Страница 6 из 47 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 691
Like Tree374Спасибо

Тема: Про тросы и оттяжки

  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Только к сожалению не все, в том числе и я, умеют это делать.
    http://forum.qrz.ru/44-antennaya-meh...yom-gashu.html

  2. #77
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Плетём гашу
    Больно сложно... расплести конец на две пряди без всяких пробивок и сплести навстречу гораздо проще.

  3. #78
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Больно сложно..
    Да ладно..
    Типа "японская гаша" или "ленивая гаша", когда трос делят на две пряди, и сплетают без пробивок - временное решение, когда надо очень быстро..
    Но потом все переделывают как положено - три с половиной пробивки.
    "Это я вам как доктор говорю!"
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #79
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но потом все переделывают как положено - три с половиной пробивки.
    "Это я вам как доктор говорю!"
    Кем положено? Если каким то боцманом, в задачи которого входит не только дело сделать но и матроса за***ть, то наверное надо так и делать
    Обычная свивка, когда обе пряди расплетенного троса при свивании ложатся на свое место имеет вполне достойную прочность при явной простоте исполнения.
    Илья, заинтересовали Вы меня... Попробую провести испытание на разрыв. Есть у меня на работе простенький пресс на основе гидравлического домкрата, заплету несколько разных тросиков и попробую порвать. Надо только придумать механизм крепления троса. Измерить усилие конечно не чем, но хоть примерно оценю, на домкрате написано 12Т.

  5. #80
    Standart Power Аватар для RK9UE
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    63
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    530
    При подъеме вертикала 47 метров высотой мы его уронили, трос 4,2 мм был разбит изоляторами заплетенными выше описанным способом. Троса ушло около 800 метров, изоляторов около 200 шт. Ни одна заплетка не развязалась! Было несколько разрывов на цельном тросе, так что запас прочности при таком способе заделки вполне достаточный. Чуть не забыл написать- со 2-й попытки все прошло нормально.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20151010_12_56_31_Pro.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	158263Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20151010_18_22_35_Pro.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	158264

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Заплетать " ленивой гашей " меня научил яхтсмен году этак в 80 , с тех пор этот способ и использую . Он показывал и способ заплетения "швайкой" ( в ролике его назвали "в тисках" ) , но он мне не приглянулся своей сложностью , хватило меня на пару раз . А вот обжатые самостоятельно трубки не применяю , видел упавшие мачты после такой заделки . Хотя заделанные на заводе такие петли стоят годами , возможно при ручной заделке что то нарушается в технологии .
    Не знаю , обсуждался ли здесь вопрос качества троса ? Понятно , что все китайские оцинковки ( а именно они сейчас в продаже ) ржавеют быстро ввиду малой толщины цинка . К тому же они жесткие , толще 8 мм уже и вязать тяжело . Знает ли кто правильное название троса на лебедках той же Унжи ? И где делается такой сейчас ? Насколько я понимаю - это оцинкованный трос и пассивированием , но вот найти пока не могу . Может плохо искал :-)

    73! Vlad

  7. #82
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2473
    Как то уже обсуждалась эта тема.
    Куском растяжки с изоляторами заплетенными ленивой гашей, для проверки таскали Уралом бетонный блок весом 2-3 тонны. Ни одна заплетка не распустилась. При рывке трос рвется на ровном участке. После обвивки изолятора участок заделки концов в трос надо делать ни меньше 10 сантиметров и бандажировать более 5 сантиметров. Потом такими растяжками были растянуты больше десятка профессиональных мачт. ни одна не упала. Некоторые стоят до сих пор, это уж больше 20ти лет. Если заделка короткая и бандаж слабый - пряди выкручиваются из троса. Такое как то было при подъеме мачты стрелой.

  8. #83
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    правильное название троса на лебедках той же Унжи ?
    Попадался как-то случайно на глаза сайт производителя мачт Чинара и других. Можно его найти.
    Возможно есть там информация по такелажу. Или можно обратиться к ним с вопросами, вдруг да подскажут.

  9. #84
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2473
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Попадался как-то случайно на глаза сайт производителя мачт Чинара и других.
    http://electropribor.ru/

  10. #85
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Хотя заделанные на заводе такие петли стоят годами , возможно при ручной заделке что то нарушается в технологии .
    Просто при заводской запрессовке трубками применяются трубки нужного для конкретного троса диаметра с нужной толщиной стенки, а не те, которые попались на рынке...
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Заплетать " ленивой гашей " меня научил яхтсмен году этак в 80 , с тех пор этот способ и использую
    А меня в начале этого века строители из Украины, бывшие шахтеры, они этим способом плели троса которыми вагонетки в шахте тягаются. И тоже с тех пор так только и заплетаю.

  11. #86
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RK9UE Посмотреть сообщение
    При подъеме вертикала 47 метров высотой мы его уронили, трос 4,2 мм был разбит изоляторами заплетенными выше описанным способом.
    Господа, заметьте соотношение высоты штыря и диаметра троса... И сравните с предлагаемым вариантом 12 метровой мачты и троса 5мм... Люди думают и считают, а не делают по принципу "сделаю лучше с запасом для ауры".
    Сергей, полезно было бы добавить сколько весят 800м троса 4.2мм, чтобы можно было посчитать сколько бы весило столько же троса, но диаметром 5-6мм. Думаю прибавка была бы заметная.

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,279
    Поблагодарили
    1319
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...плетеное соединение прочнее. И оно выглядит более эстетично. Кроме того зажимы надо покупать и при этом не нарваться на изделия низкого качества. Ну и за торчащие перпендикулярно тросу U-зажимы вечно что нибудь цепляется.
    "Пацан всё правильно сказал" . Коротко - и все проблемы изложил
    Добавлю только экономику. На один изолятор - требуется 6 зажимов, по три с каждой стороны. На 60 изоляторов - 360 штук. Если приличного качества - начинают больно кусаться за кошелёк. А мест потенциального отказа - дофига и больше.

    При строительстве Унжи "многадумал".
    Остановился на комбинированном методе.
    Петли заплетаю "по-автомобильному"
    Заделка стального троса. - CFMoto X8 FAQ
    Это для сухопутного человека существенно проще и быстрее, чем плетение "гаши".
    Размер петли прикидываю, чтобы в неё вставился "орех" ИТО-20 (без дырки, канавка 10мм).
    Хвосты каната за петлёй оставляю сантиметров по 15.
    Далее - эстетика, на прочность не влюёт.
    Хвосты заплетаются в канат при помощи отвёртки, как показано по ссылке. Естественно, не на фаркопе тягача, а на ручке второй отвертки, зажатой жалом в тисках.
    На канат заранее надеваю два отрезка алюминиевой трубки длиной 40-50мм со стенкой 2-2,5мм, со снятыми на сверлильном станке внутренними фасками для удобства надвигания на заплетенные хвосты.
    После заправки изолятора в петлю продвигаю трубку на врощенные хвосты до упора, поджимая плотно петлю с изолятором.
    Трубку обжимаю в трех местах вот таким дивайсом:
    Пресс ручной гидравлический ПРГ-120 https://www.texenergo.ru/catalog/item.html/te00132464
    Куплено на деньги, съэкономленные на зажимах.
    Два года назад (когда покупал) цена была в два раза ниже.
    Вторая трубка обжимается на самом конце "вплётки".
    Она страховочная и закрывает торчащие концы проволок. Доеду до деревни - размещу фотки, если интересно.

  13. #88
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кем положено? Если каким то боцманом
    Жизнью, Василий, жизнью.. и проломленными башками, хоть в каске, хоть без каски..
    Вы можете сто раз испытать каким угодно усилием. Но жизнь многообразнее, и я видел как рвутся абсолютно новые концы, и даже однажды пальчиком поковырял вмятину на переборке от прилетевшего гака.. 50 см от головы пролетел, между прочим.. А трос был новенький.. Просто так совпало - резонанс при раскачивании груза в относительно хорошую погоду.
    Впрочем, никого не уговариваю..
    Но лично я - по поводу заделки троса - сплю спокойно, ибо знаю - у меня там гаша
    А здоровый сон - сами знаете - дорогого стОит..
    Поводов волноваться и без этого достаточно, что бы еще переживать за какие-то зажимчики или ленивую гашу.
    Она так и называется - ленивая, т.е. для лентяев.
    Была бы супер-гаша, так весь такелаж был бы на ленивых гашах..
    Так нет-же.. везде или нормальные пробивки, или заводская опрессовка алюминиевым толстым кольцом.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Я у крановщиков в сое время консультировался как заплетать. Показали и так и так. Сами они заплетали в основном "ленивой" но пряди все равно потом пробивали.
    Для смазки тросов существует так называемые "канатные смазки": http://www.bibliotekar.ru/6-smazka/41.htm
    Водостойкие. Можно поискать у людей которые обслуживают лифты.
    Штатные оттяжки Р-140 бывало сгнивали за 7-8 лет при стационарной установке антенн. Выбрасывали вместе с изоляторами, потому что в них ржавчина въедалась.
    По заделке трубкой. Нередко при свертывании станций, при сматывании оттяжек из трубок водичка ржавая вытекает, несмотря на то что дождя месяц не было. Так же бывает, что трос внутри трубки обрывается. Сам трос вроде очень еще ничего, и покрытие целое, а оборванный кончик ржавый. То есть трубка постепенно забилась пылью воде некуда стекать и стоит она там себе спокойно. Нужно либо водостойкой смазкой, либо другим способом защищать кончик трубки от попадания воды сверху по оттяжке.

  15. #90
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Не претендую на истину, т.е. как все таки правильно заделывать троса но мы сегодня заделывали так: https://youtu.be/207WJYZ-qm0

Похожие темы

  1. Оттяжки из стального троса
    от R3TF в разделе Антенная механика
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 15:28
  2. самодельные оттяжки для телескопа от Р-409
    от R6CW в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 06:39
  3. Оттяжки для ветикала
    от UA9KJ/6 в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 13:27
  4. Оттяжки на GP из удочек
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 18:29
  5. A3S-как разбивать оттяжки изоляторами?
    от RA1ALA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×