Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено Виктор UN6GSV

Тема: Двухтактный УМ на Гу-29 конструкции RV3LE

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    08.04.2022
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Двухтактный УМ на Гу-29 конструкции RV3LE

    Всем доброго времени суток!
    Хочу собрать двухтактный КВ УМ, как на схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_0.gif 
Просмотров:	18 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	322975
    Нужна помощь в расчёте П контура и есть несколько сопутствующих вопросов по подбору деталей и сборке. В статье ( http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm ) написано, "по имеющимся методикам", но я, честно говоря, запутался.
    Внимание! Не предлагать собрать однотактную схему на этих лампах или Гу-50, всё я это знаю, упёрся- хочу именно эту! Спасибо за понимание
    На 1 лампу Гу-29 приведено уже огромное количество всевозможных расчетов, но все они- для однотактной схемы с анодным дросселем. Не понимаю, какое брать для неё сопротивление анодной нагрузки, если в двухтакте работают: a) две половинки одной лампы б) 2 лампы с половинками в параллель. Для класса Б, естественно. У меня вышло 4800ом для одной лампы и 1200ом для двух, правильно ли? Для П контура есть фторопластовое кольцо D70 d40 h15, подойдёт ли, каким проводом лучше мотать и обязательно ли его серебрить? Если да, то как лучше? Есть много отработанного фиксажа (увлекаюсь плёночной фотографией). Входной и анодный трансформаторы были изготовлены в соответствии со статьёй. Нужно ли менять что либо во входе при использовании 2 ламп? Есть и другая похожая схема на 4 лампах, где на входе применён фильтр Баттерворта, но больше 2 собирать пока не хочу. Так же есть 2 керамические катушки с вожженой медью индуктивностью 2.2uH. По внешнему диаметру 18мм, ширина меди 1.8мм, какое сечение- не могу узнать. Вряд ли плоская. Подойдут ли они, скажем, в качестве ВЧ катушки?

    С уважением,
    Виктор,
    UN6GSV


  2. #2
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Эта сх. годна до диапазона 7мгц, потом завал. Что сделать, чтоб ус работал и на 10-ти метрах? 1). Поменять местами шпт в аноде и П-контур (но в таком случае п-контуров надо 2шт., в каждый анод по одному, и запитка через них же), 2) дроссели не нужны. 3)П-контуры взять от любой конструкции где применяется гу-29. Надеюсь вариант схемы представляете ? П контуры под напругой, переменные конд. желательно на керамических осях, и статор и роторы, чтоб током ни «токнуло». 4) Причём конденсаторов нужно всего два, а не 4.

  3. #3
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Это не рабочая схема в заявленном диапазоне частот.

  4. #4
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Подозреваю, что между П контурами не должно быть индуктивной связи, нужна перегородка. Естественно запитка через шпт+П контуры симметрично.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    20.10.2020
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    9
    Я собирал этот усилитель, до сих пор где-то лежит)) Все зависит от конструкции трансформаторов...на 21 мГц работал хорошо!

  6. #6
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    А как на др. бэндах ?

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    20.10.2020
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    А как на др. бэндах ?
    Как-то строился...очень тяжелая задача для П-контура, но идея интересная

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Что-то бах, и через 1,5 года пошло обсуждение если речь о П-контуре, то вопросов вообще быть не должно. А вот интересна как раз конструкция анодного трансформатора.

  9. #9
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что между П контурами не должно быть индуктивной связи, нужна перегородка.
    Никакая перегородка не нужна - это единая система.

  10. #10
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Эта схема отлично у меня работала с RA3AO,был небольшой завал на 21 и 28 MHz в пределах 10вт.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Виктор UN6GSV Посмотреть сообщение
    Не предлагать собрать однотактную схему на этих лампах или Гу-50, всё я это знаю, упёрся- хочу именно эту!
    Именно эта схема, в диапазоне частот 1,5-30 мгГц работать не будет. Те кто вам пишет что у него работала пусть и с небольшим завалом, на частотах до 30 мгГц, просто не проводили конкретных замеров полученного КПД, и ничего не пишут о режимах. Как то настроили в резонанс, что то дошло до выхода. И всё упирается в выполнение выходного трансформатора. Сделать на 1-2 ВЧ диапазона на ВЧ, вполне реально, но сам трансформатор в анодах будет резонансным, на достаточно крупном хорошем ВЧ колечке. Можно выполнить и широкополосным, но как здесь и писали, только на НЧ диапазоны, и на 7 мгГц уже возможны проблемы. На CQ HAM, была похожая тема, и именно по лампе ГУ 29. Что то там у автора получилось, но схему пришлось видоизменить. Очень хочется двухтакт, так ищите рабочие схемы. Обычно, сложение мощностей ламп идёт после КС.
    Цитата Сообщение от Виктор UN6GSV Посмотреть сообщение
    У меня вышло 4800ом для одной лампы и 1200ом для двух, правильно ли?
    Нет. П контур будет точно таким же, что и при 2 лампах включенных параллельно. В обеих случаях идёт сложение импульса тока ламп. Только в двухтактном каскаде лампы работают в противофазе, нет необходимости накапливать мощность импульса одной полуволны на элементах П контура, и добротность контура может быть сильно занижена. Но это, для случая использования УМ на НЧ диапазонах. На 2-4 мгГц, такой УМ должен заработать без особых проблем.
    Хочется попробовать самому, пробуйте. Сам предпочитаю в УМ именно двухтактные каскады. Но данная схема красиво и просто выглядит только на бумаге. Заставить её работать в реале, вряд ли получится.

  12. #12
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    Была как-то статья о двухтактном усилителе с переключаемыми выводами обмотки на ШПТ. Повторял ее кто-нибудь?

    - - - Добавлено - - -

    Или вот еще такая схема http://www.cqham.ru/pa24_9.htm

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    В общем то вполне рабочих схем двухтактных УМ, можно нарисовать достаточно много. В основном, какая то резонансная колебательная система в анодах, и трансформатор сложения мощностей, работающий при относительно низкоомных нагрузках. Можно этот же трансформатор поставить и в цепи анодов, но это повлечёт за собой достаточно низкое выходное сопротивление. Что для ламповых каскадов трудно реализуемо. Например хотел у себя попробовать 2*3 6П45С, при анодном до 600 В. Но остановился на 2*2 ГК 71, при 2200 на анодах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Двухтактный УМ. ВКС.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	348567
    Это схема включения ВКС и коммутации диапазонов в цепи анодов. Работает, и достаточно неплохо.

Похожие темы

  1. Каскад на ГУ-29
    от Tepp в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 15:41
  2. Усилитель на ГУ-29
    от RX3XB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 22:59
  3. УМ UW3DI: ГУ-29 или ГИ-30?
    от UU2JET в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.05.2013, 00:02
  4. Бестрансформаторный РА на ГУ-29
    от UR6IJA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 03:06
  5. подскажите схему двухтактного ум на кт904
    от Aleksandr37 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 16:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×