Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 98 из 98

Тема: УМ на Г-811

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Усилитель даёт по мощности Ку=8-10. Отсюда и танцы. Рвых= 1200х0.6=720хКПД=450 Ватт......Раскачка нужна 45-55 Ватт. Вывод-КП904 не тянет....Работа проведена большая,но безрезультатная. Первое-при такой могучей колеб. системе легко увеличить выходную мощность почти в 2 раза,запас есть, контура и ёмкости позволяют. Второе-для этого надо переделать БП увеличив коэфф. умножения и довести Еа до 1600-1800 Вольт. Третье-ликвидировать КП904 и поставить простые П-контура по входу. Возбуждение потребуется 60-80 Ватт,что легко даёт любой современный трансивер. В результате получится усилитель на 800-700 Ватт по диапазонам(700 на 28 МГц).....Пока что макет.

  2. #92
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Второе-для этого надо переделать БП увеличив коэфф. умножения и довести Еа до 1600-1800 Вольт.


    А вот это делать не надо!

    Мы не знаем почему поставлен каскад на КП 904.
    Зачем огульно советовать!
    Видимо была причина!
    Ждём ответа!

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Biysk
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Да не нужно мне 800Вт, у меня для этого транзисторный киловатный автомат, который спокойно раскачивает SDR 2-4мя ваттами.
    Мне именно нужно получить с него максимум 450-500 Вт при входной до 5-ти Вт. ВКС согласен, что лишку с запасом, но это я думаю это не проблема. По совету Павла конечно на 28 переделаю, ну и отстрою, для начала без предварительного, с раскачкой 40-50Вт, благо есть чем. Скорее проблема в предварительном каскаде в частности в Др3, слишком неравномерно по диапазонам он выдает в катоды, получается от 65Вт на НЧ, до 12Вт на 28. Нужно его отдельно погонять и попробовать Др3 на кольцах другой проводимости и подобрать витки обмотки, которая в стоке полевика.

  4. #94
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Павел, если будут нужны КП 904 , поможем.
    Далековато конечно...
    Но , если трудно будет пиши.
    Есть КТ 956,957,912.

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Biysk
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Павел спасибо, но есть пару в запасе, думаю хватит для экспериментов. Вообще то нужно "постараться" что бы его спалить, полевик крепкий.

  6. #96
    QRPP Аватар для R3ON
    Регистрация
    12.01.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Доброе утро, и - с праздников Вас, коллеги ! Может кто-то подскажет, где приобрести колпачки на лампы Г-811 ? Просмотрел объявления, но нигде не нашёл. Нужны белые, наверно - фторопластовые...., а не те, которые стоят в УВЧ-66. Спасибо !

  7. #97

  8. #98
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Решил приподнять эту тему. Мало ли, для кого то будет еще актуально и в наше время. Работает такой усилитель на 4хГ-811 у меня аж с 1997 года. И работает хорошо! В целом, очень простой и не прихотливый, а лампы прямого накала, просто сказка. Полная готовность, уже через 3 секунды после подачи накала.

    За все время, убил лишь 2 лампы, да и то по глупости своей во время теста на 40-ке, из за недостаточного обдува лампочек (стоял такой легкий моторчик без шумный от проигрывателя с лопастями). Потом, пришлось заменить его на вентилятор диаметром 80мм от систем вентиляции в бытовых помещениях. Работает он на 40% мощности в режиме приема и с включением PTT на 100%, обеспечивая хороший обдув ламп. Все же лампа нежная, мощность рассеивания на анодах всего 40вт, нужен обдув, если снимать более 500 вт в длительном режиме.

    УСМ выполнен в двух корпусах, БП в отдельном корпусе. Анодник на основе кольца от 9 А ЛАТРа, обеспечивает любое анодное от 300в до 1850в. благодаря установленному галетнику в корпусе БП. Накальный транс ТН61 в корпусе самого УСМ.

    Усилитель в основном работает при 1500 в на анодах, при этом ток резонанса на 80-ке 0.8А , на эквиваленте 50 Ом выдает мощность 780 вт.
    На 28 мгц, порядка 680вт. Падение напряжения на анодах не более 22 вольт ( Анодный транс намотан проводом 0.8мм). Мощность раскачки при этом никогда не превышаю более 55вт. Такой режим я использую в обычной связи и на DX.

    При постройке, в те далекие мохнатые времена, УСМ на 811 лампах, блудил на СВЧ. Имеет он такую натуру, это не ГУ-50 )) Вылечил это тем, что применил антипаразиты в анодах особого конструктива , это помогло на 80%, но не до конца. Пришлось еще в цепи накала к точкам подключения по питанию, поставить ферритовые бусинки, а центральный провод дросселя, куда подается мощность раскачки, запитать через резистор МЛТ-2 на 15 Ом, поверх намотано 4 витка провода из нихрома 0.6мм, на выводах резистора, поставлено по два ферритовых колечка диаметром 8мм. Получилось изделие - антипаразит, по форме ввиде гантельки. После этого, все возбуды как рукой сняло.

    В целом отличный УСМ для обычной работы в эфире на каждый день. Очень экономичный и простой с хорошим КПД на 28-21 мгц.
    Единственный пожалуй минус, все же очень слабенький анод у лампы по мощности рассеивания. Если бы 572-е с мощностью рассеивания по аноду в 160вт, стоили бы не так дорого, то с удовольствием поменял бы весь комплект. Говорят, при простой замене с 811 -х на 572-е, можно снять 1200 вт, при наличии хорошего БП. Но я имея в запасе тройной комплект Г-811, так и работаю на них. Считаю, что УСМ выше 1 квт, нужно делать уже принципиально на других лампах. Лучше всего вообще, одной.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×