Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Как согнуть трубу

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Как согнуть трубу

    Есть труба телескопированная, материал Д16Т, элемент антенны. Закреплена к буму через плиту U-шпильками. Длина элемента 7 метров. Центральная часть диаметром 30мм стенка 2,5мм длина 3 м. Периферийные две трубы длиной по 2м диаметром 25мм стенка 1 мм.
    Можно ли эту трубу согнуть до получения остаточной деформации со стрелой прогиба до 0,5 метра?
    Сейчас она согнута в это положение за счёт стяжки концов проволокой.
    При отпускании проволоки приходит в исходное прямое состояние.
    Хотелось бы, чтобы в исходном уже был прогиб хотя бы 0,3-0,4 метра. Но гнуть боюсь, нет опыта.
    Рисунок прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Согнуть трубу Д16&.GIF 
Просмотров:	27 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	302625  


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2013
    Адрес
    Павлово
    Возраст
    73
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    112
    gnemvse.ru

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Николай, надо как правильно, как дешевле или как получится?

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Борис, первое и желательно второе. Могу и не гнуть, а натянуть проволокой, которая является проволочным элементом другого диапазона. Но думаю, что такая натяжка не устойчива. Мне надо сгиб вперед. А ведь ей всё равно, что вперёд, что вверх, что вниз. Боюсь под действием каких-нибудь сил перейдет в другую плоскость. Поэтому хотелось бы предварительную остаточную деформацию.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT3T Посмотреть сообщение
    gnemvse.ru
    Саша, спасибо. Пошел смотреть.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    В конце 70х я делал антенну швейцарский квадрат. Нужно было согнуть дюралевые трубы под углом 135градусов. Где то в литературе прочитал что достаточно нагреть дюраль до определённой температуры и в течении 8 часов придавать ей нужную форму.(потом структура восстановится) В месте нагрева наносишь жирную метку хоз. мылом и равномерно нагреваешь вокруг трубы до почернения этой метки. Или в затемнённом помещении нагреваешь дюраль до розового цвета. Таким методом гнул десятки труб и всё получалось как на заводе. Гнул шасси на трансиверы и прочее. Попробуйте.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    25.06.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Есть труба телескопированная, материал Д16Т, элемент антенны. Закреплена к буму через плиту U-шпильками. Длина элемента 7 метров. Центральная часть диаметром 30мм стенка 2,5мм длина 3 м. Периферийные две трубы длиной по 2м диаметром 25мм стенка 1 мм.
    Можно ли эту трубу согнуть до получения остаточной деформации со стрелой прогиба до 0,5 метра?
    Сейчас она согнута в это положение за счёт стяжки концов проволокой.
    При отпускании проволоки приходит в исходное прямое состояние.
    Хотелось бы, чтобы в исходном уже был прогиб хотя бы 0,3-0,4 метра. Но гнуть боюсь, нет опыта.
    Рисунок прилагается.
    Полагаю...мона...песок кварцевый туго набить во внутрь и на трубогиб.... :-) Мона перед гибкой и не многа погреть....

  7. #7
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Меня, еще папа учил как трубы гнуть дюралевые. Делали мне руль... в детстве (лет 10)... на велосипед.
    "Козёл" кажется назывался в народе... Высокий такой... модно было. Как на чоппере.
    Сделали "кондукторы" с нужными углами из деревяшек. Набили плотно в трубку песка (обычного, речного).
    Один конец трубы фиксировался гвоздями (можно было вставить и он не смещался).
    Натираем хозяйственным мылом и начинаем греть паяльной лампой. Когда мыло почернеет - пора гнуть.
    После изгиба ждал неделю когда "люминий успокоится".... Папа сказал - так надо. Дни тянулись - вечность!
    Получилось очень круто... Произвёл фурор на весь двор!
    Технологию запомнил на всю жизнь. Возможно.... пригодится и вам.
    ------------------
    Во... не я один такой! Значит всё работает!

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Уточню, что я не могу экспериментировать, у меня нет лишних труб. Так что нужен 100% проверенный рецепт. Также я не должен на этот проект потратить ни копейки - всё делается из остатков старых антенн.
    В крайнем случае у меня есть вариант - разрезать элемент посередине и сделать его в виде пологого V, хорошенько сделав контакт в середине шинами, но не хочется резать - это пассивный директор.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир и Михаил, спасибо за рецепт с мылом и нагревом. Никогда не работал с паяльной лампой, но спеца найду. Тогда есть смысл делать не плавный загиб, а один загиб в середине. Мне не важна форма элемента, полукруглая или в виде пологого V, Но может кто-то холодный метод предложит, угол то очень маленький.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Тогда есть смысл делать не плавный загиб, а один загиб в середине. Мне не важна форма элемента, полукруглая или в виде пологого V
    Я бы в таком случае не экспериментировал бы с нагревом, х.з. как это скажется на последующих свойствах материала. Тем если более угол нужен в горизонтальной плоскости. Разрезаете трубу пополам. И на соответствующей площадке крепления к буму крепите две половинки под любым нужным углом.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    как это скажется на последующих свойствах материала.
    Я же писал что через 8час. структура восстанавливается. Элементы с этих антенн были подвержены ураганам, бумы разорвались а элементы до настоящего времени целы. Делов то, нагреть газовой горелкой середину элемента и через овал согнуть.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Я же писал что через 8час. структура восстанавливается.
    Это 100%. Только по моим сведениям через 2-3 дня. Так что всё написано правильно. Если не нужна равномерная деформация по всей длине, а устраивает форма V, то песок, горелка или тепловой пистолет (в простонародье "тёщин фен") и вперёд. Дело минут.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Я особо спорить не буду, в термообработке металлов у весьма поверхностные познания. Но чисто практически, опять же с точки зрения технологий, к которым я привык, для того чтобы при изгибании трубы хоть по всей длине, хоть относительно точечно, для придания нужной геометрии, помимо песка и горелки понадобится видимо какой то стапель в котором эта труба будет отлеживаться, хоть 8 часов хоть 2-3 дня. Хорошо если свой огород есть, где эта труба будет на стапеле отлеживаться. Ну и время на всю операцию тоже тоже фактор не маловажный. Однако UA3TW пожалуй решит, какой способ подойдет именно ему.
    Хотя советом по такой термообработке возможно сам воспользуюсь. Только мне наоборот, разогнуть одну трубу надо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    тепловой пистолет (в простонародье "тёщин фен") и вперёд.
    Впервые слышу такое название. Борис, это фен строительный, мощностью порядка 2кВт?

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Впервые слышу такое название. Борис, это фен строительный, мощностью порядка 2кВт?
    Он.

    Разгибать не приходилось, а делать всевозможные петлевые вибраторы, как правило на УКВ - без проблем. То есть прогреть по всей длине и равномерно согнуть не нарушая структуру металла - почти нереально, а согнуть на определённом участке - легко.

    - - - Добавлено - - -

    Добавлю. Давно уже было. Глянул сейчас фото. Всё - таки использовал я тогда преимущественно газовую горелку. Видимо так было предпочтительнее.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я всё понял. Приму метод с горелкой и с намазыванием мылом как основной (мыло, видимо, для контроля температуры?). Гнуть буду сразу после плиты крепления, с двух сторон. Угол не более 10 град, думаю, без песка обойдётся.
    А интересно, что будет, если прямо на холодную стянуть лебедкой за концы, наверное надо каску, щиток на морду, бронежилет и кольчужные трусы?

  15. #15
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А интересно, что будет, если прямо на холодную стянуть лебедкой за концы, наверное надо каску, щиток на морду, бронежилет и кольчужные трусы?
    Да ничего не будет, согнется как надо. Никогда не падали антенны? Гнется мама не горюй! Пробуйте, только без фанатизма. конечно!

Похожие темы

  1. Как без токарного станка подогнать трубы
    от RN6L в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 11:09
  2. Распространение радиосигнала в трубе
    от Roman irk в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 18:56
  3. Стыковка труб
    от RA0JEV в разделе Антенная механика
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 16:57
  4. Как прописать трубу к Панасоник KX-T9501
    от RU0ACW в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2004, 06:51
  5. Какие лучше трубы использовать ?
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2004, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×