Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 262
  1. #181
    QRP
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    Телеграф нужен и он должен быть одним из критериев повышения категории радиостанции. Выучить его до скорости 30 зн/мин не очень сложно, нужно только желание и усидчивость.
    А зачем? Ну не хочу я работать телеграфом, почему это должно ограничивать меня в работе на всех диапазонах?! Про картошку, секс и политику в эфире не разговариваю, микрофон не продуваю. Уважаю "цифру". Более 25 лет в эфире... Почему незнание телеграфа должно ограничивать меня в совершенствовании в других отраслях радиохобби?

    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    если знание телеграфа необязательно, то что должно быть критерием для перевода радиостанции из категории в категорию?
    Ну почему телеграф это критерий мастерства??? А простое, лаконичное проведение QSO хотя бы еще на одном (не родном) языке, а способность "вытащить" и принять информацию условиях QRM, и т.д. это не в счет?
    А, вообще-то, читая посты телеграфистов, становится ясно, что пока жив хоть один телеграфист телефонистов будут считать "недоделанными".
    Во ща накинуться...

  2. #182
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UR5CTE Посмотреть сообщение
    телефонистов будут считать "недоделанными".
    - это не я сказал, это вы сказали.....


    Цитата Сообщение от UR5CTE Посмотреть сообщение
    способность "вытащить" и принять информацию условиях QRM
    - только вот в каких единицах измерить эту способность? Бульки не предлагать.

  3. #183
    QRP
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    - это не я сказал, это вы сказали.....
    А я и не имел лично Вас в виду. К тому же это не я сказал, подобное проскакивает на форумах.

    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UR5CTE Посмотреть сообщение
    способность "вытащить" и принять информацию условиях QRM
    - только вот в каких единицах измерить эту способность? Бульки не предлагать.
    В том то и дело, что истинное мастерство ни точками ни тире не измеряешь.

  4. #184
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от ra1apy Посмотреть сообщение
    И что это?Если можно ссылочку.
    http://www.rufzxp.net/

    Скажу как представитель молодежи. Телеграф нужен и требовать его учить тоже нужно. Знаю в Донецке молодых любителей, например Кирилл UR6IMF, большиство связей проводят CW.

    Не скрою, я тоже прошел путь от полного отрицания CW до откровенного восторга и восхищения этим видом связи. И эволюция моих взглядов была не нова. Абсолютное непонимание и критика этого "примитивного", как тогда я считал, вида связи. Я тоже кричал об упряжках и конях... о там тамах и семафорах. Призывал к демократии и к прекращению отпугивания молодежи. Молодой был... только что 4 категорию получил... Думал, что все знаю и несу факел истины и обновления...))) Слушая приемник быстро прокручивал телеграфный участок и сосредотачивался исключительно на SSB.

    А потом я увидел работу мастера... Именно не услышал, а увидел. Это было подобно откровению. Как блудный сын вернулся к отчему дому. Стихи невероятной красоты и музыка которые вылетает из под пальцев поэта и композитора. И это была любовь с первого взгляда... мне нужно было именно увидеть это. Знакомый работал без записи, сразу на слух. Меня это поразило так как поражает виртуально владение другим, абсолютно чужим, языком.
    С тех пор я стал учить телеграф, не сказать, что я работал на высоких скоростях. Я не спешил и смаковал каждую новую букву. Раздобыл старый АДКМ на лампах и вечерами просил младшего брата нажимать на клавиши, что бы я не видел на какие, а потом проверять меня. Хороший знакомый помог с постановкой руки на клоподав и научил напевам. В те годы я все ещё считал, что все таки не обязательно требовать знания телеграфа на повышение категории и понимал "неучей" которые не хотели учить. Но мной двигало уже не отрицание морзянки, а просто дух демократии и беспокойство о притоке молодежи. Якобы отпугивает молодежь проклятая морзянка...)))

    Но годы шли... шли связи. Осваивал 160 метров дома и остальные диапазоны на двух коллективках UK8AWA и UK8AWP. Все свободное время просиживал до позднего вечера работая в эфире. Тысячи связей, сотни часов слушания.

    И вот лет эдак в 30 я окончательно понял, что все таки необходимо на сегодняшний день требовать знание CW для повышения категории. Радиолюбитель просто должен приложить усилия для достижения желаемых свобод. При поступлении в Военное училище вы просто должны пробежать кросс и подтянуться 10 раз. И не важно, что половина наших пузатых офицеров будут болтаться на турнике как кальсоны. Хочешь носить позывной, учи телеграф.

    Об этом можно спорить, но я все же считаю, что если у нас отменить категории, а именно в это выльется отказ от морзянки, то нашему хобби будет нанесен непоправимый удар. Опыт описанный Юрием Балтиным в своей статье об отмене телеграфа в США дает только предварительные прогнозы о том, что может случиться в наших странах. Наша братия не готова к таким свободам. В уме сразу всплывает падение Рима от рук варваров или высказывание Альфреда Нобеля "Любая демократия приводит к диктатуре подонков".

    Прошу понять меня правильно. Я не сторонник железных рук, стальных воль и прочих диктатур. Но пытаясь трезво смотреть на сегодняшние реалии я все же скажу, что уровень подготовки и культуры радиолюбителей СНГ не дает повода для снятия каких либо границ и ограничений.

    Возможно кто то просто проходит мимо разборок и мата на 160 и 80, а у меня сердце разрывается от этого. Уж слишком я близко принимаю HAM радио. Я долгое время считал, что все радиолюбители братья и между ними не может быть газовых заддвижек и границ с визовым режимом.

    Ну а сейчас действительность такова...

    Телеграф единственный барьер, через который не хотят (именно не хотят, а не не могут) перешагивать люди низкой самоорганизации и невысокой культуры. Где то из за лени, а в основном из принципа.

    Пусть кто то покупает свои категории, кто то накрывает поляны и проходит особые экзамены, но хочется надеятся, что их все таки меньшенство...


    P.S. Это сугубо моё личное мнение и мой опыт. Я не настаиваю на всеобщем понимании и принятия моей точки зору. Я всего лишь поделился чувствами с коллегами и людьми с которыми меня связывает много общего.

  5. #185
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Дело, видимо, в том, что телеграф - единственное из мастерства, что можно реально измерить. А умение вытаскивать из шумов, а знание языков, а конструирование? Тут так просто линейку не приложишь.
    Вот и тянется эта традиция - изволь сдать N знаков, ну, а остальное на словах расскажи..
    Все равно придется что-то изобретать. Уже нынешние нормы - чистая фикция. Да, я знаю телеграф, знаков 30-40. Учил 20 лет назад (исправил - уже не 18, а 20 как время летит ). На новый экзамен уже хватит. Но работать в эфире - нет. Да я и сам не буду позориться с такой скоростью. Пришел-сдал-забыл.
    Так о чем же спор? Не лучше ли честно отказаться от этого требования и придумать что-то новое?

  6. #186
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    от полного отрицания CW
    Года три-четыре назад на Украине велись разговоры про смену системы деления по категориям... Предполагалась и типа Extra... Вот в Экстре уже по максимуму должно быть... Я не знаю, как обстоят дела сегодня... Может инициативной группе нужно поработать и заслать делегатов, как эксперимент, на "двадцатку"...

  7. #187
    QRP
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Ну не могу я согласиться, что телеграфом можно измерить уровень мастерства. Мастерства чего? Только умения принимать телеграф... Не раз уже были сравнения с автомобилистами. Не уверен что пилот формулы-1 также виртуозно проедет на самосвале по оживленной трассе. Принцип тот-же, но техника другая.

  8. #188
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR5CTE Посмотреть сообщение
    Не уверен что пилот формулы-1 также виртуозно проедет на самосвале
    Проедед, проедет ...

  9. #189
    QRP
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    Проедед, проедет ...
    И никому не навредит?

  10. #190
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Дело, видимо, в том, что телеграф - единственное из мастерства, что можно реально измерить. А умение вытаскивать из шумов, а знание языков, а конструирование? Тут так просто линейку не приложишь.
    Вот и тянется эта традиция - изволь сдать N знаков, ну, а остальное на словах расскажи..
    Все равно придется что-то изобретать. Уже нынешние нормы - чистая фикция. Да, я знаю телеграф, знаков 30-40. Учил 20 лет назад (исправил - уже не 18, а 20 как время летит ). На новый экзамен уже хватит. Но работать в эфире - нет. Да я и сам не буду позориться с такой скоростью. Пришел-сдал-забыл.
    Так о чем же спор? Не лучше ли честно отказаться от этого требования и придумать что-то новое?
    Полностью поддерживаю. Для справедливости нужен экзамен на количество слов (в ssb в минуту) .
    Вы серьёзно говорите , что вас 20 лет назад заставили выучить тлг со скоростью 30-40 знаков и с тех пор вы больше не смогли и этого стесняетесь?

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UR5CTE Посмотреть сообщение
    Ну не могу я согласиться, что телеграфом можно измерить уровень мастерства. Мастерства чего? Только умения принимать телеграф... Не раз уже были сравнения с автомобилистами. Не уверен что пилот формулы-1 также виртуозно проедет на самосвале по оживленной трассе. Принцип тот-же, но техника другая.
    Знание тлг не мастерство а квалификация. То есть иметь права и на самосвал и на формулу. Не купленые. Что представляет СW (самосвал или формула ) на ваш выбор.

  11. #191
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    А умение вытаскивать из шумов, а знание языков, а конструирование?
    А какое отношение имеет конструирование к работе в эфире? Это абсолютно другое направление в радиолюбительстве. И оно ни в коем случае не должно быть определяющим в вопросе выдачи позывного или категории. Так же, как и знание телеграфа не определяет уровень мастерства оператора в целом, оно просто показывает серьезность его стремлений стать полноправным участником на радиолюбительских диапазонах.

  12. #192
    Standart Power Аватар для RA3WSI
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Курск.
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    90
    Вот и пословица:Плохой танцор-зато хороший папа!

  13. #193
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А какое отношение имеет конструирование к работе в эфире? Это абсолютно другое направление в радиолюбительстве. И оно ни в коем случае не должно быть определяющим в вопросе выдачи позывного или категории. Так же, как и знание телеграфа не определяет уровень мастерства оператора в целом, оно просто показывает серьезность его стремлений стать полноправным участником на радиолюбительских диапазонах.
    Ага.... самсостоятельная сборка и настройка трансивера это ...так... несерьезное стремление к работе в эфире.......

  14. #194
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Телеграф лучше всего подходит к самой идее радиолюбительской связи: установление контактов с незнакомыми людьми в живом эфире. И реальный эфир слышишь, и обмениваешься самой необходимой информацией. В телефоне такой обмен выглядит зачастую смехотворным ( см. ветку ЭФИРНЫЕ ПЕРЛЫ). Все эти перлы вылезают по причине нелепости общения с незнакомыми людьми микрофоном.
    В телеграфе такое практически исключено, потому что там приходится думать над каждым словом.
    Для общения же с хорошо знакомыми людьми и SSB, и цифровые виды скоро будут выглядеть бессмысленными, как для кого то бессмысленным сегодня выглядит телеграф.
    Я уже не развиваю тему о CW соревнованиях, где, по мне, чем меньше будет конкурентов на победу, тем лучше. А если уж господь сподобил знать телеграф на приличном уровне, то почему не поболтать на языке морзянки и со знакомым? От работы телеграфом можно получать удовольствие не меньше, чем от любой другой игры не на деньги.
    Тот кто не получает удовольствия от телеграфа, всегда будет задавать вопрос, а зачем он нужен?

  15. #195
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    В телеграфе такое практически исключено, потому что там приходится думать над каждым словом.
    ???!!!! Вы разговариваете не думая? и (естественно) не отвечая за сказанное?...... сочуствую... А почему вы решили что кругом все такие?

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Учу телеграф, нужен совет...
    от RL3ZM в разделе Телеграф
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 12:45
  5. FT-1000-MP и телеграф
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×