Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 127
  1. #31
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    Наша смена !
    Убогая смена! Хочет всё и сразу! Я на 718 не начинал! Три каскада АМ на 28 МГц с 6П15П, потом ГУ-50 и т.д., потом ДИ-1 и пр. Антенна важней будет, чем балалайка Айкомовская, может быть, этой "смене" не с этого надо начинать?

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Можно подумать, мы все всё с рождения знали...
    С рождения, конечно, не знали, но к получению личного позывного были боеготовы. Была Школа, была Коллективка и Учитель. Ну и желание. Учителю через месяц будет 90 лет, во здравии, слава Богу! Остальное уничтожено. Вот и результат "нового мышления" в виде топикстартера.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Мдя, нельзя так долго гулять....

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    но к получению личного позывного были боеготовы
    Согласен на 200%. Сам держу паяльник с 7 лет , хотя и многому приходится учиться и сейчас.

    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Была Школа, была Коллективка и Учитель.
    А вот с этим сейчас просто беда. И лучше пусть новичок сам попросит совета , чем начинает на форумах гнуть пальцы и учить опытных радиолюбителей . Хотя не отрицаю , матчасть нужно учить .
    Бывали здесь вопросы и покруче.... Давайте будем снисходительней .

  5. #35
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Убогая смена! Хочет всё и сразу! Я на 718 не начинал! Три каскада АМ на 28 МГц с 6П15П, потом ГУ-50 и т.д., потом ДИ-1 и пр. Антенна важней будет, чем балалайка Айкомовская, может быть, этой "смене" не с этого надо начинать?
    когда вы были сменой то вам с друго го то и начинать несчего было,айкомы тогда не продавались на право и налево.
    Но с таким выражением ваше сообщение звучит как порожденное завистью. Извините конечно за такое выражение я так не думаю, но первое впечатление от вашего поста именно такое.

    Хотя не отрицаю , матчасть нужно учить
    В этом вы абсолютно правы, однако:
    Человек чего то не знает и задал вопрос на форуме, а вместо того чтобы объяснить и научить половина постов с "обливанием ......" вопрошающего. Вот так он конечно МАТчасть выучит быстро. Какие учителя такие и ученики.

  6. #36
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    когда вы были сменой то вам с друго го то и начинать несчего
    Да нет, у некоторых ребят попадались и Кенвуды 520, и Атласы. Разговор не об этом. У него палка на уровне 2-го этажа и 100-Ваттный аппарат и он жалуется, как связи проводить. Тысячу долларов на железки нашёл, а как пользоваться-не знает, на хрен такая смена нужна!

  7. #37
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Человек УЖЕ получил позывной сигнал, свидетельство о регистрации 718-го! Никогда не поверю, что до и после этих процедур он не прочитал ни инструкции, ни частотного плана! И, вообще, не знает, как этим пользоваться.

    Тренируется он на вас, корифеи-форумчане, а вы тут опять собачитесь друг с другом, как в своре. А ну, быстро на его частоту и в связь с ним вступить вместо бла-блакания в ветке!

  8. #38
    Standart Power Аватар для UA9JSJ
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Перегрёбное
    Возраст
    37
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    101
    Всех с Новым годом и Рождеством!
    Поздравлявляю Дмитрий!

    В июне 2008 из Ленинградской области работал на 40-ке на низко подвешенный InvV около 6м, отвечали хорошо из 3, 6, 4 районов.
    Дмитрий 73!

    P.S. Сегодня кто-то на 20-ке спрашивал границы SSB участка!!!

  9. #39
    Без позывного Аватар для papazol
    Регистрация
    15.11.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    28
    только из последнего...
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Убогая смена! Хочет всё и сразу!
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    как пользоваться-не знает, на хрен такая смена нужна!
    Дааааа....
    Хорошие наставнички, ничего не скажешь....
    Михаил, а на аватаре позади Вас кто в белой рубашке?

  10. #40
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от papazol Посмотреть сообщение
    Дааааа....
    Хорошие наставнички, ничего не скажешь....
    Ну тут быстрее всего свою лепту праздники внесли,Рождество однако ! Вряд ли Михаил так думает...!
    Цитата Сообщение от papazol Посмотреть сообщение
    Михаил, а на аватаре позади Вас кто в белой рубашке?
    __________________
    +5 ! Вспомнился сразу юмористический расказ Андрея Совы, муж после перепоя пишет письмо с курорта жене и в конверт вкладывает фотку,где он снят с обезяной.На фотке приписка: Смотри не сплутай,Я с переди,шимпанза за мною ! !

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Здравствуйте! Ну и чем все закончилось? Удалась связь? А то еле нашел ветку,что забанили? 73 всем!

  12. #42
    Standart Power Аватар для UA9ONJ
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от papazol Посмотреть сообщение
    только из последнего...


    Дааааа....
    Хорошие наставнички, ничего не скажешь....
    Михаил, а на аватаре позади Вас кто в белой рубашке?
    +1 и +0.5
    Мощно сказано.
    Топикстартер - дерзайте, камрад! Все у нас и у Вас получится!

  13. #43
    QRP Аватар для RD3ARY
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    30
    Простите великодушно за неудачное название этой, созданной мной темы и плохую формулировку моего вопроса.

    Конечно, готовясь к получению 3-ей категории я в теории изучил радиолюбительские диапазоны и время наилучшего прохождения на них сигнала. Практики, пока еще очнь мало, но это дело наживное.

    Просто я хотел узнать, когда, с кем и на какой частоте новичок может попробовать QSO, не опасаясь вызвать гнев признанных мастеров радио связи, и может быть даже сможет задать свои глупые вопросы.
    Как видно, мои опасения были не напрасны, так как даже на форуме, не говоря уже об эфире, вопросы подобного рода вызывают раздражение у истинных мастеров. Если я правильно могу судить по реакции в этой теме, то наверно, существует простая зависимость - чем сильней раздражение вызываемое вопросами новичков, тем выше мастерство радиолюбителя. Шутка, извините не удержался.

    Если же говорить серъезно, то я от всей души благодарен всем тем, кто постарался помочь мне советом, и не пожалел времени и труда, объясняя мне очевидные вещи, а также огромное спасибо за слова одобрения и оказанную мне поддержку в начале моего пути в эфире!

    Тем же кого раздражают, дурацкие вопросы, хочу напомнить простое правило интернет-форумов: если знаешь *как* и хочешь помочь, то ответишь на любой, даже самый глупый вопрос, иначе, лучше не трать своего и чужого времени и не засоряй сеть порицаниями, кроме увеличения спама в сети и помех в эфире ничего другого в этом случае не происходит.

    По существу моей проблемы. Пропоял и прозвонил кабель и подключения к антенне. Провел заземление антенны на батарею, в доме под окном за котором стоит антенна (что на поляне, на берегу Селигера :-). Также пробовал, выбросив в оконо провод заземления, использовать его в качестве противовеса (к сожалению, есть только кусок медного провода длиной всего в 2,5 метра у меня здесь другого нет и сделать заземление одновременно с противовесом не могу, приходится выбирать что-то одно).
    В результате всех этих экспериментов: принимаю сигнал на 20 и 40 метрах. Качество приема в основном от 5,7 до 4,6. Мою передачу никто не слышит.

    *** Вопрос по измерению КСВ.
    Трансивер IC-718 имеет режим измерения КСВ. Если следовать инструкции (в переводе), то для измерения необходимо:
    1) установить режим измерения КСВ
    2) выбрать режим передачи CW или RTTY
    3) Далее *цитирую*: "нажмите [РТТ] для перехода на передачу и фиксируйте значение КСВ на индикаторе:
    <= 1.5 - хорошо согласованная антенна
    >= 1.5 - проверьте антенну и подключенный кабель и т.д."

    Вопрос - Когда надо смотреть на шкалу показывающую значение КСВ - только нажав на кнопку РТТ или же говоря в микрофон при нажатой кнопке?
    Дело в том, что у меня в режиме CW при нажатой на микрофоне кнопке SWR (КСВ) = 1 !
    А если же при нажатой кнопке говорить в микрофон, то столбик КСВ колеблется вместе с амплитудой голоса и доходит до границы шкалы, т.е значение КСВ у меня бесконечно велико. В режиме RTTY значение столбика КСВ зашкаливает с небольшой задержкой сразу же как только я нажимаю кнопку РТТ на микофоне.
    ***
    Как же все-таки правильно мерить КСВ - говорить при измернии в микрофон или нет?
    Почему в режиме RTTY КСВ так сильно отличается от измеренного в режиме CW?
    Какой провод (диаметр, материал) взять для заземления и противовесов?
    ***
    Если вопросы такого рода, на данном форуме обсуждать нельзя, может быть посоветуете другой форум, где вопросы новичков приветсвуются и на них дают ответы.

    Пока что я считаю, что у меня антенна не согласована, КСВ явно больше 1.5. Объясняю я это тем, что мне пока не удается сделать ни хорошего заземления(краску с батареи до конца мне здесь нечем содрать в месте крепления заземления , ни противовесов. В инструкции к антенне написано, что без хорошего заземления она не работает вообще (как и следовало ожидать).

    Спасибо за помощь! 73!

    Дмитрий,
    RD3ARY

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от dokondr Посмотреть сообщение
    Как же все-таки правильно мерить КСВ - говорить при измернии в микрофон или нет?
    Сделайте проще : установите режим АМ на трансивере и жмите на тангету. Ни чего говорить в микрофон не надо.Несущая в АМ постоянная , показания ксв-метра изменяться не будут . В SSB - посмотреть КСВ будет проблематично. Для CW несущей необходим телеграфный ключ (которого у Вас скорее всего нет) .

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от dokondr Посмотреть сообщение
    Просто я хотел узнать, когда, с кем и на какой частоте новичок может попробовать QSO, не опасаясь вызвать гнев признанных мастеров радио связи, и может быть даже сможет задать свои глупые вопросы.
    Не стесняйтесь в эфире сказать, что Вы новичок. Большинство отнесутся с пониманием.


    Цитата Сообщение от dokondr Посмотреть сообщение
    В режиме RTTY значение столбика КСВ зашкаливает с небольшой задержкой сразу же как только я нажимаю кнопку РТТ на микофоне.
    Именно так КСВ в 718 и измеряется. Раз зашкаливает - значит у Вас далеко не все в порядке. попробуйте найти частоту при которой значение КСВ минимально. А лучше воспользоваться данными здесь советами и строить "правильную" антенну. Оно того стоит.

Похожие темы

  1. Подскажите антенну новичку
    от andrspir в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 10:17
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2006, 22:54
  3. Подскажите новичку по антеннам КВ
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 12:34
  4. Голосование на первой странице ...
    от Драйвер в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2005, 19:36
  5. Подскажите диапазон частот Р-404
    от UA9WV в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2003, 06:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×