Страница 32 из 51 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #466
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Однако, что-то в этом есть, иначе чего бы мне волноваться? Трудностей в контестах нет. Но вот позавчера, работал я в ОЗЧР и позвал меня знакомый. Я сразу напрягся - сейчас, думаю, начнётся. Он передал два длинных слова, а что за слова - кто его знает? Я передал номер и дальше пошел ранить. А ему по электронке написал, что тупо среагировал потому, что не понял, но позже догадался, что это были наверное слова Приветствую Николай. Он подтвердил. Но я то почувствовал себя тем самым радиоинвалидом, это точно. Мне уж не до QRQ, а хотя бы смыслянку на нормальной скорости читать без записи. А так, если бы была бумага и карандаш под рукой, я бы конечно записал легко и потом прочёл кое-как, так как записываю то я латынью, а потом ещё понять надо, как это по-русски, тоже время уходит, а в беседе за это время ещё напередают и не успеешь. Поэтому мне с англичанами проще - когда я чаще работал телеграфом, в молодости, то заставлял себя не записывая видеть в мозгу эти латинские буквы и считывал уже словами. Сейчас отвык.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 22.07.2019 в 14:24.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #467
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    OK Александр!
    Не исключено, что *шайба №1* будет и у меня )))

    Успехов вам !
    Лексееич,привет!
    Будет синглошайба,будет!

  3. #468
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Он же без записи спокойно принимает текст 200-300 знаков. Это касается и позывных и контрольных номеров. Что ему нужно в соревнованиях?
    Ему нужен позывной и номер! Всё! Больше - ничего другого не нужно, это мешающий фон.

    Если Вас зовут 10-ть человек на одной частоте, в то же время, Вы -выделяете один позывной и ему отвечаете!
    Притом, зачастую, важно выделить более слабого, на фоне толпы сильных.
    И... Вы "отсеиваете" ушами других корреспондентов!
    Только некоторые, могут запомнить два-три позывных и отвечать "конвеером", притом... как правило, запоминаются знакомые позывные или ассоциирующиеся с чем-то.
    А с компом - нет и большого смысла запоминать, всё равно толпа будет звать после QSO...

    Выходит, что умение искать смысл в потоке информации(много позывных), вредит оператору.

    При работе на поиск, ситуация - ещё более усложняется.
    Ведь попав на частоту корреспондента, Вы отметаете всё... кроме позывного "владельца частоты"!
    Можете с этим соглашаться или не соглашаться, это факт.
    Когда Вы, собираете грибы, Вы ищите грибы а не рассматриваете птиц на деревьях..
    Внимание концентрируется на грибах!
    Можно ли увидеть разные "точки дислокации" грибов одновременно?
    Можно! Если не смотреть на птиц!
    Занести принятую информацию в лог. Он может это делать на бумажке или на клавиатуре.
    Таким образом, его возможности в приеме выше, чем у обычного человека, и у того, кто "заточен" на прием позывных и номеров
    .
    Нет, не выше...
    Из тех "скоростников", которые сейчас стали контестменами, все... могут общаться телеграфом, но... этого не делают а "гоняют морзе раннер", в лучшем случае.
    Они "отключают декодер всей информации" а концентрируются на позывном и номере.
    Если ему, Мастеру ... во время пайлапа, выдать "Привет Коля!", он просто... не заметит(если позывной вызывающего будет не знакомым)!
    Я -замечаю постороннюю информацию... если слышу PSE или "знак вопроса".
    То есть, если просят куда-то, то "PSE..." и мозг уже ждёт, чего нужно то?
    Не было PSE? Да пусть хоть Yellow Submarine пикают, внимание не на нём а на других зовущих.


    Вопрос - кто победит при одинаковой технике?
    И почему бОльшие возможности работы бестолковки, то есть, в способности обработки информации и в запоминании, вдруг становятся излишеством в соревнованиях?
    Это к особенностям человеческого мозга!
    Скорость обработки информации мозгом -конечна!
    Приём знаков при большой скорости - идёт на подсознании!
    Мы не задумываемся, сколько тире или точек, какая буква будет следующей!
    Аналогично и при разговоре! Никто не думает, какие буквы в слове "Привет"!
    Мы...ассоциируем "ПРИВЕТ" с Приветствием!
    Когда мы говорим "ПИВО", в мозгу формируется образ ПИВА а не буквы П...И....В....О!

    Если начинаем задумываться над буквами, начинаем тормозить!
    Если Вы.. принимаете Текст, Ваша максимальная скорость будет тогда, когда Вы... будете записывать и не думать о том, что Вы записываете!
    Просто... слышите П и записываете П, слышите И - записываете И!

    Это не ко мне, это к строению Мозга!
    Выжимая сцепление, для переключения передачи - никто не думает "сейчас передвину ногу на педаль и нажму"!
    Просто... рефлекс! Надо переключить передачу.... "включить подпрограмму".

    Вы - не акцентируете внимание на сцеплении, на буквах и получаете максимальную скорость выполнения "программы"!

    Вас зовут 10-ть станций? Выхватываете позывной и отвечаете ему! Даже, если это нестандартный позывной!

    "Роботы-скиммеры"!
    Их Преимущество именно в том, что они Выделяют нужное(позывной, номер) и делают это с максимальной скоростью!
    Они... не думают!
    А Оператор, уже принимает решение... что делать с тем, что предлагает Робот.
    Многоканальный приём!
    Насчет элитарности, не знаю, может показаться, если в этом обсуждении вынуждают говорить о каких-то высоких результатах. Кстати, когда слышат умеющего разговаривать в соревнованиях, могут повысить скорость, так как уверены, что все будет принято.
    73!
    Я - не умею разговаривать без карандаша!
    Принимать позывные и номер, увы... могу.. на очень высоких скоростях, притом одновременно из разных источников.
    Переключаешь внимание "налево-направо" именно на позывной и номер.
    Если во время приёма номера "слева", в "правом" ухе пойдёт разговор... считай сбой на обе стороны, поэтому любой разговор - отсеивается.

    Пример, рекорд N6MJ в два радио - 387 QSO в час:
    https://www.cqww.com/rates/log.php?c...e=0010&qso=387

    387 QSO в час!
    Не думаю, что он обращал внимание на любой текст, кроме позывного, номера и TU

  4. #469
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Паш, опять "Многа букаф")). Речь не о контесте идёт, умение лишним не бывает. Кому-то легко беседовать, у кого-то не получается. Видимо, есть предросположенность, как к музыке или рисованию. Я, вот, рисовать СОВСЕМ не могу, медведь на руку наступил, но отношусь с уважением к тем кому дано. И не надо говорить, что в век Фотошопа и компьютерной графики акварель никому не нужна!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #470
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Я, вот, рисовать СОВСЕМ не могу, медведь на руку наступил, но отношусь с уважением к тем кому дано. ))
    Я - не могу разговаривать на высокой скорости и отношусь с уважением к тем, кто разговаривает!
    Кто-то, предпочитает на клоподаве работать! К ним тоже, отношусь с уважением!
    Но, опять же... не считаю, что умение лупить на "клоподаве", поможет мне получить удовольствие!
    Кому интересно на "клоподаве", пусть себе "клоподавят", их право!

    Если интересен контестинг или DX-инг, это уже совсем другое дело!
    Тема соревнований, как раз и поднимается!
    Те, кто разговаривает телеграфом, мол... показывают высокие результаты и в соревнованиях!
    Возможно! Но, думаю... причина в другом!
    В соревнованиях, не нужно умение принимать на слух рассказы о погоде.
    P.S. Имея разряды по ППР, специально стараюсь не принимать на слух а тупо вбивать позывные в лог, какие бы они ни были!
    Будет PR1VE... не стану дописывать букву Т, пытаясь закончить слово...
    Это просто позывной и в нём нет никакого смысла... ну префикс, разве что.

  6. #471
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Вопрос - кто победит при одинаковой технике?
    Тот, кто лучше владеет этой техникой, применительно к конкретным условия - в данном случае контестовым. Тот, кто способен провести QSO, приняв обрывок позывного и "добив" его по памяти. Тот, то знает, на какой диапазон когда пойти, кого в первую очередь сработать. И т.д. и т.п. И где в этом списке расположить умение принимать QRQ под 60-80 wpm , в т.ч. "смысловку" - не знаю...

  7. #472
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Безо всякого спора согласен про обладателей 1-ой категории.
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Таким образом, его возможности в приеме выше, чем у обычного человека, и у того, кто "заточен" на прием позывных и номеров.
    Когда вдруг спрашиваешь у крутого спортсмэна, что-либо вне рамок 5nntu, даже никое там не QRQ, а в ответ он начинает повторять "мы наме..." и "мы щтх...", как-то неловко становится за всех обоих

  8. #473
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Когда вдруг спрашиваешь у крутого спортсмэна, что-либо вне рамок 5nntu, даже никое там не QRQ, а в ответ он начинает повторять "мы наме..." и "мы щтх...", как-то неловко становится за всех обоих
    Если вне теста, то..может там робот работает???
    Запрограммирован на стандартное QSO.
    На любые вопросы - выдаёт рапорт и имя.
    На 73 - выдаёт 73 и сикуляет!

    Если во время теста, увы... большинство, игнорит всё, что может забрать время.

  9. #474
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Если вне теста, то..может там робот работает???
    "Торжество технологий", "прогресс"? А по-моему идиотизм.


    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Если во время теста
    Ну меня-то не надо, как идиота воспринимать? Поводов к этому не давал.

  10. #475
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    UR6EA прорвало.
    Павел, перечитайте свои посты за последние 5 дней и успокойтесь, наконец. По 10-му кругу идем.
    Не умеешь принимать смысловой текст, ну и успокойся. Не очень то он нужен в тестах. А перевоспитывать отцов-командиров младшим офицерам никогда не было к лицу.
    Что вы хотите нам, любителям телеграфной азбуки доказать? О чем все ваши сообщения? Если вы не любите телеграфную азбуку как средство общения, то вы здесь чужой. Либо вам следует начать уважать мнение тех, кто может и с этой позиции вести диалог. Извините, но надоело читать ваши размышления о том, что вам смутно знакомо.

  11. #476
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Сейчас на диапазонах уже работает новое поколение *радиоинвалидов* (Э.Т.Кренкель),
    Валерий, убедительная просьба сообщить, где и когда Эрнст Теодорович Кренкель при каких обстоятельствах, употреблял это слово, это слышали, это где- то было опубликовано в воспоминаниях, журналах, газетах...???
    Последний раз редактировалось RT8L; 22.07.2019 в 20:07.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #477
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Если вы не любите телеграфную азбуку как средство общения, то вы здесь чужой. Либо вам следует начать уважать мнение тех, кто может и с этой позиции вести диалог.
    Ключи UA3AO - это произведение Искусства!
    Как картины Мастера!
    И его работа в эфире, это тоже мастерство со своим почерком...


    Но, большинство - простые фотографы, с цифровой камерой... а в зачёт, обычные фотографии, распечатанные на принтере, идут наравне с Картинами.
    Только и всего!
    Говорить о том, что если ты не умеешь рисовать на холсте - то ты, плохой фотограф, тоже... не стоит.

    Где то так.

    А перевоспитывать отцов-командиров младшим офицерам никогда не было к лицу.
    Технологии - пришли в нашу жизнь независимо от желаний "Старшего поколения"!
    Они есть и ничего с ними не поделать!
    Соответственно, все "Картины маслом" - для Ценителей раритета, мастерства художника... но не для Результата.

    Обратите внимание, я не говорю, что "технологии- это хорошо".
    Не сомневаюсь, что "кручу валкодер" и "выхватываю позывные без скиммера и кластера" - не хуже старшего поколения... Думаю, даже быстрее, прилично быстрее...
    Но... как оказалось, если есть скиммеры, умение быстро крутить валкод, набивать бендмап - для рузультата, не нужно.

  13. #478
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Если вы не любите телеграфную азбуку как средство общения
    "Любите искусство в себе, а не себя в искусстве" .... применительно в Морзе тоже самое...

  14. #479
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Если во время теста, увы... большинство, игнорит всё, что может забрать время.
    В IARU HF работал позывным UA1OM из 29-й зоны (UA3). Это просто гемор, многие (процентов 25) принимали с первого раза, а потом переспрашивали 3-4 раза номер (видимо рассчитывая услышать "19") ощущение, что больше доверяют монитору и логгеру чем своим ушам... (((

  15. #480
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    В этой книге нет про «радиоинвалидов»

    Эрнст Кренкель - RAEM мои позывные.

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×