Страница 23 из 51 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #331
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Уважаемые коллеги. Если кого либо не затруднит дайте адрес программ которые упомянул автор 258 сообщеня ra3dh.(Morze Runner и Rufz XP)

  2. #332
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    788

  3. #333
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Вопрос от идиота, который взялся изучить идивидуально телеграф? По своим занятиям я сделал вывод,что скорость 100 /120 комфортна в приеме, а зачем стремяться к более высоким скоростям? Понимаю,соревнования, нужен результат ну а в других случаях.Показать свою крутизну? А процентов 50 к таким просто не подайдут.ВОПРОС.Зачем все это? А я же буду стремиться. Что бы быть на равных.Самолюбие.

  4. #334
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    По своим занятиям я сделал вывод,что скорость 100 /120 комфортна в приеме
    А для некоторых 300 знаков комфортны в приме...))) И иногода эти люди собираются и общаются на комфортных скоростях...)))

    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    а зачем стремяться к более высоким скоростям
    Затем же, зачем я лезу на более сложную гору... Затем же, зачем атлет добавляет по ещё одному блину на гриф... Затем же, зачем дайвер опускается на все большую глубину...
    Где предел человеческих возможностей? Каков он вкус победы над своим же рекордом?

  5. #335
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Показать свою крутизну?
    Почему сразу крутизна...

    а может прост привычка вести обмен повыше чем на 120.
    Спускаешься ниже и начинаешь сбоить....

  6. #336
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Каков он вкус победы над своим же рекордом?
    Благодарю ВАС.Подобные ответы я и ожидал.Все верно.Создатим себе трудности что бы героически их приодолеть.Потому и живем с интересом.
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Спускаешься ниже и начинаешь сбоить.
    А вот это по реалистичней! А я и мне подобные теперь пыхти!

  7. #337
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Благодарю ВАС.Подобные ответы я и ожидал.
    Жаль, что Вам не знакомо это чувство.

  8. #338
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Вопрос от идиота
    Ну зачем Вы так сразу про себя

    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Вопрос от идиота, который взялся изучить идивидуально телеграф? По своим занятиям я сделал вывод,что скорость 100 /120 комфортна в приеме, а зачем стремяться к более высоким скоростям?
    Поверьте, работать надо с той скоростью, которая кофортна именно Вам. Вам не надо стремиться к более высоким скоростям.

  9. #339
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    788
    Работая телеграфом можно всю жизнь принимать только рапорт, имя, город.. А можно телеграфом разговаривать..
    В первом случае нет смысла повышать скорость приема так как 90% радиолюбителей работают со средней скоростью 90-120зн. в м.
    Во втором случае Вам самому захочется повысить свою скорость приема м передачи что бы разговаривать комфортно! Ведь совсем некомфортно разговаривать голосом с человеком, который слова произносит в 3 раза медленнее, чем Вы? Так же и телеграфом...

  10. #340
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Вам не надо стремиться к более высоким скоростям.
    А вести прием как? Кореспондет то интересен.Как не крути. Стремись к лучшему.
    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    так как 90% радиолюбителей работают со средней скоростью 90-120зн. в м.
    А это успокаивает.И даже радует. На первых порах ... не до жиру...Спасибо!

  11. #341
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Все несколько сложнее. Попытаюсь объяснить. Есть некие физиологические средние уровни. Это уровень, который определяет средние значения для всех. Средняя общепринятая скорость пешехода - 5 км в час. Для получения этого показателя взяты как средние скорости еле ковыляющей бабушки с клюкой, так и подпрыгивающего от избытка энергии юнца. Точно так же и в телеграфе. Есть асы, свободно болтающие на 300 знаках, а есть с трудом разбирающие 30-40. Для повседневной работы в эфире - 90 знаков выше крыши. Золотая середина. Зачем больше? Обычно скорость закручивают с целью выпендрежа. В соревнованиях на пике куража где-то час, ну полтора, среднестатистический 90-знаковый радиолюбитель, подпитанный дозой адреналина, легко принимает и выше 120. Но недолго. Потом наступает естественное физиологическое торможение - нервные волокна импульсы передают, да вот нейроны не в состоянии переключаться. Нейроны - это те же триггеры, только биологические. Ну вот представьте, что у вас имеется триггер, скажем, на 1533-серии. В обычных условиях он прекрасно работает. Но дайте ему вместо 5V - 10 и что получится? Перегрев и выход из строя. Или подымите частоту, или фронт импульса измените... Триггер будет пытаться работать, но на выходе получится тарабарщина. Перебрав пару сотен микросхем вы найдете, возможно, экземпляр, который будет работать в заданных условиях - но это будет именно то исключение, которое подчеркивает правило.
    Если ошибки в передаче практически полностью исключает компьютер, то ошибки в приеме только нарастают с течением времени вследствие усталости оператора.

    Когда-то мне пришлось ознакомиться с весьма грустной статистикой по работе нашей коллективки в телеграфном Чемпионате Союза. Хотя прошло уже много лет и все сроки давности прошли, раскрывать секретов работы я не буду. Не о том речь. Был предварительный заявленный результат - одно из мест в первой тройке. Был предварительный итоговый - едва попадали в тридцатку с сумашедшим процентом вылетевших связей, на самой грани дисквалификации. Тогда UBN не было, но доступ в судейскую коллегию имелся. Итоги еще не утвердили и первая реакция - опять происки ЦРК, нам опять (а преценденты до этого были вплоть до телефонного звонка из ЦРК во время одного из Чемпионатов с выговором шефу от некой всем известной дамы - как вы смеете с таким отрывом лидировать?! Немедленно прекратить побеждать!) не дают победить. Однако... Тут мы были сами кругом виноваты. Бумажные логи-черновики не уничтожались, а хранились, тем более тест только-только прошел. Анализ показал следующее. Больше всего неподтвержденных связей было в логах-черновиках наших самых "крутых" операторов (нашей коллективки) - чистых телеграфистов, легко работавших под 200, причем рост неправильно принятых наших номеров явно приходился на конец теста - до 67%. Меньше всего неподтвержденных связей оказалось у "середнячков", не закручивавших скорость - до 9%. Вот так вотЪ.
    После этого специально разрабатывалась система "вдалбливания номеров", включающая категорический запрет на высокие скрости передачи и т.п.

  12. #342
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    не пишите программ для приема морзянки. с помощью кампутера. Если только так, для себя чисто в кайф. Потому, что все это чистой воды порнуха. Просьба не обижацца.
    Не обижаюсь. Я написал программу фильтра. Лично мне она была нужна. Поделился с товарищами (лежеит в файловов архиве, в разделе CW), и так как наше хобби многообразно, то на меня вышли с предложением применить фильтр для приема телеграфа. В данный момент нахожусь в процессе сотрудничества по взаимодействию с другими программистами, которые хотят принимать морзянку. Для лучшего понимания как им надо правильно писать программу (по взаимодействию с фильтром), мною был написан пример (karkas.exe). Я не сильно мучился с этим алгоритмом. Как то выскочил сам собой. Потом как к нему присмотрелся (на данный момент моего творчества), он мне показался интересным. Поэтому снова поделился им с союзным сообществом (главным образом исходными кодами программы). Чуть выше было сказано по поводу приема скоростного телеграфа. Так вот я недавно я попробовал эту программу на таком приеме. На слух для меня это было что типа хыр хыр хыр. Но в программе я увидел как люди свободно общаются по различным темам, причем на русском языке. Я ее и выложил на форуме как программу, которая подсказывает, если где то, кто то, что то не до принял. Когда кто то учится, и учителя рядом нет, то программа подскажет, хотя бы визуально, как же на самом деле выглядел символ, то есть что же прозвучало. Писать что то серьезное на эту тему не собираюсь. Слуховой телеграф чисто для людей. Для компьютерных общений есть цифровые моды. Лично мне на данный момент очень нравиться MFSK.

  13. #343
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    а зачем стремяться к более высоким скоростям?
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    А вести прием как? Кореспондет то интересен.Как не крути.
    Ведь Вы же сами отвечаете на свой вопрос

  14. #344
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Очень полезно напевать мысленно всю текстовую информацию которую можно увидеть в газетах, на улице, на работе и т.д., но только без этих так называемых
    Прокоментируйте пожалуйсто! Не очень понятно.(Если автора нет, буду признателен любому мнению.)И еще.Занимаюсь с января текущего.Определенные подвижки есть с "обучалки" уверенно принемаю 70 знаков(с эфира плохо)У меня электронный ключ.Когда можно приступить к обучению на передачу? В эфир по любому не включусь пока не достгну средне статистического уровня.С уважением ко всем UA3RGF Игорь

  15. #345
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    В эфир по любому не включусь пока не достгну средне статистического уровня.
    И каков он, этот среднестатистический уровень?

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×