Погонял Мидланд 23-505 на двойке,результатами доволен,конечно
это не профи,но для любительского использования пойдет.
Вид для печати
Погонял Мидланд 23-505 на двойке,результатами доволен,конечно
это не профи,но для любительского использования пойдет.
Точность - понятие растяжимое, ее надо как-то оговаривать. Наверное, для любительских условий 10-20% допустимо. Говорить о точности "вообще" - нет предмета для разговора. Поэтому я и среагировал на Ваше замечание "А зачем эта точность?". :)
Чем мерить и как - это уже другой вопрос...
На такие ранее ставили букву "И" трафаретом. Называется "индикатор". Вполне пригоден для целей индикации (что там примерно творится). Даже если +/- эта самая остановка. О погрешности этого приборчика на 100 вт говорить сложно. Она обычно приведенная. Если 15...20 %, а первое деление 10 вт, то... Показывает примерно 20 вт А говорить об этом можно только так: в антенный кабель уходит 20 ватт плюс-минус 15...20 ватт. Вот и вся его "серьезность" с точки зрения средства измерения мощности.
Добавлено через 1 минуту
Косвенным методом :) Воткнуть последовательно калиброванный, взятый в аренду для этого случая. И добавить еще примерно четверть между трамвайными остановками.
А в Мануалах разве не пишут погрешность измерения каждого прибора?
Должны, по идее.
Добавлено через 5 минут
Правильно, об этом и речь. Ну и еще какими-то другими способами, как выше упоминалось, к примеру. Просто, когда говорят - "а зачем эта точность нужна" - это вызывает по крайней мере недоумение. Надо бы как-то оговаривать, типа "а зачем нужна точность, к примеру, 5%?". Наверное, действительно, далеко не всем нужна, можно и с 25-30%-й жить, речь не о том.
Взял сегодня на работу Мidland 23-505 и решил прогнать его по приборам,
результат конечно плачевный,хотя на частоте 7.0-7.2 Мгц показания КСВ и проходящей мощности соответствуют,на остальных частотах
полный отстой.Сейчас с обеда возьму самодельный КСВ метр,
по которому настраивал антенны на кв и прогоню его,а так же КСВ метр
УКВ диапазона от Р-619.
Там, внутри, есть два переменника. Один, вроде, на предел 100 вт отдельно. Ок. полозковых линий. На какой-нито конкретной частоте можно его отстроить вполне. Давно лазил, неск. лет назад. А вообще - игрушка детская. Вполне пригодно разве таксистам антенны свои контролировать. Ибо они всегда трясутся на наших дорогах, причем в любую погоду.
Смотрите вложения.