Страница 19 из 51 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #271
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Хотя ошибки есть в каждом слове
    Прямо в каждом? Это,мягко говоря,не так. Хотя я не спорю,что они есть,и более,чем достаточно.
    Давайте так-сядте в гостях за незнакомый ключ,и передайте с первого раза что-нибудь,держа в руке авторучку.
    Ну и результат-на форум.



    Скорость надо в эфире выбирать такую,чтобы корреспондент мог ее уверенно принимать-по моему это настолько очевидно,что обьяснять никому не надо.
    В режиме чата тест провести будет,видимо,сложно,я бы предложил остановиться на моем варианте,он более простой с технической точки зрения,лично Вы,как опытный спортсмен-скоростник подберите открытый текст,н знаков на 500 на всякий случай
    (это я не про себя,конечно)- и пусть любой участник передает его хоть до посинения-и лучший вариант выкладывает здесь. Условие-ни одной ошибки. Кто передаст больше буковок за минуту-тот чемпион форума Ну и интересно будет послушать всех любителей телеграфной темы в деле.
    Лучше раз услышать....

  2. #272
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Согласен, что в любительском эфире работать как на соревнованиях - это на любителя.
    Соревнования с поддержкой по скайпу если состоятся, то технически обеспечить с нашей стороны смогу.
    Единственное, что это уже получатся именно соревнования мирового масштаба.
    Ибо то что предлагается, зиждется на видах передачи данных, которые принимаются юридически во многих странах мира. А значит - неоспоримый факт.
    Уверен, что один раз так отсоревновавшись, тема с выездами на соревнования куда-либо навсегда отпадет.
    Да и по большому счету, уже сегодня скайп камерами можно и радиолюбительские соревнования "дублировать".
    Коxxxxx или радиолюбитель работают в контесте, ну а поставленная в правильном углу камера транслирует работу в мировую паутину.
    Это не то, что обязывалось писать на магнитную ленту. 21 век однако.
    Что же никто не делает? Технически сложно? Бросьте - элементарно, просто многое что станет тогда с головы на ноги, особенно если в камере и время с точностью до секунды транслироваться будет.
    К нашим баранам.
    Валера в силу его порядочности не указывает, что в тот вечер после трудового рабочего дня немного принемши работал за сборным журнальным столиком, который болтался в такт его манипуляцией кисти.
    Если МСМК углядел в этой передаче
    ошибки есть в каждом слове
    , то меня это не удивит.
    Так же как и не удивит меня как морского радиста то, что такую передачу любой корреспондент способный принять такую скорость примет без ошибок в каждом слове .
    Поэтому я считаю, что и Валерий - молодец!!! И замечания Владислава справедливы.
    Типа все мы владеем Русским языком, но если кто-то ратует за его литературность и речь без жаргона и мата, то тоже молодец.

  3. #273
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Уверен, что один раз так отсоревновавшись, тема с выездами на соревнования куда-либо навсегда отпадет.
    Пока не отпадает:

    HIGH SPEED TELEGRAPHY CHAMPIONSHIPS:
    8-th HST (High Speed Telegraphy) World Championship 2009: Bulgarian Federation of Radio Amateurs (BFRA) invites teams and individuals worldwide, to take part in the championship. It will take place on Sept 11-15th 2009 in Obzor, a Black Sea resort.
    Full details, Invitation and Letter of intent can be found on the official
    website www.hst2009.eu .
    If you have any further questions, don't hesitate to contact me.
    73, Ivan LZ1PJ, IARU R1 HST WG member, BFRA HST manager

  4. #274
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение

    В режиме чата тест провести будет,видимо,сложно,я бы предложил остановиться на моем варианте,он более простой с технической точки зрения,лично Вы,как опытный спортсмен-скоростник подберите открытый текст,н знаков на 500 на всякий случай
    (это я не про себя,конечно)- и пусть любой участник передает его хоть до посинения-и лучший вариант выкладывает здесь. Условие-ни одной ошибки. Кто передаст больше буковок за минуту-тот чемпион форума Ну и интересно будет послушать всех любителей телеграфной темы в деле.
    Вся фишка в том, что в заочном варианте, с любым заранее предложенным текстом можно сделать что угодно и выложить звуковой файл с любой скоростью и качеством. А хотелось бы объективности и равных условий для всех , безо всякого намёка на какоё-либо мухлёж. На скайпе в видео-чате эти условия почти идеальные, почти что очные. Но у меня нет пока веб-камеры и по каким-то урывчатым данным я видел, что веб-камера не раскрывается на весь экран. Если это не так - то это здорово. И ещё - не будет ли зависить качество телеграфного сигнала от скорости инета, самого компьютера и еще каких-либо технических величин.Здесь нужны эксперименты.

    Ну а насчет того что ошибки в каждом слове...... Не судите меня строго т.к. я сам судил по понятиям и правилам судьи на соревнованиях HST и по другому я не умею.

    Владислав
    RA3DH
    73!

  5. #275
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Вся фишка в том, что в заочном варианте, с любым заранее предложенным текстом можно сделать что угодно и выложить звуковой файл с любой скоростью и качеством. А хотелось бы объективности и равных условий для всех , безо всякого намёка на какоё-либо мухлёж. На скайпе в видео-чате эти условия почти идеальные, почти что очные. Но у меня нет пока веб-камеры.... Здесь нужны эксперименты.


    Владислав
    RA3DH
    73!
    Мужики!!!! Вы это чего? Какие камеры?
    Чем Вас эфир то не устраивает?
    Подходите, поговорим

  6. #276
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Вот он, как говорится, правильный ответ.
    Радиолюбители с позывными, аппараты у всех дома, а мы все про компьютер.
    Ну а подделать передачу не возможно, даже на электронном ключе есть свой почерк.
    Вот в беседе и некогда будет текст готовить и его с бОльшей скоростью передавать.

  7. #277
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Вот он, как говорится, правильный ответ.
    Радиолюбители с позывными, аппараты у всех дома, а мы все про компьютер.
    Ну а подделать передачу не возможно, даже на электронном ключе есть свой почерк.
    Вот в беседе и некогда будет текст готовить и его с бОльшей скоростью передавать.
    Не совсем в тему.
    Вся последняя бодяга началась из-за поста # 259 где говорилось о проведении небольшого чемпионата между желающими ( кто больше и лучше с фиксацией официального результата) а не о беседе в эфире.

  8. #278
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Я более чем уверен,что мухлевать никто не будет,по крайней мере тот,у кого есть позывной,а технически это сделать намного проще,и не нужен никакой чат-это уже привязка к какому-то времени.
    Кстати-параллельное предложение-передача минутного текста на вертикальном ключе.
    А еще на виброплексе и пиле.
    На этих трех инструментах-основной критерий-качество.
    Судьи есть квалифицированные.

  9. #279
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    В огороде бузина, а в Киеве дядька. Я про Фому, мне про Ерёму.
    Я про равные условия и одинаковые критерии для всех, мне про выяснение сильнейших по эфиру или определение сильнейших по присланным звуковым файлам.
    Я про соревнования и всех вытекающих из этого условий, мне про посиделки.
    Спор проходит между мной и еще 2-3 оппонентами.Больше никого этот вопрос не волнует. Конструктива по моему предложению нет, поэтому я заканчиваю это направление по этой тематике.

  10. #280
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    В огороде бузина, а в Киеве дядька. Я про Фому, мне про Ерёму.
    Я про равные условия и одинаковые критерии для всех, мне про выяснение сильнейших по эфиру или определение сильнейших по присланным звуковым файлам.
    А я про новых телеграфных друзей в реальном эфире. Ведь, присланные файлы - некая форма приглашения для всех, кто может примерно так же. Приходите в реальный эфир. Уж куда равнее условия?

    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Я про соревнования и всех вытекающих из этого условий, мне про посиделки.

    А я про дружеское общение на высоком уровне. Про реальный пример для начинающих, молодых и для желающих приобщиться к высокому телеграфному мастерству. Каждый, в равных условиях эфира может мгновенно блеснуть в искрометном телеграфном разговоре. И это будет не короткие 50 групп, а длительное общение. Каждый сможет оценить мастерство каждого.


    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Спор проходит между мной и еще 2-3 оппонентами.Больше никого этот вопрос не волнует. Конструктива по моему предложению нет, поэтому я заканчиваю это направление по этой тематике.
    А о чем спор?
    Про то, что можно ли держать карандаш и телеграфный ключ в одной руке? Для профи это не вопрос...
    Читаем первый пост в данной ветке - "... вы записываете телеграф при работе в эфире или нет?"
    Нет, пишем только необходимые данные для аппаратного журнала. Разговариваем CW свободно на скоростях, как видно из приведенных файлов, очень приличных.
    Приходите в реальный эфир - попробуйте. Как говорит известный персонаж кинокомедии - "нажми на клавиши, продай товар"

  11. #281
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    RA3DH
    UA3AMY

    Добро, как писАл выше и "домашние" соревнования обеспечу и в эфире работу.
    Из меня сегодня скоростник не велик, против здесь находящихся операторов, но техническую часть обеспечу!
    Всем успеха в их начинаниях!

  12. #282
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Конструктива по моему предложению нет,
    Ну предложение очень сырое,хотя бы потому,что если будут желающие,то всех собрать в чате в одно и то же время будет очень трудно. Впридачу к этому-технические сложности.
    Мое предложение реализовалось бы намного проще.
    Оно остается в силе.
    А также пусть все желающие,у которых есть вопросы,какие-то сомнения,особенно начинающие выкладывают свою работу на разных типах ключей,независимо от скорости, всегда подскажем,если есть какие-то ошибки,огрехи,пойдет только на общую пользу,может быть,кто-то осваивает виброплекс,
    а те,кто только недавно увлекся изучением CW должны научиться работать на вертикальном ключе. Опять-так подскажем,как с ним правильно обращаться,хотя,учиться этому лучше с инструктором. Их уже практически нет,так хоть по и-нету
    дадим какие-то советы,рекомендации,расскажем,что знаем,и покажем,что умеем-лишь бы помогло всем,кто действительно хочет полноценно овладеть мастерством работы в эфире.
    Все когда-то начинали,что-то не шло,не получалось,что-то было непонятно. И очень хорошо,что рядом были профессиональные люди,которые знали,чему учить и как учить.
    С готовностью готов поделиться своими знаниями,и,конечно же,не я один.

  13. #283
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    А чего тут устаканивать?Если человек учит телеграф "с нуля", то однозначно - английский.Позывные,радиолюбительски й код,Q-код.....к английскому привязка же.
    Однозначно?
    Каким образом такой "оператор" будет общаться с русскоязычными radiol?bitel?мi? На английском или немецком?
    Какая привязка? О чем Вы?
    Способность свободно принимать на слух текст, а не отдельные слова придет только после очень большого количества изведенной бумаги на русском языке. Слово "МОРЕ") любой человек,не имевший представления о CW,примет на слух через 5 минут обучения)
    Из Q-кода используется более-менее регулярно:

    QTH
    QSB
    QSY
    QRZ
    QRM
    QRN
    QSD Ну QRP/QRO.
    Ну еще от силы пара-тройка.
    В английском отсутствует ряд букв,применяющихся в русском.
    Их не надо уметь принимать?

    Так что однозначность ставится под вопрос.

  14. #284
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Вот 3 звуковых файла с одним и тем же текстом.
    Варианты записи:- электронный ключ, два файла с эл. ключа, с клавиатуры, два файла с клавиатуры, заранее набранный текст
    Кто определит ( желательно аргументировано) где какой.
    Отгадку дам попозже.
    Вложения Вложения

  15. #285
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Вот 3 звуковых файла с одним и тем же текстом.
    Варианты записи:- электронный ключ, два файла с эл. ключа, с клавиатуры, два файла с клавиатуры, заранее набранный текст
    Кто определит ( желательно аргументировано) где какой.
    Отгадку дам попозже.
    Ну сначала, по звуковым файлам...

    Похоже, запись велась на подручных средствах...типа микрофон?
    Скорость невысокая, монотонная фраза. Думаю, что на открытом тексте автор сразу бы раскрылся.

    1 - прослушиваются характерные для ручного манипулятора звуки, передача неравномерная. ВЫВОД - электронный ключ.

    2- прослушиваются характерные для работы клавиатуры щелчки, передача идет буква в букву, значит клава без буфера... ВЫВОД - клавиатурный датчик.

    3 - передача строго равномерная, без характерных шумов. ВЫВОД - передача с заранее подготовленного носителя.

    Хотя, возможно и фальсифицировано?

    Повторюсь - при работе в эфире и свободном разговоре, когда текст "берется из головы", да еще на скоростях, предельных для оператора - не помогут никакие средства скрыть с чего ведется передача.
    Приходите в эфир!

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×