Страница 200 из 213 ПерваяПервая ... 100150190193194195196197198199200201202203204205206207210 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,986 по 3,000 из 3184
Like Tree2226Спасибо

Тема: Усилители мощности: фото

  1. #2986
    Old Man
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    133
    Давно не смотрел эту тему и вдруг увидел знакомые снимки #653 моего "карманного" усилителя на 4ХГУ-50.
    Алексей RA3AKF разместил. Видимо это фото с Новгородского радиолюбительского слёта, я там его показывал.
    Конечно я не против. Более того, подробнее можно посмотреть
    здесь: PA от R3IC

  2. #2987
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    620
    Если быть точнее, то сообщение #654
    Всё верно, фото сделано на Валдайском слёте. Автор фото UA3DUV.

  3. #2988
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    657
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ВКС явно неоправданно мощная для одной ГУ-81....
    у нас народ любит на полтинники кандеры ставить от 140й
    а потом поливают г.....м америтроны , которые заявленное выдают на всех диапазонах.

  4. #2989
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от DF6PB Посмотреть сообщение
    Прост как грабли надежен как танк
    Его спалить - уникумом надо быть. Но настроить на 24-28 , спецом надо быть.
    P.S. Вот что мне нравятся 71-е, так это- краснеют, но не вылетают.

  5. #2990
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    ... которые заявленное выдают на всех диапазонах.
    Но, живут не долго. Особенно в контестах.

  6. #2991
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Новому усилителю - "нулевая" лампа. Достал из упаковки новую лампу 80-х годов. И сразу под полную мощность.
    В итоге получил прострел с срабатыванием автоматов и в блоке питания, и в квартирном щитке. Ну выбили и выбило. Эка невидаль.
    Включаю автоматы и усилитель. Перевожу в режим передачи и потихоньку "поддаю" на вход. Стрелка показомера мечется что бешеная и затем замирает в нулевом положении.
    Тока анода почти нет, так, чуть отклоняется. А ток второй сетки "шкалит". Ну тут либо механическое повреждение сетки, либо нет анодного напряжения.
    Начал с замены лампы - ситуация не изменилась. Проверил анодное - есть. Напряжение экранной сетки с выхода блока питания тоже в норме.
    Начал прозвонку тестером и обнаружил обрыв резистора С2-33 1Вт 2,7 Ома, который стоит с "минуса" источника питания экранной сетки на общий провод и предназначен для измерения тока экранной сетки.
    Заменил его на кондиционный и все заработало.
    Ну и теперь выводы для ГУ-81М:
    1. Пробой в лампе происходит с экранной сетки на защитную сетку, которая на земле. Было бы по другому, вышли бы из строя радиоэлементы управляющей сетки.
    2. Принятые меры защиты в стабилизаторе экранной сетки оказались действенными. Никакой там лампочки на 220В или резистора 2,4 кОм на десятки Ватт и выпрямителя на 1200 - 1500В не нужно.
    3. Разрушение резистора произошло потому, что на выходе стабилизатора у меня стоят конденсаторы общей емкостью порядка 30 - 40 мкФ. Это лишнее!!! Там пару мкФ хватит. Незачем там запасать такую энергию.
    4. Жестчение ламп следует производить или хотя бы не "раскочегаривать" "старую" новую лампу сразу по полной. Сейчас работаю на половинной мощности - все в порядке.

  7. #2992
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    ew6fl, какая индуктивность у анодного дросселя, у вас? Три секции, и какую хотите сделать - из двух дросселей? И ещё, интересно, а вы антенный тюнер не используете? Вопрос , кстати, ко всем усилителестроителям. Усилитель показывают, а тюнеров нет. Неужели у всех 50-омные антенны?..
    А ведь антенные тюнеры, не менее прекрасное зрелище...

  8. #2993
    Old Man
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вопрос , кстати, ко всем усилителестроителям. Усилитель показывают, а тюнеров нет. Неужели у всех 50-омные антенны?..
    А ведь антенные тюнеры, не менее прекрасное зрелище...
    Таки ДАА!!!
    ВКС усилителя не обязан справляться с погрешностями нагрузки, только в пределах частот используемого диапазона.
    Поскольку сее за пределами темы, позволю себе только дать ссылку на тюнера, как я это понимаю:
    r3i.ru • Просмотр темы - Согласующее устройство – исполнение R3IC

  9. #2994
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ew6fl, какая индуктивность у анодного дросселя, у вас? Три секции, и какую хотите сделать - из двух дросселей? И ещё, интересно, а вы антенный тюнер не используете? Вопрос , кстати, ко всем усилителестроителям. Усилитель показывают, а тюнеров нет. Неужели у всех 50-омные антенны?..
    А ведь антенные тюнеры, не менее прекрасное зрелище...
    Общая около 200 мкГн. Точно уже не помню. Я ее и отводы подбирал прибором OSA 103 mini, чтобы не было последовательных резонансов. Столкнулся с такой для себя неожиданностью, что число последовательных резонансов зависит от количества секций
    и равно количество секций минус 1. Т.е. если три секции, то 2 резонанса. Если 2 секции ( 3-я закорочена) - то один
    Вот АЧХ дросселя, может это промежуточный результат, часть графиков просто не запоминал.

    Три секции:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-2-3-1.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	276.6 Кб 
ID:	256635

    Две секции:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-3-1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	256637

    Одна:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	248.3 Кб 
ID:	256638

    Я хочу попробовать разнести секции в пространстве и расположить оси их перпендикулярно. Посмотрю, как изменится АЧХ. Дросселя планирую два, три это уже наверное лишнее.
    Тюнера пока нет. Антенны использую IV на 80, 40 и 30м. Но КСВ там в пределах 1,4 - 1,8. Настраивал также Осой. На ВЧ диапазонах работаю на эти же антенны на голый трансивер ICOM 7300. Что-то согласовывает и ладно. Все равно прохождения там пока почти нет.
    На ВЧ антенна RV7-HF в гараже лежит, потеплеет и стихнут ветра - поставлю.
    Тогда может и тюнером займусь, для него в принципе все есть. Автомат точно делать не буду. Я в тестах не работаю.

  10. #2995
    Old Man
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    133
    Вот опять не в тему...
    Конечно всё зависит от вашей цели. Если нужен сеКАс, то можно считать витки, промежутки и резонансы, высчитывать и перематывать, то да. Если нужен реальный усилитель, делаем последовательное питание анода, не жлобствуя по поводу ещё одного качественного конденсатора, и параметры дросселя вам мягко говоря по... Ибо он по ВЧ уже не оказывается подключенным параллельно П контуру, шунтируя его, уменьшая индуктивность и добротность, добавляя всевозможные резонансы и тд и тп.
    Простите за офф.

  11. #2996
    Standart Power
    Регистрация
    21.05.2013
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    0
    Тема про фото УМ . а пошли баталии у кого по длинней, а у по короче дроссель.

  12. #2997
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от UA3ICV Посмотреть сообщение
    Если нужен сеКАс, то можно считать витки, промежутки и резонансы, высчитывать и перематывать, то да. Если нужен реальный усилитель, делаем последовательное питание анода, не жлобствуя по поводу ещё одного качественного конденсатора, и параметры дросселя вам мягко говоря по... Ибо он по ВЧ уже не оказывается подключенным параллельно П контуру, шунтируя его, уменьшая индуктивность и добротность, добавляя всевозможные резонансы и тд и тп.
    Простите за офф.
    Я разве спрашивал Ваше мнение?

  13. #2998
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486

    Мнение.

    В соответствии с названием темы хотелось бы всё же видеть фото усилителей, общий вид и вид сверху, а не подробные их описания, для этого можно избрать форму в виде статьи и разместить её в соответствующем разделе сайта.

  14. #2999
    Old Man
    Регистрация
    23.02.2011
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Я разве спрашивал Ваше мнение?
    Простите, именно вас я и не заметил, подумав, что интересует мнение каждого радиолюбителя, без исключения, мало мальски понимающего в УМ.
    Свои фото я уже показал. А R3MM нам привёл и фото (в изобилии) и пояснения....
    Всех с международным днём радиолюбителя!!!!
    ещё раз sori///

  15. #3000
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Если у кого возникнут вопросы - пишите в личку или на e-mail ( есть на qrz.com). Здесь я писать и отвечать больше не буду.

Похожие темы

  1. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  2. Усилители для КТВ
    от RV0AE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:42
  3. Усилители 27 MHz
    от Ссергей в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:48
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×