Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75

Тема: Усилитель на 2Х-6П45С

  1. #46
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Нет, не ошибся: "На принципиальной схеме максимальное значение емкостей КПЕ показано для диапазона 10 м." А там показаноНазвание: galaxy2000.jpg
Просмотров: 481

Размер: 19.2 Кб
    Схема П-контура-то не обычная и тут расчет от Гончаренко не проходит.

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,728
    Поблагодарили
    2601
    Поблагодарил
    1314
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Нет, не ошибся: "На принципиальной схеме максимальное значение емкостей КПЕ показано для диапазона 10 м." А там показаноНазвание: galaxy2000.jpg
Просмотров: 481

Размер: 19.2 Кб
    Схема П-контура-то не обычная и тут расчет от Гончаренко не проходит.
    Указана МАКСИМАЛЬНАЯ ЁМКОСТЬ КОНДЕНСАТОРА.
    Минимальная, вместе с ёмкостью анодов и монтажа - как раз и получится. Допустим = 100
    Схема ВКС - это НЕПОЛНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ анодных цепей в контур.
    Пусть минимальная С14 = 50, тогда С14.1 + 100 = 150
    А С14.2+100=150
    Ёмкости включены последовательно.
    Сколько будет минимум?
    Правильно: 75 р. Эти 75 можете вместе с Гончаренко брать в расчёт.
    И Roe 1 ком.
    Индуктивность = ...?

  3. #48
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Не, я не собираюсь применять такую схему. Там КПД низкий получается. Гораздо ниже, чем при компенсации выходной емкости при помощи параллельной индуктивности. И найти КПЕ с большой максимальной емкостью и маленькой минимальной да еще и двухсекционный - нереально.

  4. #49
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,956
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    254
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ... Эти трансформаторы нужно засунуть в одно место из 5 букв. Подобные трансы не получилось выполнить ЯСЛ, ...
    Выпускались в Европе такие фирменные РА с общ катодом на 2 шт PL509 лампы фирмы Филипс. Но этот усилитель был предназначен ТОЛЬКО для одного диап CB 27 мгц и работа модой FM... А практически собрать, я так понял, вы ничего не собирали. ... Вы еще напишите, что просто воткнули 2 первые попавшиеся лампы 45C, не подбирая пару. ...
    Раз Вы не можете изготовить такие трансформаторы, так засуньте их в ваше одно место из 5 букв, кто Вам не позволяет?

    Вы то откуда знаете что получилось, что не получилось у Я. С. Лаповка?
    "Держали свечку" (С) для него?
    У меня получилось.
    И у многих конструкторов получается, особенно в транзисторных усилителях.

    А верить или не верить - это ваше дело.
    Знаете, я бы написал резче, да модераторам не понравится.

    Вы же сами написали, что инженеры фирмы Philips разработали усилитель на 27 МГц.
    А европейская сетка СВ-диапазона захватывает и любительский диапазон 28 МГц.
    Вот Вам доказательство того, что усилитель на 6П45С для работы на 28 МГц выполним.
    Хотите посмотреть один из популярных сайтов?
    https://pa0fri.home.xs4all.nl/Lineairs/Lineairs.htm
    На этом сайте аж 4-ре статьи о усилителях мощности выполненных на лампах строчной развёртки ТВ.

    RX1AG, так и пишите, что Вы не можете запустить усилитель на лампах 6П45С на диапазоне 28 МГц, а не утверждать с пеной на устах, что усилитель на лампах 6П45С не работает на частоте 28 МГц.

    Вам не достаточно моих фотографий моего усилителя, приведённых в сообщении № 7?
    Для Вас предоставить ещё фото этого усилителя?
    Действительно, просто воткнул и ничего не подбирал, не считаю нужным заниматься глупым делом, в отличии от Вас что-то проверять, подгонять, вычислять относительно характеристик конкретных ламп.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Давно было, подробностей уже не помню. У нас на коллективке был каскад на 2 лампах. В нем была распаяна еще и 3-я панелька. Работал на 10-ке без проблем. Схема по большому счету с ОС, но если быть точнее это был каскодник с транзистором в катоде. На 10-ке проблем с П-контуром не было т.к. анодное было 400В. При двух лампах качали до 1А, при 3-х до 1.5А. Соответственно мощность была 200/300 Вт.
    Кроме того, такой же каскад был в крайней неопубликованной редакции трансивера "Дон-2", из которого был выброшен транзисторный выходной каскад на 2Т931.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,728
    Поблагодарили
    2601
    Поблагодарил
    1314
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Не, я не собираюсь применять такую схему. Там КПД низкий получается. Гораздо ниже, чем при компенсации выходной емкости при помощи параллельной индуктивности. И найти КПЕ с большой максимальной емкостью и маленькой минимальной да еще и двухсекционный - нереально.
    А как Вы считаете КПД? (Если не секрет)

    Реально/нереально... смотря с какими C min и C max. (10/800...?)
    Все реально подстёгивают, при надобности, сколько надо...

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,956
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    254
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    ... Там КПД низкий получается. Гораздо ниже, чем при компенсации выходной емкости при помощи параллельной индуктивности. И найти КПЕ с большой максимальной емкостью и маленькой минимальной да еще и двухсекционный - нереально.
    Владимир Леонидович, нет, КПД усилителя такой же.
    Найти КПЕ с большой максимальной емкостью и маленькой минимальной да еще и двухсекционный - реально.
    Возьмите тот-же "Ишим".

    Приблизительный расчёт П-контура по статье "Galaxy 2000plus review".
    Частота = 29 МГц.
    Эквивалентное сопротивление нагрузки (Roe) = 0.85 кОм;
    Сопротивление нагрузки (Rн) = 0.05 кОм
    Ёмкость конденсатора (С14) = 64 пФ;
    Ёмкость конденсатора (С16) = 247 пФ;
    Индуктивность катушки = 0,57 мкГн;
    Добротность нагруженного контура (Qh) = 12;
    КПД контура = 0,95%

    Как видно из расчёта, П-контур выполним без особых усилий.
    RV2A, по моим прикидкам, Вы сделали большой "допуск" в бОльшую стоторну , так для "запаса".

  8. #53
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    пишите, что Вы не можете запустить усилитель на лампах 6П45С на диапазоне 28 МГц,
    Как раз наоборот
    Не перевирайте. Я запустил это РА на 28 мгц... А по вашим постам непонятно как у вас "само по себе" заработал нормально 28 мгц?? Прямо так включил ,ничего не делал и все ОК!!? Может, конечно работать и выдавать 50 ватт, если это вы называете "работой" и не добиваться максимума
    Я, выполнил его по обычной схеме П-контура, где катушка 28 стоит ДО ГОРЯЧЕГО Ск. И при настройке первично экспериментально подбирал катушку 28 мгц. А уже после отводы на остальные банды. Вых мощность на 28, естественно, получилась на 25% меньше чем 14 мгц
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Действительно, просто воткнул и ничего не подбирал, не считаю нужным заниматься глупым делом,
    Это еще раз доказывает, что по настоящему НЕ ЗАНИМАЛИСЬ лампами 45С. У меня их сейчас штук 15 еще лежит на антресоли. Подобрать хотя бы 2 шт из 20 шт- прибл равные по току, есть большая проблема
    Эти 45С лампы не тупые генераторн, как Гу50, Это лампы для ТВ развертки. Причем, это "плохие" копии PL509. В СССР не смогли сделать стабильный хороший катод на большой ток. И если повторять схему голландца на 509, то она не будет нормально работать на 45С. Это вы должны знать, и не вводить в заблуждение читателей темы, что 45С это =509
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы же сами написали, что инженеры фирмы Philips разработали усилитель на 27 МГц.
    Писал, не отрицаю... Фирма -не Филипс а итальянская...
    Этот РА выпускался 80-е года специально для СиБи станций только на 1 банд 27 мгц. С общим катодом 2х509. Без ручек настройки. работала в режиме С. Включалась на ПЕРЕДАЧА от подачи вч на вход от СиБи. Схема у меня не сохранилась

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Для УМ такого класса ОТДЕЛЬНЫЙ БП - анахронизм.
    ну почему, если БП готовый, универсальный, и к нему можно УМ подключить, то зачем же ещё один собирать. пусть даже если и внутри. Когда я прочитал название темы, почему то и представил УМ, а не БП. Очень похоже как у меня и как понимаю - это так, для занятия. а не от нужды.
    Передатчики, приёмники, УНЧ у меня все без встроенных БП, Потом, если нужно будет, подстегну нужный. На продажу, или для длительного пользования, тут вы правы, лучше всё вместе (а я бы всё равно сделал на отдельном и потом пристегнул - ворочать большую коробушку очень неудобно. Мои "игрушки" можно встретить тут на QRZ-те, ничего серьёзного, но для себя хороши)
    73!

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,728
    Поблагодарили
    2601
    Поблагодарил
    1314
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Владимир Леонидович, нет, КПД усилителя такой же.
    Найти КПЕ с большой максимальной емкостью и маленькой минимальной да еще и двухсекционный - реально.
    ...
    Как видно из расчёта, П-контур выполним без особых усилий.
    RV2A, по моим прикидкам, Вы сделали большой "допуск" в бОльшую стоторну , так для "запаса".
    Да. Запас - от фонаря.
    (для убедительности)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ну почему, если БП готовый, универсальный, и к нему можно УМ подключить, то зачем же ещё один собирать. пусть даже если и внутри. Когда я прочитал название темы, почему то и представил УМ, а не БП. Очень похоже как у меня и как понимаю - это так, для занятия. а не от нужды.
    Передатчики, приёмники, УНЧ у меня все без встроенных БП, Потом, если нужно будет, подстегну нужный. На продажу, или для длительного пользования, тут вы правы, лучше всё вместе (а я бы всё равно сделал на отдельном и потом пристегнул - ворочать большую коробушку очень неудобно. Мои "игрушки" можно встретить тут на QRZ-те, ничего серьёзного, но для себя хороши)
    73!
    БП, обычно, не содержат органов управления... и нечего им делать на столе, перед носом у оператора. Да, и "мычат" они, нередко
    Отдельный - хоть под столом, хоть... в другой комнате. Да, и подменить ...
    Я ЗА отдельный БП!

  11. #56
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    RA1QEA Разговор шел о УМ с выходной емкостью ламп 100пф и Rое около 500ом. Значит емкость анодного КПЕ должна быть не менее 125пф. Индуктивность будет состоять из двух "катушек": одна - это сама катушка и вторая- это паразитные индуктивности. Примерно 2/3. Холостая добротность паразитной индуктивности (индуктивность проводов, индуктивность переключателя, индуктивность проводов к КПЕ и т.д. будет "никакая". Ну где-то не более 50-80. Холостая добротность оставшейся части катушки пусть будет 200 (вряд-ли больше). КПД П-контура просядет на много

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    02.07.2017
    Возраст
    43
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Блок питания готовый отдельный блок раньше работал с усилителем на 2х Гу-29 достаться только БП.
    И да усилитель для занятия самообучения.для нужды транзисторный есть

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,728
    Поблагодарили
    2601
    Поблагодарил
    1314
    Не так страшен черт, как его... описание.
    Собственно катушка 28 мггц - это, часто труба. Q - около 600. Конец витка, часто С РЕЗЬБОЙ - на неё накручивается конденсатор.
    Проводом МГШВ монтаж "горячей" стороны контура никто не ведёт.
    Индуктивность там небольшая (если только, не делать "красивый монтаж"), добротность - ну, никак, не 50 ... 80...
    Да, и соотношение 2/3 ... как то, сомнительно

    Да, токи там большие. В Q раз больше, чем 1 гармоника анодного импульса, но, не катастрофа.
    Нагруженная добротность (10 ... 15) получается при включении в контур АФУ. Вот там и потери (нам полезные - излучение).
    Значит: зависят от связи контура с антенной.

    Вывод: Делать надо ПРАВИЛЬНО, (не обязательно - красиво.)
    Короткие толстые проводники, и ... ничего лишнего.
    (Это я об "антипаразитных" дросселях.)
    Низковольтные (ток большой) усилители, да ещё и с ОС - довольно трудно заставить "паразитировать".

  14. #59
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,956
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    254
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    RA1QEA Разговор шел о УМ с выходной емкостью ламп 100пф и Rое около 500ом. ...
    Владимир Леонидович, расчёт, выполненный мной, относится к П-контуру из статьи W2AEF.
    Если считать обычный П-контур, то да, ёмкость входного конденсатора 101 пФ , ёмкость выходного конденсатора 313 пФ, индуктивность катушки 0.38 мкГн,
    при добротности нагруженного контура 12, расчётная частота 29 МГц, КПД П-контура 95 %.
    Идеальный П-контур.
    В нём не учтены монтажная ёмкость, выходная ёмкость ламп, ёмкость дросселя, прочие "сопли" проводов и прочее ... .
    Но Вы попробуйте создать такую катушку П-контура с индуктивностью катушки 0.38 мкГн для усилителя с выходной мощностью 1000 Вт.
    Проблема.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ... А по вашим постам непонятно как у вас "само по себе" заработал нормально 28 мгц?? ... У меня их сейчас штук 15 еще лежит на антресоли. ... Это лампы для ТВ развертки.
    1. Значит не доросли до понимания.
    2. Штук 15 - "Синий лес до небес ..." (С)
    3. Эти лампы для строчной развертки в ТВ - о, "просветили". Hi-Hi!

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете КПД? (Если не секрет)
    КПД надо не считать а измерять.
    Я это делал так: Измерял выходную мощность на нагрузке. И делил ее на подводимую, которая определялась умножением анодного тока на анодное напряжение. Мне кажется это не трудно.

Похожие темы

  1. Ответов: 811
    Последнее сообщение: 08.11.2022, 19:40
  2. "Урал-300" усилитель на 4 Х гу-50 с ок
    от RA9FMN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2020, 16:22
  3. Детали для ВКС усилителя на ГУ-81М
    от R3LAI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 03:06
  4. Усилитель на ГК71
    от RA3VHO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 23:29
  5. Усилитель на ГУ-43Б + KENWOOD TS-850SAT
    от UR8QM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 17:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×