Страница 15 из 51 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #211
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    4Z5ML:

    Насчет "верю-не верю"... Трудно доказывать, что-либо... просто советую посетить страничку клуба HSC, VHSC, EHSC. Прочитать внимательно об условиях вступления туда... подумать. Иначе, как можно ещё объяснить то, что люди в течение 30 (!) минут работают на скорости 45-50 WPM и ничего. Кстати записей таких разговоров в интернете много. Особо искать не надо.

    То, что предоставил UA3AMY, на мой взгляд тоже неплохо, как доказательство. Хотя, ради смеха можно выдать сплошное CQ CQ на ключе и большей скоростью за минуту. Смысл клубов скоростников именно в смысловой - разговорной информации и общении, а это уже высший пилотаж.

    Относительно видео, я спрошу у коллег из Германии, без проблем. Может даже правильный линк дадут. Пока нашел в youtube только записи и видео от HSC. Можете сами посмотреть и поискать там. Записи вас впечатлят...

    ПС И я лично ничего не додумываю... вам показалось...

  2. #212
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от Iron Rat Посмотреть сообщение
    На это у меня есть всего лишь один ответ - время передачи официального смешанного текста без зарабатывания баранки. Вот та скорость, с которой генератор ключа формировал точки и тире во время сдачи наиболее точно соответствует скорости передачи
    Ну я же с этим не спорю,Алексей! Ну опять говорить,что СРТ и работа в реальном эфире в режиме диалога-это разные вещи,пусть даже с одинаковым количеством переданных знаков в единицу времени. Естественно,что те,кто передают 300 смыслового, смешанного текста передадут намного меньше-мне как-то удалось 186-только буквы-без единой ошибки.. Правда,без всякой предварительной тренировки,попросили за город постоять. Лет 8-9 назад было. А последний раз я крипты буквенные в армии передавал на клоподаве в 1983.
    Давайте от обратного:
    Каждый ли участник соревнований по СРТ,который сможет принять-передать,ну,скажем,те же 180-200 знаков (буквы),
    способен работать в эфире в режиме диалога на русском языке хотя бы с такой же скоростью?
    Ваше мнение?
    И опять вернемся к тому,что это-РАЗНЫЕ вещи.
    Пусть визитной карточкой каждого радиотелеграфиста будет цифра,с которой он без баранки передаст смешанный текст.
    Вопрос-с какой степенью обьективности она отразит его операторское мастерство в целом?
    Я считаю,что с невысокой.
    Не спорю,что многие спортсмены-скоростники регулярно работают в эфире,и встреча с ними-одно удовольствие.
    Опять-таки: есть люди,которые занимаются только СРТ,и случайно попадая в реальный эфир,и имея хорошие навыки по приему-передаче криптограмм, просто теряются,не могут работать...
    Я вот про Фому уже который раз...
    Подводя итоги:
    1. Любой оператор,работающий без записи открытым текстом сможет принять буквенную или смешанную крипту,пусть и на меньшей скорости,с которой он обычно работает в эфире.

    2. Далеко не каждый участник соревнований по СРТ,показывающий определенные результаты,может полноценно работать в режиме реального эфира,если может вообще.
    (Я не в укор кому-то,ну нравится человеку крипты принимать,и скорось наращивать,и хорошо)
    Но без практического применения занятие,на мой взгляд,достаточно скучноватое-это IMHO.
    Всем хорошей трудовой недели! 73!

  3. #213
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60

    Всем и ни кому конкретно.

    Вчера,уже вчера,при переходе на другую частоту,случайно наткнулся на передачу метеосводки.Вы знаете ,уважаемые,это - что то! Открытым текстом ,но с такой чёткостью,
    (подозреваю работали с датчика) заслушался,пока всю сводку о ветрах не прослушал,так и сидел, как завороженный.А потом стали выяснять QSA - извините,как "кура лапой" ,разные операторы ,что ли работали?
    А трудовая неделя уже началась.

  4. #214
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Так вот они могут работать на ключе, знаков под 340-360 играючи, а параллельно писать письмо или делать совершенно отвлеченные заметки на другие темы. Или даже чего-то рисовать... Ну как?
    Михаил, читая Ваши фантазии я понял откуда берутся антенно-баночные теории. Вы если в CW не-очень, так хоть народ не смешите.

  5. #215
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    serrge:

    Уважаемый... Не знаю, как Вам ответить... Жаль позывного не указали. Вы тут пишете про "фантазии", но похоже не "в теме"... А другие люди просто работают себе в эфире телеграфом на 30-50 WPM и не фантазируют... и являются членами престижных клубов. Если Вы не слышали их работы, что ж... Но делать выводы на основе "баночной" теории не надо. Не солидно по возрасту.

    Относительно моей работы в CW, лучше всего говорят проведённые мною связи...
    Поэтому я бы не стал на Вашем месте судить о книжке по обложке.

    ПС Спокойной ночи...

  6. #216
    QRP
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Fredericksburg, Virginia, USA
    Возраст
    51
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Естественно,что те,кто передают 300 смыслового, смешанного текста передадут намного меньше-мне как-то удалось 186-только буквы-без единой ошибки
    Ну вот же-ж, вот же-ж! Почему мы вообще начали спорить?

    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Каждый ли участник соревнований по СРТ,который сможет принять-передать,ну,скажем,те же 180-200 знаков (буквы),
    способен работать в эфире в режиме диалога на русском языке хотя бы с такой же скоростью?
    Ваше мнение?
    На несмысловых текстах голова работает в другом режиме. Прием идет с запаздыванием в пять-десять символов, на высоких скоростях состояние близкое к трансу и в голове, естественно, никаких мыслей.
    Я скоростников, которые сходу, без подготовки, были в состоянии "читать" те же скорости в эфире, не встречал. Более того, с передачей практически та же ситуация, но подучиться по сравнению с приемом гораздо проще. По крайней мере я так от записи до конца и не отучился, хотя передача перестала напрягать довольно быстро. И, как ни странно, поначалу оказалось сложно мешать буквы и цифры.

    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Пусть визитной карточкой каждого радиотелеграфиста будет цифра,с которой он без баранки передаст смешанный текст.
    Вопрос-с какой степенью обьективности она отразит его операторское мастерство в целом?
    Ну это как измерять обьем в килограммах. Вещи, может и связанные, но сильно окольными путями и требующие учета других факторов. Одной скоростью оценивать операторское мастерство нельзя, я это не оспаривал.

    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    (Я не в укор кому-то,ну нравится человеку крипты принимать,и скорось наращивать,и хорошо)
    Но без практического применения занятие,на мой взгляд,достаточно скучноватое-это IMHO.
    И вредное для физического здоровья. Поэтому я чутка разбавлял многоборьем, а потом вообще забросил.

  7. #217
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от ua1apx Посмотреть сообщение
    Ну не верю!
    Хоть и не Станиславский
    Аналогично. То же плохо верится. Не встречал таких вундеркиндов. При проведении связей заниматься другими делами можно/ рассказывать анекдоты, читать/, но это все в паузах. При передаче на электронном ключе сомневаюсь. Мозг занят сложением точек/тире в буквы. Видимо у особо одаренных оба полушария мозга работать начинают параллельно.
    То же самое и работа с разных рук. У кого-то обе руки развиты одинаково, кто то "переученный" левша. Но если у меня правая рука развита лучше, то с какой стати я левой буду работать лучше? Хотя особых проблем нет для работы. Переключил полярность и работай левой. Времени на переучку уходит немного. Но в любом случае я правой рукой буду работать лучше.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Вчера,уже вчера,при переходе на другую частоту,случайно наткнулся на передачу метеосводки.Вы знаете ,уважаемые,это - что то! Открытым текстом ,но с такой чёткостью,
    (подозреваю работали с датчика) заслушался,пока всю сводку о ветрах не прослушал,так и сидел, как завороженный.А потом стали выяснять QSA - извините,как "кура лапой" ,разные операторы ,что ли работали?
    Метеосводку запускают с компьютера. Так что там коряво не пойдет. А потом берут данные с "кустовых" станций. А там 30-е годы прошлого века. Бывал на таких станциях совсем недавно. Стоит " Полоса" и ключик клоподав. Вот и изгаляются, как могут.

  8. #218
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Времени на переучку уходит немного. Но в любом случае я правой рукой буду работать лучше.
    __________________
    Если сразу учиться работать на электронном ключе левой рукой, то никаких отставаний от правой нет. Движения двух пальцев достаточно простые.
    Конечно, я не крутой телеграфист и, тем более, не физиолог Павлов, но - будучи правшой, человек уже умеет ей писать (стучать по клавиатуре) в момент обучения телеграфу. Возможно, что мозг меньше тормозит чем при переключении одной и той же руки с передачи на прием (запись) и обратно. Никто не думает о сцеплении и тормозе при управлении автомобилем (какой ногой), а делает это автоматически. ИМХО - несколько десятилетий назад мне очень нравилось передавать левой рукой, а правой записывать контрольные номера, т.е оперативно и автоматом. Правой рукой передавать не умею, да и левой все хуже и хуже.

  9. #219
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Iron Rat

    В прошлом профессиональные морские радисты. Так вот они могут работать на ключе, знаков под 340-360 играючи, а параллельно писать письмо или делать совершенно отвлеченные заметки на другие темы. Или даже чего-то рисовать... Ну как?
    Озвучивая такие цифры ( 340-360 знаков) не забыбайте делать сноски, что это по системе ПАРИС и это смысловой текст. В абсолютном значении ( а в этом исчислении сейчас проводятся Чемпионаты Мира и Европы ) это будет 350 х 0,84 = 294 знака в минуту. А рекорд Мира по передаче букв установлен Андреем Биндасовым и равен примерно 270 знаков в минуту в абсолютном исчислении в 2005 году на Чемпионате Мира в Минске.
    Сам был участником этих соревнований. Точных цифр не помню( давно это было), но ошибка +/- 10 зн/мин. Надо позвонить Андрею - вот удивится, что при такой скорости передачи люди умудряются еще и кофе пить. Пусть тренируется.

    Владислав
    RA3DH
    73!

  10. #220
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Да, феноменальные высказывания иногда встречаются... Не буду их комментировать и верить на слово. Т.к. занимался СРТ, хорошо знаю методику приема с задержкой на 1 или более групп. Но при приеме именно смыслового текста, происходит "домысливание" уже частично принятой информации. И тут более работает "ум" а не "транс", когда ни о чем не думаешь и никого не замечаешь. Я сам лично не могу передавать с высокой скоростью совсем без ошибок более 2-2,5 минут. Ну нет практики, тренировки, не оптимальное положение руки на столе, отвлекающие факторы (которые по их словам некоторым просто по барабану). Начинаю передавать с ошибками. Где то лишнюю точку/тире воткну, где то наоборот недодам. Но мои корреспонденты прекрасно меня понимают именно из за этого самого домысливания. Хотя передавал с ошибками. Я очень не уверен, что сейчас смогу что то принять/передать на нормальной скорости по требованиям СРТ. Но для связи в эфире, то чем владею я сейчас, меня вполне устраивает. И это радостно. Мне. А вообще, каждый пусть работает так, как хочет. Или так как может. Лишь бы в эфире появлялся.

  11. #221
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот и мне нашлось место в разговоре . Надеюсь .
    Гладил по пузу - слава Богу , есть по чему :-) - и левой и правой . И во лысине стучат - тоже имеется - удобно , блин . Вроде я из наших . Да и левой рукой передавать пытался не раз - в принципе получается , но мне удобнее правой . И карандаш не мешает - он зажат как палочки китайские а передаёшь большим и безымянным - удобно . Но я не об этом .

    Вот вопрос . Когда меня начали учить телеграфу в далёкие 70-е , то с приемом и передачей на клоподаве все было ясно - тренеруйся и всё придёт . Потом - электронный ключ .
    СТОП !!!
    На UK5IBM ВСЕ нажимали большим пальцем - тире . Указательным - точки .
    На UK5IAZ ВСЕ нажимали большим пальцем - точки . Указательным - тире .
    Понятно - школа , традиции ....
    А как у вас ? Есть правила ?
    И что передают китайцы ? Иерглифов - тысячи . Неужели на каждый есть мелодия ???????? Кошмар .......

  12. #222
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение


    Вот вопрос . Когда меня начали учить телеграфу в далёкие 70-е , то с приемом и передачей на клоподаве все было ясно - тренеруйся и всё придёт . Потом - электронный ключ .
    СТОП !!!
    На UK5IBM ВСЕ нажимали большим пальцем - тире . Указательным - точки .
    На UK5IAZ ВСЕ нажимали большим пальцем - точки . Указательным - тире .
    Понятно - школа , традиции ....
    А как у вас ? Есть правила ?
    И что передают китайцы ? Иерглифов - тысячи . Неужели на каждый есть мелодия ???????? Кошмар .......
    Правил нет. Обоснований научных и тереотических - тоже. Исходили из того, что масса большого пальца больше чем указательного, и поэтому при передачи серии знаков из точек ( е,и,с,х) время на их передачу при меньшей массе указ. пальца будет меньше. Как за, так и против практических примеров много. Статистики нет.

  13. #223
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение

    На UK5IBM ВСЕ нажимали большим пальцем - тире . Указательным - точки .
    На UK5IAZ ВСЕ нажимали большим пальцем - точки . Указательным - тире .
    Понятно - школа , традиции ....
    А как у вас ? Есть правила ?
    И что передают китайцы ? Иерглифов - тысячи . Неужели на каждый есть мелодия ???????? Кошмар .......

    В большей мере работа большим пальцем по точкам - дань традиции.
    Десятки лет, сотни тысяч ( если не миллионы) операторов работали на виброплексах -BUG, а у этих ключей механика такова, что под большим пальцем точка.
    Когда я построил свой первый электронный ключ, то начал с тире под большим пальцем, но когда появился на UK3AAO, то ребята мне моментально объяснили, что НОРМАЛЬНЫЕ операторы на всех ведущих станциях СССР работают большим пальцем точки Пришлось переучивастья. Ну и теперь на BUG -е работаю без затруднений.
    Да и по уму получается, что момент инерции у большого пальца ( он же короче) меньше чем у указательного...

    Китайцам выделили около 9999 наиболее употребимых иероглифов и каждый обозначили ЧЕТЫРЕХРАЗРЯДНЫМ числом. Им достаточно выучить цифры - и они уже готовые операторы

    Обычно читаю книгу, работая телеграфом в эфире. Иногда левой рукой работаю компьютерной мышкой, например, раскладывая пасьянс в компе, или читая этот форум Уж про чай - кофе вообще молчу

  14. #224
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    [QUOTE=UA3AMY;239956]

    Обычно читаю книгу, работая телеграфом в эфире. Иногда левой рукой работаю компьютерной мышкой, например, раскладывая пасьянс в компе, или читая этот форум Уж про чай - кофе вообще молчу[/QUOTE
    Согласен если передаются стандартные коды и выражения - когда есть мышечная память на движение.

  15. #225
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Вот тот же самый файл со скоростью доступной для всех. Послушайте, оцените, подумайте.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×