Страница 62 из 113 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 1684
Like Tree1271Спасибо

Тема: Российский транзисторный усилитель 2kW Burst 2000A

  1. #916
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Поздравляю с покупкой !

    Не бойся, вваливай на полную!
    Он в защиту уйдёт, если ему не понравится что-то.
    Не сгорит он от плохой антенны стопудово.

  2. #917
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Сергей, я не за усилок боюсь. Я за тюнер боюсь, что рано или поздно забуду о нем и ввалю ему со всей дури на полную катушку. А он киловаттник всего-то LDG -))

    Щас он у меня стоит в байпассе и включается лишь изредка, по случаю надобности.

  3. #918
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я за тюнер боюсь, что рано или поздно забуду о нем и ввалю ему со всей дури на полную катушку. А он киловаттник всего-то LDG -))
    Его-то как раз и надо сжечь побыстрее, к мохнатой бабушке.
    А то, что за дела, усилитель 2+ квт, и какой-то лоховской тюнер всего на один кило.

  4. #919
    Low Power
    Регистрация
    15.08.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сергей, я не за усилок боюсь. Я за тюнер боюсь, что рано или поздно забуду о нем и ввалю ему со всей дури на полную катушку. А он киловаттник всего-то LDG -))

    Щас он у меня стоит в байпассе и включается лишь изредка, по случаю надобности.

    Имейте в виду, что работа в конфигурации УМ+автоматическое СУ (в моем случае MFJ-998) не совсем продумана. При настройке СУ (а она идет на мощности трансивера 10 Вт), когда щелкают реле дискретных емкостей и индуктивностей, КСВ после согласующего в эти моменты превышает три и УМ уходит в защиту. Разработчик о этом моменте знает, но пока "руки не доходят"

  5. #920
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от R2RA Посмотреть сообщение
    автоматическое СУ
    Я забыл про "режим автомата" моего LDG как про страшный сон (после того, как этот замечательный новенький тюнер всего за неделю эксплуатации спалил мне усилок) и с тех пор юзаю его исключительно в ручном режиме кнопками, под своим полным контролем.

    В этом плане алгоритм работы тюнеров от Элекрафта более продуман и безопасен.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 31.01.2020 в 04:04.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #921
    Standart Power Аватар для radioman
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    САКИ КРЫМ
    Возраст
    58
    Сообщений
    372
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Но у Бурста есть удаленное управление по LAN !!!
    Очень простое и доступное. Никаких танцев с бубном. Устанавливаешь на комп маленькую программку, славишь усилитель хоть на другом краю света, и вперёд!
    +трансивер тоже рядом с УМ на краю света?

  7. #922
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    +трансивер тоже рядом с УМ на краю света?
    Ну да.
    А как иначе.
    Что-то же принимать/передавать должно

  8. #923
    Low Power
    Регистрация
    15.08.2012
    Возраст
    69
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я забыл про "режим автомата" моего LDG как про страшный сон (после того, как этот замечательный новенький тюнер всего за неделю эксплуатации спалил мне усилок) и с тех пор юзаю его исключительно в ручном режиме кнопками, под своим полным контролем.

    В этом плане алгоритм работы тюнеров от Элекрафта более продуман и безопасен.
    Алгоритм работы БУРСТа с внешним тюнером также безопасен, но не продуман, что приводит к ложному срабатыванию защиты по КСВ. Дело в том что БУРСТ в режиме обхода, когда через него проходит мощность от трансивера (10 Вт) для настройки тюнера, измеряет эту мощность и измеряет КСВ и если КСВ плохое (а он может быть плохим в процессе настройки тюнера), то срабатывает защита. Для автоматического тюнера проблема усугубляется дискретностью элементов настройки. Нажимая на кнопки и попадая на крупную дискрету можно попасть и на плохое КСВ, с соответствующим срабатыванием защиты. Кроме того и реле в момент переключения 10...50 мс находится в непонятном состоянии.
    Проблему можно решить или программно введя запрет на защиту в режиме обхода УМ, или делать внешний обход УМ при настройке тюнера.

  9. #924
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Его-то как раз и надо сжечь побыстрее, к мохнатой бабушке.
    А то, что за дела, усилитель 2+ квт, и какой-то лоховской тюнер всего на один кило.
    Дело было в Занзибаре...
    Ну откуда мне было знать что трап на антенне рассчитан на 1 киловатт

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2951.JPEG 
Просмотров:	27 
Размер:	613.0 Кб 
ID:	247367

  10. #925
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от K2BB Посмотреть сообщение
    Дело было в Занзибаре...
    Ну откуда мне было знать что трап на антенне рассчитан на 1 киловатт
    Бурст не горит.
    Он ЖЖОТ.

  11. #926
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    В новых прошивках появилась такая недокументированная (пока) фича - автоматическое определение DIGI режима. Если положить на ключ кирпич на время более 5 секунд, то усилитель автоматически переходит в режим DIGI (признак - появляется надпись DIGI в правом верхнем углу экрана) и понижает напряжение питания до 40 вольт.

    Обратный возврат в нормальный режим нормального питания - только вручную, длинным нажатием кнопки StandBy. Никогда бы сам об этом не догадался и прожил бы всю оставшуюся жизнь с пониженным питанием -))

    Пока усилителем доволен. Судя по первым впечатлениям по исследованию его поведения в разных ситуациях, слухи о его неубиваемости имеют под собой основание. Он скорее спалит своей мощей всЁ вокруг, чем сгорит сам.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.02.2020 в 20:50.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  12. #927
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    557
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1397
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Пока усилителем доволен..
    Видел пару часов назад Вашу работу в CW на 80-ке. Великолепно выглядит на панораме сигнал при ломовом уровне.

    Кстати в тестовом режиме у автора есть прошивка с возможностью "горячего" выключения РА. Наверное скоро выложит для скачивания.

  13. #928
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если положить на ключ кирпич на время более 5 секунд, то усилитель автоматически переходит в режим DIGI (признак - появляется надпись DIGI в правом верхнем углу экрана) и понижает напряжение питания до 40 вольт.

    .
    Вот это единственное интересное и даже полезное высказывание в этой ветке. Наверное не только понижает напряжение, но во столько же раз ограничивает ток? Иначе ... смысла не будет.

  14. #929
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Да, конечно, ток автоматически тоже уменьшается.

    Управление напряжением питания используется в усилителе также и для тонкой (неаварийной) защиты от перекачки по выходу. При этом напряжение автоматически плавно уменьшается до того уровня, при котором выходная мощность (а точнее - выходное ВЧ напряжение) не превышает заданных порогов. Все эти изменения можно видеть на индикаторе и оперативно на них реагировать, уменьшая раскачку. А также - их можно слышать на слух по плавному изменению скорости вращения вентиляторов -))

    К сожаленью, тут возможны нюансы, т.к. выходная мощность правильно вычисляется только на эквиваленте нагрузки или на согласованной в единицу антенне. Но это всё можно будет софтом в будущем подправить.

    Вероятно, имеет смысл увеличить постоянную времени "отпускания" в этой петле защиты, чтобы быстрые изменения напряжения питания при ее срабатывании не добавляли нелинейных искажений.

    Все эти наблюдения сделаны при работе телеграфом в режиме ручного управления (manual) при отключенной ALC.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.02.2020 в 11:58.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #930
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение

    Управление напряжением питания используется в усилителе также и для тонкой (неаварийной) защиты от перекачки по выходу. При этом напряжение автоматически плавно уменьшается до того уровня, при котором выходная мощность (а точнее - выходное ВЧ напряжение) не превышает заданных порогов.
    .
    Блин... ну это еще одна интересная особенность. Очень логично так делать и .... может я не вкурсе.. но не слыхал о таком в других УМах.
    Правда может.. не всё ТАК как написано в двух строчках, вряд ли разумно понижать напряжение при чрезмерной( если я правильно прочитал) раскачки, но вот в зависимости от значения максимальной выходной мощности устанавливать соответствующее напряжение - вот это хорошее решение.

    ... тогда вопрос к ВАМ- какой ток в цифре при 40в питания?

Похожие темы

  1. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:58
  2. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 06:30
  3. KPA1500 транзисторный усилитель
    от RO5D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:58
  4. Новый финский транзисторный усилитель
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 15:36
  5. Транзисторный усилитель KL-500
    от RV4AF в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 05:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×