Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 55 из 55

Тема: Потеря мощности на выходе согласующего устройства

  1. #46
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Кстати можно еще отметить, что такое Г звено должно улучшать подавление гармошек.

  2. #47
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Так не я утверждал, что "показометр" стоит на выходе.
    Там не показометр, а КСВ-метр с функцией измерения мощности. Показометром он будет только для тех, кто не понимает как им пользоваться.

  3. #48
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    378
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Mike08 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    При работе на проволочную антенну случайной длинны (LW), автоматический тюнер MFJ-993B показывает на выходе только треть мощности. Трансивер IC-735 согласно

    Спасибо за помощь!
    С уважением,
    Михаил.
    Михаил прости, но тут дяденьки заматерели, и за "своими терками" забыли про твой вопрос.
    Он для них слишком простой, а по этому не могут подобрать на него ответ понятный тебе.

  4. #49
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Показометром он будет только для тех, кто не понимает как им пользоваться.
    А измерять он будет только когда нагрузка будет (в результате настройки) более-менее соответствовать 50 Ом-ам, на которые он откалиброван...
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    забыли про твой вопрос.
    Он для них слишком простой, а по этому не могут подобрать на него ответ понятный тебе.
    Справедливости ради стоит отметить, что предлагали включить на резистор и тогда будет видно, неисправность это устройства или просто тюнер не вытягивает настройку на сильно случайный LW. Кстати, обычно когда к тюнеру подключается LW, то принято подключать так же какую нибудь землю.

  5. #50
    QRPP
    Регистрация
    16.12.2021
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Это очень мало - явно есть проблема. А Вы уверены, что трансивер выдает 100 вт? Для начала нужно измерить выходную мощность трансивера - с этого нужно начать.
    Да в свое время замеры делались. Трансивер 100 Ватт отдает - это точно.
    Но сейчас к сожалению никаких приборов кроме индикатора в трансивере и индикатора в согласующем устройстве нет, чтобы сказать со 100% уверенностью.
    Поэтому очевидно нужно искать какой-то независимый прибор и эквивалент..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    А вы LW к тюнеру правильно подключили?
    Помнится там надо какую то перемычку ставить, впрочем надо мануал смотреть, да и земля быть должна
    Да, антенна у меня питается двухпроводной линией, а там прямо на корпусе написано, что нужно устанавливать перемычку. Так что здесь всё в порядке.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Была аналогичная проблема с этим тюнером.
    Причина - реле.
    Замена на китайское, всё заработало. Не исключено, что при вскрытии у ТС и осмотре платы снизу, будет еще что-то подгоревшее.
    Вложение 328222
    Вложение 328223
    Понятно, значит буду проверять реле - на целостность.
    Спасибо Вам большое - это очень ценная для меня информация!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Михаил прости, но тут дяденьки заматерели, и за "своими терками" забыли про твой вопрос.
    Он для них слишком простой, а по этому не могут подобрать на него ответ понятный тебе.
    Геннадий спасибо Вам большое за понимание! Почитав ответы на мой вопрос стало понятно, что мне нужно для его решения.
    Всех благодарю за то, что уделили внимание и время! Всем доброго здравия!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение

    Рекомендация автору темы - спаяйте элементарный кустарный эквивалент Ватт на 10-12 например из 6-ти резисторов МЛТ-2 сопротивлением 300 Ом. И проведите эксперимент где-нибудь на не самом высокочастотном диапазоне с выходной мощностью не более 10 Вт (режим согласования в тюнере должен быть отключен). Выход трансивера и вход тюнера должны показывать одно значение и мощности и КСВ около 1. Если так не будет, значит нужно будет искать неисправность. Если получиться, отпаяйте от нагрузки 1 резистор, КСВ должен получиться около (300/5)/50 = 1,2, далее попробуйте согласовать нагрузку до получения минимального КСВ. Так Вы поймете принцип того как все это должно работать.
    Благодарю Вас! Уже начал паять эквивалент из резисторов, надеюсь ситуация проясниться для меня в ближайшее время. Спасибо Вам за практический совет!

  6. #51
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от Mike08 Посмотреть сообщение
    Да, антенна у меня питается двухпроводной линией, а там прямо на корпусе написано, что нужно устанавливать перемычку. Так что здесь всё в порядке.
    Т.е. один провод линии подключен к концу LW. А второй? К какой нибудь "земле" или просто в воздухе висит?
    Вообще, я бы такой тюнер дополнил бы каким нибудь индикатором именно на выходе после СУ. Например в виде вольтметра, состоящего из емкостного делителя, диода и измерительной головки. Это позволит видеть, совпадает ли настройка СУ по минимуму КСВ с максимумом выходного напряжения.

  7. #52
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    обычно когда к тюнеру подключается LW, то принято подключать так же какую нибудь землю.
    Если к тюнеру подключать ... хоть землю\хоть што, то оно сразу становится частью антенны и всЁ начинает работать по другому. Надо вешать Запорный Дрессель ( предварительно поняв будет ли он там работать)

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А измерять он будет только когда нагрузка будет (в результате настройки) более-менее соответствовать 50 Ом-ам, на которые он откалиброван...
    Василий, я же совсем недавно Вам писал, что Вам рано, очень рано ещё делать какие-то выводы по теории, а Вы опять за своё...
    Если Вы с этим не согласны - ну опровергните меня, приведите элементарный расчёт параметров Forwarded и Reflected простейшего КСВ-метра на датчике тока и датчике напряжения при одинаковой мощности на резисторах 50 Ом и 100 Ом, потом вычтете Reflected из Forwrded в обоих случаях и скажете всем, что получилось... раз уж Вы такие однозначные глобальные выводы делаете. Это на пальцах считается, если в теме.

  9. #54
    QRPP
    Регистрация
    16.12.2021
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Т.е. один провод линии подключен к концу LW. А второй? К какой нибудь "земле" или просто в воздухе висит?
    Вообще, я бы такой тюнер дополнил бы каким нибудь индикатором именно на выходе после СУ. Например в виде вольтметра, состоящего из емкостного делителя, диода и измерительной головки. Это позволит видеть, совпадает ли настройка СУ по минимуму КСВ с максимумом выходного напряжения.
    Второй провод линии подключен к небольшому куску провода (через изолятор) , чтобы было чем зацепиться за крышу.
    Трансивер и согласующее устройство заземлено на земляную шину из щитка дома.

    Да наверное нужно чем-то померить напряжение на выходе. Спасибо, буду пробовать что-то сделать своими руками.

  10. #55
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    378
    Поблагодарил
    16
    Вместо пробника (#51) можно хотя бы пробежаться неонкой по:
    выход ТХ, контактам реле (на каждом из 2х замкнутых контактов), вход и выход согласующего звена.
    Конечно лучше ВЧ вольтметром или хотя бы детекторной головкой к вольтметру постоянного тока.
    После можно думать дальше.
    Заодно проверьте есть ли ВЧ на корпусе .

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.03.2021, 21:26
  2. КПД согласующего устройства
    от RM1F в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 22:10
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 09:04
  4. TS-50 потеря мощности на 80 м
    от RA3VHO в разделе TS-50
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 22:32
  5. как расчитать мощность на выходе трансивера?
    от RA4SBB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 14:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×