Страница 7 из 30 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 449
  1. #91
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    А если вернуться к зачинателю темы и его мыслям, то товарищ не прав. Немало приходится работать с японцами. Как-то скоростников из них уж больно не вижу. Хотя принимают скорость намного выше той, которой они работают. Бывает корявая передача. Но что важно, они пытаются осваивать телеграф, про который в других ветках идет спор, а нужен ли он вообще. А начинающему что, ему нужен сам факт радиосвязи и чтобы принять позывной и рапорт. ВСЕ! Ему надо подтверждение CW QSO. А для этого (для зачета) достаточно обмена указанной информацией. Желают великие скоростники работать только с себе подобными, пожалуста "CQ QRQ". Мы говорим об отсутствии прироста CW и в тоже время плодим такие мысли. Поощрять надо любые попытки освоения и работы телеграфом.

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Выражаетесь как урка,насмотревшись амеровских фильмов с гундосым переводом.А ник точно смените.На ХАМмэн.Точнее и понятнее.
    Уж как нибудь обойдемся без ваших "умных" советов ,"уважаемый" Андреас.Если вы нанялись в адвокаты ,то хотя бы ознакомтесь с делом.Если любите советы ,то могу предложить тот же самый.

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    Сейчас это называется- "свободный оператор" HI.....
    Это и в начале 60-х годов также называлось. Как будто вчера было " Всем свободным операторам модулирует АКУЛА". А по простому-шарманщики. Тогда технику проще было делать, два бруска, кусок фанеры, 6П3С, а модулятор готовый был в любом приемнике.А телеграф то при этом среди них очень даже немало кто знал.

  4. #94
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    И техника у этих свободных операторов не ниже 718-го

  5. #95
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Вчера, примерно в 20-21 ЗУЛУ один такой вещал в режиме АМ на 3512 кГц. Явно на "шарманку", представлялся "Заря из Луганска". Может местные ребята поищут?

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Один пример (о скорости работы в эфире).Один человек был первым в поселке (60-е), который знал телеграф.Он паял uw3di несколько штук, укреплялся в уважении тех, кто не знал cw, но паяющих. Он всегда работал на скорости 90-120 (примерно). Но тут (с 1995г) появились два братана (я и мой братик Саша), мы познавали азы радиотехники, паяли (точнее пробовали) цифровые шкалы, Р-76, Россы, Россинки. Потом эфир продолжил я (Саша устал от этих заморочек, ходить и думать как спаять тот или иной узел, просыпаться ночью и проверять пришедшую мысль, нам было 19 и 17 лет). Потом моя учеба, супружество, преобретение буржуя 718 (3 категория), решил изучить cw чтоб её поднять. Купил специально для этого ноутбук, занимался- (сразу учил на 60зн). Брал проблему измором, через силу. Спал с плеером в ушах, доходило до нервов.Супруга видела усердие, что-то ей не нравилось,-терпела.

    Теперь суть. Однажды это человек пришел ко мне домой. Я ему показал свой манипулятор, включил cw tupe и на скорости 220 зн изложил в двух строках три предложения он их прочитал на мониторе(правда с некоторыми ошибками орфографии). До этого он думал, что 150-180 зн. работают на компах, но тут он , попробовав сам чего нибудь написать на такой скорости ..., вобщем ничего не получилось. После этого мне стал (когда я на ssb) ставить несущие, а потом слег в больницу... Неврология. Вывод: Человек молод до тех пор, пока способен учиться, наращивать, подстраиваться. Моего знакомого задело самолюбие и не желание принять помощь, как нараститть скорость... ( У него нет и-нета, он не читает форумы, а я для него слишком молод, чтоб ко мне прислушаться).

  7. #97
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RA3ZPR Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. С начала вступление. Тренирую прием слушая плеер,смысловой текст. Старюсь,-то угадывать буквы, иногда получается (не знаю как выразить)-словно с задержкой во времени-получается складывать слоги, иногда слова. Порой как-то сам складывается смысл. Скорости ставлю 200,250.300 зн. Стремлюсь к непринужденной работе в эфире 150-180зн. А работаю на 120 (25 слов по шкале моего 718-го). Заметил, что слушая эфир и работая на этой скорости постоянно,- у меня прекращается прогресс прироста как в приеме, так и в манипуляции (хотя на тренировках газеты "стараюсь писать диктанты" именно на высоких скоростях. Мне от этого приятно, получаю удовольствие от того, что у меня начинает получаться. Проблема начинается, когда я начинаю работать в антену (выше привычной своей скорости 120)- начинаю "спо ты ка ться", - когда мне корреспондент отвечает со скоростью по выше моей. Мне ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЕМУ ПОДПЕТЬ на его скорости, в его ритме, но от волнения, что меня сейчас слышат многие и что могут мысленно критиковать (мол, что ты сбиваешься, перейди на скорость по ниже и отвечай. Хоть медленней, но уверенней), появляется неуверенность и волнение. Хотя на тренировке для себя - всё получается. Вопрос. Не сильно ли Мэны ругают мысленно таких торопыжек как я. Есть желание нарастит скорость, стремление перебороть свою неуверенность и в то-же время, а кто что подумает . Речь про ежедневные связи, соревнования проходят без меня)) .Вот так... Сергей.
    Приветствую Вас! Рад буду пообщаться с Вами в эфире,задачи у меня те же ,что и у Вас,да и передача корявая,и работаю на плохоньком RIG ,половину не принимаю, из-за помех.Поэтому смеяться над Вами не буду! А поговорить в телеграфе ,есть об чём.
    И ещё пож. подскажите :какую программу используете для тенировки, меня интересуют увеличенные паузы между словами,надоело каждый раз выставлять их заново.
    73!

  8. #98
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Да почему нельзя, можно. Поставь одни буквы Е да принимай.
    SUPER!

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    В 80-90 годы я работал во Дворце пионеров. Коллективка UK3AAB (теперь RK3AWB), изучение CW, охота на лис, ну, всё, как обычно.
    Ходил ко мне парень-восьмикласник Сережа. Усердно изучал морзянку, слушал эфир и видно по всему, что это наш человек. Я как-то в радиоклассе провел с ним несколько тренировочных QSO и не сомневался, что первая связь не за горами. Но он, видимо очень боялся этой первой связи и я рекомендовал ему сначала кого-нибудь попроще самому позвать.
    Дело было на сороковке. Я сижу рядом в лаборатории в соседней комнате и контролирую эфир на динамик, чтобы не стоять у него над головой. Но вот он одно CQ пропустил, второе, третье. Понимаю, что мандраж, но когда же прыгать в воду? И тогда я включаю ГСС-6, отверткой с выхода дал точки и настроился на частоту трансивера. Это быстро. Затем тут же вызываю : uk3aab de uk4... pse k.
    А мой ученик молчит. Ступор. То есть он всё понимает, но руки-ноги одеревенели. Себя-ка вспомните.
    Я повторяю вызов. Молчит.
    Тогда через дверь ему говорю: тебя же вызывают. Чего молчишь? Отвечай, ты же знаешь, как надо. А сам опять за отвертку.
    И вот оно, свершилось. Очень волнительно. Выстукивает мой Серёжа типовое, заученное qso. Я для первого раза не выпендривался, скорость как раз для него.
    Всё! 73 sk.
    Подхожу к радиостанции. Сидит вспотевший dr om и переписывает qso в журнал. Рубикон перейдён!
    Ну а дальше пошло само. Он на двадцатке больше всех W и JA приносил. Придет после школы и до вечера сидит , DX-ов просеивает. UA ему быстро стали неинтересны.
    Что важно, он до сих пор не знает, что первое его qso было c генератором... А самое смешное, что от волнения он наверное не сообразил, что не могла его вызывать никакая радиостанция, потому что он и в эфир-то не выходил. А тут точно настроилась да ещё и позывной знает...

    http://www.mgdtd.ru/ Главная страница Дворца
    http://www.dvorec-online.ru/103 радиоспорт
    А отец-основатель коллективки UA3BA Баранов Александр Александрович до сих пор активен в эфире.
    Александр

  10. #100
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,375
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504
    Добрый вечер !
    Сижу, отдыхаю, читая форум. Осилил ветку про Р-150-С, респект Илье ! Хочу ответить, но надо серьезно осмыслить, чтобы конструктивно было.
    Эту ветку (почему-то потянуло открыть ) тоже осилил. Как бы все уже понятно, но таки черкну о двух случаях из своей практики. 1-ю как инфо к размышлению, вторую - по случаю предстоящих выходных
    1. DX и Contest. Тут вроде все понятно. Однако. 10 почти лет назад, когда распечатывали в 1999 г EU-102 по серьезному (RF1P, мож. кто помнит или имеет), подошло время IOTA-Contest. Несмотря на то, что число QSO с остроа уже превысило 10000, пайлап был настолько велик, что хоть UP давай... Работали FT-990 + FL-7000, прохождение на второй день вдруг каак распахнулось... все континенты, как на нашем острове Номера длинные и по Положению передача при каждой Куэсо номера острова обязательна (599 + порядковый номер связи + EU102) Накрутил скорость под 50 WPM - осталось десяток зовущих , чуть темп спадал - снижал скорость, как собиралась толпища, опять повышал... Так и игрался SSB проще, а в CW... А связи (и множитель !) на одном бэнде разными модами засчитываются. Мульты так просто нужны. При этом еще уши в первую очередь выделяли среди хора зовущих дорогие очки - англичан, японцев итп (островитян), ну и экспедиции, само-собой. Ушей было 4-ре Кроме моих еще параллельно два Владислава UA1RG. Антенны - вертикалы, направленных тогда не было. Нет-нет, да и медленно зовущим отвечал, полагая, что номер мой они точно примут (не трудно, последив неск. связей предыдущих), раз зовут. Наколотили мы тогда что-то за 1500 QSO и 13-е место в мире в своей подгруппе. Лучше с арктических островов очень сложно, хотя бы потому, что 80м с мультами 100 % вылетает - лето, полярный день. И сороковка 90 % - туда же По иронии судьбы в следующем 2000 году тоже заняли 13-е место Уже как RI1POM (остров Матвеев, EU-086, чуть южнее Новой Земли и западнее Вайгача, у пролива Карские Ворота), имея уже два рабочих места с РА и напр. антеннами. Догадался до этого (скорость) не сам, "просветление" нашло, когда от стены тошно стало - темп упал - вспомнил, что так вел себя VP2VF (мож. тоже помните такого). Позднее именно так поступал 7Z5ОО - этот с его гиперактивностью должен у всех, кто застал, в памяти остаться.
    2. Это скорее из серии приколов В конце тех же 90-х вернулся вымотанный из командировки, в пятницу вечером, наспех собрался и уехал в деревню посл. поездом (в тайге, 60 км от Вологды) отдохнуть, поблеснить, в баньке отпариться... В посл. миг сунул в рюкзак FT-890 - на крыше избы стоял вертикал АР8А Поздно вечером включил, покрутил... На 30 м услышал вдруг D68 какого-то аборигена. И тут выяснилось, что бенчер-то забыл... Скорость хорошая, идет на 9 баллов, а зовут не каждый раз. А точно нью-ван... А хочется ... Оторвал от головных телефонов разьем "с мясом" (разьем под ключ на этом трансивере идентичный), один проводок на массу, другой - к гвоздю-сотке и позывной об эту массу. Хоть и боялся, что уйдет, но пару раз "скорость" подобрал, чтоб побыстрей, но не совсем уж коряво. Ответил ! Утром включил трасивер - народ вовсю к RDXC готовится. Ну да ладно, не за этим с устатку ехал. Ушел блесну драть. На пироги быстро отловилось. Зазудел RDXC Вернувшись с реки изготовил на куске доски "бенчер" из кусков обруча к кадушке, контактов-гвоздей, алюминиевых бытовых проводов итп. Ручки в деревушке не нашел - у пастуха дяди Кости взял карандаш, лог вел на куске обоев, время писал по часам свояка ("луковица"), что отьюстировал в эфире Да, учтите, что паяльника не было, все на скрутках, ну и слушал на динамик, ес-но . Однако удовольствия получил...! , даже чего-то наработал (типа результата "местного разлива") и множителя многим дал, ес-но.
    Короче, было бы желание... С обеих, ес-но сторон... Хороших выходных !

  11. #101
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    ua3afo de ru3hd. Uk3abb не московского ли радиозавода на Землячке позывной коллективки?. Во дворце пионеров у вас совсем другой был.... или я путаю, или Вы?

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Владимир, я исправил описку, спасибо
    Александр

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас! Рад буду пообщаться с Вами в эфире,задачи у меня те же ,что и у Вас,да и передача корявая,и работаю на плохоньком RIG ,половину не принимаю, из-за помех.Поэтому смеяться над Вами не буду! А поговорить в телеграфе ,есть об чём.
    И ещё пож. подскажите :какую программу используете для тенировки, меня интересуют увеличенные паузы между словами,надоело каждый раз выставлять их заново.
    73!

    Доброе суботнее утро)) У меня cw джет, cw tupe, микс 2. Суть в чем, помоему ранее я отвечал Вам в другой ветке, что включаю одновременно микс 2 в запись звука и одновременно запускаю текст передачи cw tupe. не знаю как, но в компе это дело записывается из одной проги в другую. Потом этот файл сохраняю и сбрасываю себе на циф-й плеер.


    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    В 80-90 годы я работал во Дворце пионеров. Коллективка UK3AAB (теперь RK3AWB), изучение CW, охота на лис, ну, всё, как обычно.
    Ходил ко мне парень-восьмикласник Сережа. Усердно изучал морзянку, слушал эфир и видно по всему, что это наш человек. Я как-то в радиоклассе провел с ним несколько тренировочных QSO и не сомневался, что первая связь не за горами. Но он, видимо очень боялся этой первой связи и я рекомендовал ему сначала кого-нибудь попроще самому позвать.
    Дело было на сороковке. Я сижу рядом в лаборатории в соседней комнате и контролирую эфир на динамик, чтобы не стоять у него над головой. Но вот он одно CQ пропустил, второе, третье. Понимаю, что мандраж, но когда же прыгать в воду? И тогда я включаю ГСС-6, отверткой с выхода дал точки и настроился на частоту трансивера. Это быстро. Затем тут же вызываю : uk3abb de uk4... pse k.
    А мой ученик молчит. Ступор. То есть он всё понимает, но руки-ноги одеревенели. Себя-ка вспомните.
    Я повторяю вызов. Молчит.
    Тогда через дверь ему говорю: тебя же вызывают. Чего молчишь? Отвечай, ты же знаешь, как надо. А сам опять за отвертку.
    И вот оно, свершилось. Очень волнительно. Выстукивает мой Серёжа типовое, заученное qso. Я для первого раза не выпендривался, скорость как раз для него.
    Всё! 73 sk.
    Подхожу к радиостанции. Сидит вспотевший dr om и переписывает qso в журнал. Рубикон перейдён!
    Я честно провел свою первую cw связь))))))) Был мокрый, тогда было 30 лет, сейчас 33. Вышел на крылечко покурить так за три затяжки сигаретка истлела))))) Потом донимал супругу: - Представляешь, я провел связь в телеграфе!!!! Она этого не оценила. Не понять этого человеку. Вот помучиться вот так а потом бы родить))) Но этого уже не понять мне ))))))))))))

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    А как вам другое соотношение точек и тире..
    Сейчас слыхал UA0UAN ( выше 150) у него явно укорочены точки, читать трудновато, сигнал получается размазанный..
    Как с этим у профи??

    А возвожно паузы укорочены...
    Если ключ внешний.

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Сейчас слыхал UA0UAN ( выше 150) у него явно укорочены точки,
    Насколько я понимаю могут быть укорочены только тире, поскольку точка есть единичная посылка( 1бит), а все остальное считается от нее. А насчет звучания, так виброплекс на больших скоростях тоже звучит нестандартно, тем не менее кто умеет вполне успешно работают, а вот компы читать не могут.

Похожие темы

  1. TP1CE - женщины в эфире
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 22:51
  2. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 07:59
  4. Про что говорят в эфире?
    от UA1ZGS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 21:40
  5. Скорость вращения по азимуту
    от Арзамас-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×