Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 74

Тема: По предложению RN6L. Вертикал 5/8

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Да дело не в "непривычности", просто, при внешней "красивости", 3D картинка не даёт точного представления о соотношении основного и побочных лепестков диаграммы направленности.
    Позволю себе немного дополнить пост Василия. Вертикалы 5/8L действительно не могут иметь только один лепесток - в реальной антенне их несколько, мал-мала меньше, и под разными углами, которые зависят не столько от конструктива, сколько от высоты установки, свойств подстилающей земли, правильного отсечения ВЧ токов по оплётке кабеля (а такое отсечение требуется, как и для любого другого вертикала; в моделях, для упрощения, этот момент часто опускается, остаётся "за кадром"). Поскольку именно моделей мы пока не увидели, я быстренько подобрал несколько таковых. Отличия - в длине и расположении (наклон) радиалов, все модели для высоты мачты 7 метров. Расположил их в такой последовательности - v1 ("типовой" 5/8, с 4 горизонтальными радиалами 1/4L); v2 - то же, но с наклонными радиалами; v3 - с гориз. радиалами по 5/8L; v4 - с приподнятыми концами радиалов 1/4L (это попытка "выжать" максимальное усиление).
    В результате - для одного и того же угла (3,5 градуса), усиление составило 1=5,78 dBi; 2=4,46 dBi; 3=2,61 dBi; 4=6,1 dBi. То есть - ваш вариант с радиалами по 5/8L - самый худший из всех (если их ещё и наклонить - будет ещё хуже).
    Можно ещё отметить, что, несмотря на то, что в модели усиление 5/8 всего лишь на 0,5...1,0 дБ больше, чем у "четвертушки" - на практике обычно отмечают увеличение силы сигналов на 1 балл, а то и более; видимо, это связано с различием в углах излучения основного лепестка.
    P.S. Что-то у меня картинки с диаграммами получились больше 7 MB - не влезают в сообщение. Может, кто-нибудь сделает их поаккуратнее...
    Вот, в WORD засунул, может, так пойдёт...
    Вложения Вложения

  2. #17
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    P.S. Что-то у меня картинки с диаграммами получились больше 7 MB - не влезают в сообщение. Может, кто-нибудь сделает их поаккуратнее...
    Запись звука на комп. Что есть? - Страница 3
    вложение rar в посту 31
    Эту и еще сотню проблем решит. Качайте пока есть возможность.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Спасибо, как-нибудь на досуге попробую разобраться. А пока вложил все четыре диаграммы в один файл:
    Вложения Вложения

  4. #19
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Уважаемый,не надо вводить людей в заблуждение.У любой антенны,гвоздя,кочерги на конце будет всегда присутствовать пучность напряжения,а ток отсутствовать-это АЗЫ ант.техники. Конкретно в вертикале 5/8 нет верхнего паразитного лепестка и нижнего основного совсем нет.
    С азами ант. техники я немного знаком, в т.ч. и распределением тока в вибраторе. Но вот о том что у гвоздя, кочерги или любой другой антенны (кроме теоретического изотропного излучателя) нет диаграммы направленности читаю впервые...

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вот только не надо... .Все вы прекрасно поняли.Повторю у вертикала 5/8 "внизу" если есть лепесток,то ничтожный и скорее действительно паразитный.А основной примерно там(1/4l от верха),где у ВАС верхний паразитный.А у "согласованного" гвоздя диаграмма есть,но ее сформирует согл.устройство.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А основной примерно там(1/4l от верха),где у ВАС верхний паразитный.
    Вообще то диаграмму направленности я привык рассматривать в децибелах в зависимости от угла излучения, а не в частях волны от какого то верха или низа.
    В приведенных мною файлах по умолчанию диаграмма рисуется при условии идеальной земли. Поэтому основной (нижний) лепесток имеет угол 0 градусов. Еще один менее выраженный но все таки максимум диаграммы при такой земле под углом 55 градусов. Если взять землю не идеальную, а похуже то нижний лепесток приподнимается и усиление в под этим низким углом уменьшается. При дальнейшем ухудшении земли верхний лепесток становится мощнее нижнего. Только и всего...
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А у "согласованного" гвоздя диаграмма есть,но ее сформирует согл.устройство.
    Класс!... Нафига я мудрю многоэлементные антенны, когда можно взять любой гвоздь и при помощи согласующего устройства получить нужную диаграмму направленности...?

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну да ладно, тема высосана из другого вопроса, поэтому мне особо не интересна. В том что есть смысл делать антенну 5/8 хоть на КВ хоть на УКВ, меня ни кто не сможет убедить. Если кто то считает по другому - тому флаг в одну руку, ножовку для изготовления опилок из дюралевых труб в другую...

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вот вам про диаграмму направленности и усиление от изв. автора. Примемся теперь за асимметричный l/2 диполь. То есть диполь, у которого точка питания смещена в сторону, от середины (максимума тока). Такое смещение бывает иногда весьма полезно. Замечу, что в l/2 диполе смещение точки питания не изменяет распределения тока по диполю, а следовательно ДН и Ga остаются точно такими же, как и у симметричного l/2 диполя. Меняется лишь входной импеданс (рис 4.1.1.). Так что в каких единицах не считай,а ток и ныне там. Спасибо за внимание,откланяюсь.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Насчет применения 5/8 на УКВ. Вообще не вижу в этом смысла. Но такое применение происходит очень широко. Однако в основном радиолюбителями. Потому что производитель изготавливает такие антенны, позиционирует их как антенны лучшие чем 1/4. На самом деле на УКВ практический выигрыш при переходе от 1/4 к 5/8 очень мал. Не зря профессио
    У меня есть два штыря на двойку - фирменных, на магнитах, у них очень хороший КСВ.Один- четверть волновый, а второй- 5/8.
    Решил я как-то проверить, какой из них лучше. Поставил на крышу авто 5/8, позвонил RK6MC в Таганрог, чтобы послушал (45км). Все нормально, провели связь, тут и кто-то из Красного Луча подошел. Это в противоположную сторону от Таганрога. Так вот, перехожу я на1/4 - в Таганроге принимают заметно громче, а в Кр.Луче-тише.
    Думаю- вот те на, что за фокусы? Взял и переехал на машине метров на пять. Теперь картина поменялась в точности наоборот. Переехал еще, опять все на 180 градусов))).
    Пришел к выводу, что у 5/8 никаких преимуществ, кроме солидного вида))). Ставлю сейчас на крышу при необходимости китайскую четвертушку с алиэкспресса за двести рублей
    и не парюсь( а 5/8- в чулане). Она миниатюрная, сделана из сталистой проволоки примерно 1мм диаметром. Отойдешь на 10 метров от машины и антенну не видно.

  10. #25
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Если вы знаете другие принципы токораспрелеления в проводнике,то нарисуйте.Хотя лучше не тревожить дядюшку Герца.
    нет проблем, программа нарисует
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток на проводе длиной 0,25.gif 
Просмотров:	6 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	215974  

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    гвоздя диаграмма есть,но ее сформирует согл.устройство.
    Диаграмму направленности антенны(чтобы в качестве нее не использовалось) формирует не согласующее устройство, а ее форма, размеры.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Ув.коллеги,не надо писать ерунду про гвоздь,там все правильно изложено.А именно,что бы гвоздь длиной в 10 см. излучал как антенна,к примеру вертикал в 1/4 l,он должен работать на частоте в 700 мгц. Речь велась о "наших" частотах,на которых в самом гвозде тока практически не будет из за его ничтожной длины.А так как гвоздь "cогласован",то вся мощность будет рассеиваться в деталях СУ. именно они и будут что,то излучать и формировать хоть какую то диаграмму.Если на выход УМа КВ воткнуть этот же гвоздь,то он тоже ничего не излучит,а если снять крышку,то П-контур(читай СУ)как раз и будет излучать и сформирует хоть какую то диаграмму или не так?

  13. #28
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Поскольку именно моделей мы пока не увидели,
    Я постарался перенести данные своей модели из NEC2 в MMANA. Получилось не 100% одинаково, но довольно близко и похоже. Я ещё не разобрался полностью с MMANA, поэтому, возможно, что-то ещё не учёл.
    Я использовал в качестве "шаблона" Вашу модель версии v2.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	215983
    Вложения Вложения

  14. #29
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Обнаружил ещё отличия. В моей модели диаметр всех трубок 15мм, в файле 2мм. Но это мало влияет. Ещё в модели отсутствует мачта диаметром 50мм.

    Сделал исправления и добавил мачту. Почти моя модель.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145-1.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	215989
    Вложения Вложения

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    В моей модели диаметр всех трубок 15мм, в файле 2мм...Ещё в модели отсутствует мачта диаметром 50мм.
    Сделал исправления и добавил мачту. Почти моя модель.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145-1.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	215989
    В MMANA указываются радиусы проводов, а не диаметры. То, что у вас получилось - излучатель и радиалы D=30 мм, мачта D=100 мм высотой 1,5 метра (стоящая на земле). С трудом представляю себе это монументальное сооружение, которое к тому же имеет весьма посредственные параметры - угол излучения 13,3 градуса при 5,39 дБи усиления (MMANA-GALpro уточняет - 11,4 градуса при 4,65 дБи). При внешней "красивости" диаграммы...
    Попробуйте поднимать антенну над землёй - 1,5...3...5...7 метров - и убедитесь, что при этом 1) угол излучения (главный лепесток) уменьшается, усиление растёт; 2) появляется куча побочных лепестков, на 3...4...5 дБ слабее основного. Так что не надо бояться "некрасивой" диаграммы, а надо поднимать антенну как можно выше. Из такой простой конструкции больше не "выжмешь", дальнейшие улучшения возможны только в 2-х-3-хэлементных коллинеарных конструкциях. Но это уже совсем другая история...

Похожие темы

  1. Расчёт вертикала на 80 м
    от RA3WRC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 09.01.2022, 21:31
  2. Вертикал, проблема-противовесы
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 02:53
  3. Телевизор филипс 14pv460/58 нужен сервис
    от шкаф в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 20:19
  4. Вертикал 14 MHz по соседству с ЛЭП
    от UA0FUA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 13:59
  5. Монитор "NEC MultiSync 95F" нелинейность по вертикали
    от Vladimirr в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 02:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×