Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 86
Like Tree5Спасибо

Тема: П-контур: коротить или не коротить?

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    О каком паразитном резонансе может идти речь в закороченной катушке?
    Там чуть ранее ссылка на сайт Гончаренко была. Но, повторюсь, его объяснение процесса с представлением катушки, как длинной линии, считаю неверным. Подкороченная катушка из- за слабой связи между секциями, имеет остаточную индуктивность между замкнутыми краями и внутренними витками. А внутренние витки имеют паразитную ёмкость на корпус. Результат- последовательный контур на корпус, отсасывающий энергию.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Но если дальше лезть в процесс, то при накоплении контуром ЭДС, достаточного для пробоя катушки на близлежащие предметы возникает ионизация на участке, достаточном для возникновения коронного разряда.
    Я не специалист в области разряда через газы, если коронный разряд не будет предшествовать пробою, то всё- таки в разряд уйдёт энергия рабочей части катушки, в противном случае, конечно же, ток коронного разряда, позволит неработающей секции так же запасти энергию, и в дальнейшем, возможно, и скинуть её в виде искры.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    О каком коронном разряде может идти речь при нагрузке в 50 Ом?
    А коронный, да и обычный разряд, легко получить, не подкорачивая нерабочую секцию катушки П- контура. О том и толкуем- зачем закорачивать.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    при этом индуктивность стремится к нулю
    А если конденсатор закоротить, емкость его тоже к нулю?!
    Прежде предполагал, что емкость и индуктивность есть конструктивные константы...

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Я нигде в схемах усилителей не встречал не закороченный выход катушки.
    Или мне просто не повезло??

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А если конденсатор закоротить, емкость его тоже к нулю?!
    Прежде предполагал, что емкость и индуктивность есть конструктивные константы...
    Емкость и индуктивность - это прежде всего реакция на внешнее воздействие, выражающаяся в сдвиге фазы тока относительно фазы напряжения и вызванная процессами накопления и расходования энергии.
    И только ПОТОМ - это конструкттивный признак.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Емкость и индуктивность - это прежде всего реакция на внешнее воздействие, выражающаяся в сдвиге фазы тока относительно фазы напряжения и вызванная процессами накопления и расходования энергии.
    И только ПОТОМ - это конструкттивный признак.
    __________________
    Позволю себе не согласиться с Вами и попрошу не вводить читающих ветку в заблуждение:сдвигают ли реактивные элементы фазу, или нет-их номинал остается неизменным, с некоторым пренебрежением темп. коэффициентов и т.п.. Если шар, размером с Землю, имеет 4Фарады, то, как его ни вращай, он их имеет, невзирая ни на какие сдвиги фаз. Если катушка валяется у Вас в шэке не при делах, то она все равно имеет свои Генри. Остальное- последствия. А для пущей убедительности сказанного мной, привожу цитатау из первой попавшейся книги по радио: Справочник радиолюбителя. Под общей редакцией А.А.Куликовского. Редколлегия: Берг А.и., Бурдейный Ф.И.,..Кренкель Э.Т., и многие др.:
    ИНДУКТИВНОСТЬ-этот количественный показатель зависит в основном от ее размеров, формы и числа витков. Емкость-зависит от площади его обкладок, расстояния между ними и диэлектрической проницаемости вещества, находящегося между ними. И как в результате корочения витков катушки ее индуктивность может стремиться к нулю? Никак. Какая была, такая и будет всегда, пока не потревожишь ее конструкцию.
    А сдвиг фаз- есть следствие наличия реактивности элкемента. От величины ее и будет зависеть угол сдвига фаз.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    закороченная катушка практически не имеет реальную индуктивность.
    Любая катушка имеет свою индуктивность, даже валяющийся на полу кусок фидера, и тот свою погонную.
    Последний раз редактировалось RA2FN; 17.04.2009 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  6. #51
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    выражающаяся в сдвиге фазы тока относительно фазы напряжения
    Если открыть любую книгу по расчёту усилителя и П-контура, то понятие "сдвиг по фазе" там рядом не стояло.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если открыть любую книгу по расчёту усилителя и П-контура, то понятие "сдвиг по фазе" там рядом не стояло.
    Совершенно верно. 1000 раз правильно.
    Просто я отвечал на отвлеченный вопрос RA2FN (как бы не по теме). И вообще, угораздило мне ответить. Нет бы спал. Хи-Хи.
    Да, конечно, если катушка или кондер валяются в пыльном углу, они имеют индуктивность и емкость. Это общепринятый подход к этим вещам. Я же написал:
    "И только ПОТОМ - это конструктивный признак."
    Как видите - я же не отрицаю, что это свойство конструкции.
    Но мы то, рассматриваем поведение конденсатора или индуктивности в како-либо конкретной ситуации, в какой-либо конкретной схеме. И там мы можем обнаружить интересные явления. Например, насыщение сердечника импульсного трансформатора( да и любого трансформатора). Здесь мы наблюдаем полную потерю индуктивности обмотки. Обмотка превращается в активное сопротивление. Вспомните звуковой трансформатор в ламповом УНЧ. Чтобы предотвратить потерю индуктивности от подмагничивающего постоянного тока вводят прокладку в сердечник.
    А еще пример. Первичную обмотку ВЧ трансформатора подключите к источнику сигнала. Вообще-то ничего не произойдет, так как обмотка имеет приличное индуктивное сопротивление и не перегружает источник сигнала. Но попробуйте закоротить вторичку и сразу посадите источник сигнала. По Вашему индуктивность первички осталась прежней, но почему источник сигнала загнулся? Ответ прост - от индуктивности первички мало чего осталось.
    Не хотелось бы спорить, да и не буду больше. От споров устаешь. Хочу сказать - при расчетах схем нужно учитывать реальное поведение элемента.
    Тем не менее, Ваше видение вопроса ни как не испортит Вам жизнь, точно так же как и мое видение не испортит мне жизнь. Полагаю, что это можно считать конценсусом. Трудное слово, не знаю - правильно ли написал.
    Да и хрен с ними - с индуктивностями и емкостями. Поменьше бы проблем в жизни.
    Откланяюсь! Извиняюсь за болтовню.Больше не буду.Всем хорошего настроения.

  8. #53
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А если конденсатор закоротить, емкость его тоже к нулю?!
    Попробуйте для наглядности зарядить закороченный электролитический конденсатор.или хотя бы измерить его емкость?Попробуйте измерить закороченную индуктивность?Результаты-в студию.А сопротивление мерить будем?

  9. #54
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427

    Улыбка

    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Попробуйте для наглядности зарядить закороченный электролитический конденсатор.или хотя бы измерить его емкость?Попробуйте измерить закороченную индуктивность?Результаты-в студию.А сопротивление мерить будем?
    Я ценю Ваш юмор. Но для продолжения теоретического спора предлагаю перейти в личку, чтоб Форум бесплатно не смеялся. Доступ сделаем за купоны IRC! Во наваримся!

  10. #55
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Закрывая тему:

    Ну что ж, спасибо, с интересом прочитал все мнения. В общем и целом картина получается такая (на мое понимание сути глубины проблемы):
    вариант 1: дешево и сердито. т.е. живем как жили, тупо коротим катушку, соблюдая при этом правила размещения секций катушки. не есть вершина счастья, но в принципе "еще никто не умирал".
    вариант 2: делаем все "по уму". т.е. на каждом бэнде делаем полностью переключаемые индуктивности, при этом грех не поставить полосовые фильтры по входу - тоже переключаемые, переключение входных и выходных фильтров подвязываем на управление процессором с порта трансивера (простите, размечтался ) и при этом понимаем, что ACOM наверное не просто так стОит "как чугунный мост".
    3. "полумеры". ну тут простор для деятельности - любые решение, одинаково не вписывающиеся в первые два пункта и одинаково же не приносящие удовлетворения от труда своих рук и головы...

    Ладно, спасибо всем еще раз. Видимо ПОКА пойдем по первому пути. а там посмотрим...

  11. #56
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    Ладно, спасибо всем еще раз. Видимо ПОКА пойдем по первому пути. а там посмотрим...
    А еще есть вариант последовательного питания, тогда не надо коротить катушку. Просто побэндовое переключение. О недостатках такого типа включения сказать сейчас не могу, не помню, но какие-то нюансы есть, как впрочем и у схемы параллельного питания.

  12. #57
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Можно, не называя имён и ников, назову несколько эпохальных открытий, высказанных авторами некоторых постов в этой теме? Открытия именно "эпохальные", к сожалению... Поэтому и хочется заметить:
    1. Что короткозамкнутый конденсатор - уже не конденсатор, ничего в нём происходить уже не будет...
    2. Ток в разомкнутой катушке протекать не будёт, хоть ЭДС на её концах может наводиться большой величины...
    3. Особенно восхищает постепенное (!) нарастание ЭДС в катушке. Время идёт, а ЭДС всё больше и больше... С чего бы это? Скорость изменения магнитного поля возросла сама собой? Да "накапливание" энергии в катушке без тока - это на уровне Нобельской... До сих пор для накопления энергии природа предусматривала магнитное поле, вызванное током.
    4. Коронный разряд... Видели когда-нибудь школьный трансформатор Тесла с коронным разрядом наверху вертикальной катушки? (Кстати, не в 9-ом классе, теперь там изучают раздел механики, а раньше изучалась молекулярная физика и никогда - переменные токи и поля). И знаете, как это возникает? Думаю, да. И не нарастает этот разряд, если не изменяется магнитное поле, первично вызвавшее его. А вот при работе П-контура, при быстрых импульсах тока в работающей части катушки, в разомкнутой части могут возникнуть большие величины ЭДС индукции, достаточные для пробоя воздушного промежутка между её "висящим" концом (простите великодушно!) и корпусом. Результат, действительно, с неприятными последствиями. Но это - не коронный разряд "пробивает".
    Значит - "закорачивать", как верно советуют практики?
    5. Теперь наступает момент горячих "холодных" контактов, т.е. контактов замыкателей.
    Плохие - сначала будут греться, искрить и выгорать... С плохими последствиями для трансивера, который окажется подключенным к усилителю с уже ненастроенным РА...
    Нужны хорошие контакты, тут я совершенно согласен с большинством коллег по хобби. Или отдельные катушки, как пришлось сделать мне...

    И не надо друг друга убеждать, рассказывая где и кем служил, что и когда строил... Память человеческая тем и прекрасна, что нуждается в восстановлении подпорченных записей.
    Надеюсь, никого не обидел, ибо цели такой не имел."

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    2. Ток в разомкнутой катушке протекать не будёт, хоть ЭДС на её концах может наводиться большой величины...
    Ну, и в чём проблемы? Что не нравится? Может быть, физику подучить? А?
    Вот у меня почему- то, разомкнутая катушка в трансформаторе ни разу даже не нагревалась (хотя, ЭДС весьма велика), а замкнутая- легко сгорала. Почему, итересно так, а, знаток физики, ведь по- Вашему, и в разомкнутой катушке ток течёт? Вам самим уже шнобелевскую премию за "гениальные открытия" можно выписывать, а Вы тут безаппеляционным тоном итоги подводите...

  14. #59
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Именно об этом я и пишу, что тока не будет в разомкнутой катушке! Об этом знают дети ещё в начальной школе - "... чтобы шёл ток, надо замкнуть цепь".
    Амбиции мешают мой текст, цитируемый Вами, прочесть и понять?
    Попробуйте ещё раз, ведь у нас с Вами мысль совпадает, это Вас успокаивает?

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Именно об этом я и пишу
    А, извиняюсь, мне так показалось, что как раз Вы и утверждали, что в разомкнутой катушке ток течёт...
    Вопрос снят, действительно, прочитал невнимательно.

Похожие темы

  1. TRX КОНТУР-116
    от UU4JLM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 09:05
  2. Трансивер Контур-УКВ 144 MHz
    от Nikolay в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 18:48
  3. Харьковское предприятие 'Контур'
    от UA1TGQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 17:04
  4. П-контур
    от RA4FJZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2004, 11:07
  5. Контур-116
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 13:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×