМА.
    Если кабель 50ом подключить к источнику 100в, там потечет ток 2 ампера... Извините.

    Вот ваше первое сообщение
    // Да не будет тока в разомкнутой линии и потерь соответственно не будет. //
    И вот сегодняшнее
    // Я и сейчас утверждаю, что ток от источника подключенного к разомкнутой линии без потерь длиной кратной полуволне будет равен нулю, но ток в линии будет достигать 2 ампер.//
    Почувствуйте разницу. Осталось только указать в каких точках 0 и 2. И никаких карточек.


    Ошибочность первого сообщения я признал...
    Насчет второго я ж рисовал картинку:

    Ток фиолетовым цветом - это для нагрузки 4000ома. Там ток падает не до нуля, а до 25мА, которых в этом масштабе не видно... Т.е. для разомкнутой линии будет такой же график.
    (Вернее надо говорить не о разомкнутой линии, а о линии с очень большим сопротивлением в нагрузке... )

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    To Vlad UR4 III,
    А почему Вы, Влад, не упомянули о своих "открытиях" при аналогичной дискуссии на другом форуме?:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&start=60
    Раньше Вы их вставляли даже не к месту. Откуда такая скромность?

    А может мы уже убедили Вас в ошибочности Ваших взглядов, и Вы просто скромно молчите?
    Поэтому ответьте пожалуйста на два вопроса:
    1. Вы действительно до сих пор считаете, что потери в реальном фидере, при любом КСВ в нем, могут быть только максимум в 2 раза больше, чем при КСВ равном 1, если мощность, потре***емая нагрузкой, одинакова и генератор согласован с сопротивлением нагрузки, приведенным ко входу фидера?
    2. Действительно ли Вы убеждены в том, что напряжение и ток ни в одном месте линии, при любом КСВ в ней, может быть только максимум в два раза больше, чем при КСВ в линии равном 1, если мощность, потре***емая нагрузкой, одинакова?

    Хотелось бы услышать от Вас однозначные ответы на эти два вопроса. Желательно, без лишних комментариев или вообще без них.

    Николай
    de UR0GT

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    75
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    Как я понимаю, наступило время экзаменационной сессии, Влад неоднократно утверждал,
    что лучшая школа- Интернет форумы.

    Как обычно, третий вопрос пример расчета.

    Кабель RG-8A, 50 Ом, длина 250 ft, частота 28 МГц. Мощность на входе линии 100 Ватт.
    Потери в согласованной линии длиной 100 ft на частоте 28 МГц 1,18 db.
    SWR между кабелем и нагрузкой 6:1.

    Общие потери в согласованной и несогласованной линиях?
    Какой SWR будет в несогласованной линии между генератором и кабелем?
    Максимальное и минимальное напряжение в линии?
    Максимальный и минимальный ток в линии?

    Дополнительный вопрос.
    Какая разница между потерями и затуханием?

    Влад, при решении задачи можете пользоваться литературой: http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?ant31.zip

    Желаю успехов!
    73! Владимир, km6z.

  13. #58
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Уважаемый, Николай!

    //А почему Вы, Влад, не упомянули о своих "открытиях" при аналогичной дискуссии на другом форуме?://
    Во-первых, у меня нет «открытий». Я просто ВДУМЧИВО читаю учебники. Что касается другого форума – всему своё время.

    //А может мы уже убедили Вас в ошибочности Ваших взглядов//
    Напротив, укрепили их и позволили предельно ясно формулировать проблему. Спасибо.
    Касательно двух ваших вопросов, то ответ - ДА!
    После этого обычно следует – «Ну и дуб ты, Влад! Все говорят, нет, а ты да. Стало быть, ничего не знаешь! Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!»

    Признаюсь – дуб. И нижайше прошу объяснить (в который раз подкрепить ваши убеждения логикой, а не голословием) механизм образования стоячих волн напряжения и тока в линии разомкнутой на конце? Если амплитудное значение прямой волны тока равно 1 а, отражённой – тоже 1 а, то каким образом в пучности тока значение может быть больше 2 а?
    Также прошу объяснить работу четвертьволнового транса и полуволнового повторителя. Может это поможет развеять вашу убеждённость в беганьи отражёнки туда-сюда.

  14. #59
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Владимир, km6z

    Разве я обязан отвечать?
    Мой взгляд представлен в теме полностью.
    Если Вы находите его ошибочность, представьте собственные контр аргументы.
    73!

  15. #60
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UR4LKO

    Вот деревня,прибор MFJ259 знаешь???
    Так вот,замерил расстояние от крыши,замерил сопротивления антены,замерил длину плеч.Внес данные в мману.БОЛТ!
    Может в свободном прстранстве и не врет!
    Если такой умный,дай файл на диполь на 9 эт здании высота 6м.
    А хомить все в шоколаде!
    [/B]
    Дак от чего не знать, деревня то у нас передовая. Хорошо хоть курей нет, а то передохли бы от смеха, узнав как ты входное сопротивление диполя измерял. Ну прямо повторение истории о макаке и очках.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×