Страница 4 из 47 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 691
Like Tree374Спасибо

Тема: Про тросы и оттяжки

  1. #46
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Все антенки у меня вообще на верёвках держатся

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    на верёвках
    Верёвка верёвке рознь.
    Тоже применяю Данлайн от 3 до 8 мм. Года 2-полет нормальный.

  3. #48
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    202
    Вечно находятся любители уйти от темы .При чём тут служба в армии ? Вот мой сосед служил в армии СССР,но в тросах совсем не разбирается.
    Повар.

    P.S.Пропитка, даже оцинкованного китайского помогает.
    Купил в ОАЭ несколько 100м бухточек китайского.Польстился ценой.Там стоит он копейки,без наших рыночных накруток.
    Поставил осенью,весной уже ржавчина.Тогда взял трос в отработку и в ведро и прокипятил с пол часа .Высушил хорошо.Уже третий год ,пока не ржавчинки.

  4. #49
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Насчет пропитки. Она нужна если трос не оцинкованный. А хороший оцинкованный трос в пропитке не нуждается. У меня есть остатки старых советских военных оттяжек из оцинкованного троса. Им уже порядком лет от роду, и они бывшие в эксплуатации. И не поржавели... Ровно как и тот тросик украинского производства конца 90-х - начала 2000-х годов, про который я говорил выше.
    Кстати о магазинах. Китайские троса которые я крайний раз покупал, я покупал в Леруа Мерлен. Дешевые. Но рядом на полке лежали троса вдвое, если не в трое дороже. На их этикетке мне запомнилась упоминание о стандарте DIN. На дешевых этого не было. Спросил у продавца почему цена разная, он ответил достаточно пространно - "от производителя зависит". Поэтому возможно нет смысла упираться и искать отечественного производителя. Кум мой в конце 80-х срочную службу служил на стрелковом полигоне близ Николаева, там мишени движутся по рельсам и тянут их лебедками. Говорит можно было умыкнуть изрядное количество великолепного японского троса. "Ну куда же я его положу не в карман же!". Видимо все таки цена имеет значение, вопрос в том чтобы цена была все таки пропорциональна качеству, чего в наше время может и не случиться.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RN3OG
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,911
    Поблагодарили
    874
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я заметил одну особенность. Смотришь на трос и думаешь что он 4мм. Измеряешь штангенциркулем - получается 3мм, ну может быть 3.2мм. Обман зрения видимо, связанный с витой структурой троса. А трос с виду как 8-ка на деле оказывается 6-кой. Поэтому я с некоторых пор взял привычку измерять троса штангенциркулем....
    да подтверждаю, если сравнивать с проволокой по диаметру, трос смотрится толще...
    раньше этак лет 15, для производство приходил трос пропитан (называли пропитку отработкой) и прежде чем пускать в производство надо было сделать очистку, то есть закладывали в печку и герметично закрывали, потом подавали отопление под определённой температурой(в зависимости от диаметра троса и кол-ва метров).После этого процесса, трос шёл в производство.

  6. #51
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Верёвка верёвке рознь.
    Тоже применяю Данлайн от 3 до 8 мм. Года 2-полет нормальный.
    ......... А на третий год - полёт уже может быть и совсем не нормальным......

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    совсем не нормальным
    Пожуем-увидим

  8. #53
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN3OG Посмотреть сообщение
    да подтверждаю, если сравнивать с проволокой по диаметру, трос смотрится толще...
    Ну не знаю.Ставил орехи в гараже на трос и зашел товарищ радиолюбитель и высказал,что в армии делают запас по прочности в несколько раз, а у тебя в десятки.Спрашиваю почему так решил ,у меня трос 5мм , так вот он на глаз определил что трос 6мм и не принимает никаких возражений.Зачем мол такое.Я смотрю и про себя думаю что человек на глаз не может определить диаметр в милиметрах.Бывает.Я ,например,могу легко определить диаметр и катанки и прута и шестигранника в милиметрах конечно,не о десятках речь,это не реально.Опыт наверное.
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    С точки зрения механики и математики вы несомненно правы. НО! У ТС условие - мачта НА ДОМЕ! ЖИЛОМ!!!!! Это значит оценивать на предмет упадет - не упадет будут жильцы дома, в больштнстве далекие от антенной механики.
    А вот это поддержу.У самого мачта на 11этажном доме ,общая высота мачты 12м и антенна AD3-3-5w2 три яруса оттяжек(трос 5мм) +сам подъемник жестко закреплен на стене шахты лифта и оттяжки внизу к парапету анкерами ,талрепы на 12 застрахованы цепями,болт вырвет в талрепе далее цепь не позволит.К самой крыше никаких воздействий.Разрешили , стоит без проблем.Конечно повышенное внимание с моей стороны и контроль.Как то так!

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    охренеть, чего только народ на соседа готов вылить ))
    спорщики, учим матчасть:

    1. Нагрузки воспринимает конструкция, любые нагрузки - вертикальные, горизонтальные, распределенные, статические, динамические, комбинированные.
    2. Конструкции бывают разные, бетон и арматура только части этих конструкций.
    3. В любых расчетах учитывается, что бетон работает только на сжатие.
    4. В любых расчетах учитывается, что арматура работает только на растяжение.
    5. Преднапряжённая арматура в конструкциях существует только для уменьшения прогибов конструкции при одинаковых нагрузках.
    6. Правильная сварка (сварные работы по арматуре, сортаменту) всегда аналогична разрывному усилию по чистому сечению свариваемых конструкций (кому интересно гуглит ванную сварку).
    7. Кто не верит, может связать проволокой два прутка арматуры и попытаться растащить их в разные стороны ))

    зы:и по теме )) - трос д.б. пропитан от окислительного разрушения , для этого в него вплетают пеньковый канатик, который удерживает пропитку.

  10. #55
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    Вложение 158220 ... как то не было желания использовать веревки .. при близости моря и периодических ветрах до 32 мсек .. а уж при почти постоянных- 12-15 мсек ... тем более..... ... так что,- самолет пусть себе - летит ... а мачта стоит .....

  11. #56
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    К слову о советских тросах. Вот демонтировал я тут Унжу метров 20-21, честно отстоявшую лет изрядно более 30 на штатных оттяжках 2 яруса по 4 на ярус. Наматывал оттяжки на барабаны абы-кабы, но были они в хорошем чистом состоянии этакого матового цвета без признаков масла на поверхности. Правда гаки и их заделки несколько ржавые местами... Ну а поскольку не любитель намотки внавал, перед монтажом мачты я оттяжки полностью размотал с барабанов. Внутри витки были в смазке, без признаков коррозии. Намотал обратно на барабаны виток к витку, затем при подьеме аккуратно разматывал... А промазать оттяжки даже мысли не было ввиду их чистого внешнего вида... Да и сами лебедки находившиеся десятки лет в открытом виде, практически не пострадали. Разве что шпильки со стопорными барашками некоторые поржавели слегка. Примерно так же выглядит и такелаж 8 лебедок Чинары примерно такого возраста.

  12. #57
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    К слову о советских тросах.
    Самые старые совдеповские троса видел и пользовался ими на Крайнем Севере.Приемно-передающий центр был построен примерно сразу после войны,во время освоения заключенными рудников Севера.На антенном поле стояли мачты из соединенных бревен и растяжки -трос 8-10мм,сами антенны и линии питания из биметалла 2-3мм.Мачты стояли до 90-2000годов пока молодежь не повалила.Я использовал троса для различных целей ,свою машину вытаскивал на охоте,рыбалке.Ну а биметалл вообще в дело.Так вот и троса и биметалл в отличном состоянии,можно снова в работу.Да вот еще,от антенного поля до берега залива являющиеся частью Берингово моря было не более полукилометра и весь металл цел!Вот так.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906

    может почитать сначала

    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    совсем не нормальным
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    ... как то не было желания использовать веревки
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    самолет пусть себе - летит ... а мачта стоит ....
    Теперь понятно:чукча не читатель-чукча писатель.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Мужики! Ляпну и я свои "пять копеек" в ваши разборки. Существуют два вида цинкования: горячее и гальваническое. Горячее цинкование представляет собой процесс протягивание предварительно обработанной проволоки через расплав цинка. Гальваническое цинкование...я думаю процесс описывать не нужно.Так вот, толщина покрытия цинком у "горячего" и "гальванического" может отличаться в десятки раз.
    Поэтому "цинковые" троса от деда Ляо ни в какое сравнение не идут с советскими!!!!! и белорусскими. На барабане с тросом(на бирке) нужно смотреть толщину покрытия и если она менее 20-30мкрн, то такой трос лучше не брать.Для подстраховки трос нужно пропитать составом(мой рецепт) на 3литра "отработки" (лучше дизельной) , добавляем 100грамм канифоли и 200грамм восковой смеси для заделки высоковольтных муфт(вещь уже не дефицит - другие технологии, а у ВВ-льтников еще есть). Все это разогреваем на водяной бане (можно и паяльной лампой!!hi-hi) и бросаем туда трос свитый кольцами . Выдерживаем около часа. Пока горячий можно излишк удалить перемотав бухту(будет меньше мазаться, трос Ляо практически не ржавеет! Удачи!

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я говорю про заплетание троса а не заделку его всякими зажимами.
    Из сего следует, что зажимам вы не доверяете, почему? Планирую ставить телескоп Р-140 12 м, есть штатные оттяжки, но верхние придётся удлинять. Предполагаю для фиксации концов использовать U-образные зажимы из нержавейки. Покритикуйте, pse.

Похожие темы

  1. Оттяжки из стального троса
    от R3TF в разделе Антенная механика
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 15:28
  2. самодельные оттяжки для телескопа от Р-409
    от R6CW в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 06:39
  3. Оттяжки для ветикала
    от UA9KJ/6 в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 13:27
  4. Оттяжки на GP из удочек
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 18:29
  5. A3S-как разбивать оттяжки изоляторами?
    от RA1ALA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×