Страница 3 из 108 ПерваяПервая 123456789101353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #31
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    .Верхний ярус трос 5 мм .Станок и еще один ярус закреплен 3 мм тросом. Если подымать выше то трос не выдержит.
    Доверяясь своему печальному опыту могу сказать , что при первом ураганном ветре не выдержит, а такие тросы это вообще "детский сад", это не для мачт типа УНЖА. В штатном варианте для "тяжёлых" мачт УНЖА используются стальные тросы диаметром 8 - 10 мм. Если хотите жить спокойно и не думать об материальной или уголовной ответственности, то использовать надо именно такие.
    Фотографии упавших мачт приводить надо? Мачта 22 м. стояла 20 лет (!), использовались фирменные растяжки их троса 5 мм., ураганный ветер был всего несколько минут, оборвались два троса, мачта сложилась как тростинка, результат - куча потраченных нервов, масса восстановительных работ, убыток на 20 с лишним тыс. рублей, и это ещё самый лёгкий вариант.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мачта.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	86978  
    Последний раз редактировалось R3MM; 31.01.2013 в 21:08.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #32
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Поддерживаю Евгения - ставить на такую мачту необходимо трос не менее 8 мм. Любая мачта это потенциальный источник опасности для окружающих людей и имущества, и относится к этому надо очень серьезно.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Если мачту ставить в геометрическом центре участка (неизвестно при этом где ещё стоит дом)
    Весь участок 40х20м, за домом "свободно" 20х20м.
    От входа на участок (калитка, ворота), первые 20м. занимает цветник и крытая площадка перед въездом в гараж, и сам дом (гараж на нулевом уровне дома).

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA6BFL Посмотреть сообщение
    Весь участок 40х20м, за домом "свободно" 20х20м.
    Ситуация как у меня в точности. Пока заплетаю изоляторы и веду переговоры по поводу антенны. Поворотку и мачту уж приобрел.
    А как планируете низкочастотные диапазоны закрывать?

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    У меня стоит УНЖА 10 секций на земле - 7 лет. Фундамент под станок сделал минимальный,
    На RW0A все УНЖИ стоят и стояли просто на земле.

  6. #36
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Добрый день.
    И у меня аналогичная площадка - примерно 20 на 20 метров. Только есть желание оттяжки тянуть не от уровня земли а от более высокого - чтобы не цепляться. Например от 180 см. Посоветуйте - каковы должны быть столбы для оттяжек чтобы при такой длине мачту нормально держали? Планирую мачту CT-S3T-1140S высотой около 20 метров

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Посоветуйте - каковы должны быть столбы для оттяжек чтобы при такой длине мачту нормально держали?
    имхо хватит 14двутавра при троссе 8мм, если защимление в бетон от оттяжки (лебедки) на 1800мм и полки параллельны оси оттяжки.

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    И у меня аналогичная площадка - примерно 20 на 20 метров. Только есть желание оттяжки тянуть не от уровня земли а от более высокого - чтобы не цепляться. Например от 180 см. Посоветуйте - каковы должны быть столбы для оттяжек чтобы при такой длине мачту нормально держали? Планирую мачту CT-S3T-1140S высотой около 20 метров
    __________________
    RA5B
    У меня тоже участок 20м на 22м.По углам участка забетонирован 100ый уголок длинной 2м70см.1м20см внизу в бетоне и 1,5 метра над землей.Вверху к уголку приварена толстостенная труба диам 50мм,на котрую садится лебедка.Трос 8мм оцинкованный родной Унжовский со стальной сердцевиной внутри.8 секций два яруса оттяжек,станок само собой.Фундамент 80х80 и глубиной 110см,анкера длинной 120см ,внизу 10см загнуты,диаметр анкера 24мм.Площадка родная.
    Последний раз редактировалось UA3GUX; 11.02.2013 в 22:14.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  9. #39
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Не представляю и так всю конструкцию. А анкера это для крепления самой мачты к площадке да?
    Эх - придется и так нанимать толковых людей для всей работы.
    Думал раньше что хоть эти уголки или трубы по углам забетонирую - но раз и так помощь придется нанимать - то уж для всего.
    А на счет мачты название которой я написал - как то никто про нее не пишет ничего. Унжа да Чинара. Моя мачта имеет какие то недостатки в отношении них?

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Рославль,Смоленской обл
    Возраст
    77
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    А на счет мачты название которой я написал - как то никто про нее не пишет ничего. Унжа да Чинара. Моя мачта имеет какие то недостатки в отношении них?
    Мачты Унжа и Чинара это мачты военпрома.Расчитаны на значительную нагрузку.Ваша мачта по данным производителя расчитана на нагрузку не более 50кг.Сечение Вашей мачты трехгранное со стороной 170мм.
    Очень мало места для размещения редуктора внутри мачты.

  11. #41
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Унжа да Чинара. Моя мачта имеет какие то недостатки в отношении них?
    Конечно имеет, из-за своих конструктивных особенностей она менее прочная и так же как Унжа и Чинара при определённых условиях может рухнуть.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    А как планируете низкочастотные диапазоны закрывать?
    В планах было кинуть сверху до низу мачты четыре толстеньких медных антенных канатика (секции "Унжи" не всегда хорошо контачат между собой), соединить электрически надежно трубу-опору под RR-432, а это еще 3 метра вверх.
    Далее "завести" гамма-омега (на 80-Гамма, 160-Омега) согласованием сей заземленный "штырек" на 80 и 160м. О противовесах для "штырька", забывать никак нельзя!!!
    И как показала модели в "МАМЕ-ГАЛЕ" все это вполне реально!
    Отдельное и ОГРОМНОЕ СПАСИБО Игорю RW4HFN за блестящую и полную модель!
    Вот одна из них, наиболее практичная в исполнении и понравившаяся Игорю и мне.
    Вложения Вложения

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Посоветуйте - каковы должны быть столбы для оттяжек чтобы при такой длине мачту нормально держали? Планирую мачту CT-S3T-1140S высотой около 20 метров
    Эта мачта очень легенькая, я её всю, со станком-подъемником, без особого труда погрузил и перевозил в салоне Nissan X-Tr. С "Унжей" так не получается, нужны люди и грузовичок. Вес комплекта без малого 1,5т!
    Столбики для растяжек труба 60-100мм, два метра в землю и два метра над ней.
    Тросик на растяжки 3мм для "Стрелы" достаточно. Главное не переоцените её нагрузочную способность. Внутри мачты натягивал талрепом трос 4мм от плиты до редуктора, как в "Куликовке".

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA6BFL Посмотреть сообщение
    Далее "завести" гамма-омега (на 80-Гамма, 160-Омега) согласованием сей заземленный "штырек" на 80 и 160м.
    Классная модель. Есть еще модель для 80ки? Я пока решил унжу ставить на изоляторы что бы получить классический "штырек". Но нужно знать и альтернативные варианты. Секции между собой думаю проще соединить обычной полосой, режем на куски сантиметров по 8, сверлим дырочки в полосе и только что установленной секции и скручиваем болтиками М6 или М8. Пока не очень нравиться что придется при установке сквозь каждую секцию протягивать коаксиальный и управляющий кабель.

  15. #45
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    А на счет мачты название которой я написал - как то никто про нее не пишет ничего.
    Какую антенну вы планируете на эту мачту ставить? У меня стоит такая с антенной SAY 2-40.

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×