Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 131

Тема: Настройка антенны

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2017
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    27

    Настройка антенны

    Здравствуйте всем! Пишу впервые, модераторы сильно не пинайте,перенесите тему куда нужно Итак,год назад после 25-летнего перерыва вновь вернулся в НАМ-радио.Начал с УКВ на двойке.В общем, в итоге поставил на балконе 2-ел яги (фиксированную) связь по городу пошла!!!Да, антенну дал знакомый радиолюбитель.Решил заняться антенными измерениями. Сделал мостовой измеритель КСВ (нечаевский).Измеряю КСВ на 145-2ка,на 142-близко к-1,на 152-тоже близко к-1.Вопрос-где же резонанс? И нужен ли он в данном случае?Может просто 1-КСВ вогнать в диапазон изменяя длинну элементов и (или)расстояние между элементами?Спасибо!Да, и ещё, начинаю осваивать КВ-на 10-ке есть связи с заполярьем ,Зауральем,зап. Украиной (Львов),антенна на балконе наклонный штырь 2,5м, противовес-балконная обрешетка,нужен хотябы ГП на крыше.Сегодня увидел мойщиков окон, у них дюралевые телескопы,говорят что бывают 5м и даже больше .Кто-нибудь делал на КВ из них ГП-шки?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3TIY Посмотреть сообщение
    Сделал мостовой измеритель КСВ (нечаевский).Измеряю КСВ на 145-2ка,на 142-близко к-1,на 152-тоже близко к-1.Вопрос-где же резонанс? И нужен ли он в данном случае?Может просто 1-КСВ вогнать в диапазон изменяя длинну элементов и (или)расстояние между элементами?Спасибо!
    Есть смысл сначала проверить КСВ-метр. Нагрузив его различными нагрузками, в т.ч. и комплексными.

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2017
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    27
    КСВ-метр калибровал согл.нагрузкой -1 и рассогл.2,5 (на работе) и до 1гГц прогонял Агилентовским анализатором-вопрос быть может в кабеле?jМожет rj-58 не совсем 50 Ом?

  4. #4
    SWL EXTRA CLASS.
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    ВОРОНОВО
    Возраст
    61
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    691
    Поблагодарил
    314
    Если имели ввиду кабель RG58, то на УКВ его лучше не применять, существует множество его клонов, в том числе и некачественных.

  5. #5
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R3TIY Посмотреть сообщение
    вопрос быть может в кабеле?
    Длина кабеля случайно не кратна четверти или половине длины волны?

    Если имели ввиду кабель RG58, то на УКВ его лучше не применять, существует множество его клонов, в том числе и некачественных.
    Подтверджаю. Купил RG58 "Made in Poland" за 15 центов метр. Волновое сопротивление оказалось 70 Ом. Купил RG-58 "Made in Germany" за 1,5 евро метр - волновое сопротивление точно 50 Ом. Скупой платит дважды :-)

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Спасибо за подсказку с телескопом. Но вроде дороговато - 9 метровый стоит 10т.р.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2017
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    Если имели ввиду кабель RG58, то на УКВ его лучше не применять, существует множество его клонов, в том числе и некачественных.
    Да, кабель rj-58 длиной пр.3метра брал на рынке,но всё таки как определить резонанс и нужен ли он, я обрезая кусочки активного вибратора увидел ,что нижний минимум КСВ и верхний тоже повышаются (по частоте),т.е. обрезав ещё несколько сантиметров я попаду в минимум КСВ, но будет ли это правильно?

  8. #8
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Я считаю, что настройка по минимуму КСВ - это не всегда правильно. Настраивать антенну нужно сначала в резонанс с помощью ГИРа (гетеродинный индикатор резонанса), и только потом уже согласовывать на резонансной частоте по минимуму КСВ.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Здравствуйте! Я думаю что измерение КСВ в трёх точках при таком широком разбеге частот не даст полной картины резонансных св-в антенны, точки измерения я бы взял по чаше, а то при остром резонансе (а вдруг!) его можно и проскочить.
    При смене КСВ от 1 до 2 изменение излучения будет на приёмном пункте почти не заметно. (Изменение излучаемой мощности в 4 раза приводит к изменению силы сигнала на S = 1. Думаю коллеги подтвердят это)
    Дюралевые у мойщиков? Я набирал 2.5 м из лыжных палок, работала около 30 лет (простояла 40, сломалась на стыке), так что, а почему нет? За подсказку спасибо, если дешёвы, буду искать, надо 5.20 м на двадцатку (я любитель GP, хотя работаю на том что попадётся, не у всех одинаковые возможности). Балконная обрешётка, по крайней мере в моём дома, имеет хорошее соединение с землёй (кругляк D=16 мм, а через подъезд полоса 4х30 мм) и антенна моя была на балконе 5 этажа, 10-ти этажного дома, результаты на HAMlogе.
    И последнее, GP на десятку задирать высоко не надо, нет необходимости. На Земле хватает пол лямбда, ка крыше, что б в противовесах не путаться.
    Удачи и успехов!
    P.S.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой дом 2.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	215694
    Мое GP из детства, поставлена в 1970 году, фото 2011 года

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я считаю, что настройка по минимуму КСВ - это не всегда правильно. Настраивать антенну нужно сначала в резонанс с помощью ГИРа (гетеродинный индикатор резонанса), и только потом уже согласовывать на резонансной частоте по минимуму КСВ.
    Направленную антенну надо настраивать не по КСВ-метру или ГИР-у, а по индикатору напряженности поля. При этом резонансные частоты каждого элемента могут быть вообще за диапазоном. После получения диаграммы уже согласовывать на нужной частоте. Вообще стремление настраивать антенну в резонанс изменяя ее длину это часто порочное стремление. И есть масса примеров когда настройка ГИР-ом невозможно настроить даже одноэлементную антенну. Самый простой пример - вертикал 5/8. Его длина выбирается с тем чтобы добиться максимального усиления, при этом активную часть входного сопротивления получить 50 или 75 Ом. А неизбежная при этом реактивность убирается индуктивностью. ГИР тут точно не помощник...

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2017
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    27
    [QUOTE=R9LV;1498472]Здравствуйте! Я думаю что измерение КСВ в трёх точках при таком широком разбеге частот не даст полной картины резонансных св-в антенны, точки измерения я бы взял по чаше, а то при остром резонансе (а вдруг!) его можно и проскочить.
    Здравстуйте,так в том то идело что КСВ с 2 на 140Мгц при плавной перестройке частоты (трансивер позволяет это делать ft-897) при одной и тойже выходной мощности 5вт,1-на 142,где/то >2на 145 и на150мгц (чуть повыше) опять-1

  12. #12
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3TIY Посмотреть сообщение
    но будет ли это правильно?
    Почти в любом учебнике представлена зависимость Rизл от отношения длины вибратора к длине излучаемой волны. Проанализируйте её и придёте к выводу, что главное в антенне её усиление, ДН и СОГЛАСОВАНИЕ с источником эдс. Резонансная длина - преданье старины суровой.

  13. #13
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Самый простой пример - вертикал 5/8.
    Если знать и понимать как, то настроить вертикал 5/8 с помощью ГИР-а как два байта переслать.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Если знать и понимать как, то настроить вертикал 5/8 с помощью ГИР-а как два байта переслать.
    Вы наверное знаете и понимаете. Уж поделитесь пожалуйста...

  15. #15
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    С удовольствием поделюсь, Василий.
    Есть два способа. Один простой и точнее, но незаконный, ибо нельзя излучать даже милливатта вне любительских диапазонов. Второй, упрощённый и законный. Поэтому, опишу второй.
    Изготавливаем с учётом коэффициента укорочения вибратор 5/8 и противовесы. Расчитываем удлиняющую катушку для вибратора и подключаем её к нему. В этой удлиняющей катушке находится пучность тока, поэтому к ней и подносим ГИР. Сдвигая или растягивая витки удлиняющей катушки настраиваем в резонанс на расчётную частоту. Всё.

    PS: Ваша описанная выше мысль понятна. Вы предлагаете подгонять размеры антенны так, чтобы её активная часть импеданса приравнялась к волновому сопротивлению фидера, а затем индуктивностью компенсировать реактивную часть сопротивления антенны. Я с этим категорически не согласен. Для максимальной эффективности подгонять нужно фидер к антенне, и ни в коем случае наоборот. Исключения могут составлять разве что фидеры являющиеся излучающей частью антенны.

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. Настройка антенны diamond kv5
    от UB6LOT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 12:33
  3. Метод "холодной" настройки антенны
    от Александр Рабин в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:26
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 17:16
  5. Посоветуйте схему прибора для настройки антенн
    от RA4FJZ в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 12:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×