Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 204

Тема: Телескоп

  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    26.04.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    У меня на 8 метров мачте стоит TH3MK4 С редуктором G-800 Растянута три яруса на 4 точки простой верёвкой. И уже лет 7 при наших ветрах. Раз в 2 года опускаю посмотреть , что-то подтягиваю, подкручиваю и всё.

  2. #107
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RT0B Посмотреть сообщение
    Раз в 2 года опускаю посмотреть , что-то подтягиваю, подкручиваю и всё.
    .. как говорит м-р Сухарефф:
    ТЬФУ-ТЬФУ Ну удачи Вам Сергей !
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RT0B Посмотреть сообщение
    Летом увидимся!
    Серёга , Серёга красит hi, доверенно ему. Наш RQ 23 сейчас под мачтой стоит пока без дела , красили его чем придётся примерно в 2005 году шесты как новые. Приедишь сам усё увидишь . звони. Смотаюсь в Должанку найду тебе хатку у моря. ЖДЁМ С !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10762_измен.размер.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	319.2 Кб 
ID:	70175  

  4. #109
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Чем красим "шесты" ?
    Есть универсальная алкидная эмаль типа ПФ-115 для наружных и внутренних работ
    Красил шесты от R-quad ГФ-21, через два года и не видно что красил. Фанерная лодка покрашена эмалью ПФ-115 год пролежала на даче, эмаль помутнела и во многих местах потрескалась. Не любят они УФ... Так что пожалуй ЭП будет в самый раз.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А у де=билов на крыше и ножи могут быть и кусачки для металических тросов-тут не угадаешь.
    Все таки веревку можно и бытылочным осколком отрезать, а вот кусачки, да еще и такие которые 4мм или толще трос берут тягать будет только тот кто целенаправленно шел трос кусать.

  5. #110
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Так что пожалуй ЭП будет в самый раз.
    Шесты уже покрашены всепогодной и всесезонной эмалью типа ПФ-115 ценой в 60 руб/кг, и назад дороги нет!!
    Видел сегодня квадраты, шесты которых покрашены подобным добром 10 лет назад..
    Придется ждать 10 лет, чтоб краска начала облазить, и я смог перекрасить шесты положеной краской на основе ЭП..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #111
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Кстати про квадраты. За 5 лет эксплуатации, на самих рамках изоляция рассыпается и соответственно идет окисление проводов ( они многожильные ). Если квадраты расчитаны на более длительный срок эксплуатации, то лучше применять биметалл ( так как замена рамок на большой конструкции задача сама по себе трудоемкая, да и не дешевая ). Конечно на RQ23, все гораздо проще.

  7. #112
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    За 5 лет эксплуатации, на самих рамках изоляция рассыпается
    Что бы так утверждать надо говорить о конкретном типе провода, его назначении и материале изоляции.
    На нашей клубной станции используем различные антенны от R-Quad около 10 лет, за это время провода встречались трёх разных типов. У первой антенны изоляция действительно трескалась, у последней изоляция напоминает фторопластовую и стоит намного лучше. Имея разный материал изоляции, по данным производителя, все три провода имеют разный коэффициент укорочения и замена на биметалл потребует перерасчёт длины рамок.
    В жизни нет ничего вечного, срок службы лакокрасочных покрытий, проводов да и самой антенны имеет свой срок после чего требуется замена.
    Последний раз редактировалось R3MM; 28.05.2012 в 10:53.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #113
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Абсолютно с вами согласен Евгений. Конечно я могу говорить ( и говорю ) только о том проводе что стоит на моих квадратах. Он кстати по информации производителя, особо устойчивый к ультрафиолету и прочим воздействиям. Но вот такой у нас сибирский климат, 5 лет и пришел пушной зверек...
    Кстати производитель, в личной беседе, подтвердил, что на срок более 5 лет лучше ставить биметал.

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    07.02.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    0
    Для bubble-gum .
    Наверно уже поздно и пароход уплыл, но тем не менее.
    Илья, ребристые плиты покрытия (скорей всего 3х6 или 1,5х6 м), которые применены на Вашем доме, имеют толщину полки порядка 30-35 мм и расчитаны нести только распределенную по площади нагрузку. Армируется такая тонкая плита сеткой ячейкой 200-250 мм из стальной проволоки диаметром 4 мм, сваренной контактно-точечной сваркой. Такая плита легко пробивается за 3-4 удара молотком 400г, поэтому любое приложение сосредоточенной нагрузки к такой тонкой плите в произвольном месте сопряжено с мероприятиями по усилению области плиты в точке приложения этой нагрузки. Усилия тяжения для крепления такой легкой конструкции как телескоп вряд ли превысит 100-200 кг - при бОльшем усилии сама мачта потеряет устойчивость. Если посмотреть на плиту снизу, то видно , что у нее два боковых продольных несущих ребра высотой 300 или 350 мм и 3 поперечных высотой порядка 150 мм. Поперечные ребра обеспечивают расчетную схему плиты как пластинки, опертой по контуру и позволяют уменьшить толщину плиты и армирование до таких смешных величин. Крепить за такую тонкую плиту я бы однозначно не стал, более того , скажу что в ребристых плитах покрытия 1,5х12 м, имеющих полку толщиной 45-50 мм также приходится усиливать полку в местах передачи сосредоточенных нагрузок.
    Крепление к таким плитам растяжек можно осуществить на мой взгляд двумя способами.
    Это за строповочные петли плит , их 4 шт, расположены в несущих ребрах плит на расстоянии 40-70 мм от наружной боковой поверхности ребра и порядка 500 мм от торца плиты. После монтажа эти петли срезают, но если попались ленивые монтажники-рационализаторы, то они их загибают за несколько ударов кувалды. Такие загнутые петли можно «прощупать» сквозь рулонный ковер кровли, потому что в Вашем случае максимум, что могли положить поверх плиты при строительстве , это выравнивающую растворную стяжку толщиной 20-30 мм.
    Другой способ - это перфоратором снизу просверлить в шов между плитамии и сверху вставить анкер сквозь шов . Эта процедура абсолютно безболезненна для плит, так как отверстие будет в монтажном шве между двух плит.При таком способе достаточно шайб толщиной 2-3 мм чтобы анкер плотно притянуть к бетону плит.

    Шесты уже покрашены всепогодной и всесезонной эмалью типа ПФ-115 ценой в 60 руб/кг, и назад дороги нет!!
    По вопросу покраски различными красками. Эмали типа ПФ-115 и подобные относятся относятся к группе атмосферостойких (группа 1) – не являются влагостойкими и светостойкими покрытиями и имеют срок службы от 5 до 7 лет. Пентафталь на сталь напрямую не ложится (слабая адгезия), поэтому промежуточный слой как правило глифталевой грунтовки (исходные компоненты глицерин и фталевый ангидрит)(ГФ-020, 021 и т.п.). Такое покрытие по стойкости выдерживает максимум 24 часов камеры солевого тумана. В машиностроении красят экскаваторы, с/х машины и т.п., некритичные к внешнему виду.
    Поли и перхлорвиниловые эмали , предназначенные для работы в химически активных средах держат до 70 часов. Для справки покрытие легковых авто , выполненное меламиновыми термоотверждающимися красками по полной технологии держит порядка 72 часов камеры солевого тумана, на практике покрытие, не имеющее механических повреждений, служит порядка 10 лет до появления первых признаков коррозии в условиях непрерывной эксплуатации.
    Несмотря на высокую химическую стойкость композитных материалов где связующим используются различные эпоксидные смолы ( 30-35 лет на БД ракет, заправленных окислителем на базе азотной кислоты без признаков деструкции полимера), защита связующего от воздействия утрафиолета может быть выпонена путем введения в состав смолы непрозрачных наполнителей. Такой вариант возможен только в процессе изготовления композита. Если композит отформован без светопоглощающих добавок, то единственным долговечным покрытим эпоксидных композитов можно назвать краски на базе эпоксидных смол. Все остальное в условиях агрессии атмосферных воздействий имеет срок службы несколько лет. Так как основной функцией лакокрасочного покрытия в данном случае это защита композитного конструктива от ультрафиолетового излучения, придется его возобновлять через несколько лет для обеспечения долговечности.
    По разделке концов Илья, думаю на форуме равных RX3X нет, поэтому скажу только то, что заливку легкими сплавами делают только при специально сконструированном шарнирном коуше, соединяемом посредством шкворня. В такой конструкции не происходит изгиба троса при его колебаниях, так как обеспечен поворот коуша на шкворне.

  10. #115
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX9FN Посмотреть сообщение
    Крепление к таким плитам растяжек можно осуществить на мой взгляд двумя способами.
    Спасибо.
    Я уже заделал шпильки, и замазал мастикой..
    В качестве шайб с нижней стороны плиты я использовал отрезки уголока 70Х70 мм длиной 400 мм, и стянул болтами.
    Теперь уж не знаю, что и делать.. совет про дырку в шве между плитами хорош.. но тогда вряд ли получится угол между оттяжками 120 градусов..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #116
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Ну кто ещё "счастливчик" с перекрытием толщиной примерно 40 мм?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #117
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Анкер с колечком на конце - твой путь к счастью.
    ---
    Оттяжки на доме под мачту местного ТВ крепили за шпильки вставленные сквозь плиты перекрытия. Сверху и снизу пластины металлические, размером примерно 500мм х 500мм, толщиной 4-5мм.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #118
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    ТО UT3IM: Спасибо, конечно, за спасибо, но можно поконкретнее?
    Я подозреваю, что вектор силы будет не перпендикулярен плоскости перекрытия, а будет под неким углом, т.е.вырывное усилие будет немного ослаблено. Ну и площадь отрезков уголка.. получится нагрузка будет распределена по площади контакта уголка и плиты..
    Так вот - оставить так, или бежать пересверливать дырки в стыки плит, пока телескоп еще не установил?
    Что говорит богатый опыт уважаемого гуру?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #119
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    Цитата Сообщение от RX9FN Посмотреть сообщение
    Наверно уже поздно и пароход уплыл, но тем не менее.
    Коля привет ....
    Пароход уплыл у Бубля ... а мне нужна твоя консультация - позвони
    У меня сейчас фатера на 10 этаже десятиэтажки и есть тех этаж ...
    В общем позвони .

  15. #120
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Пароход уплыл у Бубля
    ниче ещё не уплыл.. Телескоп пока не привезён, а перфоратор достать - делов на 5 минут.
    И нечего там секретничать..
    Давай тут, рассказывай и показывай какой там у тебя чердак..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Телескоп от Р-140
    от UA4ABW в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 12:19
  2. Телескоп
    от UA3RGF в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 22:08
  3. Телескоп 10.5 м
    от RW3VA в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 07:26
  4. Армейский телескоп
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 19:17
  5. телескоп
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×