Страница 41 из 55 ПерваяПервая ... 3134353637383940414243444546474851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #601
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В " ИЛЬМЕНЕ " такие крышки. А там и ГУ81, и ГК71... Здоровенный шкаф и всего Ватт 600 на КВ на выходе. Зато - стабильно, АМ, и на любой гвоздь !

  2. #602
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Аллах его знает..
    Но такие крышки применяют и в промышленной аппаратуре при естественном (не принудительном) охлаждении.
    Может чтоб болтики внутрь не падали ?
    Или вода не затекала.
    Все правильно, Илья. Люди придумали эти крышки не зря. Я лишь только подсмотрел идею.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В " ИЛЬМЕНЕ " такие крышки. А там и ГУ81, и ГК71... Здоровенный шкаф и всего Ватт 600 на КВ на выходе. Зато - стабильно, АМ, и на любой гвоздь !
    Это правда. "Ильмень-М", который у меня реально отдает в CW 800 Вт на эквивалент 50 Ом. Причем не на тот, который находится у него внутри в СУ, а на эквивалент от Р-140. Работать можно сутками не выключаясь. Надежность 101%

  3. #603
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    а есть просто прямоугольный корпус с разными отверстиями на нем, то мне кажется, на вытяжку будет работать хуже , чем на вдув. На двувание, даже со многими отверстиями в корпусе, воздух худо-бедно попадет и в отдаленные уголки корпуса. На вытяжку именно отдаленные части корпуса могут пострадать, ибо воздух на вытяжку может засасываться из ближайших только к вентилятору отверстий. Рассуждения на уровне физики и интуиции, не более..
    Немного изучал вопрос вентиляции. Если делать на нагнетание, то нужно применять турбину с ламинарным течением воздуха. Тогда меньше сопротивление будет, чем с вихревым нагнетанием от осевого вентилятора. А вот на вытяжку разницы нет. Осевой вентилятор хорошо справляется, так как закрученный поток не встречает сопротивления.

  4. #604
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В " ИЛЬМЕНЕ " такие крышки.
    Не только в Пельмене.
    Приемник Шторм-3, блок питания. Древние локаторы тоже.
    И еще куча всего, всего и не упомнишь..
    В общем, там, где естественное охлаждение.
    Ну, ТС, похоже, не собирается оставлять иллюминатор открытым, и течи с верхней палубы не боится, дай Бог ему здоровья, и чтоб вовнутрь УМ-а ничего не попало!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #605
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    дай Бог ему здоровья, и чтоб вовнутрь УМ-а ничего не попало!!
    Сетка есть. Кот - точно не влезет. А мыши - да так им и надо! А потому что не фиг !
    ( Как мы мышей гоняли из БП от ГУ78 ... Мыши победили. Пришлось крышки делать.... )

  6. #606
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Кот - точно не влезет.
    И это - главное!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #607
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Все правильно, Илья. Люди придумали эти крышки не зря. Я лишь только подсмотрел идею.
    "Идея" у этих инженеров-"придумщиков" в то время была другая - на первом месте было любыми возможностями получить помимо оклада "квартальную премию", которая порой достигала 1,5 месячного оклада на каждом этапе разработки. А ещё был "план" сдачи разработки "пригодной для серийного производства", и далее по определённой ГОСТ технологии - прошла конкретная разработка опытную эксплуатацию определённую техзаданием? - всем спасибо! и нет ни у кого вопросов - а можно ли было сделать лучше? А это уже никого не волнует - все начиная от слесаря сборщика и лаболатории разработчика, до самого высшего начальства, взяв "под козырёк" спешили рапортовать "всё сделано в срок" - и уже никого не волновало - а можно ли было сделать лучше?
    Вот от сюда и вопрос - а есть ли это самое верное решение проблемы охлаждения?

  8. #608
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    "Идея" у этих инженеров-"придумщиков" в то время была другая - на первом месте было любыми возможностями получить помимо оклада "квартальную премию",................... это самое верное решение проблемы
    Нее у НАС премия... и квартальная и еще кое какая была гарантирована, при условии что работаешь правильно. Никаких инженеров "придумщиков" не было ну просто по определению, их не выращивала система. И все исходили из смысла самого верного решения. А , что , у вас в Кувандыке по другому?

  9. #609
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Мне интересно почитывать дебаты об охлаждении гу81. Как не специалист в этой области, но не единожды и в разное время перечитавший по несколько раз(и последний раз этой осенью, что бы освежить в памяти закон Бойля Мариотта, а именно как завязаны температура, влажность, объём, давление( для понимания пчелок требовалось ))) учебник физики, могу сказать, что труба (на лампе(этой)) - это путь в тубу(мусорную). Как её не крась. Хи

  10. #610
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0

  11. #611
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...течи с верхней палубы не боится,...
    А ведь и правда. Про люки на судах я забыл. Конструктив тот же.

  12. #612
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    закон Бойля Мариотта
    Здесь нужно пользоваться правилами закона Стефана-Больцмана, и цвет имеет значение.
    Физика 8 класс. Какая машина больше нагреется на солнце ..?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	slide_16[1].jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	209430  

  13. #613
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Нее у НАС премия... и квартальная и еще кое какая была гарантирована, при условии что работаешь правильно. Никаких инженеров "придумщиков" не было ну просто по определению, их не выращивала система. И все исходили из смысла самого верного решения. А , что , у вас в Кувандыке по другому?
    OFF
    Не - у меня это было в прошлой жизни - до перестройки - а Кувандык это уже потом, а до этого по работе довелось узнать что такое "первый отдел" и ПЗ в звании полковника.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Мне интересно почитывать дебаты об охлаждении гу81. Как не специалист в этой области, но не единожды и в разное время перечитавший по несколько раз(и последний раз этой осенью, что бы освежить в памяти закон Бойля Мариотта, а именно как завязаны температура, влажность, объём, давление( для понимания пчелок требовалось ))) учебник физики, могу сказать, что труба (на лампе(этой)) - это путь в тубу(мусорную). Как её не крась. Хи
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0665.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	209451
    OFF
    Закон Бойля Мариотта не читал - но одобряю! - "Хи" не ставлю в рукописном тексте -воспринимается как насмешка - (принимаю только как "улыбка" в телеграфе) - ну типа смайлика.
    "трубу" в качестве направления тепловго излучения использую уже лет двадцать - только в обратном направлении - направляю тепло туда куда мне надо. На снимках "труба" из чего - видно
    в днище патрон и лампочка 40 ВТ и отверстия пробитые стамеской на пеньке. Такую печку ставлю под гнездовой ящик для окрола крольчихи (доска 20 мм) - прогревается офигенно - температура в неотпливаемом сарае зимой нередко опускается ниже -15, а кролчатам для выживания надо не менее +20 -лежат в ямке из опилок прикрытые надраным пухом матери. Экономический эффект отличный (а курсовую по экономике мне тоже довелось писать - немного считать умею) - Продажа одного крольчёнка по весне оправдывает затраты на электроэнергию, а самка то выкармливает 5-7. Сейчас апрель - через два месяца появится основной корм для кролов и через месяц будет тепло и ко мне уже начали приходить "кролиководы" с прозьбой огулять их самок - своих самцов они за зиму съели "а xxx ли их кормить всю зиму" - денег не беру - беру по ведру зерна за каждую огуленую.
    Возможно вашим пчёлкам уважаемый R3DE мой опыт поможет не отморозить лапки и крылышки русской зимой. А пока привет вам и вашим пчёлкам от меня и моих питомцев.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0666.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	200.9 Кб 
ID:	209452

    А теперь не OFF а по теме
    "Труба" вокруг лампы - хорошо с точки зрения теплообмена, а вот из метала...? - Ёмкость выходная итак большая, а тут ещё усугубление монтажной ёмкостью... Единственый вариант для ВЧ - отказ от традиционного П-контура и применении Г или Т-контура в горизонтальной части которого будут ёмкости, а вертикальной индуктивность. - Если это будет реализовано практически то возможно найдутся и последователи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0148.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	209453  

  14. #614
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    OFF
    Не - у меня это было в прошлой жизни ....
    уже начали приходить "кролиководы" с прозьбой огулять их самок - своих самцов они за зиму съели "а xxx ли их кормить всю зиму" - денег не беру - беру по ведру зерна за каждую огуленую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0666.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	200.9 Кб 
ID:	209452
    Единственый вариант для ВЧ - отказ от традиционного П-контура и.......
    пиxxx бл...
    Может в "Общих вопросах" ваши посты будут более уместны?
    Ну вы же чем то клялись,свалить из темы,навсегда!
    Вместе(в обнимку) с кролами.

  15. #615
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    .
    Какая машина больше нагреется на солнце ..?
    Мне- пофиг. (но в вашем примере - не потому что она черная, а потому что закрытая!!! (это к тому, что законы надо применять правильно.)Хи
    ...А я пчелкам в конце зимы снег чистил и золой посыпал, сейчас вокруг снега метр, а перед ульями почти сухо.

    Но, собственно, про трубу. Еще раз. Она нужна только там, где через неё ДУЮТ.

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×