Страница 89 из 213 ПерваяПервая ... 397982838485868788899091929394959699139189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,335 из 3184
Like Tree2226Спасибо

Тема: Усилители мощности: фото

  1. #1321
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,519
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14800
    Поблагодарил
    1530
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    как-то экспериментировать не очень хочет
    Да и я в соседней теме лампу 74-ку разбил, она была с обломанными ножками..
    Стал бы я рабочую колотить..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #1322
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    .А вы лампу вытаскивайте и пробуйте...языком - горячая?
    .
    Ну вы это придумали, вот и делайте, потом расскажите, как оно.

  3. #1323
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Вопрос не в том что б охлаждать лампу после снятия напряжений, а в том, чтобы выключать обдув с уже остывшей лампы, то есть после снятия накала. И только. А были ли, с точки зрения охлаждения, анодное, экранное и сеточное сняты в момент выключения накала или ранее нет НИКАКОЙ разницы.

    Для некоторых ламп так прописано в ТУ.
    Для 43 не видел, есть ли, но я выключаю вытяжку и накал одновременно. Лампа на это не жалуется Равно как на нештатное пропадание электричества на "полном ходу".

  4. #1324
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    когда КОЛИЧЕСТВО унесённых с работы на коллективку 43-х зависело от размера сумки,
    Ну а раз сейчас лампы стали дороже, вот и надо их беречь и все таки обдувать после выключения РА

  5. #1325
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    OFF
    По поводу спора о необходимости охлаждения металлостеклянных и метоллокерамических ламп после снятия всех питающих напряжений. НАДО!
    При изготовлении ЭВП применяеется специальный метал - ковар. Специально применяется там где надо иметь герметичный сплав метала со стеклом или керамикой потому что имеет близкий температурный коэффициент расширения. Очень дорогой сплав. Когда работал на предприятии иготавливающим кварцы (в прошлом веке) и зарплата инженера была 180 р. килограмм этого этого металла идущего на основание кварцедержателя стоил 47 р. И хотя при одинаковой температуре ТКР очень близок но время нагрева и остывания у стекла (керамики) и металла разное. По этому при спекании стекла с металлом производят медленный нагрев и после спекания такоеже медленное остывание. В нашем случае когда подаётся мощя на плохо прогретую лампу или резко прекращается отвод тепла от лампы возможно появление микротрещен. И причём не обязательно это будет сквозная трещина, но со временем при эксплуатации лампы при её циклах разогрева/остывания она разойдётся как скол на лобовом стекле авто от попавшего камешка (наверное многим знакомо). Трешины эти могут быть настолько микро, я бы даже сказал. пользуясь модной терминологией - наноскопичны что вакуум теряется очень медленно и лампа продолжает работать и частичная потеря вакуума воспринимается как естественный износ катода, то есть потеря крутизны и отдаваемой мощности. И за долго до полной потери вакуума лампа снимается с эксплуатации.
    Так что коллеги - если вы покупаете лампы за свои кровные то неплохо бы позаботится в своих усилителях об таймерах разогрева и остывания лампы.
    P.S. Написал это сообщение не потому что это моё личное мнение, а потому что какоето время своей трудовой деятельности пришлось заниматься вплотную вопросами спекания стекла с металлом и перелопачено много специлизированой на этом вопросе литературы.

  6. #1326
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    [QUOTE=UR5YCW;1203163]УМ в корпусе от сервера Compaq


    И дуть не надо!

  7. #1327
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,068
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    1018
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    И дуть не надо!
    А в старых добрых армейских и флотских передатчиках 81-е продувались весьма прилично!

  8. #1328
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,345
    Поблагодарили
    2780
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Eugen- это который ростовский, не морочьте людЯм голову. Речь идёт не о продолжении выделении тепла, а,суть, о его
    катастрофическом прибытии в лампе после снятия питающих напряжений (из-за спиральки накала) Это в 43-й то, с её
    анодом!
    Интересно, каким тогда образом эта "спиралька" умудряется рассеивать 75 ватт? Вы ничего не попутали? Точно знаете, где у 43 накал? 6,6 ампера номинал - минимум 1,5 квадрата сечения, между прочим.Вот уж точно, Val, "не морочьте людЯм голову".
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    В тёмные и страшные времена, когда КОЛИЧЕСТВО унесённых с работы на коллективку 43-х зависело от размера сумки,
    проводили мы с ними ТАКИЕ эксперименты по нагреву и перегревам! Просто так, на спор. А вы?
    А у меня "Радиофизика и электроника" ТРТИ и 12 лет работы на номерном заводе в КБ, где проектировались изделия на металлокерамике в том числе.

    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Извиняем, жаль только что нашей практике - вы пытаетесь противопоставить инжэнэрно-теорэтическую болтовню
    про сложные термодинамические процессы...
    Пробовали - знаем!
    Бред насчёт болтовни опускаю, непонятно ЧТО без этой болтовни вы бы тогда мешками выносили... А ваша практика - это варварство, не имеющее ничего общего с радиотехникой. И то, что лампы выдерживали ваши, с позволения сказать, эксперименты - не ваша заслуга, а тех, кто занимается с ваших слов "инжэнэрно-теорэтической болтовнёй".

    И вообще, вам правильно сказали:
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...... пишите мемуары Валера.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #1329
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,784
    Поблагодарили
    3880
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    я выключаю вытяжку и накал одновременно. Лампа на это не жалуется Равно как на нештатное пропадание электричества на "полном ходу".
    Всё как у людей.
    Пока молодые, за здоровьем не следим (и не жалуемся).
    Ну а потом - либо в клинику, либо сразу на кладбище.

  10. #1330
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А у меня "Радиофизика и электроника" ТРТИ и 12 лет работы
    Ну модификатор, что добавить! А я пойду в эфире поработаю.

  11. #1331
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,587
    Поблагодарили
    1714
    Поблагодарил
    6543
    К спору об обдуве после отключения накала на ГУ-74:
    Возьмем известный усилитель ACOM-1000 (очень неплохой), так вот у него никакого обдува после отключения нет. Выключается все сразу и все. Если так критично это - думаю, реализовали бы. При этом знаю людей, у которой одна лампа верой и правдой работает 5-7 лет (от покупки до сегодняшнего дня) при ежедневном использовании. Да и у меня самого с ним никаких проблем. Есть объяснение?

  12. #1332
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Ну а потом - либо в клинику, либо на кладбище.
    Ну... не знаю, не знаю и спорить не буду на счет клинического и кладбищенского опыта, возможно у вас он и есть, только 43 в этом не примелькались в отличии от 78 и 84 котррые летят регулярно от перегрева без охлаждения.
    Кто бы показал, где в документах на 43 есть требование и описана процедура выключения, которрая так бурно здесь обсуждается?
    Пока, что есть многократно описанный опыт эксплуатации этой сверх надежной, практически не убиваемой лампы.

  13. #1333
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    К спору об обдуве после отключения накала на ГУ-74
    Каждый делает по своему ...
    Кто то сумками лампы таскает
    Свой , первый усилитель делал по аналогу МИКРОНА ... Есть такая авиационная станция ...
    Там русским по белому всё сделано ...
    P.S. не готов продолжать диалог с людьми у кого 10 ГА и сумки краденного ...

  14. #1334
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,068
    Поблагодарили
    1628
    Поблагодарил
    1018
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    где в документах на 43 есть требование и описана процедура выключения,
    Вот цитата из паспорта: Охлаждение должно подаваться до включения напряжения накала и прекращаться не ранее, чем через 5 мин. после отключения напряжения накала.
    И еще: расход воздуха для охлаждения 100 кбм/час при t 20 град. С.
    Хотя понятно, что 5 минут продувать - явный перебор. Думаю, если только после длительной работы в режиме непрерывного излучения после снятия возбуждения можно пару минут подуть под накалом. Примерно так и делал после долгой работы SSB на передачу.
    Что касается порядка отключения напряжений: последовательно экранное, анодное, смещение, накал. Или все одновременно. Это тоже из паспорта на ГУ-43Б.

  15. #1335
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,345
    Поблагодарили
    2780
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    К спору об обдуве после отключения накала на ГУ-74:
    Возьмем известный усилитель ACOM-1000 (очень неплохой), так вот у него никакого обдува после отключения нет. Выключается все сразу и все. Если так критично это - думаю, реализовали бы. При этом знаю людей, у которой одна лампа верой и правдой работает 5-7 лет (от покупки до сегодняшнего дня) при ежедневном использовании. Да и у меня самого с ним никаких проблем. Есть объяснение?
    Обьяснение, по моему, очевидно. Это нарушение условий эксплуатации лампы, рекомендованых заводом-изготовителем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гу-74.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	156597
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  2. Усилители для КТВ
    от RV0AE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:42
  3. Усилители 27 MHz
    от Ссергей в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:48
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×