Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 114

Тема: Маст - дюралюминиевый или стальной

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    например table-тэйбл-стол,если кто помнит со школы, также mast-. мэйст.
    Нет не "также". Школьная память Вас подводит.
    Обратите внимание на какую букву оканчиваются этих два слова ( гласная и согласная) и тогда все встанет на свои места в произношении "эй".

    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    В русском языке слова маст нет.
    Как и многих других, заимствованных из других языков, но употребляемых в разговорной речи и особенно в техническом аспекте.
    Но эти слова надо называть правильно, тогда люди будут понимать о чем идет речь.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Тут есть кнопочка в виде динамика, я так проверяю произношение слов https://translate.google.ru/?client=...b#auto/ru/mast
    А вообще, конечно, непонятно. Есть же русское слово мачта, зачем заменять дурацкими маастами, майками и пр. Уши вянут )))

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Маст (трубостойка) будет из оцинкованной трубы. Надо ли красить? И если да, то надо ли красить в месте крепления антенны, я имею в виду молниеотведение? Мачта заземлена.
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Маст по англ. must- должен
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Must , Mast читаются и произносятся по разному
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Буква a- в русском и английском звучит по разному
    Спасибо! Решил не красить.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    Тут есть кнопочка в виде динамика
    Владимир, ваша убежденность в "правильности" русского языка слегка хромает. Слово "динамик", чудовищно режущий слух всякому русскому, необходимо заменить на исконно русское... Выбирайте сами - оральник, голосильник и т.п. Будьте последовательны.
    В тему... Вы, как всякий образованный русский, наверняка читали "Лолиту" Набокова. И даже не саму книгу, а послесловие к ней. Дословно не скажу, но общий смысл таков: "русский язык хорош для описания восхода солнца, березок и прочих прелестей природы. Для изложения вопросов техники, секса, спорта и т.д., нет более удобного языка, чем английский".
    Автор писал это к тому, что сам мучился над переводом своей же книги на русский. Долго старался, бросал и опять брался.
    Я, увы, английского не знаю. Общение с носителями языка на уровне "Ай си э пэн". Но слова классика вспомнил сразу, когда не смог коротко на русском назвать аналог "camp a fire". Вот до сих пор этот термин говорю по английски. Нет желания на русском толкать долгий спич на простую тему костра.
    За "классика", "термин", аналог", "лагерь" и "спич" прошу прощения. Не патриотично вырвалось )) Может быть, не все перечислил и еще что-то проскочило. Вы, конечно, поправите.
    И еще, слово "мачта" - не русское! Оглобля - самое то!

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Да что же Вы мух с котлетами путаете. Я не предлагал заменить все заимствованные иностранные слова на русские, это Вы сами придумали. Есть обрусевшие английские, латинские и прочие слова, вот их и нужно применять. Та же "мачта" от английского mast. Ну так правильнее говорить "мачта" а не "маст", "микрофон",а не "майк" и пр. Другое дело если нет подходящего русского или обрусевшего слова - тогда применение иностранного слова вполне допустимо. И насчет патриотичности Вы зря иронизируете, такие "любители" русского языка как Вы вместо "избирателей" прилепили "электорат", вместо "прозрачность" - транспарентность и т.д. Если хотят показаться умнее, применяя такие слова - напрасно стараются, и часто это выглядит просто смехотворно.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    нет тут ни мух, ни котлет...
    Ваши предшественники - болельщики за чистоту великорусского, и, как правило, патриоты - черносотенцы, точно также нервничали по поводу новых слов. Которые вы теперь принимаете весьма спокойно.
    Вы, очевидно, в филологии не по наслышке и должны понимать, что сочетание "мЭ" для русского человека не возможно без усилий "переключения" на иностранный язык. Нет у нас в языке таких звуков. И старание их выговорить вызывает челюстно-лицевую гримасу на лице, свойственную англоязычным. Именно поэтому мы говорим Париж, вместо Пари с необходимым прононсом, Пекин, вместо Бейджина, НюЁрк, вместо... и т.д.
    Физиологически, русский, особенно в разговоре с соотечественником, не будет говорит "мЭст". Его перебьют и переспросят в лучшем случае, а в худшем примут на "манерного". Такова особенность нашего языка и напрямую связанной с этим физиологией речи.
    И совсем странно учить "жизни" местную публику, легко понимающую друг друга с еще куда более "худшими" терминами. Я вот не всегда понимаю о чем пишут в чате ))
    Маст - это палка в поворотке!

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Такое ощущение, что доказываем друг другу одно и тоже )))

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что доказываем друг другу одно и тоже )))
    Возможно и так. Если бы я не прочел пару предыдущих страниц. Но, соглашусь с вами при условии, что "Маст - это палка в поворотке!" )) Так уж повелось и так будет. Не станет русскоязычный говорить "мЭст", выдвигая вперед челюсть и насиловать свой той ))

  9. #54
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    Не станет русскоязычный говорить "мЭст"
    Тем более, что так говорят американцы, чьи предки , как известно грамотностью не блистали.
    В Европе всегда говорили МАаСТ.

    Как по мне, так это "труба-стойка", палка в поворотке, короче.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тем более, что так говорят американцы, чьи предки , как известно грамотностью не блистали.
    В Европе всегда говорили МАаСТ.
    Как по мне, так это "труба-стойка", палка в поворотке, короче.
    Наши тоже не блистали. Дворяне русским не владели, а холопы в массе своей писать и читать не могли до 20 века. Тем не менее, американский английский - язык мира. Уверен, что и слово с "голландским" акцентом "МАаСТ" русский писать и говорить не станет.
    "труба-стойка", палка в поворотке - мне тоже по душе, но в наше время главное - это скорость и краткость. Поэтому, мы пишем "имхо", вместо длинной высококачественной фразы на русском. И в описании милой сердцу оглобли будем применять "маст" ))

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Это что же получается, я должен сказать так: у меня есть мачта, на ней поворотка и маст (тоже мачта, если перевести на русский)? А завтра я ватерной воды в колодце напьюсь, видимо? Или машину покрашу в желтый цвет, а крышу в еллоуйный? Я призываю только к тому, чтобы по возможности применять русские слова (или общепринятые обрусевшие), а не коверкать многострадальный русский язык. И нет ничего страшного в том чтобы короткое, и может быть даже, для кого-то, емкое слова "маст" парой русских слов - та же "труба-стойка". А вообще пишите и говорите как Вам нравится, конечно. Но мне это Ваше самодельное и неблагозвучное "маст" режет слух.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Кстати, в эту тему я зашел по делу ))
    Поворотка G1000А + опорный подшипник на разгрузке. Нагрузка на шток - A3S + поворотный WARC диполь D3W, установленный около 2 м над A3S.
    Хватит ли мне на шток в поворотку "бутерброда" (продетых друг в друга) : 40х1.5 + 35х2 + 30х2 из труб алл. сплава Ад31?
    Максимальная нагрузка для телескопа Р-409 - 35 кг. Снял штатный подпяток для антенн для уменьшения веса, но разгрузка заставляет подумать в этом направлении еще. Желательно обойтись без стальной трубы. Тем более, что тонкостенных (легких), типа 40х1.2 мм - не найти. Труб больших диаметров в нужной последовательности и других сплавов для "бутерброда" тоже нет.
    зы: шток - это "труба - стойка"

  13. #58
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    "маст" парой русских слов - та же "труба-стойка".
    Труба, когда она применяется для стойки - это трубостойка.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    Это что же получается, я должен сказать...
    многострадальный русский язык...
    Владимир, вам бы нужно понять - никто и ничего ни кому не должен. В способах изложения своих мыслей каждый может применять все, что угодно. Писать и говорить все, что угодно. И не в соответствии с пропагандой нынешнего мракобесного ТВ, а в соответствии с родной Конституцией. Там все толково про это написано.
    И не нужно комплексовать на тему "многострадальности". Язык (набор звуков), в принципе, страдать не может. Это не субьект поруганных прав. "Многострадальность" языка - это дешевый штамп для "населения", а не тема для обсуждения на форуме весьма образованных людей.
    Если вас на самом деле беспокоит чистота родного русского в публичном пространстве, вы могли бы приложить свои усилия в другом полезном направлении. Например, дикторы центрального ТВ говорят "по фене", используя слова из уголовного сленга, типа, "разборки" и т.д. Иностранщиной их ток-шоу просто переполнены. Займитесь, и, боюсь, вы уже не найдете время для обучения HAM-ов правильному русскому языку на форумах.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Тема слегка старая и с филологическим уклоном но название правильное. Планирую ставить две антенны на одной трубостоке. нижняя бум 12метров верхняя на расстоянии 2.5 метра бум 9 метров.
    Прошу поделиться опытом, какие стойки использовали для подобных конструкций?

    Нашёл с виду не плохую трубу из нержавейки 63х3,5мм 12Х18Н10Т выдержит?

Похожие темы

  1. Бетонное основание для стальной мачты 20 м
    от HC2AO в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 17:48
  2. Российский стальной оцинкованный трос
    от UA0BJO в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 08:05
  3. Материал для GP - стальной сплав
    от RL3FU в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 10:07
  4. Стальной трос в ПВХ-оболочке - как лучше заделывать?
    от RK3AAG в разделе Антенная механика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 08:48
  5. RG-8X cо стальной обмедненной жилой
    от RZ9WF в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×