Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67
  1. #46
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А подводка холодной воды уже в никаком контакте с землей по причине металлопластика :-)

  2. #47

  3. #48
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так ведь они _тоже_ массово заменяются на металлопластик. Кроме того, действующими правилами категорически запрещено использование в качестве заземлителей труб отопления и водоснабжения.

  4. #49
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Юран! Обратите внимание на костуктив батарей отопления (особенно древних) - везде резинки-прокладки, то же самое на вентилях и разводке внизу.Никогда не испольте батареи не по назначению...

  5. #50
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    P.S. Единственная альтернатива - все таки трубы холодного водос-ния, причем "ставить хомут" лучше прямо на магистраль межэтажную, до Ваших переходов-муфт и пр. квартирной разводки. Проверить "качество земли" можно простым способом: мощная активная нагрузка (утюг, 500-1500 Вт) между фазой в квартире и трубой. Если держит номинал напряжения сети ( или даже чуть больше, чем с нулем- значит плохой ноль) - земля хорошая. НО ПОМНИТЕ, что где то внизу находится переход, вентиль или др., что в один день "дядя Вася" из ЖЭКа, может открутить, снять(и сдать, hi!).И тогда Ваша "земля" повиснет в воздухе, да еще и с потенциалом.(надеюсь что будет использоваться, все же не как "ноль").

    Успехов в освоении основ электробезопасности!

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Странная какая-то дискусия получилась.
    Вам говорят, что надо гвоздь молотком забивать, а вы говорите что и отверткой хорошо получится.

    Я обьясняю, что надо использовать нормальные системы заземления и зачем именно так, а вы обсуждаете к каким трубам лучше подключится. Еще к дверной ручке подключите!

    Только потом не ругайтесь на накрывшуюся любительскую и бытовую технику.

  7. #52
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    To RW4HM

    Зря вы так. Я сам живу на 6-м этаже девятиэтажного дома. Пока работаю только на "голый" трансивер (без РА) и более-менее сносные антенны (Дельта и A4S). Кроме того, пол-дома "сидят" на кабельном ТВ. Посему пока проблем больших с TVI нет. ПОКА.

    В качестве заземления используется "контур", проложенный в квартире по примеру разводки компьютерных силовых сетей.
    Ремонт делался недавно. Всё, что можно было заменить - заменено. Даже из ж/б панелных стен (из пазов всяких и трубок) вынуты и замененеы все провода.
    Так вот, этот "контур" на щитке в подъезде подключен к мощной "заземляющей" шине, которая еще и (как выяснилось) "работает" "нулём".

    Не считаю, что это идеальный вариант. Но, как говорится, чем богаты...

    Все вышеприведенные постинги как раз по сабжу, читаю с большим интересом.

    Если у Вас, уважаемый RW4HM, проблема решена - это хорошо.
    На форуме много других темок, который для Вас могут представлять бОльший интерес...


    А насчет заземления на дверную ручку - это уже флейм...

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Привет Век!
    Ну начнем с того, что то, что я знаю и написал о типах заземлений, я придумал не сам.
    Один мой знакомый инспектор по охране труда и электробезопасности, Яков Семенович, любил говаривать, что каждая строчка в правилах ОТ и ЭБ написана кровью.
    Так вот, практически в каждом издании на тему по электробезопасности особо указывается на недопустимость использования труб отопления и водоснабжения для целей заземления.

    Так что я сказал не так?

    Что, нужно обязательно получить эл.удар самому , чтобы понять - эксперименты в этой область противопоказаны?!!!


    Кстати, что читать и где писать, решать не Вам.

  9. #54
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    ОК, давайте не будем "лезть в бутылку" - ни Вы, ни я.
    Если мое последнее замечание Вас зацепило - сорри.
    В последнее время на форумах qrz.ru становится все меньше и меньше перепалок. И это очень хорошо...

    Насчет электробезопасности с Вами полностью согласен.
    Начиная с того момента, когда после школы год работал электромонтажником, потом в институте эту же фразу говорил мне тамошний начальник ОТБ, а потом я и сам в цеху своим работникам неустанно повторял , где я был начальником, а их у меня было без малого шестьдесят и, практически, все работали на оборудовании, где имелось напряжение...

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Оставим в покое ПТЭ электроустановок, ПУЭ, нормы и журналы по ТБ. Этого и на работе хватает через край...
    Речь идет об альтернативе защитного заземления в условиях разноплановой городкой застройки - от двухэтажных деревянных домов-бараков до 24 этажных башен в мегаполисах с разводкой земли по квартирам. Есть основания думать , что последних домов еденицы процентов по стране. Основная масса - типовые разноэтажные здания с трехфазным питанием + ноль от близжайшей подстанции (через ВРУ, иногда даже не заземленное) и разведенным по подьездам-стоякам с этим нулем. Вы никогда не встречались с обрывом нулевого провода (идущего через подвал от ВРУ) где нибудь между 3-4 этажом? Что происходит при этом на 4-5 этажах? Правильно: все нагрузки потребителей (причем от разных фаз А.В,С) вторым проводом завязаны на один провод- т.н. ноль, который "повис" в воздухе... Теперь возьмем вольтметр и промерием напряжение на этих этажах в квартирах фаза-"ноль".Экспериментировать ,конечно, не нужно, подумайте... Вот поэтому, уважаемый RW4HM, и происходят "казусы импровизиусы" с бытовой техникой. И заземление на магистраль холодного водоснабжения здесь абсолютно не причем. Оно есть единственный во многих случаях вариант для снятия статики и разрядов с снижений и фидеров антенн, снятия ВЧ потенциалов и наводок с корпусов, снятия потенциала утечки, наводки питающего напряжения на корпуса Вашей аппаратуры. Вспомним наши "первые книжки по дороге в эфир" и советы бывалых - везде рекомендовался этот вариант. Для расширения полемики: в этом году планирую сделать 2 заземления- одно с защитной функцией (спуск с 5го этажа, молнеезащитное на крыше есть, хотелось бы разделить) и молниезащитное в другом месте (спуск с крышы 5 этажки). Вопрос кто сталкивался с явлением резонанса рабочим частотам таких снижений, методы борьбы с этим, варианты исполнения.
    Буду рад обсуждению.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    To EX8AB:
    OK, извенения принимаются.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    to HP51:
    "Оставим в покое ПТЭ электроустановок, ПУЭ, нормы и журналы по ТБ.
    Этого и на работе хватает через край..."(С)
    -Надо же, оказывается эл.ток на работе и в быту поражает человека по разному.

    "Речь идет об альтернативе защитного заземления"(С)
    -коли вам это надоело на работе, то должны бы знать, что реальная альтернатива,
    признанная для применения - это УЗО(устройства защитного отключения).

    "Вы никогда не встречались с обрывом нулевого провода.."(С)
    - А вы никогда нечитаете тему с начала?
    На третьей странице этой темы я рассказывал именно о таком случае.

    "Экспериментировать, конечно, не нужно, подумайте..."(С)
    -это что прикол такой? Я то знаю сколько будет, и практически, и теоретически.
    А вы-то знаете?
    Ответ можете узнать ниже.

    "И заземление на магистраль холодного водоснабжения здесь абсолютно не причем."(С)
    -не надо мешать кислое с пресным.
    Докажите,что в приведенном вами случае обрыва общего нуля, при наличии подключения
    водопроводной линии(с неизвестным сопротивлением) в качестве заземления, человек
    будет защищен от воздействия эл. тока.

    В конечном итоге,"главное это жизнь, остальное не имеет значения"(С)

    "единственный во многих случаях вариант "(С)
    "для снятия статики и разрядов с снижений и фидеров антенн"(С)
    -сомневаюсь, есть другие методы и средства.Советую обратиться в соответствующий форум.

    "снятия ВЧ потенциалов и наводок с корпусов"
    - а может проще настроить антенну? И иметь нормальный КСВ в фидере?

    "снятия потенциала утечки"
    -сетевые трансформаторы надо применять хорошие или на крайний случай, прочитать
    как их надо правильно делать (и делать правильно!).Блокировочные конденсаторы тоже нехудо
    проверять бы.

    "наводки питающего напряжения на корпуса Вашей аппаратуры"
    -о сетевых фильтрах наверное вам ничего неизвестно? Жаль.

    "первые книжки по дороге в эфир..."
    -Согласен только со схемой простейшего детекторного приемника(диод,конденсатор,катушка) без
    источника питания.Тысячи людей потеряли здоровье или погибли, чтобы вот такие
    "советы бывалых" наконец прекратили печатать.Замечательная ссылка!

    Ответ:280-350В в зависимости от нагрузок в обеих сетях.

    Вот и обсудили темку:-))

  13. #58
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    To RW4HM fm NR51: Уважаемый, идеализировать можно, живя в совремнном доме-ТСЖ с сваяном в соотв-ии с евростандартом по эл.снабжению, медной проводкой, УЗО, качественным заземлением этажных щитов и вводом земли в каждую квартиру к каждой евророзетке, отдельным молниезащитным контуром и т.д. Кто и сколько % живет в СНГовии в таких домах, думаю понятно всем (и сколько среди них % нашего брата...). Если Вы имеете счастье жить в таком доме и мирно эксплуатировать свой эквипмент и главное серьезное АФУ на крыше - ВАМ действительно повезло! И не будем учить друг друга азбуке производственных ПТЭБ, незнаю как Вами, мною она давно выучена в практике, десятки раз сдана и передается-принимается у других. И на этом форуме может имет рекомендательно-поучительный характер, не более. Живя в пятиэтажке 50-70х годов, с полупрогнившими э.щитами, высохшей изоляцией, непротянутыми клемниками (если они еще остались) , квартирной аллюминевой проводкой максимум в 0.75-1,5 квадрата наши с Вами коллеги используют для работы то, что голова и руки сделали в свое время, а не Вашу теорию . Не у всех питание аппаратуры от ТН,ТПП,ТА с заложенными "навсегда" нормами по R из.и электропрочности изол-ии , не у всех коаксиальный фидер и настроенная в резонанс антенна, часто обычный лонг вайр произвольный из окна. Список может продолжить каждый прошедший через это, А ВЫ ПРОШЛИ? На этом с Вами полемику я заканчиваю.Остаюсь в обсуждении.
    И еще: "про тысячи убиенных" из за книжек Казанского или Лаповка и советов "бывалых"- это из серии "десятки милионов, замученных в Сталинских лагерях"...
    Есть хорошие русские слова: БРЕД и БЛАЖЬ!
    Если да, то лукавите или что то другое.

  14. #59
    Low Power
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор вопроса 123 только на 2-х первых страницах был ...

  15. #60
    Low Power
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати, может кому пригодится, только наткнулся случайно ...

    http://www.cqham.ru/gr12.htm

Похожие темы

  1. Заземление
    от UA9OG в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 02:11
  2. Атенное хозяйство в новом доме
    от UA9J в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2005, 08:32
  3. Как выполнить заземление?
    от RN3RX в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 18:12
  4. Заземление Станции
    от Исраель в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 14:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×