Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 333
Like Tree605Спасибо

Тема: Недорогой ламповый усилитель

  1. #136
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Это совершенно не критично!
    Ну может быть я не так точно технически выразился... По моему разумению (упрощенно), все паспортные параметры, касающиеся максимально рассеиваемой анодом мощности относятся к режиму постоянной несущей. Т.е. вдул ты в сетку ГУ-50 некую несущую при анодном 800В в классе В, получил на выходе 65Вт (это согласно таблице из Бунимовича) и излучаешь ее круголосуточно. Но основные радиолюбительские режимы, что CW, что SSB импульсные. А анод имеет свой объем и свою массу. И соответственно обладает инерционностью. Именно поэтому со многих ламп можно получить в этом импульсном режиме зачастую вдвое больше. Да, в цифре (непрерывный режим) это чревато. Ну тогда для цифры надо использовать лампу с запасом. Мой личный пример. Я давно забыл про всякое стекло, чуть менее давно про стекло с радиатором. Сейчас эксплуатирую ГУ-84. Паспортная максимальная мощность, рассеиваемая анодом 2.5кВт. При этом в том же паспорте есть такой показатель как колебательная мощность. И она всего 1.2кВт. Почему? Да потому что эта лампа в т.ч. предназначена для широкополосного усиления. А этот режим это фактически класс А с очень высоким током покоя и постоянным рассеиванием мощности на аноде. У меня не безграничный анодный трансформатор, всего навсего ОСМ-2.4. При этом в максимальном сигнале (несущая) на нагрузке и получаю 2 кВт. Т.е. это пиковая мощность. Был бы анодный источник побольше, не сомневаюсь, получил бы и 3 кВт. Более того видел работе усилитель на этой же лампе производства UA6CL , который называется что то типа CL-5000. И думаю что эта цифра реальная. Т.е. тот РА кратковременно в пике выдает 5кВт. Естественно там нарушены все паспортные значения анодного напряжения. Но в импульсном режиме это оказывается допустимо при соответствующем обдуве. Хозяин на максимальном сигнале его настраивает только в режиме телеграфных точек. Средняя же мощность с учетом скважности точек равной 2 получается 2.5кВт, которую анод рассеять позволяет по паспорту. И тут надо еще учитывать инерционность анода и соотношение времени передачи и приема. Плюс ко всему в CL-ских усилителях применено динамическое смещение в зависимости от входного сигнала, что так же повышает возможности анода по рассеиванию средней мощности.
    Если вернуться ко мне, то я заложил тоже весьма хороший обдув, согласно паспорту. И лампа вполне отдала бы свои 2 кВт и в цифре. Но берегу трансформатор хилый и в RTTY подвожу к аноду мощность равную его габаритной, т.е. 2.4кВт. На выходе соответственно честные 1.2 кВт, которые указаны в паспорте.

    P.S. Прошу пардона за OFF, все таки я рассказал не о дешевых усилителях.

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2021
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    578
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я давно забыл про всякое стекло, чуть менее давно про стекло с радиатором. Сейчас эксплуатирую ГУ-84.
    .
    А чем Вас не устроило стекло? Часто слышу мнение прямо противоположное о керамике. Многие хвалят Гу81 как раз за её стеклянную конструкцию, способность работать без охлаждения и довольно высокую мощность, как раз под 1 категорию радиолюбителей.

  3. #138
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Средняя же мощность с учетом скважности точек равной 2 получается 2.5кВт,
    нЕ получается, добавьте как минимум 1800 Втт мощности когда межу точками лампа все рано жрёт 600 мА и эта "скважность" не сильно буде отличаться от максимальной, к тому же кроме точек половина это тире... Импульсный режим .... я так думаю... это когда скважность от... наверное десяти.
    в общем опять старая песня - эта лампа 5000 не даст ни в жысть ни в каком режиме.

  4. #139
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от R9JX Посмотреть сообщение
    Очень категорично, не видя даже фото УМа.
    Вижу красивую коробку, сделанную с душой, а внутри какая- то путанка из тоненьких проводочков.
    Извините, не хочется принижать изготовителя, но для 400ватт ВЧ часть непригодна.
    Где контура по входу?
    Что это за проводники, идущие с анода на С1 и с корпуса С2 на массу?
    Почему катодный дроссель, да хоть и анодный, расположен параллельно катушке П-контура и не заэкранирован от неё? Тем более, выполнен на стержне. Для приёма сигнала с П-контура?
    Спасибщикам привет! Особенно, FIFу, повидавшему немало аппаратуры.
    Смайлы не ставятся. Да, и так ясен посыл моего поста.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от glazkovroman Посмотреть сообщение
    Часто слышу мнение прямо противоположное о керамике.
    Не слушайте шарманщиков. Параметры м/керамики несравнимы со стеклом. Прошлый век, эра керогазов и паровозов с драйверными каскадами.

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Почему катодный дроссель, да хоть и анодный, расположен параллельно катушке П-контура и не заэкранирован от неё? Тем более, выполнен на стержне.
    Все катушки , и анодный дроссель в ВКС делаются обмоткой с повивом в одну сторону, скажем все с повивом против часовой стрелки (или наоборот). Почему? Потому что все они, и анодный дроссель в том числе , принимают участие в формировании э/м поля ВКС. И ничего страшного, что анодный дроссель не экранирован. Он и так схемотехнически практически подключается параллельно (в параллельном питании П-контура) катушке П-контура, хоть экранируй его, хоть нет. Далее, чем тоньше стержень, на котором намотан анодный дроссель, тем более он похож именно на дроссель, а не на некую катушку, во всяком случае есть такое мнение, и есть такие конструкции, где дроссель делают именно на тонком и длинном стержне, и все нормально работает.. Пока придрался только к этим вашим словам.. Могу и к другим.. если что..

  6. #141
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2021
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    578
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    для 400ватт ВЧ часть непригодна.
    Чуть выше я скинул документацию на лампы ГУ50. Мощность не более 55Вт. 4×55=в районе 200Вт
    Еще выше документация на анодный траансформатор - 390 Вт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Где контура по входу?
    .
    На входе стоит ШПТ. Широкополосный трансформатор.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Недорогой НЕДОусилитель, так точнее.
    .
    Прошу уточнить, что такое усилитель? Если можно, на простом языке, желательно с примерами.

  7. #142
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    и анодный дроссель в том числе , принимают участие в формировании э/м поля ВКС.
    Утащил в копилку перлов УМостроителей.

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Могу и к другим.. если что..
    Пжалста, пжалста! Только в обсуждение ереси не втягивайте.

    Давно убедился, что некоторые радиотехнику понимают по своему. Каждый во что горазд. Посетит их версия, они в неё поверят и начинают пропагандировать. Или подхватывают чужое, выдавая это за обмен опытом.

    Далее, ТС уже просит привести примеры "правильных" усилителей. Имея ИНЕТ, да обрящет.

  8. #143
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Не слушайте шарманщиков.
    glazkovroman
    Не слушайте никого, иначе ввяжетесь в бесконечную флудильню. Работает, устраивает - ок.
    Я бы даже рекомендовал закрыть тему как исчерпавшую себя.

  9. #144
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Не слушайте никого
    Вот, это верно! Ребёночек- то уже тута! Обратно не всунешь.

  10. #145
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    839
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Почему? Потому что......
    Главное быть как можно категоричнее. Тогда верить будут только Вам, Андрей......

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Далее, чем тоньше стержень, на котором намотан анодный дроссель, тем более он похож именно на дроссель,
    Сильно....

  11. #146
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Я предупреждал - конца не будет.

  12. #147
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Главное быть как можно категоричнее
    Одобрям- в тему! Остальное- флуд по понятиям форумных спИцов.
    Так, младые и будут пребывать в счастливом неведении.

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Начнем с простого. Почему наматывают дроссель , обмотку, по тому же направлению повива, что и катушка п-контура ? Ну флудоки теоретики?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Далее, ТС уже просит привести примеры "правильных" усилителей. Имея ИНЕТ, да обрящет
    Далее, приведите хотя бы одну, одну , фотку, где анодный дроссель экранирован от других элементов П-контура?
    ... Зачем его экранировать, если он схемотехнически связан с катушкой П-контура? В схеме параллельного питания П-контура, во всяком случае, он стоит фактически параллельно катушке П-контура.. хоть экранируй его , хоть не экранируй..

  14. #149
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,050
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    В прошлом году для души собрал РА на 4 ГУ-50

    Сделан по
    http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
    и
    http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20va...204%20GU50.htm

    Размеры 220 (Ш)х190(В)х260(Гл). Небольшой кубик, не занимающий много места на столе.








    Украшательствами не занимаюсь; главное - правильная сборка и работа РА.

    Лампы были 1978 г., с хранения, пришлось прокалить по схеме из поста № 271 в теме
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...3%D3-50/page28

    Накальное напряжение на панельках 13,3 В (эмиссия бодрее), анодное 1070 В под нагрузкой.
    Раскачивался 20 Вт до 520-540 mA (можно было и больше).
    Усилитель у меня купили…

    Сейчас собираю РА на 2 ГК-71 по схеме Я.С. Лаповка с некоторыми модернизациями в тауэре.
    Блок ВВ питания - отдельный.

  15. #150
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    ообщение от R0SBD
    Далее, чем тоньше стержень, на котором намотан анодный дроссель, тем более он похож именно на дроссель,
    Сильно...
    Надо почаще смотреть форумы, и личные странички радиолюбителей, тогда бы видели такую информацию, специально для вас искать сейчас это не буду, одно могу сказать, память пока, у меня хорошая.. (а не собирать усилители, ..., отрываться надо иногда от этого процесса, повышать свой образовательный уровень..)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Не слушайте шарманщиков. Параметры м/керамики несравнимы со стеклом. Прошлый век, эра керогазов и паровозов с драйверными каскадами.
    И таки придется придраться к другим словам товарища.. Радиолюбитель отличается от профессионала тем, что он делает из того что есть, что он в силах приобрести, а не из прогрессивных соображений, иначе все бы работали на транзисторных усилителях. И потому стеклянные лампы ещё долго будут служить..

Похожие темы

  1. Помогите схемой и опытом постройки ламповых усилителей
    от UB1ABM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 11:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 08:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:39
  4. Ламповый усилитель НЧ
    от AleksejR в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 12:07
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×