Страница 23 из 135 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526272829303373123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 2017

Тема: Картофелеводы

  1. #331
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA4PEU Посмотреть сообщение
    И согласитесь, Илья, взгляд правильный.
    Согласиться?
    Это я оставлю при себе.. Я лишь указал на несомненную новизну взгляда на обсуждаемый предмет, и именно в том ракурсе, что картофелеводство - "тихая гавань радиолюбительства", где ХАМ-спирит ещё может отдохнуть и перевести дух..
    Странно звучит, не правда ли.. ))
    Тем не менее, хотел бы ещё предложить в качестве некоторой "гавани" - детские души.. Дети, как известно, занимаются тем что им нравится исключительно из интереса и исключительно без какой-либо выгоды. Ну исключение разве только Мальчиш-Плохиш, который за бочку варенья и ящик печенья.. но это сказочный персонаж. До определённого момента, пока современны реалии не становятся доминирующими в детских умах. Впрочем, я уже повторяю за Василием..

    Добавлено через 13 минут
    Вообще-то по логике, счас должны появиться посты с призывами:
    "Берегите картофелеводов!"
    Последний раз редактировалось RX3X; 27.05.2010 в 09:03. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #332
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Василий,ну Вы просто как подвели черту всему, что здесь было сказано на 22-х страницах. Согласен с Вами на 100%.
    +100 и немного продолжу:
    Итак, давайте посмотрим ПОЧЕМУ во времена СССР Регламент запрещал "посторонние" темы в эфире:
    1. Коротковолновик имел возможность передать "важные стратегические сведения" лагерю НАТО? Да они и без нас собирали всю нужную информацию.
    2. Коротковолновик мог сболтнуть о ЧС и прочих нештатных ситуациях в стране? Так и вовсе обыватели могли рассказать поболее.
    3. Дисциплина как в КГБ? Что ж в чем-то можно согласиться: мы были "привязаны" к данной структуре.
    Но была доктрина страны, были определенные приоритеты.
    Раньше общество было более сплоченное.
    Вспомните как радиолюбители помогали с лекарствами людям из СССР и стран тогдашнего сотрудничества,об этом писали даже на страницах журнала "Радио". Вот это настоящее соблюдение Кодекса Коротковолновика и настоящий HAMSpirit.
    Теперь времена иные. Сейчас такой доктрины нет.
    Сейчас у нас демократия.
    Так почему запрещают пользоваться свободой и демократией в эфире?
    Да потому что нынешнее руководство власти поднялось за счет коротковолновиков . Вспомним 91 год. Кто организовывал связь "мятежного" ЕБН? Вспомните "Оттепель" 90-х в радиолюбительском движении. Что было разрешено, какие возможности были при работе? Да можно было работать даже с коллективки!
    Это было "СПАСИБО" от власти.
    Общий стиль поведения граждан формируется в соответствии с политикой государства.
    А кто захочет держать ту же силу способную помочь другим подняться во власть теми же методами?
    И "гайки" начали постепенно "закручиваться".
    Сейчас общая доктрина страны заключается в ПРОДАЖЕ сырья (газ, нефть, другие полезные ископаемые) с целью пополнения казны. Слово ПРОДАЖА априори подразумевает ДЕНЕЖНЫЕ отношения. И не удивительно, что в нашем обществе правят ДЕНЬГИ. Стало дурным тоном быть честным( аля Верещагин), на тебя смотрят как на дурака( вспомните Горького - "Ты д_у_р_а_к аль простодушен?"). К сожалению общество повелось на эти "дары" государства, да еще блатота сделала свое дело в 90-х. Вот сейчас и получаем итоги дерьмократии.
    Теперь общество разрозненное, деморализованное вынужденной погоней за "золотым тельцом". Порядочность, честность и вежливость заменены на наглость, циничность, хамство.
    Выпустить "джина из бутылки" легко, сложнее его засунуть обратно.
    Пока руководство страны не повернется к обществу лицом и не сменит внутреннюю политику на лучшую в отношении своих граждан - нам, радиолюбителям придется "хлебать" продукты дерьмократии вместе со всеми. И "картофелеводство" как раз есть тот островок старого дорого HAMSpirit, которое было еще при СССР. Есть конечно и "5-я колонна" - те, кто пришли из "свободных". Вот они-то и есть, в некоторых случаях, те люди, которые запятнали дух "картофелеводов".
    По моему личному и субъективному мнению "картофелеводство" - есть "золотая" середина и связующее звено между всеми направлениями радиолюбительского движения: контестменами, DX-менами, собирателями дипломов, экспедиционерами и прочими.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    "Берегите картофелеводов!"

  3. #333
    Standart Power
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Елабуга
    Возраст
    67
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Это я оставлю при себе..
    Естественно, слава Богу, пора всеобщего и дружного "одобряма" прошла.

  4. #334
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    немного продолжу:
    Юра, Юра, Юра... притормози.. Поспокойнее..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #335
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Юра, Юра, Юра... притормози.. Поспокойнее..
    Илья! А у нас же ДЕМОКРАТИЯ. Или свободу слова отменили?

  6. #336
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Дисциплина как в КГБ?
    Реально когда картофелеводил с UK3XAA, елел еле мыча пару слов по английски, был позван станцией с позывным "Контроль" с уровнем 59+10 и фразой: "прекратите переговоры выходящие за рамки регламента" ...
    Сильно не похож на общественного контролера с "позывой/K", демшовый сигнал, грубоватый тон.

    А! Ну и еще из соседней ветки кроспост:
    .... вчера картофелеводил (сразу после того, как ты (ra3xe)отошел) с W1FK. Он рассказал, как тусил на UA1KAE, и учил рксский с трактористами и механниками ... я его поросил что-нибудь сказать ... Он мне выдал на чистейшем русском, почти без акцента ...... Вот я так сходу не смогу! Мне нужно предварительно выстраивать такой слог! С 1961 года помнит!

  7. #337
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Эх ! Раз пошла такая пьянка ....

    Ну что , должен сказать , что мысли Василия мне понятны и если-б бы-б появилась шальная идея голосовать - я бы поддержал их , а не комментарии твои , Илья . Без обид - наши отношения ( надеюсь ) установились , чему я премного доволен .

    Почему ? А потому , что прав был угнетатель и эксплуататор КИППЛИНГ . Восток - это Восток , а Запад - это Запад и им никогда не быть вместе . Автолюбители , имея возможность СРАЗУ купить за разумную цену праворульную ТОИОТУ-трёхлетку никогда не поймут возни своего сверстника со старым Запорожцем . А узнав о его зарплате в даже не очень сельской местности - просто не поверят . То же самое касается РАДИО .
    Имея выбор между р250-р160-или чегототампривезённого ( а такое даже у нас продавалось ну очень недорого ! ) трудно понять смысл замены горшков на кольца . А факт поисков катушки с вожжёным серебром вызывает улыбку .
    Не говорю - что плохо , а что хорошо . Должна быть середина . А она - в глухой ТАЙГЕ , где радистов так и не появилось , а медведей перестреляли новые хозяева жизни . Жаль ...
    А тихая заводь - это СТАРООБРЯДЦЫ ! Не желающие креститься тремя перстами и ушедшие на 80-у . Аки в лес дремучий . Лыковы . Живут своей жизнью , вспоминают старые добрые времена и ( кто вслух , кто про-себя ) проклиная новые времена . Хотя многие бы и не прочь бы .... Но ...
    И я не лучше . Имею и условно новое радио . ( И не одно ) . И обломки недоделанного ДИ - с мечтой о его завершении . И социалистический быт , будь он ... , совершенно съедающий время ... И возрастную лень . Которая мешает нормальные антенны сделать .

    Короче . Как говорил второй по значимости ( после кота в подтяжках ) герой мультика : " Свободу попуга ... " .... Нет ! Свободу Картофелеводам ! Даёшь диплом , типа " 6П3С " . Скажем " Р-100-синеглазка " .

  8. #338
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Юра, я не про свободу слова как таковую, а про спокойствие. Эмоции приветствуются только положительные, а заводить самого себя - не есть гут..
    Ну немного о том - на фига мы были нужны СССР:

    На фига нужны были коротковолновики Стране Советов?
    Да очень просто: На фига нужен был ДОСААФ?
    Готовить юных парашутистов, юных ворошиловских стрелков, значкистов ГТО (обязательная дисциплина - метание гранаты), юных следопытов, и юных радиолюбителей..
    Ничего не напоминает? А ведь года три назад обсуждали уж..
    Получается - "Юный диверсант"!
    Всё проще и прозаичнее - государство готовилось к Великому Походу За Торжество Коммунизма На Всей Планете.. И с помощью детей тоже.. И Великая Отечественная показала, что ставка себя оправдывает - дети - одни из лучших диверсантов. Подготовка минимальная, выхлоп максимальный. Пару раз с парашута сиганул - уже почти десантник.. в тире белочку сбил - почти снайпер.. гранату за 25 метров зашвырнул - танк подбил.. в радиоклубе весело попиликал - ценные сведения передал..
    "Юнаты" различных направлений - это и хорошие призывники, на которых в большинстве случаев не надо по пять раз объяснять что и как.. достаточно двух-трёх. В условиях тотальной мобилизации в случае объявления "Великого Похода" - это немало..
    Счас такой подход к призыву полностью утерян в результате перестроек и чехарды, но частично возвращается.. Правда нам там светит не так уж и много, но тем не менее - может и перепасть.
    Так вот. Примеров детского героизма в литературе достаточно, и сами мы воспитаны пионерией на таких примерах.
    Тяжко, конечно, осознавать, что нас держали за пушечное мясо.. но похоже что так оно и было.. А как только военная доктрина рухнула, или поменялась - нафик мы не нужны никому.. что и получилось в конце концов..
    Мы несколько отклонились от темы, просто я хотел обратить внимание - не следует идеализировать отношение СССР к кортковолновикам, и воспитание в те времена "правильного духа радиолюбительства". Нам прививали дисциплину с одной определённой целью, одну из которых я озвучил выше.
    Сорри.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    .... вчера картофелеводил (сразу после того, как ты (ra3xe)отошел) с W1FK. Он рассказал, как тусил на UA1KAE, и учил рксский с трактористами и механниками ... я его поросил что-нибудь сказать ... Он мне выдал на чистейшем русском, почти без акцента ......
    Я слышал его, правда плохо.. конечно, посмеялся..
    Последний раз редактировалось RX3X; 27.05.2010 в 09:52. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #339
    Standart Power
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Елабуга
    Возраст
    67
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Вспомните как радиолюбители помогали с лекарствами людям из СССР и стран тогдашнего сотрудничества
    Давно это было, Юрий.... Но было! И связь с разрушенным Спитаком в 1988 году обеспечивали, и помогали людям своих близких отыскать. Ребята круглые сутки в эфире "сидели" и записывали имена и телефоны родственников пострадавших со всей страны... И не только Спитак. Много было подобных случаев... Кто постарше, те помнят, как целые мосты организовывали, и по очереди опрашивали всю страну...

  10. #340
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Юра, я не про свободу слова как таковую, а про спокойствие. Эмоции приветствуются только положительные, а заводить самого себя - не есть гут..
    Илья! Это не самовзвод, а просто грустная констатация фактов.
    Ну немного о том - на фига мы были нужны СССР:

    На фига нужны были коротковолновики Стране Советов?
    Да очень просто: На фига нужен был ДОСААФ?
    Готовить юных парашутистов, юных ворошиловских стрелков, значкистов ГТО (обязательная дисциплина - метание гранаты), юных следопытов, и юных радиолюбителей..
    Ничего не напоминает? А ведь года три назад обсуждали уж..
    Получается - "Юный диверсант"!
    Нет. Получается Специалист-контрактник для Вооруженных сил страны. С заведомым 100%-м трудоустройством. Как тебе такая формулировка для нынешнего времени?
    Всё проще и прозаичнее - государство готовилось к Великому Походу За Торжество Коммунизма На Всей Планете.. И с помощью детей тоже.. И Великая Отечественная показала, что ставка себя оправдывает - дети - одни из лучших диверсантов. Подготовка минимальная, выхлоп максимальный.
    А скажи мне, Илья, если мамку с сестренкой фашисты схватили и расстреляли ,ты не пошел бы мстить? Или "а мы уйдем на север"(с) ?
    Пару раз с парашута сиганул - уже почти десантник.. в тире белочку сбил - почти снайпер.. гранату за 25 метров зашвырнул - танк подбил.. в радиоклубе весело попиликал - ценные сведения передал..
    "Юнаты" различных направлений - это и хорошие призывники, на которых в большинстве случаев не надо по пять раз объяснять что и как.. достаточно двух-трёх. В условиях тотальной мобилизации в случае объявления "Великого Похода" - это немало..
    Это плохо для обороноспособности страны??? Да ЛЮБАЯ мамаша согласится чадо отдать в такую школу, чтобы от бутылки/наркотиков/плохих компаний уберечь и на ХАЛЯВУ получить профессию, которая потом будет кормить ее чадо. А дядько Президент будет спать спокойно "пока такие люди в стране Советской(читай - Российской) есть" (с) .
    Другой вопрос - а оно ему это надо?
    Счас такой подход к призыву полностью утерян в результате перестроек и чехарды, но частично возвращается.. Правда нам там светит не так уж и много, но тем не менее - может и перепасть.
    Так вот. Примеров детского героизма в литературе достаточно, и сами мы воспитаны пионерией на таких примерах.
    Доктрина патриотизма в стране - ПЕРВЫЙ и ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ пункт в любом уважающем себя государстве.
    Тяжко, конечно, осознавать, что нас держали за пушечное мясо.. но похоже что так оно и было..
    Да ну? А где ты видел щтрафбаты формированные из детей? Или Родину защищать - это плохо?
    А как только военная доктрина рухнула, или поменялась - нафик мы не нужны никому.. что и получилось в конце концов..
    А для чего россы нужны? Они умны, но простачки, у них хорошие запасы полезных ископаемых, они не вспыльчивы как итальянцы, просто не нужно будить русского медведя: косточку кинул и ладно.
    Мы несколько отклонились от темы, просто я хотел обратить внимание - не следует идеализировать отношение СССР к кортковолновикам, и воспитание в те времена "правильного духа радиолюбительства". Нам прививали дисциплину с одной определённой целью, одну из которых я озвучил выше.
    А не надо было ломать. Просто нужно было перестроить на другую доктрину. АККУРАТНО. Но... политики забоялись, что не справятся с этой хорошо отлаженной машиной и она их просто сомнет. Лучше уж уничтожить.

  11. #341
    Standart Power
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Елабуга
    Возраст
    67
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    На фига нужны были коротковолновики Стране Советов?
    Наверное мы были ей нужны зачем-то... ну вот... Юрий и озвучил, зачем....
    Но я думаю, что в первую очередь мы были нужны сами себе. Я помню, как я гордился собой, когда получил позывной.... Я действительно гордился, хотя уже не был подростком, уже был женат...

  12. #342
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Всё проще и прозаичнее - государство готовилось к Великому Походу За Торжество Коммунизма На Всей Планете.. И с помощью детей тоже.. И Великая Отечественная показала, что ставка себя оправдывает - дети - одни из лучших диверсантов.
    Это вы пропагандисткого фильма Сволочи насмотрлись. А реально все было наоборот. Немцы готовили из Советских детей диверсантов. Это давно всем известно и не однократно описано в том-же интернете. Можете полюбопытствовать.

    А с выходом фильма сволочи, заговорили наоборот :-) Вот как влият СМИ на сознание людей :-)

    дети - одни из лучших диверсантов
    Вывод не правильный :-)


    «Сво́лочи» — фильм Александра Атанесяна по повести Владимира Кунина. Выход фильма вызвал неоднозначную реакцию общественности. Многие публичные деятели заявляли, что фильм содержит клевету на силовые структуры СССР и принижает роль советского народа во Второй мировой войне[1]. Рекламная кампания фильма строилась на том, что сценарий основан на реальных событиях из биографии Кунина, о чем он сам говорил в нескольких интервью[2]. Однако после разгоревшегося скандала сценарист заявил, что сюжет повести вымышлен и к тому же искажен создателями фильма.

    Полный текст: - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BE%D1%87%D0%B8
    Также поинтересуйтесь личностями лейтенанта Виндгассена и фрау Элеоноры Гайдар, а также кто были Юрий Евтухович и Николай Горохов. и что скрывает за вывеской «Абверкоманда-203»?

    http://www.fsb.ru/fsb/smi/overview/s...70@fsbSmi.html

  13. #343
    Без позывного Аватар для Руслан
    Регистрация
    24.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RA4PEU Посмотреть сообщение
    Наверное мы были ей нужны зачем-то... Но я думаю, что в первую очередь мы были нужны сами себе. Я помню, как я гордился собой, когда получил позывной.... Я действительно гордился, хотя уже не был подростком, уже был женат...
    Это Вы не мою цитату прокоментировали. Я то знаю, зачем они были нужны.И очень жаль,что теперь они ни кому не нужны.

  14. #344
    Standart Power
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Елабуга
    Возраст
    67
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Это Вы не мою цитату прокоментировали
    это я Илью цитировал, извиняюсь.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    И очень жаль,что теперь они ни кому не нужны.
    Нужны, и очень. Но только не Государству...

  15. #345
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Народ ! Нужен тайм - аут . А то так хорошо начали и на тебе ....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×