Страница 3 из 47 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 691
Like Tree374Спасибо

Тема: Про тросы и оттяжки

  1. #31
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    Правда я там не работаю уже лет пятнадцать, может, что и изменилось.
    .

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    На крыше пятиэтажки стоит
    Спасибо про опыт! Но думаю про дома и землю тут есть нюанс

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    907
    По сто раз одно и тоже.
    Трос перед использованием должен быть пропитан.
    Неужели трудно купить в автомагазине банку 2 кг пушечного сала за 210 руб. кисточкой наносить на трос и следом прогревать (не сильно-до пропитки;очень хорошо видно как пуш сало втягивается вовнутрь троса) феном-хоть промышленным,хоть женским.Можно на день и на солнце оставить. Тряпочный сердечник и служит хранилищем смазки-пропитки.При нагрузке на трос из него выдавливается смазка чтоб жилы не терлись друг об друга.
    Все видели (надеюсь) стропа,подстропники у подъемного крана и прочей ГП техники. Так у нового троса места заделки равномерно покрыты пропиткой как и сам трос.Почему? Ведь при заделке троса, свайкой ( металлический спец инструмент) пропитка должна сошкрябаться? Потому-что троса сначала вяжут, а потом пропитывают.А на кого рабочие были-бы похожи?
    А мы как всегда хотим халявы:купил-закрутил симплексы-радуемся n^100 степени лет.
    А потом сидим по форумам и скулим :китайцы ****, фирма такая-то ****, трос ****но,оцинковка ****ая.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    По сто раз одно и тоже.
    Трос перед использованием должен быть пропитан.
    Ну да! Вы армейский трос видели? Думаю нет! Возраст Вам не позволяет!
    Какая пропитка? Графит был, ну в малом количестве, ну и обычный солидол!

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    А потом сидим по форумам и скулим :китайцы
    Меня убило это! Вы сами скулите! В армии СССР не послужили! И не знаете, что любой трос для антенны лечат солидолом! А почему? А вот как сказали вот вам и так! Одна таблетка, от головы и опы! И все служило и дай создателю служит!

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    И не знаете, что любой трос для антенны лечат солидолом!
    А если не для антенны?
    Важнее не чем, а что бы именно - пропитан. И лучше, что бы смазка не вымывалась от времени.
    У меня Советский трос 4мм весь прогнил давно, а оцинкованный стоит - тоже давно.
    Дело не в том "Где", а в том "Как".

  7. #37
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Осмелюсь добавить. Кто имеет какие-то контакты с буровиками - поспрашивайте т.н. каротажный кабель. Марки его не знаю,
    как-то не интересовался. Он применяется для спуска геофизических приборов в скважины на километры в глубину.
    От одной до нескольких изолированных жил в очень прочной и стойкой оплетке. Буровики не сами его используют, но подскажут,
    к кому обратиться. А именно - к геофизикам, проводящим ГИС - геофизическое исследование скважин. А на буровых зачастую можно
    было найти сотни метров куски этого кабеля. Он конечно бывало рвался от многотонных нагрузок, но для оттяжек - практически вечный.
    Можно вероятно в интернете найти информацию по маркам и физическим параметрам такого кабеля.
    Выпускался барабанами длиной несколько км.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А если не для антенны?
    А это уже не по теме!

  9. #39
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Вот так почитаешь ветку.. и начинаешь думать, что добрую половину пользователей форума забанили в гугле, яндеке и т.д. ...
    В упомянутой тут мачте от Р-409 используется трос 4 мм (структура 7x19) и пропитывается он смазкой ОКБ-122-7 ГОСТ 18179-72 (из описания). Даже если чем иным пропитать (литол, солидол..) разницы большой не будет заметно.
    Способы нанесения смазки на тросы, канаты самые различные - при производстве одни, при обслуживании уже другие.
    Есть дельные советы на дружественном форуме. В наших любительских условиях уже достаточно описанного Сергееем:
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Неужели трудно купить в автомагазине банку 2 кг пушечного сала за 210 руб. кисточкой наносить на трос и следом прогревать (не сильно-до пропитки;очень хорошо видно как пуш сало втягивается вовнутрь троса) феном-хоть промышленным,хоть женским.Можно на день и на солнце оставить. Тряпочный сердечник и служит хранилищем смазки-пропитки.При нагрузке на трос из него выдавливается смазка чтоб жилы не терлись друг об друга.

  10. #40
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    314
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Во как! Расскажите как было при вас? Очень интересно! И Еще как там у Вас Арматуру сваркой варили!
    Зря иронизируете по поводу сварки арматуры...
    Даже профессия такая есть, сварщик-арматурщик

    Арматурные работы - Большая Советская энциклопедия - Энциклопедии & Словари

  11. #41
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6MA Посмотреть сообщение
    Я бы побоялся 3 мм ставить.
    У меня все растянуто 5 мм.
    У ребят стоял 20-ти метровый телескоп с тремя ярусами оттяжек 3 мм, один лопнул, телескоп сломался, хорошо все осталось на крыше, и при этом на телескопе штырек маленький стоял.
    Штатные растяжки 20 метрового телескопа от Р-409 3мм. Это факт. Правда там не 3 а 4 яруса. Можно конечно порассуждать что военные мачты в основном предназначены для временного развертывания, а не для капитального долгосрочного, но это мало убедительно.

    У ваших ребят трос мог лопнуть на мой взгляд по двум причинам:
    1 - гнилой трос, 2 - лопнул на плохой заделке.

    Мой радиолюбительский опыт с 1984 года. В основном все антенны к строительству и эксплуатации которых я имею отношение были на коллективке. Антенны были разные на разных мачтах. В т.ч. на "Унжах" На унжах никогда не применяли трос толще 6мм. Ни одна не упала из-за обрыва троса под воздействием сильного ветра. Точнее была одна авария, упала самодельная мачта высотой 13м сечением как "Унжа-2". Порвался трос. Но это был кусок ржавого троса 4мм, первый попавшийся под руку, которым по быстрому временно удлинили оттяжку, чтобы закрепить ее за другую точку крепления во время ремонта крыши, когда строители меняя кровлю просто отцепили оттяжку в месте замены листов кровли. Случилось так что этот временный кусок простоял долго-долго, все ни как не доходили руки восстановить выкинутое строителями крепление.

    ТС собирается ставить мачту на 20м а всего 12м при этом довольно легкую. У меня сейчас 20-ка стоит на 11 метровой мачте из дюралевых труб 60х1.5мм Два яруса оттяжек из троса 3мм. И я не боюсь забираться на верх этой мачты к антенне. Один раз забирался в довольно приличный ветер. Правда растяжки в четыре стороны. При такой растяжке и нормальных не острых углах этих оттяжек, если даже оборвется одна, то мачта не упадет а только покосится и будет стоять на трех оставшихся. Антенна стоит недолго, всего два года, но ветра за эти два года были серьезные. Во время одного из ураганов наблюдал как свободно стоящая 6 метровая верхушка вертикала от RA1ALA 24м высотой сгибалась до состояния параллельного земле.

    Стоит телескоп 12м типа от Р-140, удлиненный до 18м четырьмя коленами диаметром 55м от мачты Р-405, в наших кругах именуемой "надставуха". Сам телескоп растянут тросом 3мм, причем среднего яруса нет. Верхушка растянута тросиком 2мм, причем китайским. Почему 2мм? Да чтобы растяжки были полегче и потому что штатные растяжки "надставухи" тоже из 2мм троса. Правда дополнительным ярусом для этой мачты еще являются полотна инв. Ви на 160 и 80м, ради которых она собственно стоит. Полотна из расплетенного кабеля П-268, т.н. "толстой полевки".

    Как то так...

  12. #42
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Как то так...
    С точки зрения механики и математики вы несомненно правы. НО! У ТС условие - мачта НА ДОМЕ! ЖИЛОМ!!!!! Это значит оценивать на предмет упадет - не упадет будут жильцы дома, в больштнстве далекие от антенной механики. И будут им расказывать работники ЖКО, что мачту держат "тонюсенькие проволочки" ... Результат можно предсказать заранее. Так что 5мм трос и не меньше. От сооружения просто должна исходить аура прочности и надежности
    Как то так ...

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    907
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Думаю нет! Возраст Вам не позволяет!
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Вы сами скулите! В армии СССР не послужили!
    Дядя,ты о чём? Обороты сбавь-поплавишься.
    Свой опыт я рассказал (и не раз). Просто, дешево и сердито.
    Если вы служили в армии ,то должны знать чем консервируют технику. (думаю солидолом с графитом )
    Для себя я давно этот вопрос закрыл и не сижу по форумам изобретая велосипед -солидол с графитом
    За четыре года ни на одном тросе,которые я заплел для антенн и для джиппинга,обработанные пушсалом не появилось ни одной ржавчины.Троса -обыкновенные из строймагов или с рынка от5 до 16 мм.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Так что 5мм трос и не меньше. От сооружения просто должна исходить аура прочности и надежности
    Ну если только для ауры... Но все равно желательно не перестараться. Для ауры можно поставить трос толщиной с мачту, от тяжести которого она и сломается. А тяжесть возрастает не только от собственно троса. А еще и от изоляторов. Дело в том что дя того чтобы правильно заделать изолятор на толстом тросе, приходится и сами изоляторы брать размером больше, чтобы трос в отверстие входил. Орехи длиной 38мм прекрасно сочетаются при заделке 3мм троса. 4мм в них уже влазить с трудом, а для 5мм нужны орехи следующего размера. Я говорю про заплетание троса а не заделку его всякими зажимами. А на большом изоляторе трос кажется тоньше, это про ту же ауру...
    Ну и еще для ауры. Я заметил одну особенность. Смотришь на трос и думаешь что он 4мм. Измеряешь штангенциркулем - получается 3мм, ну может быть 3.2мм. Обман зрения видимо, связанный с витой структурой троса. А трос с виду как 8-ка на деле оказывается 6-кой. Поэтому я с некоторых пор взял привычку измерять троса штангенциркулем....

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Какая пропитка? Графит был, ну в малом количестве, ну и обычный солидол!
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Меня убило это! Вы сами скулите! В армии СССР не послужили!


    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Дядя,ты о чём? Обороты сбавь-поплавишься.


    "Все, спорщики, приехали. Выходите, там вас помирят."

Похожие темы

  1. Оттяжки из стального троса
    от R3TF в разделе Антенная механика
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 15:28
  2. самодельные оттяжки для телескопа от Р-409
    от R6CW в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 06:39
  3. Оттяжки для ветикала
    от UA9KJ/6 в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 13:27
  4. Оттяжки на GP из удочек
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 18:29
  5. A3S-как разбивать оттяжки изоляторами?
    от RA1ALA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×