Страница 29 из 51 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #421
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    For UA4YT ---

    Совершенно верно !
    Успехов !

  2. #422
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    For R3AR=

    Альберт, а какое отношение имеет запись *крючечками и черточками* к радио? Никакого!
    Как и СРТ не имеет отношения к теме радио . А относительно Ч Ш Э Ю Я я при любом удобном случае напоминаю- без этих букв и поговорить=то CW на родном языке невозможно . А к радиообмену CW QRQ тема записи как бы и чем бы она ни делалась никакого отношения не имеет. Это просто разговор на языке CW. Беседуя друг с другом, мы же ничего лихорадочно не записываеи ))

  3. #423
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    For RN3S ----

    Сергей, делайте все к чему привыкли, но если хотите заметно продвинуться в скорости, то работая больше на передачу, вы быстрее освободитесь от Дай-Дай-Закурить и других тормозов.
    Успехов Вам !!

  4. #424
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сергей, мне кажется Валерий Алексеевич ответил на этот вопрос выше:
    Я наверное невнятно выразил свою мысль. И Вы меня не поняли. Под запись проблем нет. Скорость моя 120-130. Другое дело руки не успевают записывать, получаются неразборчивые каракули, но это и проблема другая.
    И тот же смысловой текст. Принимаю и понимаю на той же скорости. А через 15 минут начинается затык. Каждый знак в отдельности мозг "поёт"(напевы) а слова не складываются. То же самое может происходить и на меньшей скорости. В тех же соревнованиях, КН(короткая же посылка) принимаю и на бОльших скоростях. А когда передача длинная, мозг не справляется.
    Вот, как-то эдак. Но, рекомендации получены, буду исправлять свою методику

  5. #425
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RN3S ----

    Сергей, делайте все к чему привыкли, но если хотите заметно продвинуться в скорости, то работая больше на передачу, вы быстрее освободитесь от Дай-Дай-Закурить и других тормозов.
    Успехов Вам !!
    Обидно. Простейшая же вещь, а вот не знал. Столько времени пропустил. Вы мне второе дыхание открыли
    Правда скорость меня уже не интересует. 200-300 знаков я всё равно не достигну. А вот чтоб затыков не было хочу. Надеюсь тренировка передачи в этом тоже поможет.

  6. #426
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Полностью согласен с Валерием. Прием радиограмм с записью на бумаге и разговорный телеграф это совсем разные упражнения
    или искуство. По жизни я не раз сталкивался с профессиональными радистами, которые прекрасно принимали радиограммы на машинке,
    но при этом ни слова не понимали в принятом тексте, пока не прочитают его после окончания приема.
    Впервые я с этим столкнулся, когда по распределению приехал в один из северных поселков устраиваться на работу. В то время там
    прием и передача телеграмм происходил по радио - 2 рабочих места. Один передатчик на КВ, другой на СВ. Работали женщины радиооператоры.
    При приеме радиограмм на машинке, они вели между собой свои женские разговоры одновременно с приемом радиограмм. Некоторые РДО были по 2-3 страницы, текста и особых сбоев и остановок при их приеме/передаче не было, как сбоев и в текущем разговоре. Как потом оказалось, они вообще не воспринимают принятый текст, как смысловое сообщение. Поэтому запись на бумагу полезно до определенного момента - твердое усвоение звучания знаков. А дальше только смысловое восприятие текста без записи. Не важно на прием или на передачу. У меня это начало получаться после передачи на простом ключе газетных полос. Причем текст передавал не как последовательность знаков, а именно как смысловой текст.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  7. #427
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For R3AR=

    Альберт, а какое отношение имеет запись *крючечками и черточками* к радио? Никакого!
    Как и СРТ не имеет отношения к теме радио . А относительно Ч Ш Э Ю Я я при любом удобном случае напоминаю- без этих букв и поговорить=то CW на родном языке невозможно . А к радиообмену CW QRQ тема записи как бы и чем бы она ни делалась никакого отношения не имеет. Это просто разговор на языке CW. Беседуя друг с другом, мы же ничего лихорадочно не записываем ))
    Валерий Алексеевич! Вы напрасно разделяете
    QRQ на части. Морзе - это язык. Приём на слух без записи - одна сторона, (устная) но есть и другая - письменная. Записывать можно, как оказалось, по разному. Помните, мы говорили о "катакане". Все знаки кириллицы можно записать катаканой. Смысл не исчезнет, но письмо будет другое. Тот, кто пишет - тот и читать умеет. (катакану).
    Возможно, обучение "CW-поговорить" можно и без записи. Сомневаюсь, что этот способ лучше.
    Ну, а нам приходится и записывать. А в тесте - не обойтись. И это радио, и записывать можно и крючёчками… (А 599 16 - никто и не записывает.)
    А про ЧЭШЮЯ … что-то все случаи стали удобными. Как разговор о CW - так Вы про эту ЧЭШЯЮ. Согласен: не все тренажеры заряжены кириллицей, но
    нет проблемы. Те, с кем "поговорить" знают ЧЭШЮю. Знают! И знали ещё тогда, когда передавали 40 зн/мин.
    Про радиоинвалидов.
    Когда я, только начинал, телеграфистов было... хоть пруд пруди, а SSB-истов единицы. Сделать передатчик SSB - квалификация нужна гораздо выше.
    Даже сейчас - купил "гаджет"... IC-xxx, CW не знает … но это тоже радио. И FT-8 - тоже радио!
    (Даёшь: набор свистков, и FT-8, через микрофон, … ... - тоже радио!)
    Все мы радиолюбители, и не надо превращать телеграфистов ни в "тоталитарную секту", ни признавать их элитой, а всех других - недо…
    Ну, а , в общем: мы и не спорим. Понимаем - то одинаково. Молимся этому богу много лет.
    Ещё раз - приветствую! Как здоровье-то?
    Как там Г. Шульгин? При случае - привет!
    73!

  8. #428
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    Спасибо, Альберт!

    Не будем превращать наши суждения здесь в переливание из пустого в порожнее... это я к тому, что идем по кругу ))
    Вот если бы вы указали конкретно на того, кто здесь пытался признавать телеграфистов элитой, а всех других - недо... как вы написали..
    Здесь был поднят вопрос о владении CW QRQ и только . Разобрались таки.... )
    Привет от вас при случае обязательно передам RZ3CC !
    QRO 73! GL & CU OM !

  9. #429
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Ну, а нам приходится и записывать. А в тесте - не обойтись. И это радио, и записывать можно и крючёчками… (А 599 16 - никто и не записывает.)
    А про ЧЭШЮЯ … что-то все случаи стали удобными. Как разговор о CW - так Вы про эту ЧЭШЯЮ. Согласен: не все тренажеры заряжены кириллицей, но
    нет проблемы. Те, с кем "поговорить" знают ЧЭШЮю. Знают! И знали ещё тогда, когда передавали 40 зн/мин.
    Обеими руками - поддерживаю!
    В ППР - записывать и не думать, что ты там записываешь.
    Чем меньше думаешь, тем выше скорость.

    После, когда стали активно участвовать в тестах, стала задача - из толпы, вытянуть позывной, услышать кому отвечает, далее - SO2R в два уха, одновременно... на поиск.
    Вникать в смысл того, что идёт кроме позывного, стало не просто вредно, невозможно!

    Принять одновременно позывные в разных ушах, понять кому отвечает корреспондент - это пожалуйста! Все SO2R-щики так работают.
    Но, если ты принимаешь левым ухом рапорт а в правом тебе пойдёт приветствие и вопросы об антеннах... ну, я очень хочу увидеть такого QRQ -иста!

    Снимите видео и покажите! Это уже сверхспособности, принимать два разных смысловых текста одновременно, да ещё и на приличной скорости!
    Не видел, пока что... ни одного такого человека.

    Все, переключают внимание... лево-право, притом акцентируют на позывном!
    Зовут? Отсеиваешь шелуху.... нужен позывной и номер, остальное - "мешающий фон"

    Если же человек просто, любитель поговорить телеграфом, это - его право!
    Но, пусть говорит с тем, кому с ним интересно и удобно!
    Передавать смысловой текст "из головы" - элементарно... а вот принимать, увы.
    Например, мне, чтобы принять смысловой текст на большой скорости, нужно брать карандаш и записывать!
    Особенно с учётом того, что QRQ-сты применяют настолько разношерстные сокращения одного и того же слова, что крышу порвёт.
    У одних TNX у других TKS у третьих СПБ у четвёртых БЛАГОДАРЮ у пятых...
    Привычка - не вникать в смысл, вырывать из контекста "нужную информацию" и "вопросы"!

    Поэтому, простите, если хотите поговорить, есть SSB!
    Если "вы" застряли на льдине, нет проблем - запишем карандашиком и передадим Наверх радиограмму!
    Если же просто, у кого-то желание показать Преимущество в какой то части хобби, ну... посмотрите на всё со стороны!
    Если Вы, позовёте соседа на чисто русском из UA3 а он, дабы порисоваться... станет вам отвечать на испанском, притом скороговоркой?
    Притом на Ваше... "АУ, брат, я нихт ферштееен", он с удивлением заявит... "Как так? Вы не смогли выучить испанский, немецкий, французский и китайский?"
    Фууу..

    Да, не смог!
    Был занят изучением основной профессии! Ну вот не нужен мне был ни испанский, ни простой разговор телеграфом...
    Ещё, я не умею левитировать, нести золотые яйца и играть на скрипке...
    Более того, не вижу смысл в том, чтобы Учиться "говорить телеграфом"!
    У нас - очень разностороннее Хобби и в этом, его прелесть!

  10. #430
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Более того, не вижу смысл в том
    Согласен с тем, что вы написали до этой фразы!
    Но после неё так и хочется спросить- а зачем тогда вы в этой теме!
    Без обид, только!

  11. #431
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Согласен с тем, что вы написали до этой фразы!
    Но после неё так и хочется спросить- а зачем тогда вы в этой теме!
    Прочитал самое первое сообщение:


    Прошу ответить опытных телеграфистов-вы проводите QSO на слух или записываете на бумаге.Извиняюсь за может быть наивный вопрос,но я телеграфист начинающий и принимаю на слух не более 40 знаков в минуту , а вы-асы проводите связи только на слух?
    Высказал мнение, что "связи на слух - нужны для тех, кому они доставляют удовольствие"

    Если речь идёт о контестинге, нужно вбивать позывной в лог сразу, по мере его поступления(после поступления след. знака), т.к. в противном случае, нужно "в голове" держать несколько позывных, повторы проверять и пр.
    Соответственно, не вижу смысл для себя в том, чтобы учиться принимать на слух позывные, помнить несколько тысяч QSO на предмет повторов и пр.

    ТС спрашивает, принимают на слух или записывают?
    Записывают! В ЛОГ, сразу... как только слышат.
    При работе на поиск, если честный нон-ассистед, вбивают по 10-20 позывных в минуту... и сразу, увы... забывают!
    Позывные остаются на бендмапе.

    При повседневном QSO, в логе макросы забиты... загнал позывной и автоматом проводишь связь.

    Имя и пр., лог из интернета берёт...
    Есть те, кто удалённо макросами работает, так - удобнее...
    Можно ли ключом? Можно! Клоподавом... но, надоедает и нет в этом смысла.. разве что, ради интереса, под настроение.

    Хобби - разностороннее!
    Кто-то "разговаривает телеграфом", кто-то общается на испанском, кто-то FT-8, кто-то просто, антенны конструирует...

    Скиммеры, декодеры, макросы... "роботизированные комплексы"...
    Я не говорю, хорошо это или плохо!
    Это Есть! И соперничать с ними "клоподавом", можно... но, увы... рука после CQ WW CW два дня будет трястись и у жены крышу от стука "клоподава" сорвёт...

  12. #432
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если я владею русским и достаточно хорошо английским, чтобы свободно читать художественную литературу, и овладел QRQ на русском, значит ли это, что я автоматически овладел QRQ на английском?
    Думается, что, увы, нет.... Кроме литературного русского и английского есть еще и разные жаргонные сокращения не зная которых будет тяжело вести живую беседу с носителем языка... (имхо) но это не помешает провести обычное QSO

  13. #433
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    P.S. Помню, приехал к нам на коллективку - Мастер на "Чемпионат по радиосвязи на КВ телеграфом"!
    Там победитель в СА в своё время и всё такое... "Разговаривал" - легко, на высоких скоростях!
    И вот, сел он за ключ в Чемпионате!
    Накрутил до упора и давай "дрры-дррры"!
    Каждый второй - переспрашивает у него позывной, номер!!!
    Сам он, закорлючками позывные и номера пишет... а двое!!!!! два "ассистента" - слушают параллельно и всё записывают, повторы третий смотрит!!!
    Я посмотрел.. ну Клоунада!
    Толку лепить 200 знаков тем, кто 100 принимает с трудом? Сколько будет ошибок на приёмной стороне?
    Толку садить Мастера, если запись в лог - ведут другие!

    И...уходит Мастер на перекур! На его место садится простой оператор, который не выпуская карандаш - равномерно долбит знаков 120-150, сам записывает связи и... окидывает глазом ВАТМАН а не орёт "UA1A... был? Звать его??? "
    А тут, тихо... спокойно... быстро, ассистенты - не у дел!

    Вот тогда, я понял, что скоростники с закорлючками, не всегда Классные "радиолюбители-операторы".
    Несколько другие требования.

    И Прекрасно, что есть и те и другие и третьи, конечно!

  14. #434
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Николай, все эти 20-30 минутные беседы, по сути, "картофелеводство" только в CW и Вы, я думаю, об этом хорошо знаете. Как тренировка это оправдано, а формально - нарушение. Запомнилось как недавно два UA0 (помню кто, но это не важно) обсуждали хозяйственные дела, подготовку к зиме, цены на дрова, уголь и т.д.)
    Это есть и в English называется "Rag chewing" Многим из "old timers" нравится... Обсуждают подстрижку газонов, последние покупки в магазинах, отношения с детьми и т.п. Все в CW и далеко от DX окон, например 14.060, на скорости 20-30 wpm, при этом никому не мешают... Много раз слышал такие трансконтинентальные QSO GB-VK, GB-ZL.... Так почему бы и нет? )))

  15. #435
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    И Прекрасно, что есть и те и другие и третьи, конечно!
    Так и да! ))) Здорово, когда есть выбор! )))

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×