Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 86

Тема: П-контур: коротить или не коротить?

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    П-контур: коротить или не коротить?

    Приветствую, коллеги. Позволю себе немного "повыносить мозг" уважаемому сообществу, бо есть нюансы не вполне для меня однозначные.
    Рассматриваемый вопрос можно классифицировать и как общий, и в привязке к конкретному изделию - РА на лампах (все равно на каких - например двух ГИ-7Б. или трех "полтинниках").
    Старый, добрый и всем знакомый П-контур: сколько видел схем и сколько реализаций в металле, везде - даже у маститых авторов, применяется закорачивание части катушки при переходе с низкочастотных диапазонов на высокочастотные. При этом звучат слова, что-де "да, это конечно плохо", так как в закороченных частях наводятся значительные ВЧ-токи, происходит некоторый отбор мощности, могут погореть контакты переключателей ит.д. и т.п. И при этом ВСЕ продолжают коротить катушку. Как так?
    Так насколько все же это порочный путь? И если не коротить катушку, то как тогда? Ставить столько катушек, сколько диапазонов? и переключать целиком настроенные контура?
    В общем, сколь порочен общепринятый путь, и как его с минимальными затратами исправить?
    Антон.
    PS: усилители - для меня техника новая, прошу не пинать...


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Не совсем понятно, с чем связан вопрос...... Если мощность та, которую Вы хотите иметь (3 "полтинника"), то проблем с закорачиванием контура нет. Не один десяток лет все работает. И даже на гораздо большей мощности. Описаний УМ множество- можно любое использовать.


    73!

    Добавлено через 6 минут
    И что значит "порочен общепринятый путь ?" Вы что, собираетесь строить коммунизм в отдельно выделенной стране ?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    И что значит "порочен общепринятый путь ?" Вы что, собираетесь строить коммунизм в отдельно выделенной стране ?
    __________________
    А почему нет? Если вещь делается ДЛЯ СЕБЯ - то хоть коммунизм, хоть в отдельно взятой. А если просто "слепить по-быстрому, чтобы сбагрить на сикьюхаме за десятку" - то я бы и не задавал этот вопрос.
    Вопрос связан с технической грамотностью решения - я думал, это очевидно из моего начального поста...

  4. #4
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    На уровне мощности 3-х Гу-50 или ГИ-7Б никаких серьезных проблем с обычным П-контуром нет. Для себя соблюдаю только несколько несложных правил, катушки мотаются все в одну сторону, на НЧ катушка на каркасе, на ВЧ - безкаркасная толстым проводом, расположение катушек, а также анодного дросселя взаимно перпендикулярно.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Похоже, что все кругом неграмотные............ Извините, если что не так ответил. Я тоже не шибко грамотный.

  6. #6
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    В общем, сколь порочен общепринятый путь, и как его с минимальными затратами исправить?
    Закорачивать витки на одной и той же катушке не желательно. Просто с этим миряться по причине малой мощности и очень слабого нагрева контактов. При мощности 500 ватт и выше уже существенен нагрев. Требования к переключателю уже намного выше. Поэтому желательно разделить катушки разных диапазонов. Идеальный вариант - отдельная катушка для каждого бэнда. Так кстати и делалось на некоторых кллективках с РА выше 1квт. Переход с диапазона на диапазон сопровождался отключением анодного, замыканием на землю П-контура и последующей смены его при помощи изолированных щипцов. Но если есть мощные рэле, выдерживающие высокое ВЧ напряжение на аноде мощной лампы, то такой процедуры можно избежать. Но где они, такие рэле ? Дефицит. Поэтому лучше разделить катушки по диапазонам и разнести их в плоскости на 90 градусов. Что б не было взаимного влияния. То что видел - катушки на фторопластовых кольцах для диапазонов 160 и 80 метров - отдельные. Сороковка, уже обычный толстый провод или трубка - отдельно. И ВЧ диапазоны - посеребённая трубка ( катушки разнесены и повёрнуты на 90 градусов от соседней).
    При замыкании витков на одной и той же катушке существует правило - меньше замыкаемый участок - больше ток через замыкающие контакты. Например: катушка, по своей индуктивности настроенная для 20-ти метрового бэнда. При замыкании части витков, что б получить диапазон 17-ть метров - нагрев контактов будет очень существенен. Поэтому отдельных положений переключателя в данном случае, как правило и не используют. А стоит замкнуть эту же катушку (20мтр.бнд.) для согласования на 10-ти метрах - нагрев уже не совсем слабый.
    Так что, если есть место, то лучше - раздельные катушки. Хочеться сделать усилитель компактным - ищем компромисные решения.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Александр, спасибо, это уже что-то, уже какая-то отправная точка...

  8. #8
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Но где они, такие рэле ? Дефицит.
    А чем В2В не устраивают? Таки уже не дефицит и доступны. Поищите в объявлениях. Их там есть. А для двух ГИ-7 и В1 потянут однако.

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Подведём итог.

    Есть три способа изменения индуктивности (коммутации) катушек П-контура:
    1. Закорачиванием части витков одной из катушек.
    2. Подключение отдельной индуктивности на каждом диапазоне.
    3. Установка вариометра переменной индуктивности.

    Первый способ - простой, надёжный, проверенный, но до 1кВт.
    Второй - проблемный и редкий, свыше 1кВт.
    И, наконец, третий - удобный, точный, но громоздкий до 300Вт.

  10. #10
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    А чем В2В не устраивают?
    Если это рэле будет стоять в аноде ГУ-35б, в резонансе - не прошьёт ?

  11. #11
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Есть три способа
    И четвёртый - для каждого диапазона своя катушка, закорачиваем ненужные.

    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    стоять в аноде ГУ-35б
    А тут не скажу, не разрешено к применению более одного КВт.
    Оптимально - отдельный каскад на каждый диапазон. В2 приём/передача.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    У меня был случай с не закороченым контуром..
    Звонит сосед аматор, от меня по прямой метров 700, и говорит что по ТВ он меня принимает. у меня 4х811...
    Все дело было в отрытом контуре..
    Такую же проблему недавно решал на местной коллективке, от них помехи шли по всем диапазонам .
    Так что советую и про ЭТО не забывать.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Всё дело в конструктиве катушки. У меня, например, она выполнена на длинном (80 мм длина намотки) каркассе, диаметром 16 мм. Благодаря такой длине, коэффициент взаимосвязи между отдельными секциями невысок, и закорачивание нерабочих секций катушки тремя запараллеленными контактами обычного текстолитового переключателя, не приводит к их нагреву при любых разумных КСВ. К слову, добротность катушки с частью закороченных секций такова, что при КСВ менее 50, я ни разу не видел КПД менее 90%.
    А вот с разомкнутой секцией, неоднократно был свидетелем как отсоса мощности, вплоть до коронного разряда, так и существенного искажения АЧХ. По поводу Вашего вопроса, по- моему, двух мнений быть не может. Только, повторюсь, с конструктивом катушки не лоханитесь- в катушках с сильной взаимосвязью подкорачивание чревато...

  14. #14
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://dl2kq.de/pa/1-15.htm
    Если возникает вопрос, то вначале можно заглянуть на сайт И.Гончаренко - как правило, там есть ответ.

    Добавлено через 46 минут
    Не удалось добавить (правка пропала). В Асом 1000 закорачиваются неиспользуемые части катушек, причем "внутри" закороченных участков все отводы тоже закорочены. Используется специально сконструированный переключатель, но это не ново, т.к. такие переключатели встречались в промышленных передатчиках.

    Добавлено через 56 минут
    http://www.acom-ru.ru/images/a1000/top.jpg

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    http://dl2kq.de/pa/1-15.htm
    В Асом 1000 закорачиваются неиспользуемые части катушек, причем "внутри" закороченных участков все отводы тоже закорочены. Используется специально сконструированный переключатель, но это не ново, т.к. такие переключатели встречались в промышленных передатчиках.
    И это правильно. Однако, при установке катушки далеко от общего провода, полагаю, эффект, описанный Гончаренко, перейдёт на заметно бОльшие частоты. Я его никогда не наблюдал именно по вышеуказанной причине. Думаю, что объяснение Игоря не совсем верно- там работает не линия, а обычный последовательный контур с паразитной ёмкостью на корпус. И в этом любому несложно убедиться самостоятельно.

    Добавлено через 17 минут
    Да, кстати, что очень важно, и переключатель нужно иметь с малой ёмкостью на землю. Полагаю, что в первую очередь, именно через него у Гончаренко и образовывался паразитный контур на землю.
    Кстати, правка и у меня пропала- она держится какое- то время после сообщения, а потом исчезает.

    Добавлено через 18 минут
    Во, а теперь у меня с самого начала правки нет...

Похожие темы

  1. TRX КОНТУР-116
    от UU4JLM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 09:05
  2. Трансивер Контур-УКВ 144 MHz
    от Nikolay в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 18:48
  3. Харьковское предприятие 'Контур'
    от UA1TGQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 17:04
  4. П-контур
    от RA4FJZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2004, 11:07
  5. Контур-116
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 13:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×