Страница 22 из 51 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #316
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    861
    А может,участники не захотят,чтобы за ними подсматривали и подслушивали

    Лучше всего-эфир. Там сразу все понятно.

  2. #317
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Или я чего неправильно обьяснил, или я неправильно понял функции этой программы.
    Для трансляции видео она конечно не подойдет. Для трансляции аудио, - да.
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Ну само-собой WEB-камера с хорошими пикселями ( хотя можно и без камеры - только ауди ).
    Фильтровать при этом ничего не надо. Разве если что, транслируется телеграфный сигнал.
    Вот пример использования программы как сетевой версии. Я сейчас запустил у себя ее с опциями

    cwfilter.exe SERVER SERVERPORT=8080 MAXCONNECT=3 REALTIME

    В данном случае завел на прием приемник на частоте 104.1 мГц. У нас в Ростове это авторадио. Выбрал эту частоту потому что там постоянно идет трансляция. Мог бы включить трансивер, но тогда надо было бы сидеть возле него и постоянно подстраивать частоту. А с приемом FM, можно убежать по своим делам.
    Что обозначают опции передаваемые программе (описаны в readme, и в примерах файлов *.bat):

    -Программа работает в режиме сервера (ждет соединения с интернета по порту 8080),

    -одновременно возможны соединения не больше 3 (у меня интернет 128 кБит/сек, трафик одного подключения 32 кБит/сек умножить на 3 равно 96 кБит/сек, (128 - 96 = 32 оставил на небольшой запас, что бы не перегружать канал полностью)),

    -попросить у операционной системы для программы приоритет реального времени (система его дает только если программа запускается с администраторскими правами).

    Для того что бы Вам принять от меня трансляцию авторадио необходимо запустить программу с опциями

    cwfilter.exe CLIENT CLIENTPORT=8080 IPADRESS=77.66.229.120 NAME="RA3DH" REALTIME

    Опции обозначают:

    -подключиться (как клиент),

    -по порту 8080 (это стандартный порт для просмотра WEB страниц, и прокси сервера,если таковые имеются, пропускают через себя такие соединения без проблем),

    -на IP адрес 77.66.229.120 (это мой постоянный адрес, при выходе в интернет),

    -Ваше имя при подключении RA3DH. Это нужно для того что бы я видел, что это именно вы подключились. Другой радиолюбитель, там должен прописать свой позывной.
    Статистика соединений пишется в файл servconnect.txt.

    -Попросить у операционной системы для программы приоритет реального времени.
    Дело в том что другие программы, могут мешать ей, отбирая время. А процесс передачи звука требует оперативности. По умолчанию (без опции REALTIME), программа запрашивает приоритет нормальный, как правило этого хватает на современных мощных компьютерах.

    Попробуйте подключиться. Я буду для Вас держать этот режим некоторое время.

    Что касается видео: Тут нужен не скайп, а что либо другое заточенное под данную задачу. Раз советчиков на форуме нет по Вашему вопросу, значит не так все просто. Если бы мне лично понадобилась такая задача, я бы конечно написал для себя программу по трансляции видео. Задача несложная, но требует определенного времени. А его как то не очень много. Пользоваться чем то другим не стал бы, поскольку такие программы начинают тащить большую кучу дополнительных библиотек и установок. А я то знаю, что все намного проще. Снять с USB камеры сигнал не сложно. Применить кодек для сжатия, - не пробовал но поискать в инете ,как люди делают, - возможно. Ну и раздачу сигнала клиентам организовать, примерно по аналогии, как я сделал в cwfilter. Трафик правда будет намного больше, чем при раздаче звука.

  3. #318
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Кстати, если Вам надо просто ретранслировать звук происходящего в комнате, то здесь оперативности не надо. Можно допустить, что бы запаздывания сигнала было где то около 0,5 секунд. Тогда сервер надо запустить с опцией LOWSPEED
    cwfilter.exe SERVER SERVERPORT=8080 MAXCONNECT=6 REALTIME LOWSPEED
    и клиента тоже
    cwfilter.exe CLIENT CLIENTPORT=8080 IPADRESS=77.66.229.120 NAME="RA3DH" REALTIME LOWSPEED
    При этом скорость одного соединения будет не 32, а 16 кБит в секунду. Естественно, что количество одновременно возможных установленных соединений с сервером, возрастает в 2 раза.

  4. #319
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Кстати, если Вам надо просто ретранслировать звук происходящего в комнате, то здесь оперативности не надо.
    Спасибо Василий. Наверное остановлюсь только на ауди. Информации много в последних постах, надо обработать , попробовать именно с вами для тренировки. О готовности к тестированию проинформирую попозже. Еще раз спасибо за понимание.

  5. #320
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Рад буду Вам помочь. Я пока не буду отключать трансляцию у себя. Интернет у меня безлимитный. Так что если все таки захотите проверить программу со стороны клиента, запустите хоть сейчас
    cwfilter.exe CLIENT CLIENTPORT=8080 IPADRESS=77.66.229.120 NAME="RA3DH" REALTIME
    и услышите трансляцию радио FM из Ростова-на-Дону.

  6. #321
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Рад буду Вам помочь.
    Привет Василий!
    Что-то у меня ничего не получается чтобы подключиться к тебе. Ни мышкой слева на окне, ни справа выхода на командную строку не получается. Из файлов .bat в командную строку выхожу, но ввести ничего не могу. Может для чайника распишешь как это всё делается поэтапно и наверное желательно в личку, что-бы не засорять эту страницу.
    С уважением
    Владислав.

  7. #322
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Добрый день, Владислав Михайлович!
    Со вчерашнего вечера я выключил трансляцию, надо было своими делами заниматься. На эти праздники буду отключен. Как только наступит "мужской день", то есть окончание 8 марта , я Вам вышлю на почтовый ящик готовые файлы для связи со мною. И инструкцию подготовлю. Кстати через эту программу можно просто разговаривать, как по телефону. Для оперативности, может лучше нам организовать именно аудисеанс, а не переписку.
    С Уважением, Василий

  8. #323
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Для оперативности, может лучше нам организовать именно аудисеанс, а не переписку.
    С Уважением, Василий
    Прекрасно!
    9,11,13 с 17.00 до 20.00 за компом. 14,15 весь день дома.
    Спасибо.

  9. #324
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Если кому интересно: Нам удалось организовать с Владиславом Михайловичем разговор через интернет с помощью программы cwfilter.exe
    Но соединение было не периодичное. Для нормальной трансляции звука через интернет, необходимо что бы пакеты тут же уходили к абоненту на той стороне инета, и нигде не задерживались. У нас же они где то притормаживались, а затем проходили пачками сразу. Пришлось ввести дополнительную буферизацию. Задержка звука увеличилась, но зато появилась возможность нормального качественного разговора.
    На моей стороне программа запускалась с опциями:
    cwfilter.exe SERVER SERVERPORT=8080 DIALOG REALTIME LOWSPEED PACKET=30
    На стороне RA3DH:
    cwfilter.exe CLIENT CLIENTPORT=8080 IPADRESS=77.66.229.120 NAME="RA3DH" DIALOG REALTIME PACKET=30 LOWSPEED

  10. #325
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Как учили асов в далеком 1941-ом.
    НЕ НАШЕ КИНО

  11. #326
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Немогу себя заставить на прием с отставнием.Посоветуйте как себя вести.

  12. #327
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Немогу себя заставить на прием с отставнием.Посоветуйте как себя вести.
    Как в замедленной киносьёмке - уменшь скорость написания каждого знака, как бы нехотя с ленцой и каллиграфически.

  13. #328
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Тут где то говорилось о тренировке приема без записи. На слух. Просто сидеть и слушать. В рамках сотрудничества с другими программистами, по своему телеграфному фильтру НЧ, я доработал программу фильтра. В примере реализована визуализация принимаемого сигнала и декодирование азбуки в буквы.
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...4&d=1238507186
    Запускать нужно программу karkas.exe, появиться окно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw.JPG 
Просмотров:	902 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	19134
    Для настройки на станцию нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по спектру сигнала как на примере в окне "Фильтр НЧ для CW". На временной диаграмме появиться "частокол", где при достаточной скорости прокрутки просматриваются точки и тире. Скорость меняется правым щелчком мыши в правой и левой части графика. Если мой простенький алгоритм декодирует знак, то внизу "частокола" он печатается, и в отдельном окошке тоже. Алгоритм простой, по превышению над определенным уровнем (красная черта на графике). Он выставляется левым щелчком мыши на графике. Скорость определения точки автоматическая. На примере высвечивается (Длина точки 582 [ Автомат ] ). Желательно после определения скорости на хорошо читаемом сигнале АВТОМАТ отключить левым щелчком мыши по этой записи. Тогда кратковременные помехи не будут сбивать скорость приема. Если перестроитесь на морзянку с другой скоростью, включите снова АВТОМАТ определите скорость, а затем снова выключите.

    Принимать надо на слух, не глядя в экран. Если проскочило что то непонятное для Вас, можно подглядеть на экран. Если знак не декодировался автоматически, то по "частоколу" можно также подглядеть. Постепенно эти полосочки о многом говорят.
    Не знаю как у Всех, но у меня сбивается прием если слышу что то непонятное, не из знакомых символов. Подглядываю в программу и вижу что дали лишнюю точку или еще что либо. Часто клеют знаки вместе, разобрать невозможно ни на слух ни визуально. Также вводят в заблуждение специальные склейки. В программе я реализовал декодирование
    SK
    KN
    AS
    AR
    BK
    Если есть еще какие либо, подскажите не очень опытному телеграфисту.

  14. #329
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Немогу себя заставить на прием с отставнием.Посоветуйте как себя вести.
    Увеличьте скорость и само получится.

  15. #330
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый kolotusha! Вашу прогу я потестил. Некоторая задержка на ноуте есть. Но пожалуйста, это мое мнение, которое я никому не навязываю, не пишите программ для приема морзянки. с помощью кампутера. Если только так, для себя чисто в кайф. Потому, что все это чистой воды порнуха. Просьба не обижацца.

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×