Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 168

Тема: Усилитель OM Power OM-2000+ на китайской лампе FU728F

  1. #46
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну такого не бывает.
    Реклама, однако!

  2. #47
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не могу отделаться от ощущения, что производитель много чего не доработал в конструкции, или чё то недоговаривает, или выдает желаемое за действительное и по сути разводит клиентов.
    Вот та настроечная таблица, где везде выходная мощность 2000 вт. Ну такого не бывает.
    Видимо хотелось показать при какой входной мощности будет на выходе 2000.
    Но это ж не профессионально, сначала настраивать ВКС, а потом менять раскачку. На конечный результат сильно и не повлияет, но дилетантский подход оставляет осадок.
    Таблица полностью соответствует проведенным мною измерениям. При входной мощности 50 Ватт на выходе получается 2000 Ватт. При измерениях использовал Power Monitor 2.
    До этого прибор не врал. Справедливо при напряжении в сети 220 В и соответственно при напряжении на накале лампы 9 В.

  3. #48
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Таблица полностью соответствует проведенным мною измерениям. При входной мощности 50 Ватт на выходе получается 2000 Ватт. При измерениях использовал Power Monitor 2.
    До этого прибор не врал. Справедливо при напряжении в сети 220 В и соответственно при напряжении на накале лампы 9 В.
    Игорь, Вы безусловно правы, что измеряете и альтернативным методом, и если результаты совпадают - это уже повод их принять, Но у меня в голове не укладывается, откуда в Вашем конкретном случае могут взяться эти 2000 вт (и тем более 2400).
    К посту 43 забыл добавить пониженное напряжение накала, что тоже ...существенно на первый взгляд, но это ж при максимальной мощности, то есть совсем не продолжительно, и лампа, возможно, не успевает остыть, но это я так думаю... У меня как то были подобные заморочки с одним из усилителей, тоже грешил на накал, но потом оказалось все как то банально в другом, такпросто, что сейчас совершенно не могу вспомнить в чем именно.

    А вот ошибочно намерять 2000 вт, можно например на не 50 омах. или на плохо отфильтрованном сигнале, или при подвозбуде....

  4. #49
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Игорь, Вы безусловно правы, что измеряете и альтернативным методом, и если результаты совпадают - это уже повод их принять, Но у меня в голове не укладывается, откуда в Вашем конкретном случае могут взяться эти 2000 вт (и тем более 2400).
    Думаю, надо продолжить исследования дальше.

    Power Monitor 2 хороший прибор, но он измеряет мощность без привязки к частоте, а нас интересовала бы мощность в полосе излучаемого сигнала. Такого прибора, к сожалению, у меня нет. если бы кто то мог дать на пару дней такой прибор,
    я бы сделал интересные измерения.
    За одно, измерил бы блок от Р-140 от ПЖ-3 - сколько он выдает на самом деле.

    Пока у меня есть некоторая статистика измерений с Power Monitor на нагрузку 50 Ом:

    1. Ameritron AL-80BX (700-900 Ватт в зависимости от диапазона)
    2. ACOM-2000 - 1800 Ватт
    3. ACOM-1000 - 1050 Ватт
    4. Ameritron AL-572B - 1000 Ватт
    5. Emtron DX-3 (GU-78B) 1 фазный транс - 3100 Ватт
    5. Р-140 ПЖ-3 3 фазы транс - 3000-3400 Ватт в зависимости от диапазона.
    6. OM-2000+ - 2000 Ватт (хотя внутренний прибор этого усилителя показывает в режиме SSB выбросы на пике до 2300 Ватт, Power Monitor этого не измеряет, только 2000 Ватт в режиме несущей).
    7. ACOM-1010 - 720-780 Ватт в зависимости от диапазона.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Соседский парнишка на новенькой Субару
    (папой подаренной за первый платный курс). Двери открыты и страшной силы музыка. Парнишка подскакивает ко мне,
    почему то колотит кулачком в грудь: "Дядя, Валера - три тысячи! три тысячи, три тысячи ватт!" Восторг во всём.
    Я не стал его расстраивать...
    Папа молодец!
    Я, как фанат Субару с 1998 года, могу пацану сказать только одно:
    Береги Папу!

  6. #51
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Думаю, надо продолжить исследования дальше.

    Power Monitor 2 хороший прибор, но он измеряет мощность без привязки к частоте, а нас интересовала бы мощность в полосе излучаемого сигнала. Такого прибора, к сожалению, у меня нет. если бы кто то мог дать на пару дней такой прибор,
    я бы сделал интересные измерения.
    За одно, измерил бы блок от Р-140 от ПЖ-3 - сколько он выдает на самом деле.

    Пока у меня есть некоторая статистика измерений с Power Monitor на нагрузку 50 Ом:

    1. Ameritron AL-80BX (700-900 Ватт в зависимости от диапазона)
    2. ACOM-2000 - 1800 Ватт
    3. ACOM-1000 - 1050 Ватт
    4. Ameritron AL-572B - 1000 Ватт
    5. Emtron DX-3 (GU-78B) 1 фазный транс - 3100 Ватт
    5. Р-140 ПЖ-3 3 фазы транс - 3000-3400 Ватт в зависимости от диапазона.
    6. OM-2000+ - 2000 Ватт (хотя внутренний прибор этого усилителя показывает в режиме SSB выбросы на пике до 2300 Ватт, Power Monitor этого не измеряет, только 2000 Ватт в режиме несущей).
    7. ACOM-1010 - 720-780 Ватт в зависимости от диапазона.
    Правильно измерить мощность - это проблема. Сам бы хотел знать сколько у меня.
    Сомнения у меня по пятым пунктам. Хотите сказать , что 78 в критическом режиме тянет ток 1,7 А? У меня нет этой лампы, но на одной коллективке однажды настраивал РА. Такой ток не выходил, да и по ВАХ тоже не получается.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Хотите сказать , что 78 в критическом режиме тянет ток 1,7 А
    Тоже на коллективке проверял - тянет 78 1,7 A. У некоторый и больше тянет, но важно, чтобы к ней поставили хороший анодный транс.

    В Emtron DX-3 с высоким напряжением дела обстоят не ахти. Транс там стоит однофазный. Сейчас не могу уже сказать, какой ток анода на нем был, т.к. усилитель был у меня 3 года назад.

    Не так много кино есть про ПЖ-3. Вот один фильм, где сжигают прибор.


  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    В Emtron DX-3 с высоким напряжением дела обстоят не ахти. Транс там стоит однофазный.
    Не верится, что с однофазной сети возможно снять мощность для получения 3кВт (противоречит опыту). Может у Вас сеть волшебная - сообщите о ней подробности.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Может у Вас сеть волшебная - сообщите о ней подробности.
    При 5-6 кВт-ном трансе вполне реально. У меня сеть не волшебная, просто хорошая, меньше 240В редко бывает. По столбам висит новый кабель. Ввод короткий, до столба 11м. Как то на тест товарищ привез свой РА на ГУ-84. Транс у него хороший. Измеритель показал в пике ровно 3кВт. У меня транс поменьше, 2.4 кВт габаритная мощность. Поэтому в пике получается 2 кВт. При этом просадка высокого с 3кВ до 2.5, а в сети с 245 до 230, не хуже. В принципе пиковых 2 кВт хватает, но это только одно место, поэтому в четверг получил тех. условия на 3 фазы. Трехфазный транс от Р-140 давно ждет своего часа...

  10. #55
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Вот один фильм, где сжигают прибор.
    Голос за кадром:-"А может хватит?" (1 мин 4 сек)
    Ответы: - "Ну сча....настроим..."(1 мин 9 сек) Ну добавь! Чего бояться то?! Ну че будет?!"
    Многое вспомнилось....

  11. #56
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    ОФФ

    половина несчастных случаев происходят после слов: "смотри как я умею"....
    а другая половина после слов: "фигня, смотри как надо"....

  12. #57
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Однажды, на одной коллективки, где усилители типа ПЖ стоят в отдельном помещении надо было подстроить диапазон. Обычно это делали хозяева, но в тот раз им было лень и предложили это сделать мне.
    Вобщем я настроил им РА так, что при почти той же выходной подводимая уменьшилась в полтора раза. После чего уже я им предложил перестроить по их методике, поскольку не хочу брать на себя ответственность за риски их капризных ламп.
    У меня есть устойчивое мнение, что народ в массе своей не умеет настраивать РА. Уж извиняйте. Обычно выставляют недонапряженный режим, в котором немаленький ток(например 1.7 для 78). При этом чё на выходе толком никто не знает( потому что мерят нечем) и думают, что кпд 60% (или даже70), откуда?!?
    Поэтому и моща у кого 2500, а у кого и 3500, чего в жизни НЕТ.

    Трансформатор, здесь и не причем. Мы можем дать лампе напругу, а она уже сколько захочет дать тока, столько и будет

    Обычная домашняя эл однофазная сеть легко отдаст до 5 квт, дальше надо спросить -у кого эл плита.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    532
    Нашел на просторах интернета паспорт (или характеристики) лампы FU-728F
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FU728F.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	128.1 Кб 
ID:	141703

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    При 5-6 кВт-ном трансе вполне реально. У меня сеть не волшебная, просто хорошая, меньше 240В редко бывает. По столбам висит новый кабель. Ввод короткий, до столба 11м. Как то на тест товарищ привез свой РА на ГУ-84. Транс у него хороший. Измеритель показал в пике ровно 3кВт. У меня транс поменьше, 2.4 кВт габаритная мощность. Поэтому в пике получается 2 кВт. При этом просадка высокого с 3кВ до 2.5, а в сети с 245 до 230, не хуже.
    А какое расстояние от Вашего столба до трансформатора подстанции ? В пике это как ? А может Вы так же мерили потребляемую мощность анодной цепи лампы (ток и напряжение по первичке анодного транса) или всего усилителя в целом ? (интересно сопоставить с выходной)

  15. #60
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    ДА А А А!!!


    Лихо закрутили. Прямо рекламный боевик в прологе, а к эпилогу сдулись. Ну что ЭТО :


    Лампа эта (китайская) может и даст 2 кило, ну так кто же ей три даст. Вы посмотрите на ТОР. Хлипкий он для трёх то!
    И то это при 66%. Так где ж вы такой КПД возмёте? В акомовских расчётах? Так им верить после...
    Вы ТОР в полтора раза увеличьте, Может снимите 2! Да и комплектующие для 2-х - вшивенькие уже. Тут совсем иная
    схемотехника начинается...

    OFF: На медни заскочил ко мне в шек злобнолающий мой кобелёк. Так он волнуется на проезжающие трактора и
    взлетающие на форсаже последние сушки. Вышел вслед за ним на улицу. Соседский парнишка на новенькой Субару
    (папой подаренной за первый платный курс). Двери открыты и страшной силы музыка. Парнишка подскакивает ко мне,
    почему то колотит кулачком в грудь: "Дядя, Валера - три тысячи! три тысячи, три тысячи ватт!" Восторг во всём.
    Я не стал его расстраивать...
    Валерий,вы что мои деньги считаете. Что хочу,то и покупаю.А отзыв для меня нормальный,для вас может и нет.Работаете на 140й,ну и на здоровье.Мне вообще-то разрешена мощность 1 квт,вам может больше.

Похожие темы

  1. Усилитель на КВ .Что бы Вы приобрели за 1500-2000$
    от amplifiers74 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.07.2019, 22:41
  2. KENWOOD Трансивер Kenwood TS-2000 + усилитель HLA-300
    от R3SE в разделе TS-2000
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 02:31
  3. Регистрация китайской портативки
    от Pirate-RU в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 13:21
  4. Ремонт китайской гирлянды
    от R1ZW в разделе Техно-дом
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 15:32
  5. Усилитель мощности на одной лампе ГУ-46
    от witl в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2004, 22:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×