Страница 27 из 81 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 1207
Like Tree649Спасибо

Тема: Векторный анализатор NanoVNA

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582

    Векторный анализатор NanoVNA

    Поднимем тему.

    А почему на данном ресурсе, как то обошли не так давно вышедший в свет прибор NANOVNA за символическую цену 3500р.( в полной комплектации).
    Надо сказать, что изделие убило ранее выпускавшиеся приборы такого класса.
    К нему, на настоящий момент, есть несколько программ, которые позволяют более наглядно анализировать тестируемое изделие.

    Вложение 240011

    ...

    From RM6LA:
    Выделил сообщения в отдельную тему, перенёс в соответствующий раздел.
    Все актуальные ссылки по NanoVNA для удобства поиска буду помещать в шапку, т.е. сюда.

    Общая информация.
    1. Японский прототип: страничка разработчика Takahashi Tomohiro на GitHub.
    2. Китайские клоны nanoVNA: прошивки, мануалы, драйвера, софт.
    3. Страничка NanoVNA-saver на GitHub.
    4. RTL-SDR NanoVNA MOD для Компьютера
    5. Инструкция для NanoVNA на русском языке.

    Программное обеспечение для PC:
    1. nanovna-saver-v0.2.0
    2. Более старая версия nanoVNAParthner0.17, для тех у кого не работает последняя с GitHub.
    3. Visual CC ++

    Прошивки:
    1. Прошивки от qrp73 на GitHub.
    2. Прошивка Х15 (до 1500 МГц).
    3. Ещё варианты прошивок
    4. Прошивка - вариант "Большой_Шрифт"
    5. Инструкции по смене прошивки от Абрамовича.

    Методики измерений:
    Измерение длины кабеля. Метод 1.
    Измерение длины кабеля. Метод 2.
    Измерение емкостей.

    Купить на Али Экспресс:
    1. Поиск NanoVNA на AliExpress
    2. Самый дешёвый полный комплект с экранами на входах и АКБ. Подорожал за счёт доставки, с качеством и комплектацией порядок, подтверждено RM6LA.
    3. Подороже, но в корпусе. Неактуально, уже нет в продаже.
    4. Комплект переходников SMA - SO-239 для подключения антенн. Проверено RM6LA.
    5. Ещё один переходник SMA - SO-239 (пигтейл) для подключения антенн. Проверенно RW3DY

    Видеоинструкции на YouTube:
    Инструкция по настройке в 3-х частях.
    Прошиваем NanoVNA через USB с помощью программы DFUSe.
    Обзор компьютерных программ для анализатора NanoVNA
    Измерение и подбор кварцевых резонаторов при помощи NanoVNA
    Измерение параметров кварцевого фильтра при помощи NanoVNA
    ...
    --. Группа для общения с китайским производителем hugen на groups.io

    ...
    TNX R3TF, RV9CX, UA0CID, DL6MSW, UW3QBS, RV9UDO & more...


  2. #391
    QRP
    Регистрация
    01.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Тут мне видится только одно - продавец что-то накосячил. Другого не дано. Я сам получал этот прибор без проблем.
    Да уже выяснила, косяк продавца. Посылка едет назад.

  3. #392
    QRP
    Регистрация
    01.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Ситуация стала более ясная. Сегодня я разговаривала с зам.начальника таможенного поста (добыть его номер - был отдельный квест), он сказал, что решение не поменяет. Хотя меня внимательно выслушал, я говорила о том, что такие приборы в количестве нескольких тысяч уже нормально прошли таможню, что его в принципе нельзя использовать в коммерческих целях и т.д.), после чего был ответ, что решение не изменится. Сейчас я составляю административный иск, буду обжаловать в судебном порядке данное решение. Как я поняла, сейчас таможня начинает жестко "зажимать" поставки оборудования "двойного назначения", будь то анализаторы, осциллографы и т.п. В процессе изучения подобной судебной практики, я нашла решение суда, где оспаривалось решение таможни о невыпуске майнера криптовалют. Решение положительное. Вот оно https://sudact.ru/regular/doc/fTawWPhtpiUR/
    Полагаю подобный таможенный беспредел нужно пресекать сейчас, иначе завтра они начнут "заворачивать" термометры, включая их в категорию "приборы для измерения скорости движения атомов". О движении дела я могу писать тут, или, если администрация (куратор темы) сочтут тут неуместным, прошу перенести в соотв.раздел, либо я могу создать отдельную тему. Полагаю вопрос важный, или скоро останемся без дешевых и неплохих приборов.

  4. #393
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата Сообщение от Светлана83 Посмотреть сообщение
    Да уже выяснила, косяк продавца.
    Можно ссылку на этот магазин?

  5. #394
    QRP
    Регистрация
    01.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на этот магазин?
    Ниже была сслылка!! Тут по ходу всем скоро закроют... Я сейчас говорила повторно с другим д.нач.поста...
    Кому интересно в ватсапп скину запись. +7961-616-61-03

  6. #395
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Залейте запись в облако (яндекс-диск, гугл-диск, а ли ещё где) и поделитесь ссылкой. Не у всех есть ватсап...

  7. #396
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от R3KIR Посмотреть сообщение
    Позывной для того, что бы чинушам предоставить ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ и заявить, что конструирование и настройка антенн является неотъемлемой частью данного хобби. А ТВ антенну они могут сказать, что обратитесь к мастеру для настройки. Продавец отмораживается, написал мне: свяжитесь с почтовым отделением для помощи таможенного оформления. Вот ссылка на продавца, не заказывайте там GIVE Store
    https://a.aliexpress.com/_mqyOw4J
    Название громкое, Векторный Анализатор, дело в том что данную конструкция назвать каким либо измерительным прибором нельзя, в лучшем случае это просто индикатор.
    А чинушам с таможни на ваш позывной как и на мой глубоко наплевать, есть он у вас или нет. У них свои законы и свои самодуры. Конечно печально что все так, а особенно жаль потраченного на ожидание времени. У меня то же вернулась или потерялась посылка с переходниками к прибору, потерялась с передачи на международную перевозку, написал продавцу, ответил не волнуйтесь все нормально такое бывает, посылка перестала отслеживаться, мы все восстановим не волнуйтесь, пишу через месяц, отвечает все нормально. Закончились сроки доставки, товар не пришел, опять написал продавцу, заявляет, открывайте спор вернем деньги, спор открыл, деньги вернули сразу. А потом еще хватает совести пишет, поставьте пожалуйста пять звезд что бы не портить репутацию магазину. Но это не тот продавец где брал прибор, другой. Жалко 2 месяца пустых ожиданий, заказал по новому у других опять 2 месяца ждать.

  8. #397
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Всем здравствуйте. Приобрел NanoVNA, точных приборов, чтобы сравнить показания не имею. Интересует насколько можно верить показаниям этого устройства при измерении индуктивностей (порядка единиц (1...10) мкГн и емкостей порядка 1000 - 10000 пф? Кто-нибудь имел возможность сравнить с показаниями хороших измерительных приборов?

  9. #398
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    p.s. Интересуюсь в связи с подбором элементов для пассивного фильтра (ФНЧ) самодельного передатчика.

  10. #399
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Тоже прибор пришел, переходники 3 месяц гуляют по России, ( будем
    писать), заказывал мой друг поэтому он и будет писать).
    Сделал проверку- вибратор провод 1,5мм в оба конца примерно
    по 12-11 см, частоту показал 470 мгц, потом закорачиваю
    и проверяю в качестве ГИРа - молчек, не реагирует - вот засада.
    С контурами я видео видел, а как диполь молчит!
    Жалко!

  11. #400
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. Приобрел NanoVNA, точных приборов, чтобы сравнить показания не имею. Интересует насколько можно верить показаниям этого устройства при измерении индуктивностей (порядка единиц (1...10) мкГн и емкостей порядка 1000 - 10000 пф? Кто-нибудь имел возможность сравнить с показаниями хороших измерительных приборов?
    Сравнение nanoVNA ($50) с Keysight Fieldfox N9952A ($50,000)

  12. #401
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Аналогично беру под полтинник в будущем.И 330 засбоил на вертикале на 160 у товарища.Дома правда не проверял ,огород пока не убран.
    На коротком вертикале для 160 м импеданс нормально не покажет даже профессиональный прибор. Я сравнивал R@S, SWR-1 , nanoVNA .
    сопротивление от 4 до 6 Ом, реактивка - j315 - любой прибор будет мотылять туда-сюда.
    Резистор 50 Ом последовательно с измеряемой цепью - уже лучше, хотя бы можно от чего то отталкиваться при расчете LC цепи.
    А вот старым мостом с накачкой в 1 Вт на КТ606 уже балансируется на единицах Ом.
    На 80ке и выше по частоте - измеряют все приборы без проблем, но там и активное сопротивление по отношению к реактивке совсем другое.

  13. #402
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    На коротком вертикале для 160 м импеданс нормально не покажет даже профессиональный прибор.
    Столкнулся с той же проблемой для короткого вертикала на 160м. Векторника у меня тогда не было, а простой АА показывал погоду на Марсе помноженную на цикл беременности соседской кошки.
    Из положения вышел сделав простейший измерительный мост и считал в excel по методу трёхточки (кажется так назывался).

  14. #403
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Андрей, спасибо, это интересно, но не точно по теме моего вопроса.

    Повторю: Кто-нибудь сравнивал показания NanoVNA и поверенных измерительных приборов при измерении индуктивностей (1-10 мкГн) и емкостей (100-10000 пФ)? Если есть такие коллеги, прошу поделиться результатами. В данный момент исходя из задач интересует эта именно конкретная возможность применения NanoVNA.

  15. #404
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Насчет поверенных не знаю,но с LC-100A почти одинаково.

  16. #405
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Юрий, спросите здесь. Там уже 355 страниц, думается и пользователей девайса побольше.

Похожие темы

  1. Анализаторы антенн АА-520 и другие
    от RX6DL в разделе Антенные измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:55
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 12:10
  3. Чем отличается векторный умножитель от обычного?
    от Finarfin в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 23:25
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 06:44
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2004, 11:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×