Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 451
Like Tree149Спасибо

Тема: Телескоп Р-140

  1. #256
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Товарищи, никогда не сталкивался с реальной установкой телескопа от Р-140, но предстоит. Вопросы.

    1. Большой ли риск ставить мачту без предвр. капиталки? Мачта не работала, с консервации 20-30 лет.
    2. Правильно ли я понимаю, что если у меня планируется 3 кг вертикальной нагрузки + проволочная антенна, то это большой риск, что телескоп сам не сложится когда это будет нужно?
    3. Конец мачты D=40 мм. Позволит ли он на себя поставить вертикальную УКВ-антенну, у которой расстояние между хомутами более 26 см? По-умолчанию (в сложенном виде) 7 колено доступно только на 26 см. А если начать подъем, то высунется больше? Причем, высовываться начнут все колена сразу? И при какой высоте 7 колено выйдет, скажем, на длину 40, а не 26 см? Или лучше так не делать вообще, а вставить внутрь 7 колена другую, более тонкую трубу?
    4. Реально ли установить мачту с 3 оттяжками в горизонтальной плоскости, между которыми 120 градусов, а не с 4, между которыми 90 градусов?

    - - - Добавлено - - -

    А может у меня мачта вообще не от Р-140? У нее какой-то другой конструктив. Верхнее колено торчит только чуть-чуть, а не 26 см как у других. На втором колне сверху есть 2 кольца для оттяжек. Я посмотрел, мало у кого такая модификация.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	machta-R.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	272282

    Это какая высота получается?

  2. #257
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Товарищи, никогда не сталкивался с реальной установкой телескопа от Р-140, но предстоит. Вопросы.

    1. Большой ли риск ставить мачту без предвр. капиталки? Мачта не работала, с консервации 20-30 лет.
    2. Правильно ли я понимаю, что если у меня планируется 3 кг вертикальной нагрузки + проволочная антенна, то это большой риск, что телескоп сам не сложится когда это будет нужно?
    3. Конец мачты D=40 мм. Позволит ли он на себя поставить вертикальную УКВ-антенну, у которой расстояние между хомутами более 26 см? По-умолчанию (в сложенном виде) 7 колено доступно только на 26 см. А если начать подъем, то высунется больше? Причем, высовываться начнут все колена сразу? И при какой высоте 7 колено выйдет, скажем, на длину 40, а не 26 см? Или лучше так не делать вообще, а вставить внутрь 7 колена другую, более тонкую трубу?
    4. Реально ли установить мачту с 3 оттяжками в горизонтальной плоскости, между которыми 120 градусов, а не с 4, между которыми 90 градусов?

    - - - Добавлено - - -

    А может у меня мачта вообще не от Р-140? У нее какой-то другой конструктив. Верхнее колено торчит только чуть-чуть, а не 26 см как у других. На втором колене сверху есть 2 кольца для оттяжек. Я посмотрел, мало у кого такая модификация.

    ]272282[/ATTACH]

    Это какая высота получается?
    1. Если с консервации, без исп, то там смазки валом. Теоретически, она консервационная, и её нужно менять на обычную, но можно и обойтись, капиталки не нужно.
    2. Да, маловато нагрузки. По паспорту мин 10кг нужно. Некоторые тянут за растяжки в этом случае.
    3. Выдвигаются и те, и те. Но нужное Вам выдвижение будет уже на довольно большой высоте. Лучше вставить трубу.
    4. Конечно, там изначально на 3 оттяжки и рассчитано.
    5. Для опознания модели и высоты нужно полное фото. Возможно, это 12м Р140

  3. #258
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Спасибо. Полное фото выложу завтра.

    С консервации - это, конечно, сказано громко. Судя по внешнему виду, хранение было уличным.

    Насколько чисто и точно там диаметр внутренний выдержан, если купить трубу D=30, она туда зайдет? Не хотелось бы оказаться в процессе установки с незаходящей внутрь трубой.

    И еще вопрос. Насколько рисково выдвирать все колена, если по-боевому (талрепами с силой) растянут только 1 нижний ярус? В смысле, нужно и промежуточно фиксировать оттяжки в процессе подъема, или можно сразу в полный рост, а потом 2-3 уровни оттяжек? Антенна, напомню, сопливая планируется - вертикальной и горизонтальной (ветровой) нагрузки фактически ноль.

  4. #259
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Спасибо. Полное фото выложу завтра.

    С консервации - это, конечно, сказано громко. Судя по внешнему виду, хранение было уличным.

    Насколько чисто и точно там диаметр внутренний выдержан, если купить трубу D=30, она туда зайдет? Не хотелось бы оказаться в процессе установки с незаходящей внутрь трубой.

    И еще вопрос. Насколько рисково выдвирать все колена, если по-боевому (талрепами с силой) растянут только 1 нижний ярус? В смысле, нужно и промежуточно фиксировать оттяжки в процессе подъема, или можно сразу в полный рост, а потом 2-3 уровни оттяжек? Антенна, напомню, сопливая планируется - вертикальной и горизонтальной (ветровой) нагрузки фактически ноль.
    1. Измерения диаметра уже делайте сами, чтобы труба зашла, размер не впритык, сами понимаете (думаю, 1мм). Если труба не сплюснута, то должна быть ровная.
    2. Натягивать сильно можно только нижний (стационарный ) ярус, остальные - нельзя сильно.
    Если антенна лёгкая и без парусности, нет дикого ветра, можно выдвигать без других ярусов. Если антенна нормальная, то
    только с 3мя помощниками для удерживания всех ярусов оттяжек при подъёме.
    3. Если антенна лежала на улице, смазка могла уйти.

    Если что не так сказал, другие здесь поправят.

  5. #260
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    В общем, понял, что выдвигать можно смело целиком на 1 (стационарном уровне). Антенны у меня планируются простенькие, особенно в сравнении с тем, каких монстров на них все ставят. Максимум буду ставить алюминивый КВ-вертикал, русская копия GAP Titan (RV-8HF). 8 метров, 11 кг. Гуманно?

    И вот еще вопросы:

    1. Зачем нужны зажимы - на фото слева видно, что он погнут. Для коаксиала?
    2. Сколько внутрь верхнего колена удастся всунуть трубы в сложенном состоянии? Там ничего нет, типа штифтов, перемычек, сужений?

    - - - Добавлено - - -

    Мачта у меня, судя по некоторым признакам, ХЖ2.092.099, высота 13,3 м.

  6. #261
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    В общем, понял, что выдвигать можно смело целиком на 1 (стационарном уровне). Антенны у меня планируются простенькие, особенно в сравнении с тем, каких монстров на них все ставят. Максимум буду ставить алюминивый КВ-вертикал, русская копия GAP Titan (RV-8HF). 8 метров, 11 кг. Гуманно?

    И вот еще вопросы:

    1. Зачем нужны зажимы - на фото слева видно, что он погнут. Для коаксиала?
    2. Сколько внутрь верхнего колена удастся всунуть трубы в сложенном состоянии? Там ничего нет, типа штифтов, перемычек, сужений?

    - - - Добавлено - - -

    Мачта у меня, судя по некоторым признакам, ХЖ2.092.099, высота 13,3 м.
    1. Возможно, да. Но мы их не используем.
    2. Это не скажу. Не такой большой знаток. Посмотрите сами, что там видно. Сужаться не должно, вопрос, какой длины это колено, как все или нет.
    3. Если вариант мачты, указанный Вами, то там 8 колен https://rt3f.jimdofree.com/%D0%B0%D0...B0-%D1%80-140/

  7. #262
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    1. Зачем нужны зажимы - на фото слева видно, что он погнут. Для коаксиала?
    Насколько я помню, в Р-140 на этой мачте поднимается диполь, у которого нет коаксиала. Но надо отдавать себе отчет, что эта мачта условно "от Р-140". Это универсальная мачта. А зажимы, да удобно использовать для крепления как коаксиала, так вместе с ним и кабеля управления, чтобы они не болтались.
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Возможно, да. Но мы их не используем
    А мы всегда использовали...

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Только эти зажимы-прищепки еще после вставления в них кабеля жилательно зафиксировать чем нибудь, проволочкой, веревочкой, пластиковой стяжкой. Иначе бывает что под воздействием ветра кабель из них выскакивает и потом болтается на ветру и стучит по мачте.

  8. #263
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Товарищи, никогда не сталкивался с реальной установкой телескопа от Р-140, но предстоит. Вопросы.
    Такой "телескоп" стоит на моей крыше (пятиэтажка) с 1998 года. Сначала, на ней, были проволочные антенны, а с 2015 года - крутится AD-223 + под ней диполя на 40 и 80м.
    Телескопические мачты такой конструкции выпускают нескольких вариантов - 10м, 12м и, кажется 18м. У 18-тиметровой верхнее колено, кажется, 30мм.
    Р-140, в мобильном варианте, комплектовалась двумя мачтами - 12м и 18м. Возможны варианты (под заказ). Груз, который ("безболезненно") можно поднимать на 12-тиметровой мачте - 35кг. Так написано в ТТД на эту мачту.
    Если, при вращении рукоятки лебедки, колена не будут складываться, то это говорит о том, что смазки мало. Или деформированы колена или направляющая шпонка на этих коленах. Советую делать так. При сворачивании мачты сделать один оборот рукояткой лебедки, одновременно внимательно наблюдая, есть ли движение колен вниз. Если нет, то надо отвязать оттяжки верхнего яруса, разместить одну или две оттяжки вдоль мачты, вертикально, и подергать вниз. Иногда требуется довольно сильно. До момента, когда колено пойдет вниз. Далее сделать еще один-два оборота и подергать. И так делать до того момента, когда колена сами не будут складываться. Категорически нельзя крутить лебедку на складывание, если колена не идут вниз - трос в лебедке запутается. И тогда её только класть. Конечно, лучше все проверить до подъема, чтобы потом не было проблем. Класть её в развернутом состоянии еще тот "геморрой". Втроем можете не справиться.
    Кстати, pse, измерьте внутренний и наружный диаметр трубы верхнего колена.
    Вот, почитайте-посмотрите.
    Название: редкутор и трос1.jpg
Просмотров: 1411

Размер: 33.0 Кб
    Название: редкутор и трос2.jpg
Просмотров: 1417

Размер: 33.1 Кб
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  9. #264
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Раз в год опускать для смазки колен иначе опустить будет очень сложно - сам 5лет не опускал , так вернее колено трос заклинил - (колено очень тяжело садится )-опустил на половину высоты во время сильного дождя - вода вместо смазки
    Да-у меня в вернем колене труба дополнительная диаметром 40мм - 1,5м - 0,5 м в саму мачту - три эл яги с редуктором - растяжки в три стороны . На трубу закреплено кольцо с не большой фаской с одной стороны - круглое не зайдет там шинка направляющая есть , но возможно у вас немного по другому смотрите по месту - при подъеме самый нижний ярус растяжек (стакан с лебедкой ) желательно сразу закрепить иначе может поехать .

  10. #265
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    RX4CD, спасибо. У меня верняя труба Dн=40 мм, Dвн=30 мм. По этим данным я и проводил опознание децимального номера.

  11. #266
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Телескопические мачты такой конструкции выпускают нескольких вариантов - 10м, 12м и, кажется 18м. У 18-тиметровой верхнее колено, кажется, 30мм.
    Может есть смысл внимательно прочитать то, что Вы сами здесь выложили? И тогда не будет повода писать "КАЖЕТСЯ"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (998).png 
Просмотров:	433 
Размер:	293.6 Кб 
ID:	272463

  12. #267
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Может есть смысл внимательно прочитать то, что Вы сами здесь выложили? И тогда не будет повода писать "КАЖЕТСЯ"
    Александр не ерничайте. Сергей полную инфу выложил. Спасибо ему за это.

  13. #268
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    Александр не ерничайте.
    Чего мне ёрничать, я всего лишь указал на то, о чём написал.
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    Сергей полную инфу выложил.
    Это "инфе" в обед будет 50 лет. Ну да, выложил не прочитав её

  14. #269
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    У меня телескоп 8 колен, и это 100% 13,3 метра. Потому, что других моделей на 8 колен с трубой 40/30 мм не бывает.

    Еще вопрос. Зачем на 2 ярусах есть боковое U-образное кольцо? Третья оттяжка?

    P.S.
    А 2 круглых кольца на 2 уровне сверху (см. фото выше) кто-то тупо наварил и покрасил зеленым...

  15. #270
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Может есть смысл внимательно прочитать то, что Вы сами здесь выложили? И тогда не будет повода писать "КАЖЕТСЯ"
    Когда уже написал, то вспомнил, что где-то, в компьютере, лежит инфо по этой теме. Нашел и прикрепил файл. Исправлять уже не стал.
    Хотя...что я оправдываюсь!))) - Собаки лают - караван идет.
    P.S. Главное - человеку помог, а остальное... на каждый роток не накинешь платок.
    Спасибо, Вам, что внимательно читаете мои сообщения.)

Похожие темы

  1. Телескоп от Р-140
    от UA4ABW в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 12:19
  2. Телескоп от Р-409
    от RZ7K в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 05:59
  3. Что это за телескоп?
    от R9OY в разделе Антенномания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 17:33
  4. телескоп
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×