Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 4789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 333
Like Tree605Спасибо

Тема: Недорогой ламповый усилитель

  1. #196
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Я видел только разложенные на столе детали...
    Один раз выкладывал фото разложенных деталей, но не на столе, а в наделовском корпусе , спрашивал как лучше расположить улитку с ламповым боксом, ибо делаю усилитель именно с вентилятором улиткой впервые и мне важно было знать как лучше его расположить. В итоге выбрано расположение когда воздух засасывается из области ВКС , на выхлоп соответственно идет через радиатор лампы. Так что надо читать внимательнее , что там было написано, а не выдергивать из контекста...

    - - - Добавлено - - -

    UA0WY. И что вам не нравиться? Да, не очень красиво получилось, но разве в красоте дело? RA9DM делает усилители на продажу, я делал для себя. Всё работает, на всех диапазонах. Схема с ОК, по входу в экраннированном боксе входные п-контура. Питание бестрансформаторное, умножение на 8. С токами управляющих сеток, ибо лампа со средней ВАХ характеристикой. Поэтому стабилизатор управляющей сетки параллельного типа. Анодный дроссель с переключением, на вч меньшая часть витков используется, на нч вся обмотка. Вентилятор - на вытяжку. Так что всё путем...

    - - - Добавлено - - -

    Совершенно не согласен с такой трактовкой. Надо переделать кучу усилителей, чтобы там что-то понять. Есть форумы, люди деляться опытом. Помните на сикьюхаме была тема , как товарищ восстанавливал Р-140, там по моему на несколько сотен страниц получилось. С фотками, подробно. Ну и по другим усилителям есть темы. Читаешь эти темы. Образовываешься. Есть люди , делятся расчетами. Это и на сайте http://ve3kf.build2.ru/ и на сайте http://analogtrx.com/SMF/ Этого достаточно, чтобы взрослому человеку уяснить некие вещи для построения усилителя под свои нужды. Не обязательно делать кучу усилителей, чтобы для себя сделать 1-2-3 усилителя. Люди делают для продажи, да , получается за свою биографию он их настрогает не один может быть десяток. Сколько времени потрачено... Надо же как то оправдать себя внутренне, мотивировать. Ну и появляется это - да я вот сделал не один десяток усилителей, и.. Ну короче, надеюсь мысль понятна..
    Я лично увлекся этим делом ещё в школьные годы, в эпоху радиохулиганства. И в те года ещё делал усилители и на гу-50, гк-71 и гу-81. Но те усилители проще , т.к. на один диапазон, да и модуляция АМ. В хобби вернулся достаточно поздно. Но вообще то имею профильное образование, связанное с радио, и работаю в сфере связи, если что... Я ещё как бы могу согласиться, что некий гуманитарий не сможет понять некие нужные вещи, читая форумы.. но как бы не мой случай.. имхо.

    - - - Добавлено - - -

    PS Вот товарищ , мастер спорта между прочим, http://cqham.ru/28um.htm я считаю у меня усилитель более грамотно сделан чем у него.. для примера..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Что касается ваших слов об одном мощном, не согласен.
    Я не зарекаюсь. Может быть , если у меня будет больше свободного времени, и останется ещё желание, соберу пару усилителей, есть заготовки на 2-х гу-81 (корпус, частично собран ВКС), ну и некие запасы деталей набрались в свое время, когда то работал на местном радиозаводе..

  2. #197
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    взрослому человеку уяснить некие вещи для построения
    Андрей, тёзка, ну, почему с переключателя отводы и проводок на С2 такие тонкие? Периметр проводника ВЧ катушки какой? Это про ГК.
    Для 84-й не увидел кондёр подстёжки к С1. Он там есть? Для 84-й ёмкости переменника на 80-ке и 160 не хватит.
    Ну, и в описании -тЬся режет монитор.

  3. #198
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    С переключателя отводы на катушки п-контура сделаны медной шинкой, это фото плохого качества. Буду намедни на даче, открою крышку, сделаю фото получше со стороны переключателя, где отводы от него. Тонкий проводок от С2 - это проводок на индикатор выхода - миллиамперметр. Там резистивный делитель стоит на миллиамперметре. Этого проводка достаточно, по моему там типа мгтф использован. В самодельном тюнере у меня вообще проводок на миллиамперметре - как антеннка используется, никуда не подключен, для показаний выхода..
    Не 84-я, а 78-я , лампа. На 160м используется подстежка и по горячему КПЕ, и по холодному. По горячему: http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/246/301372.jpg по холодному: http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/246/348171.jpg ,на 80м стоит только по горячему, на предыдущем фото видно два реле от Р-161 для этих целей. Сейчас на холодном КПЕ правда другой кондер там стоит. На фото ещё 1500пф - большой блин, сейчас поменял на 1000 пф к15у-3. -ться , мягкий знак убрал, посмотрите. Помню, со школы ещё, как проверяется, надо -ь ставить или нет..
    PS Холодную настройку делал на nanovna, все строится, на всех диапазонах.

  4. #199
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Тонкий проводок от С2 - это проводок на индикатор выхода - миллиамперметр.
    Не-не.
    Проводок 1.5мм с НЧ катушки на С2. Ведь, когда НЧ закорочена, работает ВЧ индуктивность. А тут, после трубы до С2, тоненькая сопелька. По этому проводнику идёт полный ток контура Ia1 x Qн.

  5. #200
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    841
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    RA9DM делает усилители на продажу, я делал для себя.
    Андрей, аккуратней на поворотах... Не вам делать выводы, кто и что делает, и для чего. Я делаю усилители для себя. После очередной конструкции предыдущий продаю. И делаю так, что разбирать не хотелось и следующий хозяин радовался.
    Где вы видели мои предложения по изготовлению усилителей...????..Аккуратнее с выводами.....
    Те ссылки, что вы привели...Чтобы ТАК сделать, авторы собрали не один, не два и не три конструкци.....Так что ручками и почаще.....

  6. #201
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Не-не.
    Проводок 1.5мм с НЧ катушки на С2.
    Понял о чем речь. Это провод ПЭВ-2,2 мм. Им намотана катушка НЧ диапазона, им же и отвод до С2 и до выходного реле рэв-14. Посчитал что если катушку намотал таким проводом, то и выход можно им же и сделать. На замерах на эквиваленте никак не увидел, что мощность меньше 800 вт, поэтому почему там может быть проблема?
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    По этому проводнику идёт полный ток контура Ia1 x Qн.
    Кстати в новом усилке будет от выхода нч-катушки до выходного реле идти кабель rg213 , там центральный проводник около 3 мм диаметром, ну так и там до 3 квт, а тут 800 вт, что 2,2 мм мало для 800вт?

  7. #202
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вот товарищ , мастер спорта
    Неудачный пример выбрали

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Те ссылки, что вы привели...Чтобы ТАК сделать, авторы собрали не один, не два и не три конструкци.....Так что ручками и почаще....
    Про какие ссылки речь, не понял. Я привел ссылки на свой новый усилитель, других не приводил... Тогда польщен..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4FIF Посмотреть сообщение
    Неудачный пример выбрали
    Какой захотел, дружище , такой и выбрал, свобода-с у нас, да... Если для вас мастер спорта не пример, тады ой..Вот третий усилитель буду собирать, наверное всех устрою, да вроде и по второму вопросов нет. Только по первому. Я сказал, что его внешний вид пострадал от незапланированной замены переключателя П-контура..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Я делаю усилители для себя. После очередной конструкции предыдущий продаю. И делаю так, что разбирать не хотелось и следующий хозяин радовался.
    Кстати, если надумаю продавать, тоже наверное переделать постараюсь, облагородить, хотя и не факт..

  9. #204
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Все.
    Тема свелась к личной переписке.
    Надо-бы выслушать мнение начальника транспортного цеха (ТС), м.б. ему уже все давно понятно и жевать резину не стоит?

  10. #205
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Понял о чем речь.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Посчитал что если катушку намотал таким проводом, то и выход можно им же и сделать.
    Не поняли.
    Периметр проводника по всему контуру должен быть сохранён на всём пути прохождения контурного тока.
    Сюда входят: Проводник от горячего кондёра до катушки, сама катушка, проводники перикла и отводов, шина до С2. И через шину по массе на С1. От холодного кондёра действует ток нагрузки. Он на порядок меньше тока контура. Тут и кабель, и 2мм провод пройдёт.
    А вы тонким проводником уменьшили заданный ВЧ катушкой периметр.

    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Тема свелась к личной переписке.
    Извините, увлеклись.
    Можно удалить техподробности.

  11. #206
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Не поняли.
    Периметр проводника по всему контуру должен быть сохранён на всём пути прохождения контурного тока.
    Сюда входят: Проводник от горячего кондёра до катушки, сама катушка, проводники перикла и отводов, шина до С2. И через шину по массе на С1. От холодного кондёра действует ток нагрузки. Он на порядок меньше тока контура. Тут и кабель, и 2мм провод пройдёт.
    А вы тонким проводником уменьшили заданный ВЧ катушкой периметр.


    Извините, увлеклись.
    Можно удалить техподробности.
    Не ко мне.
    Модератором не состою.

    73!

  12. #207
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    А вы тонким проводником уменьшили заданный ВЧ катушкой периметр.
    Ток катушки замыкается через толстую ось переключателя вертолета, она толстая порядка 8 мм диаметром, латунная. Отводы от катушек на переключатель сделаны медной шинкой 10 мм шириной примерно. А по проводу 2,2 мм течет выходной ток на кондёр С2 и нагрузку 50 ом. Все там нормально. И это проверяется практикой, Провод бы этот был наверное черный от перегрева, чего нет и в помине...

  13. #208
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ток катушки замыкается...
    Андрей, пощадите начинающих! Они же читают и примут за истину.
    Давайте заканчивать. WY прав. Флудим не по теме.
    Повторять не буду. Хау!

  14. #209
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Токи в РА.png 
Просмотров:	2 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	322482
    Дано:
    Рподв= 2000в х 1а=2квт
    Рвых=2000 х 0.5= 1 квт
    Iа1~Ia=1a
    Ik=Ia1 x Qn=12a при Qn=12
    In=^Рвых/Rn=4.47a

    Ток катушки, 12а, замыкается через контакты переключателя, токосъём С2 и на массу. Далее по кругу.
    И этой цепи потерь из- за уменьшения периметра быть не должно. На НЧ прокатит, а на ВЧ, где работает толстая катушка потери будут.
    Простота в УМ сродни небольшой цене за набор компонентов. Хоть это недорого, но это не усилитель.

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Токи в элементах П контура УМ.
    Калькулятор на сайте DL2KQ http://dl2kq.de/soft/6-5.htm
    Расчёт для R экв. 1500 Ом, Q хх. 250, Q наг. 12
    С увеличением R экв. ток в цепях уменьшается.
    С увеличением Q наг. токи в цепях увеличивается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	322484
    Это у знаменитостей, так для инфо.

Похожие темы

  1. Помогите схемой и опытом постройки ламповых усилителей
    от UB1ABM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 11:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 08:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:39
  4. Ламповый усилитель НЧ
    от AleksejR в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 12:07
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×