Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 333
Like Tree605Спасибо

Тема: Недорогой ламповый усилитель

  1. #31
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    5477
    Поблагодарил
    1468
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Может спорнем
    Я столько не проживу)

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Может спорнем
    Я тоже поддержу RX3APM - проработает! Усилок же , не лампы. Лампы свой срок, плюс условия не ВС, это понятно, а железке то что - соржавеет разве.

    Добавил:
    Я строю- недострою, не, не трансивер Лаповка - усилок на двух ГК-71. Чувствую не дострою - лампы освободяться ....

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    У меня в УМе на 2 гк71 у одной стекло втянулось,причем обнаружил случайно,т.е. рабочая лампа.Через 50 лет можно будет собирая грибы провести qso с каким нибудь р/л
    Хуаном при помощи голограммы к примеру или еще как нибудь без использования ламп HI.Ну а мы будем за этим наблюдать с верху,ну если именно туда возьмут.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    А зачем их сушат,поделитесь опытом. SDR в моем городе сейчас показывает в CW ровно 2 станции и это на 20ке.Остальных наверно не слышно из за отсутствия усилителей.

  5. #35
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    glazkovroman не написал о своей аппаратуре.
    Поэтому давать советы в таких условиях - дело неблагодарное.

    "Всяк кулик своё болото хвалит." (русская пословица)
    Это относится и к лампам, применяемым в усилителях.

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    ... ТС с перечнем из четырёх вариантов, то лучше, конечно 2хГК-71
    Самый мощный вариант, 1квт+, лампы копьё стоят, обдувать не надо, ну и на максимум не обязательно его качать, а в пол-мощщи проработает лет 50 ))
    Может и 100 лет отработать в случае работы усилителя один раз в неделю на протяжении 2-х минут.

    Мною изготовлен усилитель на 2-х лампах ГК71 в 2014 году.
    В 2021 году пришлось менять лампы.
    Эмиссия ламп упала до неприличия.
    Усилитель работал каждый божий день по 2 - 3 часа.

    glazkovroman, Вам нужно исходить из возможностей вашей аппаратуры.
    А именно, выходной мощности аппарата, антенного хозяйства, шумности усилителя, вашей платёжеспособности, ... .

    RX3APM прав.
    Из перечисленных ТС-ом ламп, лучше всего использовать, именно, лампу ГК71.

  6. #36
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Из перечисленных ТС-ом ламп, лучше всего использовать, именно, лампу ГК71.
    А чЕм лУше?
    Из перечисленных я бы делал на ГИ7. Просто бЕз вариантов

  7. #37
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А чЕм лУше?
    Из перечисленных я бы делал на ГИ7. Просто бЕз вариантов
    В списке ТС нет ГИ-46, оЧ крутые лампы, я бы их рекомендовал.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Может отойду в сторонку от главного вопроса темы. задумался: что бы была прибавка слышимости в ОДИН балл нужно увеличить мощность излучения антенной в ЧЕТЫРЕ раза. Хороший усилитель на 4-х ГУ-50 без насилования сделают из 40 Вт 400 (обычно, стандартно усиление с общей сеткой К=10, ну там плюс-минус мелочь) и что. рапорт RS01, станет 03 (на .. козе баян?), рапорт RS55 станет 57 и что? - 55и так прилично слышно. Аналогична и вся похожая УМ "мелочь". Промежуточную в две ГК-71 пропущу (50 в 500! не 100 в 1000, так как насиловать не будем - договорились). Необходимость УМ проявляется в случае если в месте приёма шум в три балла и Вы "пришли" с S5. В стае пробиться тоже надо, а для повседневной работы? Создавать комфорт в месте приёма, но может быть, пусть.
    Второй момент, это работа с УМ на верёвочку, ну тут ДА, надо, компенсировать потери на излучение! Зачем? Зачем кричать далеко, если сам ни фига не слышишь (закон обратимости лучей не отменяется). Вывод напрашивается простой: "глухому" УМ не нужен. Наверное поэтому я столько лет пытаюсь достроить усилитель. но он мне не нужен.
    И тут третий момент. Долгое время считал, да и сейчас считаю, что УМ не помешал бы и что на это есть причина по которой он пригодился бы. Это для развязки трансивера и плохого АФУ. В этом случае трансивер работает в более лёгком режиме и большое КСВ ему не угрожает, глядишь и дольше проработает. К такому выводу я склоняюсь больше всего, и доделываю УМ, но не тороплюсь, пока КОГО Я УСЛЫШАЛ ОТВЕЧАЮТ, а что еще? Большего и не надо.
    Про усилители с общим катодом, куча мыслей, но это отдельно.
    ТС: определитесь чего вам надо, а потом и выбирайте.
    Коллеги, если чего я тут наплёл, комментарии можно в личку, что бы не сас...ть тему. Заранее спасибо!

  9. #39
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,498
    Поблагодарили
    5152
    Поблагодарил
    6770
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А чЕм лУше?
    Из перечисленных я бы делал на ГИ7. Просто бЕз вариантов
    Можно даже на трёх
    2500 Вольтов, 1 Ампер - супер!
    Был такой когда-то ...

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Между рапортом в 55 и 57 разница небольшая и между +20 и +40 тоже,но все это субъективная оценка.А ведь есть еще не только 20м и 80м где в ssb бла-бла.Да и на других континентах р/л еще есть.Вот к примеру из статьи изв. автора.....Скажем у вас 1kW. И при данном проходе DX слышит нас с C\Ш=1. Если же у вас окажется меньше (скажем 500W) это означает, что сигнал будет целиком под шумом и DX не услышит вас. Ибо сигнал под шумом. А хороший оператор на DX станции (способный принять такой сигнал) - редкость. Но если у вас 2 KW - на приемё сигнал вдвое мощнее шума. Вас можно услышать! Фокус на низах - именно в высоком пороге шумов эфира. А когда трудится на CQ серьёзный DX, то роль шумов эфира (порога, ниже которого ему ничего не принять) играет стена европейских станций с примерно равными уровнями сигнала. В такой ситуации не то что 3, а даже 0,5 dB могут решить гамлетовский вопрос: быть QSO или не быть. Так что разница в 4 раза по мощности есть и в отдельных случаях она значительна.

  11. #41
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Можно даже на трёх
    2500 Вольтов, 1 Ампер - супер!
    Был такой когда-то ...
    Да, оОочень живучая лампа, не стреляет по определению, минимум напряжений, анодное вообще любое - хоть 1000 хоть 4000, экономичный накал, не требовательная к организации обдува.

    Из не обдуваемых я б еще вспомнил ГУ46...
    На КАНе был на двух таких..

  12. #42
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,345
    Поблагодарили
    1923
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да, оОочень живучая лампа, не стреляет по определению,
    Блажен кто верует, стреляет и довольно громко (аж уши закладывает), превращается в погремушку с металлическими шарикам внутри от прожженной сетки и проплавленного кратера в аноде.

  13. #43
    Low Power Аватар для UA9MMZ
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    68
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    171
    И тут третий момент. Долгое время считал, да и сейчас считаю, что УМ не помешал бы и что на это есть причина по которой он пригодился бы. Это для развязки трансивера и плохого АФУ. В этом случае трансивер работает в более лёгком режиме и большое КСВ ему не угрожает, глядишь и дольше проработает. К такому выводу я склоняюсь больше всего, и доделываю УМ, но не тороплюсь, пока КОГО Я УСЛЫШАЛ ОТВЕЧАЮТ, а что еще? Большего и не надо.
    Про усилители с общим катодом, куча мыслей, но это отдельно.
    На коллективке долгое время используем УМ на трех ГУ-50 с общим катодом. В основном,чтобы по "запарке" не спалить трансивер.

  14. #44
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,498
    Поблагодарили
    5152
    Поблагодарил
    6770
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да, оОочень живучая лампа, не стреляет по определению, минимум напряжений, анодное вообще любое - хоть 1000 хоть 4000, экономичный накал, не требовательная к организации обдува.


    Неее, Константин, у меня ещё как стреляли . Я по молодости попытался дать 3000 В. За несколько месяцев убил три тройки - всё , кончились ...
    Потом купили вскладчину УМ на 43й - кайф!
    Потом подвернулась пара 84х по дешевке с панелькой - заменил 43ю на 84ю. потом захотелось 73ю.
    Транс анодный был мощный , до 2,5 А раскачивали с током первой сетки. Меняли после трёх крупных тестов , благо из двух источников за спасибо друзья поставляли.
    Эх, были времена... А теперь на коллективке приёма нет вааще. Но детки как-то занимаются. А мы сами строим, что можем.
    Простите за лирический оффтопик ... !

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    А как это спалить трансивер по запарке или еще как,особенно без усилителя,процессом поделитесь.

Похожие темы

  1. Помогите схемой и опытом постройки ламповых усилителей
    от UB1ABM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 11:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 08:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:39
  4. Ламповый усилитель НЧ
    от AleksejR в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 12:07
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×