Страница 39 из 51 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #571
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Несколько лет использую Winkeyer v2 (PIC, питание от USB, интерфейс на FTDI, ячейки памяти используются редко, но используются). Полностью доволен, ни единой проблемы не помню кроме необходимости замены самих китайских кнопок, использованных в конструкции, по причине пропадания контакта при нажатии, ни к процессору, ни к прошивке отношения не имеющих.
    У меня вариант K16 -на PIC 12F1840... некий испанец продает наборы. Сейчас мучился в эфире - через раз ...контроллер вдруг начинает формировать R и тупо ждет случайное время, не откликаясь на действия манипулятора. Жаль, придется АПСТЕНУ...им запустить. Подкупает, что скорость регулируется потенциометром. Большинство отечественных разработок - не подходят для работы CW -тупо не работают ямбиком в режиме В. И у большинства регулировка скорости всякими кнопками. Единственная разработка с качественным режимом В - RV3AM (если правильно вспомнил) Но там нет регулировки потенциометром.

  2. #572
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    To: UA3AMY

    У нас в универе была тема про микроконтроллеры.
    Всё дело в том, что при подаче питания эл. режимы ещё не установлены,
    а МК уже начинает выполнять программу.
    Самый простой способ это при включении на некоторое время прижать к земле «Reset»
    и поставить какой-нибудь джампер чтобы не мешал пршивать.

    Вот так:




    http://rfanat.qrz.ru/s3/pic-rx.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic-rx-1.gif 
Просмотров:	3 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	237251  

  3. #573
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    У меня вариант K16 -на PIC 12F1840... некий испанец продает наборы.
    Странно, что испанец продаёт. Я со Штатов тащил чип, у автора и наборы вроде есть. Возможно наводки на выводы кнопок. Контроллер даёт R, насколько я помню, при подтверждении записи в ячейку, больше варианта R без манипуляции радио не помню. Блокировочную ёмкость по входу кнопок попробовать - не вариант?

    P.S. "Текущие" кнопки, кстати, тоже попадались. Как вариант - вообще попробовать отпаять кнопки и посмотреть разницу.

  4. #574
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    For UA3AMY ===

    Что в данном случае *по физике* мне безразлично. Я отметил два варианта, которые на слух легли мне вполне комфортно. А вообще-то отношение длительности пробела и тире к точке как 3:1 в знаке кода Морзе впервые было научно обосновано на Конгрессе экспериментальной психологии 1904 года в Лейпциге. Стандарт Международного кода Морзе был утвержден в первой половине ХХ века и все механические и электромеханические устройства проектировались под !:3.
    Все прочие отношения рассчитывались уже не для слухового приема. Вот как-то так..
    Желаю успехов !

  5. #575
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For UA3AMY ===

    Что в данном случае *по физике* мне безразлично. Я отметил два варианта, которые на слух легли мне вполне комфортно. А вообще-то отношение длительности пробела и тире к точке как 3:1 в знаке кода Морзе впервые было научно обосновано на Конгрессе экспериментальной психологии 1904 года в Лейпциге. Стандарт Международного кода Морзе был утвержден в первой половине ХХ века и все механические и электромеханические устройства проектировались под !:3.
    Все прочие отношения рассчитывались уже не для слухового приема. Вот как-то так..
    Желаю успехов !
    АлексеИч...чёто подобное про 1:3 мне сержант в учебке объяснял
    Помню, что в то время были клавиатурные датчики кода Морзе...при передаче на скоростях за 30 групп в минуту уже слышалось укорочение точек и тире.
    Что понятно из ТТД на реле, которые там стояли на выходе. Кажется РЭС 4 или 5 Время задержки включения и выключения тех реле порядка ДЕСЯТКОВ!!! МИЛЛИСЕКУНД. В годы засилья ручных ключей и БАГов вообще не приходится говорить про 1 к 3 .Так что за всю историю работы кодом МОРСА лет СТО не было чистого соотношения 1 к 3. И весь мир пользуется этим клятым WEIGHT- ом не спроста. Ладно, каждый решает сам.

  6. #576
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    To: UA3AMY

    У нас в универе была тема про микроконтроллеры.
    Всё дело в том, что при подаче питания эл. режимы ещё не установлены,
    а МК уже начинает выполнять программу.
    Самый простой способ это при включении на некоторое время прижать к земле «Reset»
    и поставить какой-нибудь джампер чтобы не мешал пршивать.

    Вот так:




    http://rfanat.qrz.ru/s3/pic-rx.html
    Разумно. Можно емкость с ресета на землю подобрать...Пока заряжается емкость - ножка "прижата" к нулевому потенциалу. Попробую.

  7. #577
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Странно, что испанец продаёт. Я со Штатов тащил чип, у автора и наборы вроде есть. Возможно наводки на выводы кнопок. Контроллер даёт R, насколько я помню, при подтверждении записи в ячейку, больше варианта R без манипуляции радио не помню. Блокировочную ёмкость по входу кнопок попробовать - не вариант?

    P.S. "Текущие" кнопки, кстати, тоже попадались. Как вариант - вообще попробовать отпаять кнопки и посмотреть разницу.
    Склоняюсь к вашему мнению. В наборе были предложены штырьки, которые я и запаял. На них пришлось "надевать" разъемчики...которые по определению могут вибрировать. Плюс "китайские" кнопки. Пропаяю. А пока не буду АПСТЕНУ.

  8. #578
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT7END Посмотреть сообщение
    Прошу ответить опытных телеграфистов-вы проводите QSO на слух или записываете на бумаге.
    Вопрос...
    Ответ...
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Плюс "китайские" кнопки.

  9. #579
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к вашему мнению. В наборе были предложены штырьки, которые я и запаял. На них пришлось "надевать" разъемчики...которые по определению могут вибрировать. Плюс "китайские" кнопки. Пропаяю. А пока не буду АПСТЕНУ.
    Надо не пропаять, а именно отпаять провод от кнопок управления. Мануал немного покурил, данная версия выдаёт R при нажатии кнопки управления, подтверждая ожидание команды с манипулятора. Соответственно, если при отключенной кнопке (или кнопках, если их несколько в зависимости от схемы) нежелательный эффект пропадёт - проблема в обвязке. Если не пропадёт - проблема таки в контроллере. Ну или очень редкий, но теоретически возможный вариант - на плате остались остатки проводящего флюса (плату предварительно хорошо промыть спиртом).

    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    To: UA3AMY

    У нас в универе была тема про микроконтроллеры.
    Всё дело в том, что при подаче питания эл. режимы ещё не установлены,
    а МК уже начинает выполнять программу.
    Самый простой способ это при включении на некоторое время прижать к земле «Reset»
    и поставить какой-нибудь джампер чтобы не мешал пршивать.
    Не в этом случае. Эти тараканы имеют программируемый вывод reset/PORT. В данном случае нога запрограммирована под PORT, reset идёт при помощи внутренней цепочки/программно. Снаружи RC цеплять бесполезно.


    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вопрос...
    Ответ...

    Я понимаю, что иногда сложно сделать усилие и напрячь то, что находится в нормальном состоянии между наушниками (если оно есть, конечно), чтобы понять, что ответ давался совершенно не на этот вопрос, но иногда такие усилия делать таки стОит.

  10. #580
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что иногда сложно сделать усилие и напрячь то, что находится в нормальном состоянии между наушниками (если оно есть, конечно), чтобы понять, что ответ давался совершенно не на этот вопрос, но иногда такие усилия делать таки стОит.
    Мало того, ответ давался десятки раз, не один десяток лет. Даже видео выкладывалось, где ясно видно - НЕТ, НЕ ПИШЕМ МЫ, А РАЗГОВАРИВАЕМ.
    Просто, "товарисч" присвоил себе право администратора? Пусть получает удовольствие, хоть от этого

  11. #581
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    сложно сделать усилие и напрячь то, что находится в нормальном состоянии между наушниками (если оно есть, конечно)
    ... если бы у вас там что то было, поняли бы, что тема пошла совсем не туда, но...
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Просто, "товарисч"
    Просто у товарища хамить (не от слова НАМ), привычное состояние....сочуствую...
    Асы телеграфа отозвались....да уж...
    Последний раз редактировалось RT8L; 24.07.2019 в 21:09.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #582
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Просто у товарища хамить (не от слова НАМ), привычное состояние....сочуствую...
    Читаем название темы. Внимательно!!!! Я спросил АСов. А вы АС?

  13. #583
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    тема пошла совсем не туда, но...
    Т.е. то, что между вопросом и ответом (кстати, на вполне конкретный вопрос, тоже относящийся к CW) прошло 10 лет и почти 40 страниц, вас не смущает? Ну что же, такое тоже бывает. Внимание вы на себя обратили. Собственно другой полезной функции ваше сообщение не несло.

  14. #584
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Я спросил АСов.
    Владимир, вы что то путаете, спросил ТС...
    Цитата Сообщение от UT7END Посмотреть сообщение
    Асы телеграфа, отзовитесь
    Читайте внимательней !
    SK ..
    Последний раз редактировалось RT8L; 24.07.2019 в 21:24.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  15. #585
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Надо не пропаять, а именно отпаять провод от кнопок управления. Мануал немного покурил, данная версия выдаёт R при нажатии кнопки управления, подтверждая ожидание команды с манипулятора. Соответственно, если при отключенной кнопке (или кнопках, если их несколько в зависимости от схемы) нежелательный эффект пропадёт - проблема в обвязке. Если не пропадёт - проблема таки в контроллере. Ну или очень редкий, но теоретически возможный вариант - на плате остались остатки проводящего флюса (плату предварительно хорошо промыть спиртом).
    Огромное спасибо за квалифицированный ответ АСа. Кнопки 4. И все на разъемах. Так что, Ваш метод проверки выполним. Спасибо!!!

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×