Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 82
  1. #46
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    Ты это о чём???
    ПРивет, Ильсур. Это о том, что сначала на передачу встает мощная реле в РА (вакуумная), а ее НЧ контакты СЛЕДОМ управляют трансивером. Я имею в виду манипуляцию внешнюю: педаль, манипуляция с компа - речь не о воксе. Т.е. вот US2IZ написал подробнее позже:
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Первым в цепи должно срабатывать антенное реле – надеюсь, это не требует объяснения?
    Вторым, естественно, РА переводится в режим передачи. ...
    Третьим – включение трансивера на передачу.
    Здесь еще надо добавить, что при работе на разнесенные антенны нужно сначала подключать антенну, которая для ТХ.
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А не проще сделать УМ с нормальной системой коммутации. И не изобретать велосипед.
    Нормальная система коммутации и есть велосипед

  2. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Знакомый сжег минимум 6 трансиверов - любитель Вокса и БК.
    Фантастика. По моему где то в консерватории нужно поправить. С какой радости должен сгореть трансивер? Я много лет коммутирую разные УМ от 600Вт. до 2Квт. Никаких сгоревших трансиверов не наблюдал. Вы хоть обоснуйте с какого перепуга гипотетически может сгореть трансивер? Можете хоть, как хошь включать РА и что?
    Я сотни раз прямо во время работы на передачу, прямо во время разговора включаю и выключаю РА когда нужно посмотреть разницу сигнала. И что? Могу Вам это продемонстрировать хоть целый час буду щелкать. И ничего не случится ни с трансивером ни с РА. Да, кстати РА имеет ВЫХОДНУЮ мощность 1.5Квт. Так, что передайте Вашему знакомому, что бы он не парил мозги людям спалеными трансиверами.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Нормальная система коммутации и есть велосипед
    Естественно. И он уже изобретен, давно.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ПРивет, Ильсур. Это о том, что сначала на передачу встает мощная реле в РА, а ее НЧ контакты СЛЕДОМ управляют трансивером. Я имею в виду манипуляцию внешнюю: педаль, манипуляция с компа - речь не о воксе. Отпускание происходит в обратном порядке.
    Неееее. Лучше педалью включать реле антенного коммутатора, а тот включит выходное реле РА, которое включит трансивер на передачу, который включит входное реле ПА, а входное реле РА включит лампочку на столе оператора. Все через ж.....у. Нормальный подход!

  3. #48
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Это с какой радости?
    Но релюшек-то две! Или одно, как в том же Ameritron'e, но с двумя группами контактов. И работают они синхронно. Мне даже неудобно объяснять Вам в подробностях такие элементарные вещи Прежде, чем возмущаться, подумайте, как коммутируется трансивер совместно с РА с приёма на передачу и обратно. Это же элементарно.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 25.08.2009 в 14:58.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    микрик

    Любой сдвоенный микрик имеет задержку один относительно другого. Найти опытным путем с помощью тестера - не проблема. Тупо эксплуатировалось долгие годы в связке UW3DI-1
    и 2-ГИ7б. Иногда требовалось заменять растоптанные микрики и снова определять более ранний.

  5. #50
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    .

  6. #51
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Первым в цепи должно срабатывать антенное реле – надеюсь, это не требует объяснения?
    Вторым, естественно, РА переводится в режим передачи.
    Не совсем так. Куда же подключен, в таком случае, выход Вашего трансивера? Если только он не имеет отдельного входа по приёму и отдельной приёмной антенны.
    Классически происходит так.
    Срабатывает антенное реле РА, отключая антенну от трансивера и подключая её к выходу РА. Одновремённо (второе реле или вторая группа контактов реле РА) отключает трансивер от "обходной" цепи, т.е. фактически от антенны и поключает его ко входу РА. И вот, в идеале, только после этого трансивер должен начать выдавать ВЧ сигнал.
    При переходе на приём всё происходит в обратном порядке. Трансивер - в режим приёма, вход трансивера к "обходной" цепи, т.е. к антенне, реле РА "отрывает" антенну от выхода РА и подключает её ко второму концу "обходной цепи", т.е. к трансиверу.
    Суть в том, чтобы ВСЕ коммутации приём/передача происходили при отсутствии любого излучения на передачу, как трансивера, так, соответственно, и РА.
    Извините, что я рассказываю элементарные вещи, но создаётся впечатление, что спор идёт между теми кто это понимает и теми, - кто нет.
    Конечно же, самый простой и надёжный способ - это педаль с двумя парами контактов. Учитывая, что переключение занимает миллисекунды, никаких проблем(IMHO) это не создаёт.
    Беспроблемная коммутация пр/пер. с трансивера грамотно просходит только в случае правильной подборки реле РА с малым временем срабатывания, меньшим, чем время между нажатием ключа и началом работы трансивера на передачу.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Сергей, а как быть им (счастливым обладателям педали) ,если нужно управлять
    TX/RX с PC , например при работе CW в contest-ах? Видимо перед тем ,как нажать на клавишу (например) "F5", необходимо нажать педаль под столом !?
    Сергей, я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь пытаюсь кое-что пояснить непонятливым.
    А управление с РС, естественно, предполагает установку нужной задержки передачи трансивера относительно времени срабатывания реле РА. Естественно, реле РА должны быть более "быстрыми", нежели задержка в трансивере. Кто создаёт такое управление, надеюсь, должен понимать и вышесказанное. Такие реле вполне доступны, а современные трансиверы имеют достаточный диапазон регулировки задержки.
    Естественно, что при работе без РА всё это лишнее.
    Так что не вижу ни проблемы, ни какого-либо разночтения. Просто впечатление, все спорят "о своём"
    Я в режиме SSB всегда работаю с педалью (простой), поскольку переключение более чёткое и не менее оперативное, а в CW - в VOX, учитывая вышесказанное.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 25.08.2009 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #52
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    YL2MU пишет >>>Не совсем так. Куда же подключен, в таком случае, выход Вашего трансивера? Если только он не имеет отдельного входа по приёму и отдельной приёмной антенны.<<<<

    Не, ну я просто не могу! Если даже Сергей не понимает, тогда... Нет слов...
    ДА К ЭТОМУ ЖЕ АНТЕННОМУ РЕЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Все, я пас что-то рассказывать.
    Ну, я же не говорю, что Вы оперировать не умеете только потому, что я не могу понять Вашей специфики? Я всё подробно изложил в предыдущем посте, который Вам не понравился. Ну что ж делать?
    Это стандартная схема коммутации. Тем более, что все промышленные трансиверы и РА расчитаны именно на такую методику.
    Конечно, можно всё упростить в самодельной конструкции. Когда у меня был UW3DI с PA на ГУ-74Б, то я сделал их "сиамскими близнецами" в том смысле, что коммутация изначально была упрощена до минимума, но работать они могли только в своей связке. Никаких мощных антенных реле вообще не было. Было одно маломощное реле, которое в режиме приёма одной парой контактов запирало по упр. сетке лампу РА, а второй - подключало приёмный вход трансивера прямо к антенне, не отключая П-контур от антенны. При передаче вход приёмника отключался от антенны и замыкал его на землю, а лампа отпиралась. Всё. Т.е., как Вы и хотели, никаких рывков РА В "самодуйских" аппаратах под себя, да ещё на лампах, можно было делать много разного рода вещей, удобных для конкретного оператора и т.д., учитывая из высокую ремонтопригодность и ничего не стоящие узлы и детали
    Но мы же говорим о "фирменных" аппаратах. Где, в отличие от вышесказанного, нужно, всё же, соблюдать определённые правила эксплуатации, причём грамотной. Чтобы потом на форумах раздавалось меньше криков о помощи.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  8. #53
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Что тут спорить. В первую очередь нажимается педаль трансивера. Только после этого
    с трансивера подается команда на внешний усилитель. C трансивера, а не с педали.
    Через коммутационный кабель трансивер - усилитель. Это во всех мануалах прописано.
    И схемы коммутации приложены. Вся "фирменная" техника так работает. А "русский Ваня"
    опять что то изобрести пытается. И спору на 10 страниц форума. Из за чего спор то?
    Мануал читайте.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    С электронными схемами понятно. Хотя от отработанной схемы не откажусь.
    Александр, зайдите сюда:http://www.rk3awl.ru/techpart/digital-delay.php
    Серьезные мужики все давно выложили, и схему, и печатку.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    функция задержки уже заложена в трансивере,
    Александр нет её в TS-850 ! В чём и сыр-бор !

  11. #56
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение
    Где она заложена,ну покажите.Скажите на какой странице мануала это сказано у меня тоже 850й так что все мануалы на него имеются.
    Не нужно Вам не делайте,а когда я эксплуатировал PA и комутировал с помощью реле в трансивере было явно заметно что TRX уже на передаче и реле в PA еще не перешелкнулись(было слышно и по характерному шелчку в мощном реле и затем проверено с помощью приборов)
    Александр, видимо это уже или неисправность трансивера, или "заморочки" усилителя. У меня около трех лет исправно трудится РА на ГУ-74 безо всяких
    наворотов и проблем никогда не возникало. Реле срабатывают мгновенно. Может
    быть ключевой транзистор в трансивере не в порядке? Он имеет ограничение
    по току. Вполне мог поплыть, если трансивер до Вас кто то пользовал.
    И второе. В мануале Вы этого можете не найти. Производитель
    товара не будет Вам описывать работу каждого каскада схемы.
    Примите это как прописную истину. Все импортные усилители
    коммутируются через трансивер. Схема коммутации есть в
    Вашем мануале. Проверьте внимательно трансивер.
    Все должно срабатывать безо всяких задержек. В противном
    случае ищите причину.
    P.S. Возможно, в усилителе малО или напряжение, или ток
    для реле. Тогда они могут срабатывать вяло.

  12. #57
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    Александр нет её в TS-850 ! В чём и сыр-бор !
    Задержка есть всегда, только она не документирована, обычно около 10-15 мс, можно посмотреть на странице WD7S. Время переключения HC-1 по его же тестам не превышает 2.5 мс. Я на входе и на смещении поставил наши П1Д-1В, на выходе НС-1, работает уже несколько лет, про педаль забыл http://rx9tx.qrz.ru/ctr/qsk.php

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение
    я эксплуатировал PA и комутировал с помощью реле в трансивере было явно заметно что TRX уже на передаче и реле в PA еще не перешелкнулись(было слышно и по характерному шелчку в мощном реле и затем проверено с помощью приборов)
    Очень медленные реле.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Очень медленные реле.
    Во ! Поэтому я и хочу с помощью педали "принудительно " сначала включить РА , а потом тр-вер. И в обратном порядке отключить. Чтобы небыло неприятностей. Ведь реле ставим какие найдём. В САМОДЕЛЬНЫЙ РА.

  14. #59
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    По поводу задержки: http://home.earthlink.net/~wd7s/updates.htm

    THE FOLLOWING SCOPE DISPLAY SHOWS THE RELATIONSHIP OF A TRANSCEIVER'S AMP KEY LINE AND THE RF ENVELOPE. THE TRANSCEIVER IS AN ICOM IC-736 WITH A MOSFET INTERFACE ON THE ACC JACK FOR AMP KEYING, (NO INTERNAL RELAY). THE TOP TRACE IS THE AMP KEY LINE PULLING A 9 VOLT SOURCE LOW AND THE LOWER TRACE IS THE RF SAMPLE AT A 50 OHM DUMMY LOAD. KEYING SPEED IS ~45WPM DIT STRING. THERE IS ALMOST 10MS BEFORE RF IS PRESENT AFTER THE AMP KEY LINE CLOSURE AND THE DECAY SHAPING IS DONE BEFORE AMP KEY LINE RELEASE. THE TRANSCEIVER IS SET FOR FULL BREAK-IN QSK.
    http://home.earthlink.net/~wd7s/imag...736_keying.jpg

    По HC-1:
    THE FOLLOWING SCOPE DISPLAY SHOWS THE RELATI0ONSHIP OF A KILOVAC HC-1 BEING OPERATED AT IT'S RATED VOLTAGE OF 26.5 VDC BY THE SAME KEYING INTERFACE ABOVE. THE RELAY'S N.O. CONTACTS ARE PULLING A 9 VOLT SOURCE LOW AND TAKES ~2MS TO CLOSE WHILE ADDING ~1MS (RELEASE TIME) TO THE PERIOD BETWEEN END OF CHARACTER AND OPENING OF THE RELAY. KEY SPEED WAS 36WPM DIT STRING. THERE IS AMPLE TIME FOR PROPER SHAPING WITHOUT ANY SPEED UP CIRCUITS. HOT- SWITCHING THE RELAY ON EITHER CLOSE OR OPEN IS UNLIKELY.http://home.earthlink.net/~wd7s/images/HC-1_time.jpg

    I HAVE PERSONALLY TIMED OVER 50 RELAYS INCLUDING HC-1 AND THE JENNINGS RJ-1. NONE OF THE RELAYS TIMED AT RATED VOLTAGE HAVE EVER EXCEEDED 2.5MS CLOSURE TIME. 08-11-03


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    Во ! Поэтому я и хочу с помощью педали "принудительно " сначала включить РА , а потом тр-вер. И в обратном порядке отключить. Чтобы небыло неприятностей. Ведь реле ставим какие найдём. В САМОДЕЛЬНЫЙ РА.
    То есть перейти на специально предназначенные для быстрого переключения реле нет никакой возможности?

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    То есть перейти на специально предназначенные для быстрого переключения реле нет никакой возможности?
    В1В , В2В под 500 - 600 рубибаксов.
    А вот РЭВ-15 на выход , и РПВ2/7 на вход в достатке.

Похожие темы

  1. Механическая проблема в старинном 'Урал Авто'
    от RX3AMY в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2008, 22:41
  2. Задержка отключения
    от Payalnik в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 22:05
  3. Механическая отдача излучающей антенны
    от savva в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 11:32
  4. Механическая прочность антенны UT1MA (VMA-10 NP)
    от Alexander Stolyarov в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 18:49
  5. Задержка ТВ-сигнала
    от RK3FW в разделе Телевизоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 09:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×