Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 102
Like Tree3Спасибо

Тема: Редуктор П10

  1. #76
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA9ACV Посмотреть сообщение
    Не знаю как в Вашем рерукторе, в моём, никаких шплинтов нет, а, применены шпонки 2 штуки, и
    в дюралевую крышку залито стальное кольцо, через которое и крепится посредством 2шпонок.
    конечно, возможно и влитое кольцо можно разбить, но, тут постараться нужно, икогда кольцо
    приржавеет к оси и валу, то и крыхку проблематично снять.

    С уважением, Григорий.
    Я, конечно, неправильно назвал эту деталь. Конечно же, шпонка. Но одна и сверху на конец вала навинчивалась здоровенная гайка (под накидной ключ). Вот эта шпонка потихоньку и деформирует часть тарелки, увеличивая её люфт. Никакого влитого стального кольца там нет, вся тарелка - цельное литьё из одного материала. Просто те профессиональные антенны, которые применяются с этим поворотником, имеют существенно меньший вес и меньшее ветровое сопротивление из-за меньших размеров. Соответственно и расчёт элементов поворотника делается именно для них. Крышка и прочее - абсолютно всё - снималось и разбиралось легко, поскольку поворотник был "нулёвый".
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  2. #77
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Я ставил тоже на П-10 в два этажа ........ Давно, примерно в 98-99 году, они особо с ней ничего больше не делали с тех пор, разнос между этажами был 3 метра, наверху 6 элементов на десятку с девятиметровым бумом.
    Интересно, сколько времени она простояла? Редуктор от П-10 (!) это испытание на прочность выдержал?
    Надо заметить, что конструкция верхнего подшипника редуктора П-12М выполнена принципиально по другому.
    Последний раз редактировалось R3MM; 26.04.2015 в 20:52.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #78
    Low Power Аватар для UA9ACV
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RT9C Посмотреть сообщение
    Григорий, а на сколько она далека от УКВ?
    Я считал, что частота П-10 как раз в районе двойки.
    Олег.

    Вложение 125188
    Приветствую Олег.
    Недавно мне сообщили частоту работы станции.
    Она равна 80 мГц +/- расстройка от помех, так
    что на 2 метра кабели из поворотки необходимо
    удалять. Извиняюсь за поздний ответ, но сан
    недавно об этом узнал.
    С уважением, Григорий.

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько времени она простояла? Редуктор от П-10 (!) это испытание на прочность выдержал?
    Надо заметить, что конструкция верхнего подшипника редуктора П-12М выполнена принципиально по другому.
    Да она стоит и сейчас.
    Стало быть уже лет пятнадцать.
    Главное там это центровка верхней антенны по весу.

  5. #80
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1498
    Приношу извинения за отклонение от темы.

    интересует описание поворотки от П-15

    Если есть возможность подскажите где можно скачать?
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Знает ли кто тип родного разъема питания на червячном П-12 , который стоит внизу редуктора ? Возможно есть в каких то описаниях ?
    Фото есть , а вот тип не разберу ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П12_разъем питани&.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	140601

    73! Vlad

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Разъём этот ШР40П16ЭШ2.

    А кабельный к нему (уголковый) ШР40У16НШ2.

    Такие разъёмы применяются в радиостанции "Полоса-2", в передатчике.Эти радиостанции много где использовались.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Спасибо !

    Стоит на Унже , но ответа нет , буду искать такой

    Есть еще пару вопросов по Унже-2 , задам в приват

    73! Vlad

  9. #84
    Low Power Аватар для UA9ACV
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW0AB Посмотреть сообщение
    Я рассказал о своём опыте. Да и не я один, использую эти редукторы без масла.
    Возможно, можно и без смазки, но, как говорится не подмажешь, - не поедешь.
    Заливал в свой редуктор ТАД-17, он простоял на балконе половину зимы, масло
    не замерзло, но, вытекло через нижний подшипник в блок сельсинов, но ничего
    не коротнуло, видимо масло не плохой диэлектрик. Слил все остатки и набил
    литолом, - сейчас ничего не вытекает. Да и зимой подшипники автомобильных
    колёс не промерзают с этой смазкой. Сейчас нужно установить и антенну и
    редуктор на мачту, надеюсь всё будет нормально. ВЧ токосёмники оставил,
    собственно из-за них иприобрёл редуктор от П-10.

    С уважением, Григорий.

  10. #85
    Low Power Аватар для UA9ACV
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    36
    Я рад за Вас, Сергей, что Вам достался нулёвый редуктор. Мне с этим не сильно повезло,
    верхнюю крышку, как не старался, снять не смог, спасибо коллегам за подсказку об
    разборку с низу. Кабель шлейфов и на выводах от токосъёмников был без изоляции, и,
    видимо от древности экран кабеля весь покрыт корозией, видимо из-за этого его вояки
    и сменили, иначе бы локатор просто не работал бы. Но, я и этому был рад, так как искал
    редуктр несколько лет. Всё в нем отлично, но тяжёл, зараза, не знаю как его устанавливать
    на мачту. Видимо придётся собирать бригаду, одному будет не под силу.

    С уважением, Григорий.

  11. #86
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Действительно, сильно тяжеловат. Себя оправдывает, когда нужно крутить что -то солидное. Был у меня такой и долго его хранил. Но потом решил, что для моих нужд достаточно будет НРЗ-12М. Прекрасная вещь для средних антенн. Легко устанавливается своим штатным креплением на трехгранную мачту со стороной 315мм.

  12. #87
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    920
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    298
    В прошлом году приобрел Унжу с повороткой П-10. Само-собой надо все в порядок привести. Поставил на герметик недостающие крышечки, присутствующие также посадил на герметик и т.д.
    Собственно редуктор: Сливная пробка откручиваться отказалась, открутил боковую крышку (та что на 6 болтах), слилось с поллитра жижи. Когда жижа сия отстоялась, оказалось, что в ней на четверть объема - водичка (неужто столько конденсата набралось???). Ну да ладно, наклонил поворотку и оставил сцеживаться на ночь, а тем временем покурил форумы на предмет - какое масло лить. Решил воспользоваться советом - не лить вообще никакого, а лишь смазать червяк и шестерню Литолом-24. Так и сделал - смазал, крышку на герметик, прокрутил привод - все чики-пуки, покрасил поворотку и оставил в гараже зимовать.
    Вернулся к ней намедни и опаньки - а редуктор то стоит колом - ни туды и ни сюды... Видимо подшипники закисли... Опять снял крышку, на металлических деталях внутри мелкие-мелкие капельки, надо было по осени, после слива жижи, просушить хорошенько, упустил этот момент. Ну ладно, редуктор потихоньку расшевелил, все крутится. Направил на внутренности вплотную тепловентилятор (1 кВт) и оставил на час сушиться. Просушил, все крутится, снова посадил крышку на герметик. Теперь уже точно решил - буду заливать масло.
    Я к чему? Если пользовать поворотку часто, можно и Литолом обойтись, но у меня так не получится по-любому, работаю пунктиром месяц/месяц - вахта.
    Поскреб по сусекам, есть:
    1. Трансмиссионное масло Spectrol 75W-90 какого-то 2тыщилохматого года (Температура застывания не выше -30°С) литра 1,5-2;
    2. Масло Eneos Super Hypoid Gear 75W-90 для мостов авто (Температура застывания не выше -45°С) с поллитра, осталось от недавнего ТО авто;
    3. Масло Eneos ATF Dexron III для АКПП (Температура застывания не выше -50°С) 1 литр, тоже от ТО;

    Как думаете, какое залить? Интуиция подсказывает - №2, но хватит ли 0,5 литра? Может кто в курсе - какой заливочный объем в П-10?
    А может АКПП-шного ливануть, а чо, гулять так гулять...

  13. #88
    Low Power Аватар для UA9ACV
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    В прошлом году приобрел Унжу с повороткой П-10. есть:
    1. Трансмиссионное масло Spectrol 75W-90 какого-то 2тыщилохматого года (Температура застывания не выше -30°С) литра 1,5-2;
    2. Масло Eneos Super Hypoid Gear 75W-90 для мостов авто (Температура застывания не выше -45°С) с поллитра, осталось от недавнего ТО авто;
    3. Масло Eneos ATF Dexron III для АКПП (Температура застывания не выше -50°С) 1 литр, тоже от ТО;

    Как думаете, какое залить? Интуиция подсказывает - №2, но хватит ли 0,5 литра? Может кто в курсе - какой заливочный объем в П-10?
    А может АКПП-шного ливануть, а чо, гулять так гулять...
    Приветствую Сергей.
    У редуктора П-10, справа от движка имеется указатель уровня масла, Вот по этому прибору и заливают масло.
    Но, масло из редуктора просачивается через нижний подшипник, и через блок сельсинов течёт как хочет. я
    Залил ТАД- 17, и через месяц после выставления редуктора на балкон, для проверки морозоустойчивости масла,
    почти всё масло вытекло, хорошо что я поставил редуктор в жестяную банку, иначе бы были неприятности с
    соседями с под моим балконом. Но масло не замёрзло, да и зима у нас была тёплой.
    После повторной профилактики, заменил смазку на Литол-24, думаю можно применить и ЦИАТИМ, всего потребовалось
    около 1,5 литра Литола. Так, что думай, решай.

    С уважением, Григорий.

  14. #89
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    Я к чему? Если пользовать поворотку часто, можно и Литолом обойтись, но у меня так не получится по-любому, работаю пунктиром месяц/месяц - вахта.
    Как раз всё наоборот, если использовать редуктор часто, как оно есть у военных по прямому назначению (вращают антенну РЛС неделями) тогда действительно нужно жидкое трансмиссионное масло, а если Вы поворачиваете антенну два раза в день да ещё на небольшой угол, то подшипники Литолом 24, а червячные пары графитовой смазкой будет самое то. Даже если не помажете ничем при таком режиме эксплуатации ваш редуктор прослужит верой и правдой ещё лет 30.
    Последний раз редактировалось R3MM; 05.07.2015 в 09:23.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #90
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    920
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA9ACV Посмотреть сообщение
    У редуктора П-10, справа от движка имеется указатель уровня масла, Вот по этому прибору и заливают масло.
    Но, масло из редуктора просачивается через нижний подшипник, и через блок сельсинов течёт как хочет.
    Имеется в виду щуп с насечкой на заливной пробке? Да, есть такой. Мне бы знать примерный объем, чтоб оценить - хватит/не хватит того масла, что есть в наличии. Нижняя сливная пробка прикипела, рвать не хочу, слив только через боковую крышку.
    Масло у моего вроде не вытекает. До меня неизвестно сколько оно там было, я слил с поллитра.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Как раз всё наоборот, если использовать редуктор часто, как оно есть у военных по прямому назначению (вращают антенну РЛС неделями) тогда действительно нужно жидкое трансмиссионное масло, а если Вы поворачиваете антенну два раза в день да ещё на небольшой угол, то подшипники Литолом 24, а червячные пары графитовой смазкой будет самое то. Даже если не помажете ничем при таком режиме эксплуатации ваш редуктор прослужит верой и правдой ещё лет 30.
    Мы немного о разных временных промежутках говорим. Часто (я имел в виду) - это как раз 1-2 раза в день. Редко - с перерывом в 1 месяц (вахта месяц). За это время, боюсь, закисание подшипников может повториться и что тогда делать? Я бы с радостью от масла отказался, но вот опыт этой зимы напрягает.
    Возможно закисли от того, что внутри влага оставалась.
    Хм, может попробовать еще отдельно в подшипники смазки набить? Там вроде только 2 круглые крышечки снять, правильно я понимаю?
    Есть у меня смазка для редукторных передач Arsenal AR-417 (брал при покупке триммера). Для червячной пары думаю самое то, а для подшипников интересно пойдет или все-таки лучше Литол-24?

Похожие темы

  1. Редуктор
    от Phantom в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 18:11
  2. Самолётный редуктор
    от UA3LEO в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 07:20
  3. Редуктор 12П
    от ER2NB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 23:27
  4. Редуктор G-450 ?
    от UA0JQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.06.2004, 01:14
  5. Антенный редуктор AR-300-XL
    от Alex/YL2MK в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×