Страница 16 из 51 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #226
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от NicOut Посмотреть сообщение
    Вот тот же самый файл со скоростью доступной для всех. Послушайте, оцените, подумайте.
    То что я здесь сейчас прослушал в этом аудифайле поддается расшифровке на 10 процентов. Я, как судья Всесоюзной категории, и судивший передачу на всех крупнейших соревнования
    остановил-бы эту передачу после 10 секунд. по следующим причинам. Разделов между словами нет, идет слияние некоторых знаков в один....
    Единственно, что я понял по началу этой аудизаписи - следующие отрыки смысловых выражений - : - если следовать этим указаниям......благозвучно....впрочем не важно......
    : а дальше вообще голимотья - расшифровке не поддается.
    Теперь к вопросу по этому посту:
    Послушайте - послушал ( тон 500 герц) скорость примерно 120 зн/мин
    Оцените - оценил через 10 секунд - баранка т.е. принимать и понимать невозможно
    Подумайте - это что - шутка. Или это вы всерьёз думаете что это можно принять???

  2. #227
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Если сразу учиться работать на электронном ключе левой рукой, то никаких отставаний от правой нет. Движения двух пальцев достаточно простые.
    Ну, если с пеленок начинать, то может быть и так. Но если я с рождения все делаю правой рукой, почему меня можно научить так же работать левой? Кстати нас учили, что нужно учиться работать левой. Но, как правило, никто это не делал, в том числе и сам учитель.
    использую манипулятор от старого морского электронного ключа КДМ-2.. Долблю по нему сильно, так что всегда прижимаю трансивером. И нажимаю с одной стороны большим пальцем, а в другую сторону двумя. Удобнее мне так

  3. #228
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,092
    Поблагодарили
    895
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    стоит ли учить методику работы на ключе по типу "iambic" или это лишняя трата времени и сил? И если стоит, то какие пособия или тренажеры порекомендуете?
    В моих аппаратах (ПРО-3, К3) ямбик "по умолчанию", но передаю как на обычном эл. ключе. В ямбическом режиме - только три буквы: Ц, Щ, Ы.
    Где-то на рабочем компе лежит статья, посвященная ямбику. Завтра посмотрю.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Оцените - оценил через 10 секунд - баранка
    Я тоже на соревнованиях судил практически только передачу - с оценкой согласен.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 09.02.2009 в 17:17. Причина: Добавлено сообщение
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  4. #229
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Но если я с рождения все делаю правой рукой
    И сцепление в автомобиле тоже правой рукой выжимаете?! Шутка, конечно.
    Во дворе стоит Опель с ирландскими номерами и правым рулем - как они ездят (тем более у нас)?
    Радио №7 1987 стр.15,16,17 - про ямбический ключ.

  5. #230
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Аналогично. То же плохо верится. Не встречал таких вундеркиндов. При проведении связей заниматься другими делами можно/ рассказывать анекдоты, читать/, но это все в паузах. При передаче на электронном ключе сомневаюсь.
    Читать вполне можно и пасьянс ТОЖЕ раскладывать. Передаю курсантам прогноз погоды на английском,перед этим попросил найти газету,выбрать статью и дружно прочитать,потом отдать мне. Завершаю передачу прогноза и рассказываю про содержании статьи.
    -А как это,Валерий Геннадьевич????!!!!
    Да если бы я знал,как. Ну передаешь,и читаешь...Делов-то...
    Все это-только практика,практика,и еще раз практика.
    Ну и способность к рассредоточению внимания,тоже,видимо,нужна.

  6. #231
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Да, феноменальные высказывания иногда встречаются... Не буду их комментировать и верить на слово. Т.к. занимался СРТ, хорошо знаю методику приема с задержкой на 1 или более групп. Но при приеме именно смыслового текста, происходит "домысливание" уже частично принятой информации. И тут более работает "ум" а не "транс", когда ни о чем не думаешь и никого не замечаешь. Я сам лично не могу передавать с высокой скоростью совсем без ошибок более 2-2,5 минут. Ну нет практики, тренировки, не оптимальное положение руки на столе, отвлекающие факторы (которые по их словам некоторым просто по барабану). Начинаю передавать с ошибками. Где то лишнюю точку/тире воткну, где то наоборот недодам. Но мои корреспонденты прекрасно меня понимают именно из за этого самого домысливания. Хотя передавал с ошибками. Я очень не уверен, что сейчас смогу что то принять/передать на нормальной скорости по требованиям СРТ. Но для связи в эфире, то чем владею я сейчас, меня вполне устраивает. И это радостно. Мне. А вообще, каждый пусть работает так, как хочет. Или так как может. Лишь бы в эфире появлялся.
    Дорогой Модест Петрович! Давно наблюдаю за твоими высказываниями по СРТ. Чувствуется - ПРОФИ. Но я старше и мудрее... Назови тех, кто мог принимать с задержкой более чем в 1 группу. Даже Леонид Бебин, который принимал на машинке одним пальцем(220 зн.мин не мог себе это позволить)при переносе каретки. Я варился в этой кухне на уровне Чемпионатов СССР с 1970 года. Таких нет. Есть другие - которые читали смысловой текст при скоростях 250-300 знаков ( Вспомните Чемпионаты ВМФ и их чемпионов в 50-е годы ) которые не записывали а принимали смысл предложения и потом его озвучивали для судьей.
    Сейчас по рузультатам последнего чемпионата Мира ( Венеция-Италия ) максимальная скорость приема по программе RufzXP состовляет 1100 знаков мнуту ( это если перевести в зн/мин в абсолюте - является 900 знаков ). Но это только прием реально существующих сейчас позывных по списку WPX. Я 5 лет назад набирал в этом упражнении 60000 очков ( макс.скорость - 418 зн/мин) Сейчас - 43000 очков ( см. результаты сайта RufzXP и 29 место среди всех участников) Возраст очень дает о себе знать.
    Прием и предача радиограмм и работа в эфире на радиостанции - 2 разные вещи.
    Методика изучения разная ( или должна быть разная) Так как работа в эфире предпологает прием без записи. Я с этим столкнулся когда получил позывной и ушёл от приёма под запись. Принимая 250 зн/мин на клавиатуру ( это 300 зн/мин или 60 групп по WPM) я понял что это не дает мне навыков при приеме смыслового текста при работе смыслом в эфире.
    У меня есть методика по изучению CW именно для радиолюбителей КВ для работы в эфире, но хочу предупредить - она не подходит для всех, так как у всех разная генетика ( типа - музыкальный слух и ритм).

  7. #232
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    И сцепление в автомобиле тоже правой рукой выжимаете?!
    Как то видел QSL-ку у одного иностранца. Он и обоими руками и обоими ногами стучит на ключе. И подписана скорость на каждую конечность. Так что есть с кого брать пример.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    -А как это,Валерий Геннадьевич????!!!!
    Да если бы я знал,как. Ну передаешь,и читаешь...Делов-то...
    Валерий Геннадьевич, а что то у вас из ЛВИМУ-шников радисты то слабенькие получались? Как их в СМП раньше присылали, так на несколько месяцев в радиобюро засаживали по новой учиться.

  8. #233
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Аналогично. То же плохо верится. Не встречал таких вундеркиндов.
    Не встречали, это не значит, что их нет!..
    Во время QSO домашние что то спрашивают или просят передать
    "вон ту книгу"... Отвечаю на вопрос или книгу передаю, не прерывая
    QSO... Но это так, мои мелочи, - а тренированний талант способен на чудеса!..
    Я верю и всегда восхищаюсь!..

  9. #234
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Читать вполне можно и пасьянс ТОЖЕ раскладывать. Передаю курсантам прогноз погоды на английском,перед этим попросил найти газету,выбрать статью и дружно прочитать,потом отдать мне. Завершаю передачу прогноза и рассказываю про содержании статьи.
    -А как это,Валерий Геннадьевич????!!!!
    Да если бы я знал,как. Ну передаешь,и читаешь...Делов-то...
    Все это-только практика,практика,и еще раз практика.
    Ну и способность к рассредоточению внимания,тоже,видимо,нужна.
    Валера не лукавь!
    Всё-таки маржа между твоей максимальной скоростью передачи и с той с которой ты передаешь для изучающих морзянку позволит тебе и в туалет сбегать....

  10. #235
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Телеграфист из меня -никудышный. Я - правша, но манипулятором привык работать только левой рукой, с расположением рычагов под правую руку (левый-точки, правый-тире). Так уж вышло. Был большой перерыв, лет 8 наверное, сейчас стараюсь-учусь работать без ошибок, за скоростью не гонюсь. Телеграф очень нравится. Как сказала жена одного из североамериканских хэмов: HamRadio это CW -dih dah dih dah..., а SSB это всё равно, что СиБи.(где-то на форуме прочёл)
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Как то видел QSL-ку у одного иностранца. Он и обоими руками и обоими ногами стучит на ключе. И подписана скорость на каждую конечность. Так что есть с кого брать пример.
    Недолго порывшись, наверное повезло, нашёл итальянца I2NBL, QSL за 1996 год, вот оборот этой карточки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i2nbl.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	17750  

  11. #236
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Таких нет. Есть другие - которые читали смысловой текст при скоростях 250-300 знаков ( Вспомните Чемпионаты ВМФ и их чемпионов в 50-е годы ) которые не записывали а принимали смысл предложения и потом его озвучивали для судьей..
    Сейчас, в реальном эфире таких операторов несколько десятков, только в России. Вячеслав, подходите к нам по вечерам в район 7018 плюс/ минус QRM.

    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Но это только прием реально существующих сейчас позывных по списку WPX. Я 5 лет назад набирал в этом упражнении 60000 очков ( макс.скорость - 418 зн/мин) Сейчас - 43000 очков ( см. результаты сайта RufzXP и 29 место среди всех участников) Возраст очень дает о себе знать..

    Попробовал в прошлом году поиграть с этой RUFZ на сайте RUFZXP.NET

    Максимальная, принятая скорость была 450 знаков, сколько очков набрал не помню, но в ТOP Speed Classification у них на сайте этот результат сохранен.
    Сейчас, в списке на сайте, среди мужчин старше 50 лет мой результат 377 знаков при 34861 очков и 19 место среди старичков
    Реально, для поддержания формы надо регулярно упражнятся, а без этого скорость резко падает.

  12. #237
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Меня, кстати, всегда восхищали люди, которые на обычном ключе работают. У многих красивый "почерк". А я вообще не умею.

  13. #238
    QRP
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Fredericksburg, Virginia, USA
    Возраст
    51
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Назови тех, кто мог принимать с задержкой более чем в 1 группу. Даже Леонид Бебин, который принимал на машинке одним пальцем(220 зн.мин не мог себе это позволить)при переносе каретки.
    Я хоть и не Модест Петрович, но вклинюсь. Машунин, по его словам, принимал с отставанием в две группы, и я в это охотно верю. Ирина Агафонова - на соревнованиях минимум в пять знаков, это абсолютно точно - против физики не попрешь, на тренировках шлепала десять - это я своими глазами видел. У меня отставание в среднем было 4-5 знаков. Сразу после переноса - чуть больше, на строке - чуть меньше.
    Этому было три причины - перенос каретки, пробивание лишнего пробела (в случае ошибки, чтобы потом перед сдачей текста исправить), "короткие" группы. Как с отставанием у "ручников" - особо не в курсе, но тоже должно быть, иначе бы сыпались на коротких группах.

  14. #239
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Про курсантов: тех,кторых я учил,вряд-ли куда-то засаживали.
    О каких годах выпуска идет речь?

    Насчет лукавства-передавал прогноз погоды на английском,со скоростью,с которой их обычно передавали береговые радиоцентры-это около 100 знаков в минуту смешанного текста-это уже третий курс был,а не начинающие.
    Я не утверждаю,что все это можно делать на максимально возможной скорости,а можно в принципе.
    В туалет следовало бежать,манипулируя на ходу,или нет-я не совсем уловил... ?

  15. #240
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от Golfstream Посмотреть сообщение
    Меня, кстати, всегда восхищали люди, которые на обычном ключе работают. У многих красивый "почерк". А я вообще не умею.
    Почерк у меня может и не "красивый".
    Но, всему можно научиться, особенно если "правильный" инструмент применять
    ">

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×