Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 127
  1. #46
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Ай маладца!
    Во первых. Мощность. Вам положено 10 вт. Сделано это наверное во неизбежное исполнение новичками завета больше слушать эфир. При такой мощности, к антенне надо основательно подходить. Это не значит что превысив ее, можно уже и ... Речь о том что Вас не слышно. Так и не должно.
    Антенна, скажем так, Ваша не для новичка. Первое. Она должна торчать над всем. Не около стены. А над крышей. Она кстати не железом крыта? Поэтому ищите шест и прилаживайте его к стене, так чтобы антенка на его конце оказалась над крышей. Ничего что с краю. А уже после ее придется настраивать и согласовывать.
    Конечно, много проще, если домой удастся смотаться и вернуться с тюнером типа MFJ-941, или самодельным аналогичным, или на qrp.ru поищите есть самоделка, но по сложнее на первый взгляд. И провод. Длинной метров 45. Медный, толщина, да чтоб не рвался, не тоньше 1мм. Пусть в изоляции, многожильный. Какой найдете. Тогда трансивер кабелем соедините с тюнером, тюнер поставите на подоконник, в тюнер воткнете провод, пропустите его через раму и слегка натяните закрепив свободный конец провода на ближайшем дереве. На уровне, ну скажем повыше, как сможете. Ну метров 10 должно получиться.
    В тюнере есть ручки для настройки и ксв-метр по нагляднее. Но можно и встроенным обойтись. Тут вот что. Для настройки потребуется сигнал. Но SSB это не то. Обычно в микрофон свистят или алекают. Мне не нравится. Используйте режим CW. Только нажимать надо не на микрофоне. Передачу. А на телеграфном ключе. Нету? Сделайте кнопочку с разъемом.
    Можно переключить трансивер в режим АМ. Тогда дуть в микрофон не придется.

  2. #47
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Высота твоей антенны всего 5,5 метра! Очень плохой вариант для диапазона 80 метров!
    и тому подобное ....

    Все ,что вам написали опытные товарищи есть полная ерунда .И я объясню почему. Прочитывая старые радиожурналы 20-30х годов мне попалась заметка о том ,что один фермер из США на антенну прибл 10 м подвешенную невысоко , наблюдал на средних волнах и получил подтверждение от 80 стран мира !! ?? приемник был 0-V-1 . Это говорит о том .что антенна , как таковая , не имеет никакого решающего значения ......

  3. #48
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    не имеет никакого решающего значения
    В данном случае имеет значение время потраченное на
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    наблюдал
    а ведь речь идет о и передаче при 10 вт.

  4. #49
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Провел заземление антенны на батарею, в доме под окном за котором стоит
    Это тоже в некотором роде ошибка. Я часто использовал в домах подходящее заземление чтобы отматывать счетчик назад (студентом был, денег не хватало,экономил на всем на чем толко можно, кроме отдохнуть )
    так вот жилищный фонд у меня тогда менялся доволно часто. И на практике было выявлено что в подовляющем болшинстве случаев сопроивление заземления отопительной трассы намного выше чем водопровода. Так что лучше заземляйтесь не на батарею отопления а на водопроводную трубу.

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это говорит о том .что антенна , как таковая ,не имеет никакого решающего значения ......
    Вот уж не думал

  6. #51
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от dokondr Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Недавно я получил 3-ю категорию и позывной:
    RD3ARY.
    Сейчас нахожусь на берегу Селигера, в 40 км. от Осташкова пытаюсь провести QSO хоть с кем-нибудь, с помощью трансивера IC-718 и выставленной за окно на 2-ом этаже вертикальной антенны Hy-Gain Model AV-18VS. Деревянный дом на большой лесной поляне. Других домов рядом нет.
    Могу уверенно принмать только на 3600. Хорошо слышал работу Липецкой группы на 3680. Но они меня не слышат.
    На 7000 и других диапазонах - пусто.
    Пожалуйста, подскажите время и частоту на которой имеет смысл поискать кого-нибудь 7 и 8 января. Потом я возвращаюсь в Москву, где у меня пока нет антены.

    С Новым Годом и Рождеством!

    С уважением, Дмитрий
    dokondr@gmail.com
    Блын, лет четырнадцать мне тогда было.. Жил тогда в Брацке. Выбрал позывной "Виктория"; после просмота фильма с одноглазым Суворовым однозначно!.. 6П3С и схему спонсировал ближайший "битл" из соседнего подъезда, медный провод в мотках приобрел в промтоварном неподалеку, слазил на крышу и тополь во дворе. Через неделю Брацк и окрестности слушали "исус-христос-суперзвезда" и "синюю пцицу" с приемлемым качеством и уровнем не ниже остальных сотен-полторах моих коллег.. нащет SDR поубивали бы за пачкой "ТУ-134"!..

  7. #52
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Убогая смена! Хочет всё и сразу!
    Михаил, ну зачем так грубо , он нормальный парень, задает нормальные вопросы..
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  8. #53
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    медный провод в мотках приобрел в промтоварном неподалеку, слазил на крышу и тополь во дворе.
    6П3С и гвоздь вместо антенны выдержит, и ее отсутствие тоже выдержит.
    С IC я бы так не рисковал. СУ себе собрал раньше чем трансивер купил

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    45
    А трансивер у тебя вообще рабочий?
    Я к чему тебя спрашиваю:
    у меня лежит такой же симптомы тежи но он с убитой передачей

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    на просторах Коми
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    96
    Даааа...аа! Вот сразу видно - кто ас эфира. Вместо того чтобы некоторые любезности выссказывать, пошли бы в школу, открыли кружок, организовали радиостанцию - да и учили ребятишек уму - разуму. Научили бы что и как нужно делать. Колкости разбрасывать - это МЫ умеем (только дома сидеть - да жену сторожить). А как что-то сделать - тут МЫ асы эфира и не гоже НАМ с ребятнёй возиться. Вдруг обдерут как липку со временем, тогда и кричасть некому будет. После "cтопки" - все асами становяться(праздники всё таки). А по трезвянке - моя хата скраю - соперников мне не надо. Вдруг буду позабыт - позаброшен. Конкурентов МНЕ не надо. Эх ВЫ асы эфира !!!!! .. ?????

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Добрый вечер всем! Молодец зачинатель! Даже если развод,хотя я так не думаю,это по крайней мере показатель нашей терпимости и взаимного уважения,которого нет.Много сказано и правильно и ,в то же время нет, если тема не интересна- пройди мимо, или слабо не реагировать? Насчет высоты антенны?
    Конечно - выше лучше. НО до сих пор у меня нет антенн выше 14 метров. Сработаны от 130 стран до 300 в зависимости от бэнда на всех диапазонах включая 160м. Только последние 2,5 года - квадраты, Конечно это здорово! Но и на веревки сработаны все 9 бэндов. Что - плохо? На сосновые шесты,используемые для выездов только для души на рда сработано очень много,т.е. можно работать со всем бывшим Союзом и от Испании до Японии.Высота тоже смешная. Насчет ксв- захотите- разберетесь.Как я уже писал- там все просто. Самое главное захотеть.
    Свой первый аппарат я собрал на фанерке. Жалко,что не сохранил. И только после того,как вышел в эфир,увидел- какие аппараты делают ребята в Ижевске.В то время мне это казалось на уровне фантастики. Ни каких коллективок ,учителей,наставников не было речи, правда и ни один Р.любитель ни на один мой наивный вопрос так жестоко не высказался.Ни разу не посмеялись над моим телеграфом в период начала работы. Так зачем столько много желчи и зла пусть даже и ,на ваш взгляд, глупый вопрос? Пройдите просто мимо.

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    на просторах Коми
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от ru4wm Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем! Молодец зачинатель! Даже если развод,хотя я так не думаю,это по крайней мере показатель нашей терпимости и взаимного уважения,которого нет.Много сказано и правильно и ,в то же время нет, если тема не интересна- пройди мимо, или слабо не реагировать? Насчет высоты антенны?
    Конечно - выше лучше. НО до сих пор у меня нет антенн выше 14 метров. Сработаны от 130 стран до 300 в зависимости от бэнда на всех диапазонах включая 160м. Только последние 2,5 года - квадраты, Конечно это здорово! Но и на веревки сработаны все 9 бэндов. Что - плохо? На сосновые шесты,используемые для выездов только для души на рда сработано очень много,т.е. можно работать со всем бывшим Союзом и от Испании до Японии.Высота тоже смешная. Насчет ксв- захотите- разберетесь.Как я уже писал- там все просто. Самое главное захотеть.
    Свой первый аппарат я собрал на фанерке. Жалко,что не сохранил. И только после того,как вышел в эфир,увидел- какие аппараты делают ребята в Ижевске.В то время мне это казалось на уровне фантастики. Ни каких коллективок ,учителей,наставников не было речи, правда и ни один Р.любитель ни на один мой наивный вопрос так жестоко не высказался.Ни разу не посмеялись над моим телеграфом в период начала работы. Так зачем столько много желчи и зла пусть даже и ,на ваш взгляд, глупый вопрос? Пройдите просто мимо.
    = to RU4WM =
    Уважаемый - помнится мне у Вас в Ижевске при Радиозаводе был Молодёжный радиоклуб "Волна" - и начальником был (если память не подводит) - Михаил. Какова его судьба - не проясните ли.

  13. #58
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Мои 5 копеек.
    Первые мои связи (только в cw ) были в 1998 году на RZ1CXI в апреле месяце, а в июне получил свой позывной 3 категории (и вплоть до 1-ой кат. сдавал экзамены и честно сдавал)!
    Морзянку выучил за 3 месяца с приемом 50 знаков.
    К концу года принимал 120 и передавал тоже 120 =)
    Учитель UA1HS (если кто есть из Питера, то те должны знать его).
    Но! Таких ГЛУПЫХ вопросов не задавал!
    Желаю топикстартеру удачи в освоении нашего хобби!
    Да, забыл.
    У меня отец RA1CM!

  14. #59
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    на RZ1CXI
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Учитель UA1HS
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    отец RA1CM
    Разве этого не достаточно, чтобы самому попробывать помочь?
    Что бы тоже
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Таких ГЛУПЫХ вопросов не задавал

    А потом сказал про UA1CEC...

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    08.03.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    dokondr - ну вы блин даете! (С) иметь 100 ватт трансивер , ухитрится получить позывной и задавать такие вопросы ! Сразу по существу - чтобы не напрягаться согласующими устройствами сделайте антенну однодиапазонную четвертьволновый диполь на восьмидесятку это два плеча по 20 метров и кабель 50 ом или 75 в крайнем случае , ее можно напрямик воткнуть в ваш трансивер , конечно попытаться повесить ее повыше - отвечать будут все кого сможите на 718тый услышать. Но поражает все же - видимо время тогда другое было - пока только позывной получишь уже наработаешся и в эфире и телеграф выучишь и кучи железа типа р250 с приставками передающими переюзаешь в конце концов уже позывной выдумаешь себе чтобы хоть чем то работать в эфире пока придет долгожданное разрешение. Зато после той закалки хобби на всю жизнь.

Похожие темы

  1. Подскажите антенну новичку
    от andrspir в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 10:17
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2006, 22:54
  3. Подскажите новичку по антеннам КВ
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 12:34
  4. Голосование на первой странице ...
    от Драйвер в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2005, 19:36
  5. Подскажите диапазон частот Р-404
    от UA9WV в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2003, 06:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×