Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 333
Like Tree605Спасибо

Тема: Недорогой ламповый усилитель

  1. #241
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Что за форум. Один пикировки и перепалки, подколки. Т.е. не то теме, не по делу. Кто кого троллит? И надо ли вестись на троллинг? Раньше как то получше было. Конечно форум, всё такое, эмоции, не без этого. Но если , блин, человек только одни подколки пишет, по теме - ноль.. Это как? Что то сделал, поделился инфой, или планируешь сделать - спросил.. Нет, надо просто подкалывать, и всё, все твои посты.. Не понимаю таких людей...

  2. #242
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Это МОЙ......Фоткал только что на столе......
    Спасибо! Примерно так, простенько и с любовью и я пытаюсь собрать УМ на 2-х ГК-71, в паспортном режиме. Полтинников нет, гэкашки есть. Прикинул что поставить одну мало, чего уж там, если трансивер выдаёт 100 Вт! Поставил две, если выдадут 400, я буду рад (не кило, не 800 мне от них не надо) , Таким образом я отделю трансивер от безобразно плохой антенны, не буду "кричать "далеко" потому что ни фига не слышу. а кого услышу "лишний" балл поможет пробиться сквозь толпу. И УМ действительно будет недорогой, по крайней мере я ОЧЕНЬ сэкономлю на изоляторах, БП и компонентах (как пример - на тех же переменниках). Да еще на разной "автоматике" и стабилизаторах (обсуждали тут, надо мол их некоторым лампам)
    Спасибо! Приятно посмотреть. У меня так не получиться (точно), но буду стараться.

  3. #243
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Радио - это творчество для радиолюбителя. Если созданное удовлетворяет автора, то это главное.
    Не, не, главное чтобы больше походил на промышленные образцы. Вот главный критерий.. Какое творчество..Остальных с их творчеством - в сад...

  4. #244
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    841
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Спасибо! Приятно посмотреть.
    " Красивый самолёт и летает красиво...! "..... (услышал по телевизору...)))

  5. #245
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    это А.Н. Туполев сказал.

  6. #246
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,708
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Спасибо! Примерно так, простенько и с любовью и я пытаюсь собрать УМ на 2-х ГК-71,
    Посмотрите видео от R4IN ex: rv4hv

  7. #247
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    главное чтобы больше походил на промышленные образцы. Вот главный критерий.. Какое творчество..
    Если бы здесь был форум радиокружковцев- октябрят(скаутов), то объяснимо.
    Но, тут олдфаги 60/70+ "творят" и защищают такое, что невольно думаешь, неужели до сей поры, с отроческих лет, так и сидят на загривке Бунимовича с его нетленным трудом по УМ для любителей?
    Так, ладно бы лепили молча! Нет, популяризуют и проталкивают свои поделки в подрастающие массы, выдавая за некий абсолют. Мол, это просто, дёшево и так надо делать. Вот в чём опасность для молодёжи, пришедшей в Радио.
    За эти десятилетия хоть что -нибудь бы прочитали, посмотрели, вникли. Нет, лепим и выкладываем.
    Есть же примеры хороших, грамотных конструкций.

    Что ж, творить, так творить! Привожу аргумент! Сделан с душой и юмором для "пылающих" УМами.Название: 4 x GU-81M.jpg
Просмотров: 487

Размер: 58.0 Кб

  8. #248
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    " Красивый самолёт и летает красиво...! "
    Ладно, мой не красивый, ждёт вдохновения. Внизу "как бы" собрано. Настроить входные нет проблем. Анодный дроссель переделам под классику (что там Ameritron ?). Упёрлось в выходной П-контур - мысли раздваЯюца, катушки все пружинками или частично вставить "шарик", переключатель: поставить щёточный или нашу керамику? Нет блинчика, или можно обойтись глиняным? Эти мелочи затормозили мою работу вот уже несколько лет (писал, где то, большой необходимости нет, поэтому и застряло всё). Ребята, вопросы это я сам себе, как правильно я знаю, но мне же надо приспособить под МОИ условия. Кожух есть (шасси от Болгарского монитора), лёгкий поддув ламп будет длинным роторным вентилятором (из принтера), высокое из сети через разделительный трансформатор. Плата выпрямителя умещается на шасси (в левом, верхнем углы) вот только трансформатор снаружи, он 220 на 380 или 220 на 660 типа ОСМ, какой привезут. Вся красота будет в фальшпанели, которую, честно я ставить не планировал.
    Ну вот так. Вы поделились со мной, я с Вами. Спасибо!
    Да, а моё "чудо"..... тут
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4262.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	710.1 Кб 
ID:	322614

  9. #249
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Не надо там поддува,у меня вон стекло втянулось и дальше работает.

  10. #250
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Кожух есть
    Маловата коробчонка. У меня, 40х30х20 - еле поместилось.

  11. #251
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Не надо там поддува
    Надо, у Блесны вон какой объём, с моим не сравнить, а печка. Я же написал ЛЁГКОЕ дуновение, как сопение младенца. В кожухе, на уровне поясков ламп, щель, на неё, СНАРУЖИ, пристёгивается вентилятор, этакая длинная колбаса, ротор 25 сантиметров, и будет он поддувать в эту щель, если, если естественной конвекции будет недостаточно. Если вы правы, я вентилятор просто не пристегну. Меня тут другое волнует. Выход! Куда пойдёт тёплый воздух. Сверлить кучу отверстий над лампами не хочу, отверстий на задней крышка мало (я так думаю) даже если я их и увеличу до максимального. Вырезать дыру над лампами и ставить "грибок"? - самолёт получается некрасивый.
    Всё продумано, прикинуто, но БЫЛ БЫ ОДИН ВАРИАНТ, раз бы и сделал, а так уже не первый год - выбираю, выбираю.
    Спасибо, Ваш совет жизнеспособный, может и пригодиться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4FIF Посмотреть сообщение
    Маловата коробчонка.
    Да нет! 35х30х20. По передней панели умещается всё. Два КПЕ, переключатель, прибор. Даже неонка! Внизу все распаяно , рядом с накальным, видно пустое место под лампами, жаль туда нечего всунуть. Всё свободное место сверху это только под П-контур, а так как всё прижато к передней панели, на задне стенке помещается плата выпрямителя анодного. К задней стенке или к левой будет зависеть от того, во сколько раз буду умножать для анодного. Если присмотреться, то можно заметить. что передняя стенка выноситься вперёд почти на 3 сантиметра, я даже эту прибавку не учитываю, оставил её для наведения "красоты" - может быть.
    Спасибо, я это тоже взял на заметку. Будет тесно, отодвину заднюю стенку, она составная. Поставлю "полик" над накальным и станет нагляднее. А потом, детали то не огромные, не от Берёзы. Я же делаю - недорогой. Ну пока всё бесплатное.

  12. #252
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Я вот тоже строю не дострою,ну не охота блин.Но у меня только 30-160м. диапаз.А сверлить не надо ,вНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	322619в крышке пропилить болгаркой прямоугольник и сетку сверху.Прямоток обязательно надо.

  13. #253
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    841
    Насчёт охлаждения........Делал на 4хГУ-50 и корпус весь дырявый был...просто весь...))) При активной работе всё ж таки нагревался не слабо...Не слабо - это мягко сказано....А вот на моих фотках, тот, что трансформаторный, поставил вытяжной и отверстия только в боковой крышке. Тоже очень активно использовал его в тесте. Корпус холодный !!!! Так что принудительно вытягивать - гораздо эффективнее.

  14. #254
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    Только нужно обращать внимание, чтобы вентилятор или его лопасти не поплавились от температуры.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 29.03.2022 в 17:02.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  15. #255
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    841
    Чо уж так то.....))))..Я писал про свой...не плавятся...)))

Похожие темы

  1. Помогите схемой и опытом постройки ламповых усилителей
    от UB1ABM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 11:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 08:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:39
  4. Ламповый усилитель НЧ
    от AleksejR в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 12:07
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×