Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 127
  1. #76
    QRP Аватар для RD3ARY
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    30
    Режимом CW для передачи я воспользоваться не могу т.к. пока у меня нет телеграфного ключа.
    Странно, то, что перевод инструкции на трансивер для измерения КСВ рекомендует только включить режим и далее - "нажмите [РТТ] для перехода на передачу и фиксируйте значение КСВ на индикаторе" и все. Никаких слов что нужно непосредственно вести передачу ключом или программой для RTTY в инструкции нет.

    Кстати, а что показывает индикатор КСВ на приеме?

    На всякий случай привожу отрывок из замечательной книжки "Ham Radio for Dummies" про вертикальные антенны. Может быть, кому-нибудь пригодится. Ясно и просто дается описание основных особенностей вертикальных антенн. Четко написано - высокая установка таких антенн не требуется, значительно важней для их работы противовесы.

    Vertical antennas
    Vertical antennas are nearly as popular as wire antennas. The 1⁄4-wavelength
    and the 1⁄2-wavelength antennas are two common designs. Verticals don’t
    require tall supports, keep a low visual profile, and are easy to move or carry.

    Verticals radiate fairly equally in all horizontal directions, so they are considered
    omnidirectional antennas.
    The 1⁄4-wavelength design is a lot like a 1⁄2-wavelength dipole cut in half and
    turned on end. The missing part of the dipole is supplied by an electrical
    mirror of sorts called a ground screen or ground-plane. A ground screen is
    made up of a dozen or more wires stretched out radially from the base of the
    antenna and laid on top of the ground. The feedline connects to the vertical
    tube (it can also be a wire) and to the radials, which are all connected
    together. The 1⁄4-wavelength verticals are fairly easy to construct and, like
    dipoles, work on odd multiples of their lowest design frequency.
    The 1⁄2-wavelength verticals are about twice as long as their 1⁄4--wavelength
    counterparts, but do not require a ground screen. The lack of a ground
    screen means that you can mount them on masts or structures away from the
    ground and are ground-independent. The feedline is connected to the end of
    the vertical, but requires a special impedance matching circuit to work with
    low-impedance coaxial feedlines. Several commercial manufacturers offer
    ground-independent verticals and many hams with limited space or opportunities
    for traditional antennas make good use of them.
    Both 1⁄4-wavelength and 1⁄2-wavelength verticals can work on several bands
    through the use of the similar techniques used in wire antennas. Commercial
    multi-band verticals are available that you can use on up to nine of the
    HF bands.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    А Вы случаем и в правду над нами не прикалываетесь ?
    Спасибо за ответы по существу!
    Я не прикалываюсь. Просто пишу о том, что сам нашел в качестве ответа на свои же вопросы. Может быть кто-нибудь скорректирует мой ответ.
    Может быть радиолюбитель проработавший в 3-ей категории год другой свободно владеет всеми этими знаниями, но совсем другое дело новичок без практического опыта. Я и раньше читал про диполи и другие типы антенн, но пока еще не всегда могу совместить теорию с практикой, уж извините.
    Я всему в основном учусь сам, но сейчас мне очень важно все-таки сдвинуться с мертвой точки и провести QSO!
    В дальнейшем, мне еще много чему нужно будет научится, мне нужно разобраться с SDR и я собираюсь использовать Winlink на своей лодке. Научусь сам, не сомневаюсь в этом не минуты, компьютерная специальность моя к этому располагает.

  2. #77
    Standart Power Аватар для UA9JSJ
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Перегрёбное
    Возраст
    37
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    101
    Всем доброй ночи.
    В общем на своем 718 перехожу в АМ или RTTY, перевожу на передачу и смотрю ксв.

    Дмитрий

  3. #78
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от dokondr Посмотреть сообщение
    Кстати, а что показывает индикатор КСВ на приеме?
    На приёме IC-718 показывает силу сигнала на входе. Называется S-метр.
    На НЧ диапазонах ночью и в городах практически всегда очень шумно и потому S-метр будет показывать от 5 до 9 (может и больше.) Вообще тут есть тема Клуб IC-718 http://forum.qrz.ru/forum109.html Может проштудируете не много?
    Успехов!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  4. #79
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от dokondr Посмотреть сообщение
    Режимом CW для передачи я воспользоваться не могу т.к. пока у меня нет телеграфного ключа.
    Есть у Вас ключ: в 718 есть возможность пользоваться кнопками на микрофоне UР DWN, как манипулятором. Настройте в меню PADDLE на кнопки микрофона и нажимайте затем на здоровье. А прочитав инструкцию про свой, неплохой для начала, аппарат, Вы найдете много ответов на заданные и еще не заданные вопросы, а также много интересного. Если не имеете русского перевода мануала, могу отсканировать и выслать на мыло.
    У меня была третья категория и есть вторым такой айкомчик, в качестве портэйбл. Задавайте мне вопросы в личку. Что знаю расскажу.

  5. #80
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Добрый день! Зачинателю,сейчас Вы видимо уже дома. Попробуйте сделать эквивалент антенны-50ом- спаянных параллельно несколько сопротивлений чтобы было 50ом. Можно купить,что Вам легче? Тем более без него все настройки производить плохо, вот потом и экспериментируйте без ущерба для аппарата и без помех в эфире. КСВ должен быть в р-не 1.0 . Потом все так же проверьте на 100 ом, И весь механизм станет понятным, разберетесь что такое КСВ и с чем его едят,а вообще то про это ОЧЕНЬ МНОГО НАПИСАНО, если захотите работать все равно читать придется, а не захотите то и все советы не помогут.Дерзайте!

    Добавлено через 4 минуты
    И вообще я живу в деревне,где клубов нет,коллективок тоже, в ближайшем городе на момент моего открытия любителей к сожалению тоже не было да интернета тоже ,зато было большое желание выйти в эфир, читал все ,что мог найти. 73!

  6. #81
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Это официальное мнение супер модератора по теме топика?
    Это мнение пользователя. Модератор пишет красным
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет, то все-же КТК (квалификационно-техническая комиссия), асы-знатоки!
    Вполне возможно так оно и есть. В самостийной. А в России все-же КДК - квалификационно-дисциплинарная.

  7. #82
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    А в России все-же КДК - квалификационно-дисциплинарная.
    Ну если выражаться языком

    Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любителских радиостанций

    то комисия не квалификационно-дисциплинарная,

    а

    общественная квалификационная радиолюбительская комиссия (ОКРК)

    Прил. №3

    или

    квалификационная комиссия (КК)

    Текст инструкции.

  8. #83
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    (ОКРК)
    Не нашел такого.
    Да и какая разница: КДК, КТК ОКРК? Как не назови - смысл один. Если человек не знает минимума - как он сдал на категорию?

    Единственное, что приходит посоветовать старттопику - читайте книги, радиотехнические журналы, статьи в интернете. Больше знаний - меньше проблем.
    А с антеннами - почитайте тех же Беньковского с Липинским (Название не помню - думаю коллеги подскажут). Либо Ротхаммеля....
    И, самое главное, учитесь слушать эфир. Научишься слушать - поймешь где и когда надо выйти на передачу чтобы тебя услышали.

  9. #84
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Не нашел такого.
    в приложении №3 в образце удостоверения касателно (окрк)
    и самом тексте инструкции главы о получении касательно (КК).

    Но вы правы суть от этого не меняется.

  10. #85
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от RA9OFZ
    Это такой противовес

    Да (то , что было "под рукой" )
    Мне вообще первое, что в голову пришло - фильтр-резонатор, лет тридцать-сорок тому назад у нек-рых американцев пошла мода применять в качестве фильтров по входу цистерны в огороде. Внутренность зачищалась и полировалась. Получался очень узкополосный фильтр (порядка 100 Гц на диапазоне 80м) Надо же как мозги из памяти иногда первым делом не то выдергивают

  11. #86
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Мне вообще первое, что в голову пришло - фильтр-резонатор
    Во блин ! " А мужики-то не знают " . Воспользуемся советом.

    Вообще это бочка от трактора для полива огорода литров этак на 1000 . В деревне расположенной в 200-х км от г.Киров.

  12. #87
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Дмитрий!
    После того как Вы научились измерять КСВ можно приступать к настройке Вашей антенны. Согласно описанию антенна устанавливается на небольшую мачту (в комплект не входит) непостедственно на земле. Нижнее основание антенны соединяется с заземлением через U-образную шпильку небольшим отрезком провода. К нижней части П-образной скобы крепления антенны крепятся четыре (минимум) противовеса длиной по 33` каждый. Далее изменяя положение ползунка на катушке (по таблице в антенной инструкции), на выбранном согласно Вашей категории диапазоне добиваетесь минимальных показаний КСВ-метра в режиме передачи ( RTTY mode). Антенну желательно не распологать вдоль стены дома.
    Можно на земле на некотором удалении ( хотябы метров 10), либо над крышей.
    В последнем случае заземлять антенну необязательно, можно заземлить корпус трансивера. Подключение противовесов в обоих случаях крайне необходимо!
    Если всё это пока для Вас сложно, можно сделать самодельную антенну в виде треугольной рамки из медного провода. Периметр рамки в метрах = 300 разделить на частоту в мегагерцах ( на какой планируете работать). Например для 7,05 mHz он будет примерно 42,5 метра. Провод можно любой толщины от 0,5мм до 5,0мм.
    Один угол треугольника размещаете у себя на окне, два других растягиваете внизу
    за кусты или деревья на высоте хотя-бы метра три (чтоб не мешало людям ходить).
    Кабель (неск. метров) подключаете в разрыв верхнего угла. Настраивается антеннна изменением длины периметра по минимуму КСВ.

  13. #88
    QRP Аватар для RD3ARY
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Согласно описанию антенна устанавливается на небольшую мачту (в комплект не входит) непостедственно на земле. Нижнее основание антенны соединяется с заземлением через U-образную шпильку небольшим отрезком провода. К нижней части П-образной скобы крепления антенны крепятся четыре (минимум) противовеса длиной по 33` каждый. Далее изменяя положение ползунка на катушке (по таблице в антенной инструкции), на выбранном согласно Вашей категории диапазоне добиваетесь минимальных показаний КСВ-метра в режиме передачи ( RTTY mode). Антенну желательно не распологать вдоль стены дома.
    Спасибо!
    К сожалению, в Москве свою вертикальную антенну ни на земле ни на крыше я устанавливать не могу. Попробую все-таки установить ее на балконе под углом 45 к стене дома, если не добьюсь хорошего КСВ, буду делать треугольник.
    С настройкой катушки пока все понятно (из инструкции).

    Может подскажите, где в Москве или области есть коллективная станция, куда можно было бы придти со своим трансивером для проверки его работы?
    Очень бы мне помогло, если бы была возможность подключить мой IC-718 к антенне про которую достоверно известно, что у нее хороший КСВ и провести в такой конфигурации QSO на моем трансивере с помощью хозяина хорошей антенны.
    В этом случае, я хотя бы убедился, что мой трансивер работает не только на прием но и на передачу, и это знание воодушевило бы меня на дальнейшее строительство антенн собственными силами.

  14. #89
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Да уж … не перестаю удивляться. С каким воодушевлением и энтузиазмом на радиолюбительском форуме дают советы нелегалам и что наслушался в свой адрес человек с позывным, т.е. радиолюбитель.

    to dokondr
    Будут вопросы, пишите мне на email, чем смогу, помогу. А летом приплывайте на своем корабле к нам на Оку.

  15. #90
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Будут вопросы,....летом к нам на Оку
    А у меня то как очччень много вопросов.

Похожие темы

  1. Подскажите антенну новичку
    от andrspir в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 10:17
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2006, 22:54
  3. Подскажите новичку по антеннам КВ
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 12:34
  4. Голосование на первой странице ...
    от Драйвер в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2005, 19:36
  5. Подскажите диапазон частот Р-404
    от UA9WV в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2003, 06:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×