Страница 8 из 47 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 691
Like Tree374Спасибо

Тема: Про тросы и оттяжки

  1. #106
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Нужен конкретный опыт со ссылкой на конкретное наименование

    я чисто интуитивно понял, что чем тоньше проволока применяется, тем более гибкий получается канат. Что скажете насчет ГОСТ 3071-80?

    Есть еще ГОСТ 3070-80 но там проволока толще и надо полагать что трос более жесткий.
    Есть очень гибкий канат ГОСТ 3088-80 но у него мин. диаметр 16 мм.

    в общем голову сломал не знаю что выбрать
    Последний раз редактировалось RV3MI; 29.11.2017 в 21:17.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #107
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    который реально можно использовать для растяжки
    Алексей,я уже писал что можно вместо троса использовать мягкую оцинковку...я у себя так делал:брал три проволоки оцинковки Ф 1,5 мм,натягивал их рядом и дрелью свивал в жгут,затем резал этот жгут по 2,5 м и по краям заплетал изоляторы,чтобы оцинковка не тёрлась о фарфор изолятора на концы жгута одевал куски пхв трубки, где то 8 см с каждой стороны и продев в отверстия изоляторов,заплетал концы...Получалось,как говорил Лёлик: "дёшево,надёжно и практично!"...У нас метр такой оцинковки стоит 3 рубля,следовательно метр жгута где то- "червонец"....нежелательно делать растяжки из одиночного,пусть даже толстого,провода...больше вероятность обрыва...

  3. #108
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Весь китайский трос 4-5 мм
    Что поделать, но на рынке это есть...!
    Сергей, поищите у себя в городе контору( если память не изменяет
    называлась -Высота) по продаже всего для ГПМ.
    Продавали качественные изделия.
    Возможно уже и нет.

  4. #109
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,247
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Весь китайский трос 4-5 мм за 2,5 года полностью ржавый снаружи. Откровенное г..но.
    9 лет назад в магазине крепежа купил и до сих пор использую в качестве растяжек нижней секции G.P. оцинкованный трос 4мм. Типа как китайский, но до сих пор выглядит достойно. Начал ржаветь только в одном месте, участок, который находится в кустах. Если такими темпами будет ржаветь и дальше, то на мой век точно хватит За неимением другого, недавно купил там же 200 метров 3 и 4 мм. Надеюсь, что такой же. Надежду прошу не убивать
    Кстати на УНЖах тоже не везде был тот трос, что все хвалят. Ко мне попали 4 лебедки с тросом полностью покрытые ржавчиной и с истлевшими прядями. Хотел смотать и выбросить, а лебедки использовать при случае. Но в брезентовых рукавицах исколов все руки, бросил это после первой. лебедки.

  5. #110
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    А что-то качественное диаметром 4-5 мм (толще не нужно) - тоже буду благодарен если кто подскажет.
    Так уже подсказали

    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    заменили на ГОСТ-3064 диаметр 5.6мм. С тех пор этим тросом по все стране растянуто несколько тысяч мачт Пензенского производства....
    Про стальные канаты http://www.severstalmetiz.com/catalo...9/indexo.shtml

  6. #111
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Весь китайский трос 4-5 мм за 2,5 года полностью ржавый снаружи. Откровенное г..но.
    Пока мачта стоит - надо его заменить на что-то получше. Видел 40-летний трос на унже у товарища - ни следа ржавчины, но толстый, да и такой советский военпром не найдешь.
    А что-то качественное диаметром 4-5 мм (толще не нужно) - тоже буду благодарен если кто подскажет.
    Как вариант купить трос из нержавейки - при одинаковых состальным диаметрах - нержавейка прочнее почти 1.5 раза на разрыв. Цена правда в 2 раза дороже - но зато один раз и на всю жизнь...

  7. #112
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Трос нормальный есть! пару месяцев назад, передо мной поставили задачу, в эл. кабельной канализации протянуть эл кабель шитый полиэтилен 0.4 kV 120 и 150 квадрат, я взял в аренду лебедку промышленную для монтажа фасадов зданий, и в ней были все документы, вплоть до того какой трос: марка гост.....
    В общем трос там был 6 мм, мы его удачно порвали, я тут же обзвонил конторы не помню как они назывались...типа: стропы.канаты (все для кранов и т д) и сказал, что мне нужно нормальный типа Советский трос !!! Купил там 120 м он обошелся что то около 4500 рублей, потом опять порвал трос, - опять там же купил, столько же, что бы сдать лебедку в том же виде как я её и брал в аренду. Так что все есть. отличный трос весь в салидоле, расплетали его делали из него кабельный чулок, и вплетали в него крюк. Если нужно найду на работе в ежедневники его данные....

    PS
    Приехал на работу, посмотрел, брали ГОСТ 2688-80 не оцинкованный, 6.2 мм
    Последний раз редактировалось RO9O; 30.11.2017 в 06:50.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  8. #113
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    можно вместо троса использовать мягкую оцинковку...
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    У нас метр такой оцинковки стоит 3 рубля,следовательно метр жгута где то- "червонец"....
    Сергей, это понятно!
    Знаю многих, кто считает что на КВ вообще нет смысла разбивать оттяжки изоляторами. Влияния особо заметного нет, а без них еще дешевле.
    Но в данном случае речь не о цене, а об основном принципе, который двигает в общем-то всеми - ХОЧУ

    Я хочу чтобы был канат, чтобы были изоляторы и чтобы оттяжка не была "палкой", а была гибкая и удобная.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Так уже подсказали
    Крайне не рекомендую (!!!) использовать канат ГОСТ 3064-80 в любительских (!) целях.
    Кто не верит что это "бяка", могу отрезать кусочек и дать пощупать. Думаю вопросы отпадут сами собой.

    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Как вариант
    Александр, может быть у Вас сохранилось несколько фотографий установки мачт с использованием каната ГОСТ 3064-80?
    Я то для себя вчера понял, что использовать его не буду, но все же интересно посмотреть как Вы заделывали этот канат, как натягивали?
    (я понимаю что это немного для профи, но если заберете у меня 300 метров - буду рад Можем договориться на предмет зачета за Вашу мачту, остальное доплачу деньгами)

    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    брали ГОСТ 2688-80
    Саша, 2688-80 это самый ходовой канат, он всегда есть на любых базах.

    Канат стальной (трос) ГОСТ 2688-80 применяется в качестве подъемных канатов башенных, мостовых, судовых кранов и автокранов, канатов тельферов, столовых и грейферных канатов; в качестве канатов для лебедок и скреперных канатов для землеройных и горных машин; в качестве канатов для оснастки тралов; на буровых установках в качестве канатов для машин бурения; для канатных дорог в качестве тяговых и несущих канатов; на шахтных подъемных установках в качестве подъемных канатов для вертикального подъема; в качестве лифтовых канатов: канатов для шкивов трения, барабанных лебедок и канатов для гидравлических лифтов.
    Особенность каната ГОСТ 2688-80: устойчивость к воздействию агрессивных сред, к интенсивному знакопеременному изгибу при работе на открытом воздухе. Изготавливается с органическим сердечником.

    Конструкция каната металлического: 6х19 (1+6+6/6)+1 органический сердечник.

    Канаты могут быть изготовлены из оцинкованной проволоки.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось RV3MI; 30.11.2017 в 08:58.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #114
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Оттяжки будущего:

    http://нн-строй.рф/armatura_steklopl...ovaja_4mm.html

    + покрасить

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    я тут же обзвонил конторы не помню как они назывались...типа: стропы.канаты (все для кранов и т д)
    У нас( да и в Туапсе, когда мы там работали в порту)такая контора называется / Высота/.

  11. #116
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Весь китайский трос 4-5 мм за 2,5 года полностью ржавый снаружи. Откровенное г..но.
    Я не доктор тросовых наук, конечно, но опыт у меня такой.
    10 лет назад ставил первую мачту на многоэтажке - тросы еще более-менее, но со следами ржи. Ровно через год поставил рядом вторую мачту, снова покупал трос, вроде и похожий 5мм, но тот изржавел весь в хлам. Снимал их недавно.
    3 года назад ставил телескоп Р-409, купил 200м барабан 4мм троса - стоит как новый до сих пор. А вот некоторые сегменты в нем (между орехами) есть из какого-то ранее имеющегося троса - тоже ржавые полностью. А есть даже пара сегментов, у которых по 1-2 пряди ржавые. Т.е. сам трос в порядке, но пара ниток - ржавые вьются.
    Т.е. я так понял, нужно брать у одного производителя (прямо на заводе), либо у одного поставщика, но знать чей этой трос и когда сделал, а может еще какие детали технологии откроются.

  12. #117
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Или вот:
    Название: Растяжка.JPG
Просмотров: 888

Размер: 8.4 Кб
    Это ВОЛС без металлических элементов (кркпкий)
    Здесь, на нижний ярус, зажим клиновой. Выше спиральные

  13. #118
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    купил 200м барабан 4мм троса - стоит как новый до сих пор
    Что на этикетке написано?
    Фото каната внешний вид и с торца можно выложить?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #119
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Евгений Иванович R3MM принес кусочек каната, в свое время удачно добытого у военных.
    Мы этим канатом растянули несколько лет назад свои УНЖИ на коллективке.
    Диаметр 8.4 мм., достаточно гибкий - большие изоляторы заделываются без проблем.

    Насколько я понял, это ГОСТ 3067-88
    Будем доверять настоящим профессионалам и закажем себе такой же, только чуть потоньше

    Важно (когда есть с чем сравнить) - гибкость и он НЕ саморасплетающийся (удобно работать)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171130_143131.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	723.9 Кб 
ID:	200840   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171130_143207.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	651.1 Кб 
ID:	200841   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171130_143651.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	200842  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось RV3MI; 30.11.2017 в 15:38.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #120
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Александр, может быть у Вас сохранилось несколько фотографий установки мачт с использованием каната ГОСТ 3064-80?
    Я то для себя вчера понял, что использовать его не буду, но все же интересно посмотреть как Вы заделывали этот канат, как натягивали?
    Например можете посмотреть как у RM3DA таким тросом с разбивкой изоляторами растянута моя мачта, мачту монтировал Рома RV3MA - остался доволен. Трос зажимается стандартными жимками по 3шт на петлю, натягивался и разматывался с помощью моих же барабанов LB200.
    Я не спорю что трос очень жесткий - в этом есть свои плюсы и минусы. Троса с таким типом повивки в отличии от более мягких тросов практически не вытягиваютя совсем! В нем отсутствует тряпочный сердечник в середи - в место него проволка - то есть негде скапливаться влаге.

Похожие темы

  1. Оттяжки из стального троса
    от R3TF в разделе Антенная механика
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 15:28
  2. самодельные оттяжки для телескопа от Р-409
    от R6CW в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 06:39
  3. Оттяжки для ветикала
    от UA9KJ/6 в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 13:27
  4. Оттяжки на GP из удочек
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 18:29
  5. A3S-как разбивать оттяжки изоляторами?
    от RA1ALA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×