Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 86

Тема: П-контур: коротить или не коротить?

  1. #31
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    Если нет нагрузки , нет и тока ( согласны ? ) , любого , переменного или постояного . Сечёте ? Думайте дальше !
    Думаем дальше...А что,если в обычном 50 герцовом трансформаторе коротнуть часть обмотки?Там не только косинусы,а и дым пойдет.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Как я понимаю, обмотки надо коротить (так учили в 50-е годы). По простой причине - незакороченные катушки относительно большой индуктивности (НЧ диапазоны) могли резонировать с небольшими паразитными емкостями вблизи или внтури любительских диапазонов, соответственно влияя на работу П-контура.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, обмотки надо коротить (так учили в 50-е годы). По простой причине - незакороченные катушки относительно большой индуктивности (НЧ диапазоны) могли резонировать с небольшими паразитными емкостями вблизи или внтури любительских диапазонов, соответственно влияя на работу П-контура.
    __________________
    Да просто в незакороченых обмотках могут возникнуть коронные разряды из за большого коэффициента трансформации.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Думаем дальше...А что,если в обычном 50 герцовом трансформаторе коротнуть часть обмотки?Там не только косинусы,а и дым пойдет.
    А не пора ли чужие посты повнимательнее читать? Ключевое слово- коэффициент взаимосвязи. А потом подумайте, какой он у катушек трансформатора, и какой в катушке П- контура.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Да просто в незакороченых обмотках могут возникнуть коронные разряды из за большого коэффициента трансформации.
    Всякое в природе может быть. Но паразитный резонанс - он будет работать при любых мощностях, эффективно "отсасывая" мощность из остальной (рабочей) части П-контура....

  6. #36
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    А не пора ли чужие посты повнимательнее читать? Ключевое слово- коэффициент взаимосвязи. А потом подумайте, какой он у катушек трансформатора, и какой в катушке П- контура.
    Большой.
    И поэтому-выхода три:
    1.Удалять нерабочую катушку(неудобно конструктивно)
    2.Оптимизировать расположение катушек ВЧ и НЧ диапазонов(ставить их перпендикулярно для уменьшения связи между ними)(делать надо всегда)
    3.Смириться с небольшой потерей мощности на нагрев закороченных катушек(зато усилитель не прошьет,и не надо будет тратить время и деньги на последующий ремонт)
    А тему можно закрывать,хватит мусолить прописные истины.

    Добавлено через 2 минуты
    [quote=RU3AX;260028]Всякое в природе может быть. Но паразитный резонанс - он будет работать при любых мощностях, эффективно "отсасывая" мощность из остальной (рабочей) части П-контура....[/quot
    С Вами вполне согласен-поэтому также их коротят.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Большой.
    Если делать через задний проход, то можно сделать и большой. А если сделать по- человечески, то небольшой. В своём первом посту этой ветки я даже КПД с катушкой с закороченными секциями привёл- гляньте.

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Для Игорь 2
    При таком коротыше Фаза тока и фаза напряжения в закороченной катушке совпадают в связи с тем, что закороченная катушка практически не имеет реальную индуктивность.
    У Вас мало опыта. А учебники не дают его.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    При таком коротыше Фаза тока и фаза напряжения в закороченной катушке совпадают в связи с тем, что закороченная катушка практически не имеет реальную индуктивность.
    У Вас мало опыта. А учебники не дают его.
    Учебники дают очень многое, если к ним подходить критически и с головой. Это во- первых.
    А во- вторых, я профессиональный разработчик средств связи с 40- летним стажем. Сомневаюсь. что Вы имеете даже 10% от моего опыта...
    Но давайте всё- таки по теме ветки.

    Добавлено через 8 минут
    Кстати, что там за напряжение в закороченной катушке, про которое Вы пишите?????

  10. #40
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Если делать через задний проход, то можно сделать и большой. А если сделать по- человечески, то небольшой. В своём первом посту этой ветки я даже КПД с катушкой с закороченными секциями привёл- гляньте.
    Согласен с Вами,при неудачном монтаже здесь результат непредсказуем.Но физика из 9 класса здесь не подходит.Тут ВЧ напряжение,а ему сердечник не нужен.Достаточно индуктивной связи.Получается умножитель напряжения.Роль первичной обмотки такого "трансформатора" выполняет рабочий П-контур,роль вторичной обмотки-незамкнутая катушка более низкого диапазона. коэффициент трансформации положительный,т.е.получаем повышающий трансформатор.В разомкнутом контуре с приличной индуктивностью запасенная энергия будет обязательно искать выход.И скорее всего,найдет...В виде коронного разряда.А напряжения и токи в П-контуре велики.Получаем искровой передатчик А.Попова и неприятности от телезрителей.А при оптимизации монтажа и закорачивании катушек всего этого можно избежать.

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Тут ВЧ напряжение,а ему сердечник не нужен.Достаточно индуктивной связи.
    Вы неправы. Можно как ВЧ катушку изготовить с сердечником, так и сетевой трансформатор без сердечника. Только во втором случае витков много намотать.
    Кстати, если не изменяет память, на высоковольтных подстанциях мощные трансы, так и делают.

    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Получается умножитель напряжения.Роль первичной обмотки такого "трансформатора" выполняет рабочий П-контур,роль вторичной обмотки-незамкнутая катушка более низкого диапазона.
    А разве я спорил?

    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    В разомкнутом контуре с приличной индуктивностью запасенная энергия будет обязательно искать выход.И скорее всего,найдет...
    Хотел бы Вам напомнить, что энергия, запасённая катушкой, равна половине квадрата тока, помноженной на индуктивность (физика 9 класс). Так что, разомкнутая катушка ток через которую, естественно, не течёт, энергией не обладает... А при разряде незамкнутой секции, выйдет энергия, запасённая рабочей частью катушки.
    И вообще мне неясно, что Вы мне пытаетесь доказать- я в первом же посту этой ветки написал, что нерабочую секцию нужно закорачивать, только катушку делать соответственно. И даже написал как...

  12. #42
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739

    Улыбка

    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Вы неправы. Можно как ВЧ катушку изготовить с сердечником, так и сетевой трансформатор без сердечника. Только во втором случае витков много намотать.
    Опять же с Вами согласен,Игорь.Возможны оба варианта.

    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    И вообще мне неясно, что Вы мне пытаетесь доказать- я в первом же посту этой ветки написал, что нерабочую секцию нужно закорачивать...
    Игорь,Вы неправильно меня поняли,я как раз защищаю ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ,а ответы формирую автору темы в форме диалога с Вами.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    я как раз защищаю ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ,а ответы формирую автору темы в форме диалога с Вами
    А, понял.

    Добавлено через 7 минут
    В принципе, искателям приключений, можно катушку и не подкорачивать, но результаты могут оказаться, мягко говоря, неожиданные.
    К слову, и на эффект, описанный Гончаренко, с незамкнутой секцией легко наскочить, повторюсь, считаю там работают не линии, как это пытался объяснить Игорь, а классический последовательный резонанс с паразитной ёмкостью. Неоднократно наблюдал подобное и в своих конструкциях, как уходил- описал ранее...

  14. #44
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739

    Улыбка

    Действительно,в ненагруженном контуре ток не течет.Но если дальше лезть в процесс, то при накоплении контуром ЭДС, достаточного для пробоя катушки на близлежащие предметы возникает ионизация на участке, достаточном для возникновения коронного разряда.
    Пример - радиолампа, которая в холодном состоянии не пропускает ток. Но при подаче нужных напряжений в лампе происходит процесс ионизации (электронное облако), которым к тому же можно управлять при помощи регулирования потока электронов. В результате ионизации и появляется нагрузка для катушки П-контура. А далее - коронный разряд.
    Вспомним, что один конец катушки сидит на "земле" через сопротивление АФУ, а второй конец - в "воздухе". Здесь и происходит разряд. Вывод - нужно катушку коротить, при этом индуктивность стремится к нулю, и накопление ЭДС невозможно, контур разряжается сам на себя, превращая энергию ЭДС в тепловую. С тем и покидаю ветку. Спасибо за внимание.

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Господа радиоинженеры!
    О каком паразитном резонансе может идти речь в закороченной катушке?
    О каком коронном разряде может идти речь при нагрузке в 50 Ом?

Похожие темы

  1. TRX КОНТУР-116
    от UU4JLM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 09:05
  2. Трансивер Контур-УКВ 144 MHz
    от Nikolay в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 18:48
  3. Харьковское предприятие 'Контур'
    от UA1TGQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 17:04
  4. П-контур
    от RA4FJZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2004, 11:07
  5. Контур-116
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 13:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×