Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50
  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Между прочим RZ3DQU прав, заземление заземлением, но комп бить не должен!!! Этак у нас всех детей перепугает.

  2. #32
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Вернёмся к нашим баранам!
    Такая же байда была с БП. В сетевом фильтре два кондюка на корпус с каждого провода. Один был очень малой величины.
    Так же плохо, если оба очень большого номинала.

  3. #33
    QRP Аватар для R1A-624
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    п. Новогорелово , Виллозское поселение , Ленинградская область
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Спасибо всем за ответы , как я понял что землю брать мне из штыря вбитого в землю , и подключать к евроразетке . Значиться что у меня получается две земли , одна на нуле другая в землю , если скажем у кого-то из жильцов по неосторожности замкнёт фазу с нуликом , не получится что , напряжение пойдёт через мою разетку , то-есть через мою землю ?

  4. #34
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от gerser Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы , как я понял что землю брать мне из штыря вбитого в землю , и подключать к евроразетке . Значиться что у меня получается две земли , одна на нуле другая в землю , если скажем у кого-то из жильцов по неосторожности замкнёт фазу с нуликом , не получится что , напряжение пойдёт через мою разетку , то-есть через мою землю ?
    Я на эти грабли уже наступил,и сделал вывод - необходима СВОЯ,качественная земля,и - вдобавок ко всему - защита от перенапруги между своей землёй и фазой,своей землёй и нолём.Лучше перебдеть,чем недобдеть...У меня уже побывали в розетках 400 вольт,из-за хреновейшей земли в щитовой.

  5. #35
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to UR5SAJ

    Самое неприятное Альберт, даже если вы сделаете отличную по всем параметрам "радиотехническую землю." Протянете её отдельным проводом к евророзетке. В самой розетке всё равно может побывать 400в..

    400в у вас появилось в розетке не из за плохой "земли" в щитовой, а из за плохого контакта нулевого провода "N".. такая неприятность чаще всего возникает
    когда нулевой провод отгорает, "отгнивает" и отваливается вообще напрочь..
    Виноватых обычно ищут среди электриков, но они могут быть здесь и не причём..

    К примеру "0" может отгореть если кто то из жильцов подсоединил сварочный аппарат к однофазной сети, в обход счётчика напрямую... Кроме того РУ-04 в подвале может быть подтоплено сточными водами из канализации и т.д.
    При электроснабжении зданий от ВЛ "0" провод часто рвётся и во время грозы.

  6. #36
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    400в у вас появилось в розетке не из за плохой "земли" в щитовой, а из за плохого контакта нулевого провода "N".. такая неприятность чаще всего возникает
    когда нулевой провод отгорает, "отгнивает" и отваливается вообще напрочь..
    Виноватых обычно ищут среди электриков, но они могут быть здесь и не причём..

    К примеру "0" может отгореть если кто то из жильцов подсоединил сварочный аппарат к однофазной сети, в обход счётчика напрямую... Кроме того РУ-04 в подвале может быть подтоплено сточными водами из канализации и т.д.
    При электроснабжении зданий от ВЛ "0" провод часто рвётся и во время грозы.
    TO DF9FXK - ничего этого,Александр,не было, - бабахнул,как потом выяснилось, кабель от ТП к нашему дому и причём - сам по себе,в обед - ну так ему захотелось...

  7. #37
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5SAJ Посмотреть сообщение
    TO DF9FXK - ничего этого,Александр,не было, - бабахнул,как потом выяснилось, кабель от ТП к нашему дому и причём - сам по себе,в обед - ну так ему захотелось...
    Ну это из той же оперы, могла "бабахнуть" одна из фаз кабеля
    t.e. КЗ между ней и "0". т.е. ноль отгорел, а в оставшихся фазах
    напряжения перереспределились и в некоторых квартирах лампочки засветились вполнакала, а в других моментально сгорели.
    Кабели стреляют довольно часто из-за плохого качества материалов.
    Но ещё чаще из за тех же перекосов напряжений..
    За 12 лет работы энергетиком мне приходилось много раз производить "разбор полётов" после таких случаев.. Встречаться с разгневанными жильцами, посылать ребят чтобы они меняли сгоревшие лампочки и предохранители в бытовой технике.. у жильцов..
    Обычно причину находили сразу.., это и понятно никому не охота платить
    из собственного кармана за дорогой импортный холодильник..

    Есть и другая сторона у этой медали. Чтобы гарантировать работу кабеля в сетях эл.снабжения нужно переодически проверять
    его сопротивление изоляции повышенным напряжением..
    Обычно это 6 кратное напряжение от рабочего!!
    итого имеем 380*6=2280в. Испытания производятся специальной ВВ установкой.. При сдаче дома в эксплуатацию
    кабели могли и пройти такое испытание, а через пару лет 70%
    кабелей "выстрелят" во время испытаний...
    Об этом знают практически все люди так или иначе связанные с эл.хозяйством. Посему последующие испытания делаются только мегаомметром..

  8. #38
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    От перенапряжения есть простые решения. Все, кто уважает свою аппаратуру, этим пользуются. Как бы не язвили о "новых руссах" - они-то свою электропроводку стараются сделать на высшем уровне. Беда не в электриках, беда в ИТР - не следящих за новинками и расчитывающих всё по старинке, опираясь на "вчерашний день". Почти все ИТР этого профиля чаще заглядывают в "стакан", чем в Интернет!

    В абонентском щитке до автоматов ставятся стандартные устройства защиты от перенапряжения. Их много выпускается, например ASP-3H, ASPauto1RM :
    http://asp-v.narod.ru/3h.htm

    ...а персональный (врытый в землю самостоятельно) контур заземления для европейских розеток подключается на входе щитка и соединяется с входящей "землёй".

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    При отсутствии ЕВРОРОЗЕТКИ комп бить (покусывать) просто обязан при любом положении включения вилки в розетку. В БП компа есть фильтр, состоящий в том числе из кондеров (примерно по 1000 пф каждый) с каждого сетевого конца на корпус компа. Это как бы реактивный делитель напряжения пополам. Та же ситуация и в дисплее и в принтере и др. Все эти утечки суммируются, но обычно не очень опасны для жизни. В евророзетке земля - это тот же нулевой провод идущий от щитка, но только проложенный отдельно. Т.е. арматура корпуса дома и ноль - одно и то же. Землить аппаратуру (защитное заземление. Не путать с сигнальным!) следует на ближайшую железку, прикосновение к которой одной рукой и прикасновение у корпусу аппаратуры другой рукой может вызвать удар током при попадании фазы на корпус прибора. Обычно такой "железкой" является батарея отопления. Она, к стати, соединина обычно с арматурой дома т.е. является тем самым нулем. Пусть это противоречит представлениям некоторых о ЗАЩИТНОМ заземлении, но мне моя жизнь и жизнь моих детей и внуков дороже (Хи!)
    73!

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    29.01.2006
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Gerser,ещё раз предлагаю вам единственный способ решить
    вашу проблему.Протяните третий провод от электрощита к вашей
    розетке.Ставте евророзетку.Все компьютерные шнуры питания имеют
    вилку с зазамляющим контактом.Через него корпус вашего компьютера
    будет надежно заземлен.Третий провод в электощите должен иметь
    надежный контакт с металлическим основанием электрощита.

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    все это сказанное не в обиду конечно говорю "вокруг да около"
    я знаю что в новых домах выводиться провод для заземления на лестничной клетке, ну нет у меня такого провода и что делать я понимаю что это плохо конечно но что делать разве что на батарею землить

    и еще вопрос может глупый конечно а если еще кто то что то заземли это все к другим таким же заземляющим в приборы не уйдет такое вообще возможно?

  12. #42
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от kraus Посмотреть сообщение
    все это сказанное не в обиду конечно говорю "вокруг да около"
    я знаю что в новых домах выводиться провод для заземления на лестничной клетке, ну нет у меня такого провода и что делать я понимаю что это плохо конечно но что делать разве что на батарею землить

    и еще вопрос может глупый конечно а если еще кто то что то заземли это все к другим таким же заземляющим в приборы не уйдет такое вообще возможно?
    Ошибаетесь разговор не вокруг да около а конкретно:
    "Заземляйтесь на корпус вводного эл.щитка." в вашей квартире. И не лезте к трубам и батареям, целее будете..

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    "Заземляйтесь на корпус вводного эл.щитка." в вашей квартире. И не лезте к трубам и батареям, целее будете..
    Однако именно Вас, любимого, убъет, когда у вас есть разница напряжений между ближайшей к аппаратуре ЖЕЛЕЗКОЙ, типа батареи или др, и корпусом прибора под фазой. У вас гораздо больше шансов дотянуться руками (разными) именно до этих двух точек (труба...трансивер), чем до любых других. А убивает именно разница напряжений, а не наличие апстрактного заземления, хоть и трижды правильно сделанного.
    У меня уже 50 лет такая система заземления...

  14. #44
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Однако именно Вас, любимого, убъет, когда у вас есть разница напряжений между ближайшей к аппаратуре ЖЕЛЕЗКОЙ, типа батареи или др, и корпусом прибора под фазой. У вас гораздо больше шансов дотянуться руками (разными) именно до этих двух точек (труба...трансивер), чем до любых других. А убивает именно разница напряжений, а не наличие апстрактного заземления, хоть и трижды правильно сделанного.
    У меня уже 50 лет такая система заземления...
    Нет Сергей, меня любимого не убьёт, поскольку энергетик имевший 5 группу по эл.безопасности и проработавший в эл.хозяйстве предприятия в качестве административно-техничекого персонала более 10 лет, становится практически "неубиваемым.."
    Если серьёзно я абсолютно точно знаю что, на ТП ноль трансформатора соединён с заземляющим контуром подстанции, т.е. без всяких там предохранителей наглухо... Питающий кабель от ТП к дому имеет металлическую оболочку которая имеет эл.контакт с "землёй" на ТП и корпусом
    входного РУ в доме.
    Кроме того РУшка в доме обычно приваривается к закладным деталям стен дома т.е. так или иначе заземлена... От РУ вся эл. разводка идёт вверх как правило в трубах которые также приварены к закладным и имеют эл.контакт с корпусом РУ и РЩ на этажах.
    Квартирные щитки точно также. Так что если простой обыватель смотрит на голый заземляющий болт в РЩ и чешет репу думая что раз он никуда не поключен заземления нет, он ошибается.. Заземление есть, а куда ж ему деться.. Если всё ещё есть сомнения на этот счёт можно взять тестер и измерить напряжение между одной из фаз и "0" или также между этой фазой и "землёй" большой разницы вы не увидите..

    Да разговор в этой ветке не о разнице потенциалов между трубой
    и корпусом трансивера, а о том что, током "бьёт" корпус персонального компьютера..

    По вашей схеме я спорить не буду, думаю вам не нужно напоминать что для некоторых жильцов трубы водоснабжения и отопления служат оснасткой для того чтобы скрутить эл.счётчик, со всеми вытекающими..

  15. #45
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Правильно. Если не будет нуля на лестничной площадке, то и не будет света в квартире. К электроплите у меня проведен строителями дублирующий провод 0, который соединен с корпусом плиты (уравнивание потенциалов). Для радио использую заземление идущее от стоек антенн к контуру заземления вокруг дома (с крыши спускается по фасаду стальной проводник 8-10 мм).

Похожие темы

  1. Cлёт радиолюбителей 'Земля Костромская'
    от UA1ATI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 15:54
  2. Руководство (рус.) Google Планета Земля (Google Earth)
    от GISf в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:00
  3. Земля + PC + Трансивер + ТВ = Помеха
    от UU9JFG в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 11:01
  4. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58
  5. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×