Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 50 из 50
  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    не зря все таки я наткнулся на это обсуждение а то комп меня уже не раз бил вот и заземлил на батарею спаси за подсказку

    вопрос:

    если дома несколько компов или другой техники моно их паралельно заземлять одним проводом или на каждый прибор отдельный тянуть надо?
    за ранее благодарен

  2. #47
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    319
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от kraus Посмотреть сообщение
    не зря все таки я наткнулся на это обсуждение а то комп меня уже не раз бил вот и заземлил на батарею спаси за подсказку

    вопрос:

    если дома несколько компов или другой техники моно их паралельно заземлять одним проводом или на каждый прибор отдельный тянуть надо?
    за ранее благодарен

    Согласно "библии электриков" "Правила устройства и Эксплуатации
    эл.установок" (ПУЭ) каждый эл.прибор должен заземляться отдельно..
    Кстати многим присутствующим, в том числе и Вам не мешало бы почитать эту книжку, благо её можно целиком или частями найти в интернете: http://www.nag.ru/goodies/pue/
    По вопросам заземления компьтеров и сетей посмотрите хотя бы здесь:
    http://www.nag.ru/goodies/book/2ch4-2.html
    многие вопросы отпадут сами собой..

  3. #48

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от kraus Посмотреть сообщение
    комп меня уже не раз бил вот и заземлил на батарею спаси за подсказку
    Ну вот! Цель достигнута! ВАС теперь НЕ БЪЕТ и НЕ УБЪЕТ!!!
    Я великолепно знаю, как ПРАВИЛЬНО (по правилам) делать защитное заземление и, что нельзя "землить" на батарею. Но... еще раз повторяю - УБИВАЕТ только при КАСАНИИ к точкам с РАЗНЫМИ напряжениями. Стоя на сухом паркетном или линолиумном полу, можно спокойно "обниматься" с фазовым проводом и ничего даже не почувствовать! К тому же "кусающие" утечки на корпус компа сами по себе не смертельны. Реактивное сопротивление конденсаторов сетевого фильтра его БП все же достаточно велико. Если, предположим, ваша батарея в подвале изолирована от арматуры корпуса дома и до нее каснется ваш сосед из нижней квартиры, то ЕГО НЕ УБЪЕТ!
    Возьмите тестор с длинными проводами и "прозвоните" сопротивление между вашим щитоком (исходной точкой заземления) и батареей. По результатам делайте выводы о возможности использования "трубы" для заземления.
    Цитата Сообщение от kraus Посмотреть сообщение
    моно их паралельно заземлять одним проводом или на каждый прибор отдельный тянуть надо?
    Не важно как вести провода. Главное, что бы эти провода были толстыми и надежно и НЕРАЗРЫВНО были прикручены КО ВСЕМ корпусам вашей аппаратуры.
    Впрочем, как делать домашнее заземление- БЕЗОПАСТНО или ПРАВИЛЬНО вы должны решать сами...

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    382
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от kraus Посмотреть сообщение
    если дома несколько компов или другой техники моно их паралельно заземлять одним проводом или на каждый прибор отдельный тянуть надо?
    за ранее благодарен
    п.7.13 Правил по охране труда на радиопредприятиях ПОТ РО-45-002-94:
    "Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное включение в заземляющий или нулевой защитный проводник заземляемых или зануляемых частей электроустановки запрещается."

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от gerser Посмотреть сообщение
    Комп бъёт током ! Как заземлить , если земля соеденена с нулём в электощитке ?
    А если всё-таки такой вариант (п.7.12 Правил по охране труда на радиопредприятиях ПОТ РО-45-002-94):
    "При невозможности выполнения заземления или устройств защитного отключения, удовлетворяющих требованиям ПУЭ (правил устройства электроустановок), или если это предоставляет значительные трудности по технологическим причинам, допускается обслуживание электросилового оборудования или радиооборудования с изолирующих площадок. При этом должна быть исключена возможность одновременного прикосновения к электрооборудованию и частям другого оборудования и здания."

    Под электрооборудованием в данном случае не надо подразумевать электроприёмники с двойной изоляцией, то есть бытовую аппаратуру в пластмассовых корпусах.

Похожие темы

  1. Cлёт радиолюбителей 'Земля Костромская'
    от UA1ATI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 15:54
  2. Руководство (рус.) Google Планета Земля (Google Earth)
    от GISf в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:00
  3. Земля + PC + Трансивер + ТВ = Помеха
    от UU9JFG в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 11:01
  4. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58
  5. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker
Яндекс.Метрика